Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Электронные книги

Digma e500

Ответить
  • badm Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    badm Neophyte Poster Автор темы

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #282199

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 7 июля 2010 16:16

    Может у кого есть,то подскажите что этот ридер из себя представляет?=\

  • piterfm Senior Member
    офлайн
    piterfm Senior Member

    1076

    15 лет на сайте
    пользователь #131306

    Профиль
    Написать сообщение

    1076
    # 20 июля 2010 10:12

    очень интересно!

  • Tritus Member
    офлайн
    Tritus Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #243065

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 22 июля 2010 02:28

    Сегодня вечером стал обладателем этого замечательного устройства, поделюсь первыми впечатлениями. Насколько можно понять, книга представляет собой китайское изделие, продаваемое еще и под именем Sibrary G5, что подтверждается наименованием файла прошивки, выложенного на сайте Digma (sibrary.img). Тем не менее, устройство полностью русифицировано. Работает на ядре Linux-2.6.24. Судя по форумам, среди пользователей раздавались жалобы на некоторые недоработки софта, в частности, на выход книжки из спящего режима из-за непроизвольных нажатий клавиш, когда книга находилась в чехле, на отображение в файлах fb2 квадратов вместо кавычек. С моим экземпляром таких проблем нет, возможно, из-за установки последней версии прошивки. Радует, что Digma прислушивается к пользователям и стремится устранить недостатки программной части. В комплекте с ридером имеются наушники, зарядное устройство, дата-кабель, чехол, флешка на 2Гб. Чехол на магните открывается по принципу блокнота, передняя часть откидывается вниз. Мне чехол понравился - сделан аккуратно, выглядит симпатично. Музыка с комплектными наушниками играет тоже вполне приемлемо. Экран четкий, контрастный. Реализацию поддержки различных форматов, заявленных производителем, испробовать еще не успел, по крайней мере, с fb2 и txt проблем пока не заметил. Имеется встроенный акселерометр, ориентация текста происходит как надо. В целом очень доволен - лёгкий, тонкий, приятный по дизайну ридер по нормальной цене. Если Digma будет и дальше развивать программную часть, то цены ему не будет, имхо.

  • BrazilBeats Neophyte Poster
    офлайн
    BrazilBeats Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #293021

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 августа 2010 14:53

    Говорят девайс очень похож на Gmini Magic Book M5. по части функционала я имею ввиду. Но скоро вроде gmini обещает новую прошивку, посмотрим что там будет новенького!

  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 21 августа 2010 15:06

    Симпатичная книжка! :super: Жаль, экран маловат...

    Но заявленная емкость на 18.000 страниц :conf: Не очень похоже на правду...

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • kaladzeka Neophyte Poster
    офлайн
    kaladzeka Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #279819

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 августа 2010 13:48
    BrazilBeats:

    Говорят девайс очень похож на Gmini Magic Book M5. по части функционала я имею ввиду. Но скоро вроде gmini обещает новую прошивку, посмотрим что там будет новенького!

    Да, я тоже про gmini слышал, и стоит она кажется чуть дешевле, ну и управление больше под кнопки на корпусе заточено.Выглядит здорово, но вот еще бы хотелось дождаться прошивку с поддержкой новых форматов.

  • Kay-war Neophyte Poster
    офлайн
    Kay-war Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #294613

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 августа 2010 14:04

    Да, я тоже про gmini слышал, и стоит она кажется чуть дешевле, ну и управление больше под кнопки на корпусе заточено.Выглядит здорово, но вот еще бы хотелось дождаться прошивку с поддержкой новых форматов.

    Действительно похожа на Gmini magic book m5.Все-таки это детища Sbrary, хотя мне gmini немного больше нравится чисто за свой дизайн. Ну и надеюсь они в скором времени все-таки выпустят новую прошивку.

  • Пипетко Member
    офлайн
    Пипетко Member

    174

    15 лет на сайте
    пользователь #142604

    Профиль
    Написать сообщение

    174
    # 31 августа 2010 20:00

    Меню у них судя по скриншотам одинаковое.

    Но вот например листать gmini удобнее, когда держишь одной рукой (левой) то не очень удобно тянуться к кнопкам листания по бокам.

  • Dreamw0rker Neophyte Poster
    офлайн
    Dreamw0rker Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #296857

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 31 августа 2010 22:17

    Кнопками по бокам удобно листать когда девайс в обеих руках или обе руки свободны. А когда держишь одной рукой то листать кнопками по разные

    стороны экрана не так удобно. В gmini это более-менее продумано.

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7008

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 14 сентября 2010 15:19

    До того, не было у меня такого, но хотел...

    на барахолке сорвал за 175$ .

    НЕ ЖАЛЕЮ! Читаю "Башню" Кинга, когда-то прочел до 4й :D, сейчас их семь - ура прогрессу!

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • SlotMonster Senior Member
    офлайн
    SlotMonster Senior Member

    3806

    15 лет на сайте
    пользователь #153347

    Профиль
    Написать сообщение

    3806
    # 14 сентября 2010 17:53

    oleg_s, а как с зарядом? Очень уж интересно, как можно 18.000 страниц прочитать на одной зарядке :)

    Не зная ни сна и ни отдыха, при лунном и солнечном свете я делаю деньги из воздуха, чтобы снова пустить из на ветер!
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7008

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7008
    # 14 сентября 2010 19:12

    SlotMonster, понимаю Ваш вопрос, но меня оно не волнует :). В отпуске я. Реально 4ый день не вижу ящик, ни куда не хожу, прочел 10 книжек. Тащусь.

    По делу: Скажем так - стояло заводская прошивка, обновление каждой страницы.(неопытный я) Не заряжал до упора, бо не маю зарядки. Так, пока книжки качал заряжалось от компа. На индикаторе батарейки 4 сегмента. За два дня сожрало два сегмента. Страниц 3-5т пролистал. Сейчас поставил последнюю прошивку, там обновление по умолчанию иное. Продолжаю читать Олдриджа, полет нормальный. 18т страниц ИМХО несколько преувеличено, но с другой стороны - дизайн цена - я доволен как слон, после сраных телефонов-фотоаппаратов-ноутбуков первый техно-гаджет мне в кайф.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Kay-war Neophyte Poster
    офлайн
    Kay-war Neophyte Poster

    3

    13 лет на сайте
    пользователь #294613

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 сентября 2010 16:40

    Кнопками по бокам удобно листать когда девайс в обеих руках или обе руки свободны. А когда держишь одной рукой то листать кнопками по разные

    стороны экрана не так удобно. В gmini это более-менее продумано.

    У gmini листать страницы вполне удобно и одной рукой, но если поставить альбомную ориентацию, то листать получится только правой, т.к ряд кнопок окажется справа.

  • FeliksMinsky Neophyte Poster
    офлайн
    FeliksMinsky Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #315760

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 17 октября 2010 08:27

    Дизайн и эргономика

    На сегодняшний день e500 - один из самых миниатюрных бук-ридеров на рынке.Толщина его корпуса составляет всего7,7 мм.Кстати в комплект поставки включён изящный белый чехол из искусственной кожи с магнитной защёлкой.

    Количество органов управления минимально:кольцо-джойстик с кнопкой OK и четыре кнопки для вызова меню и перелистывания страниц. Момент нажатия на кнопки фиксируется очень чётко.

    Карта памяти microSD помещается в слот,расположенный под крышкой аккумулятора.С одной стороны,её не потеряешь , сдругой - оперативно не сменишь,например, для просмотра фотографий.В комплект к бук-ридеру входят наушники - обычные "затычки" белого цвета.

    КОМПЛЕКТАЦИЯ

    Бук-ридер e500, чехол, USB-кабель,наушники, карта microSD 2Гб, сетевой адаптер, руководство пользователя, гарантийный талон.

  • FeliksMinsky Neophyte Poster
    офлайн
    FeliksMinsky Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #315760

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 23 октября 2010 07:11

    Особенности аппаратной части

    В отличие от многих аналогов бук-ридер поддерживает большое количество форматов файлов электронных книг.Ещё одна особенность модели - наличие встроенных

    аудиоплеера и FM-радиоприёмника.

    Бук-ридер оснащён гравитационным датчиком, благодаря которому ориентация текста или иображений меняется автоматически.Питание e500 осушествляется от литий-

    полимерного аккумулятора, ёмкости которого, по утверждению производителей, хватит на 15-18тыс. перелистываний страниц или на 45 дней в режиме ожидания.

    Отличный показатель!

    Для загрузки аудиокниг,музыкальных файлов или фотографий используется стандартный интерфейс Mini-USB.При подключении к персональному компьютеру бук-ридер

    распознаётся как внешний диск(только если вставлена карта памяти) и позволяет стандартным для Windows методом перетаскивания переносить в его память файлы.

    Функциональность

    Набор функций e500 достаточно стандартен. Можно изменять шрифт выводимого текста(4варианта), выставлять время ожидания,по истечении которого бук-ридер

    выключит питание(1,3 или 5 мин. плюс режим постоянной работы),а также включать или выключать гравитационный датчик, что удобно,например, при чтении в транспорте.

    После выключения устройство запоминает последнюю открытую страницу и выводит её на экран,поддерживает функции создания закладок,перехода по ссылкам в тексте

    и сохраняет истортю открытых файлов(доступна в пункте "история" в базовом меню).

  • FeliksMinsky Neophyte Poster
    офлайн
    FeliksMinsky Neophyte Poster

    13

    13 лет на сайте
    пользователь #315760

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 23 октября 2010 07:11

    Результаты тестирования

    e500 довольно быстро открывал даже тяжелые текстовые файлы.Скорость перелистывания примерно соответствовала этому показателю у аналогов на базе E-Ink-экрана

    с диагональю 5 дюймов.Процесс масштабирования текстов проходил так же,как и у других моделей, однако PDF-файлы пролистывались заметно быстрее.

    Приёмник оказался очень неудобным в настройке, особенно это касаетсяпроцесса запоминания частот:пока не заплнятся все 18 ячеек, перезаписать их невозможно,

    не предусмотрена исортировка станций.Система RDS отсуствует, а названия станциям присвоить нельзя.

    Аудиоплеер звучит неплохо,но слишком громко,а регулировка звука призводится большими "шагами".ID-тэги не поддерживаются,но предусмотрена удобная индикация

    времени воспроизведения в виде шкалы-градусника,предоставляется также возможность фонового прослушивания.Выходной разъём рассчитан только на наушники ыо штекером

    mini-jack 2,5 мм,для распространённых 3,5 мм потребуется адаптер.

    Ресурса аккумулятора хватило на весь период тестирования - при ежедневном использовании втечение двух недель "погас" только один сегмент в значке питания.

    Итог

    Данная модель имеет самые маленькие размеры среди всех выпускаемых бук-ридеров.Благодоря лёгкости освоения её можно смело отнести к разряду устройств

    "купи и пользуйся".Это наиболее подходяший вариант для людей, ограниченных в средствах, - при самой низкой цене e500 обладает всеми необходимыми функциями.

    Computer Bild 2010

  • sashulia_93 Neophyte Poster
    офлайн
    sashulia_93 Neophyte Poster

    4

    14 лет на сайте
    пользователь #229851

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 18 декабря 2010 19:47

    Есть ли подсветка в данном устройстве? Если нет, то возможно ли пользоваться при плохом освещении?

  • Tritus Member
    офлайн
    Tritus Member

    345

    14 лет на сайте
    пользователь #243065

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 4 января 2011 13:51
    sashulia_93:

    Есть ли подсветка в данном устройстве? Если нет, то возможно ли пользоваться при плохом освещении?

    Подсветки в данном устройстве нет. Освещения достаточно такого же, как и для чтения обычной бумажной книги, имхо.

  • Malenkiy Senior Member
    офлайн
    Malenkiy Senior Member

    2480

    16 лет на сайте
    пользователь #105310

    Профиль
    Написать сообщение

    2480
    # 9 января 2011 13:43

    Подскажите пожалуйста, можно ли приобрести в Минске? Или придется из Москвы везти?:(

    Est solarus - oth mithas
  • Makisimus Member
    офлайн
    Makisimus Member

    107

    16 лет на сайте
    пользователь #95875

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 10 января 2011 21:40

    А падкажыце чайніку (толькі пачынаю выбіраць) - ці змагу я чытаць на гэтым дывайсе pdf файл, "злеплены" з jpeg фотак? Бо маю вялікую калекцыю літаратуры па спецыяльнасці, адфотканай па бібліятэках ды зведзеных у такія спецыфічныя pdf файлы...