Ответить
  • krapachino_ life:) community
    офлайн
    krapachino_ life:) community

    1689

    17 лет на сайте
    пользователь #72859

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 12 февраля 2011 22:13 Редактировалось krapachino_, 1 раз.

    A.Z., Школа - 10 шт., Поликлиника (включая №-такая-то) - 12 шт., Универсам - 7 шт, Универсам "такой-то" - 13 шт., Торговый центр - 3 шт., Микрорайон - 10 шт., Магазин - 8 шт, Магазин "такой-то" - 8 шт., Коттеджи - 3 шт., Котельная - 2 шт., Кольцевая дорога - 3 шт., ж/д переход - 2 шт., Детсад - 4 шт., Гаражи - 7 шт., Водохранилище - 2 шт., АЗС - 4 шт., Автостоянка - 5 шт., Дачи - 5 шт (правда далеко не все в Минске), Городок - 3 шт (аналогично с дачами) ;)

    Аптек нет.

    Интересно, а есть еще люди, которые площадь Победы называют Круглой? Я называю...

    Батя у меня по привычке так называет, ну и вообще часто от старожил такое название слышу. Однако Минсктранс уже много лет назад таким названием окрестил перекрёсток улиц Ваупшасова и Радиальная, хотя официально такой площади не существует и нигде это название не закреплено.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69313

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69313
    # 12 февраля 2011 22:15

    krapachino_, во как :super: молодца.. :beer:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • xx Senior Member
    офлайн
    xx Senior Member

    15140

    20 лет на сайте
    пользователь #17789

    Профиль
    Написать сообщение

    15140
    # 12 февраля 2011 22:18

    а как еще назвать остановки, ведь их гораздо больше, чем улиц и прочих топонимов. В малиновке есть даже остановка, названная в честь жилой панельки: "Есенина 111"

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69313

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69313
    # 12 февраля 2011 22:21

    krapachino_,

    Батя у меня по привычке так называет, ну и вообще часто от старожил такое название слышу. Однако Минсктранс уже много лет назад таким названием окрестил перекрёсток улиц Ваупшасова и Радиальная, хотя официально такой площади не существует и нигде это название не закреплено.

    а мой отец говорил- это уже как анекдот, сколько в Минске круглых площадей :roll:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • krapachino_ life:) community
    офлайн
    krapachino_ life:) community

    1689

    17 лет на сайте
    пользователь #72859

    Профиль
    Написать сообщение

    1689
    # 12 февраля 2011 22:41 Редактировалось krapachino_, 1 раз.

    xx, ну это тоже не единичный пример, Селицкого 105, Одинцова 111, Бурдейного 35, Глебки 120, Матусевича 88 и 27 и т.п., лень всю схему штудировать :)

    Кстати раз уж затронул тему остановок, названных в честь несуществующих объектов, стоит отметить вымышленные площади Мясникова, Запорожскую, Ванеева, Змитрока Бядули. До постройки метро ещё была так называемая площадь Притыцкого. Таких площадей вы не найдёте ни в одной карте Минска.

  • rainbow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rainbow Senior Member Автор темы

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 12 февраля 2011 22:41
    Orbis:

    Сейчас показывали передачу по ств про Минск, так я очень удивился тому, что ул. Бирюзова правильно произносить с ударением на Ю. Всегда считал, что ударение на О.

    Только вот, почитав про него, не понял какое отношение он имеет к Минску.

    ну правильно. Если фамилия БирЮзов, то и улица будет БирЮзова, хотя я да, тоже всегда называла БирюзОва, и люди которые на ней живут, почему-то тоже

    за полчаса до весны
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69313

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69313
    # 12 февраля 2011 22:46

    krapachino_,

    это тоже не единичный пример, Селицкого 105, Одинцова 111, Бурдейного 35, Глебки 120, Матусевича 88 и 27 и т.п., лень всю схему штудировать

    угу.. достаточно такого..

    кстати (не знаю как сейчас), в конце 80-х- начале 90-х довольно часто приходилось бывать в Москве, так вот тогда бросилось в глаза сколько там таких остановок :roll: именно обратил внимание- приходилось много ездить.

    А уже будучи потом- все бегом-бегом и в основном на метро, утром приехал- вечером назад, и не заморачивался на этом.

    Недалеко от Запорожской живу, и "площадь" называю Запорожским кругом :D хз откудпа повелось, так же как и дражненский круг :)

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • BOBR консольщики team
    офлайн
    BOBR консольщики team

    4022

    22 года на сайте
    пользователь #1744

    Профиль
    Написать сообщение

    4022
    # 12 февраля 2011 22:51

    в тему остановок - название остановки "салон проката" недалеко от комаровки.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69313

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69313
    # 12 февраля 2011 22:54

    BOBR, а что там не так? Он там с незапамятных времен, и сейчас еще существует, правда ассортимент уже далеко не тот, что при союзе

    http://www.b2b.by/ru/infopage.php?code=X100_111473

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 12 февраля 2011 22:57
    A.Z.:

    BOBR, а что там не так? Он там с незапамятных времен, и сейчас еще существует, правда ассортимент уже далеко не тот, что при союзе

    http://www.b2b.by/ru/infopage.php?code=X100_111473

    Надо в Кафе Спиналь переименовать:D

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69313

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69313
    # 12 февраля 2011 22:59

    Bender B.R., :D представляю :super:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 13 февраля 2011 00:08

    krapachino_, есть еще пару остановок АТС :wink:

    A.Z.:

    а мой отец говорил- это уже как анекдот, сколько в Минске круглых площадей

    А еще есть названия "Московская" и "Могилевская" :lol:

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69313

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69313
    # 13 февраля 2011 00:12

    Минский Muller, да.. достаточно такого :roll:

    первое что пришло в голову- улица Восточная, а/в Восточный, станция электрички Минск-Восточный, микрорайон Восток, поселок Восточный.

    Все в разных районах города :roll:

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 13 февраля 2011 03:33

    Однако Минсктранс уже много лет назад таким названием окрестил перекрёсток улиц Ваупшасова и Радиальная

    не перекресток, а остановки:znaika:

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • RAE Клуб друзей МТС
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 13 февраля 2011 16:52
    xx:

    а как еще назвать остановки, ведь их гораздо больше, чем улиц и прочих топонимов. В малиновке есть даже остановка, названная в честь жилой панельки: "Есенина 111"

    на Матусевича в соответствии с московской модой переименовали "ул.Глебки" в "Матусевича, 27". :insane:

    PS было время, когда на маршруте А65 было три "Воронянского" и две "Жуковского". :roll:

    PPS

    Минский Muller:

    krapachino_, есть еще пару остановок АТС ...

    ну по сравнению со случаями когда с одной остановки уходят два маршрута с одинаковыми номерами...:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • 127097 Senior Member
    офлайн
    127097 Senior Member

    1263

    16 лет на сайте
    пользователь #127097

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 15 февраля 2011 22:49

    У меня на районе особенно видно отсутствие фантазии у остановконазывателей. Почти все шаблоны присутствуют

  • Gray99 Senior Member
    офлайн
    Gray99 Senior Member

    5129

    16 лет на сайте
    пользователь #125621

    Профиль
    Написать сообщение

    5129
    # 15 февраля 2011 23:45

    По пути следования 23 автобуса дважды попадается остановка "Детсад": на Рафиева и Либкнехта

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13670

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13670
    # 16 февраля 2011 09:42

    Считаю, что к названиям остановок можно относиться более креативно. Ну и их названия должны как то быть привязаны к своему расположению. Вполне разумно называть остановку по названию пересекаемой улицы, или названием какого либо объекта соцкультбыта, географического объекта. А вот ничего не говорящие и не указывающие названия типа "Микрорайон" наверное неправильно. И конечно неправильно, когда на маршруте одного автобуса есть 2 остановки с одинаковыми названиями. А так - вполне нормальные названия остановок - Рокоссовского, а/в Восточный, м-н Лазурит, Аэропорт, Московское кладбище, Простор, Баня. Хотя в принципе не вижу проблемы остановки называть любыми собственными именами или абстрактными понятиями, не привязываясь к расположению.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Ataman Senior Member
    офлайн
    Ataman Senior Member

    2560

    16 лет на сайте
    пользователь #123851

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 16 февраля 2011 10:28

    Как-то смотрел карту Минска и нашел практически все улицы из известной песни: Абрикосовая и Виноградная- в частном секторе где-то в районе Цнянки, Тенистая немного южнее уручского военного городка :super:

  • novostnik Senior Member
    офлайн
    novostnik Senior Member

    4528

    18 лет на сайте
    пользователь #34162

    Профиль
    Написать сообщение

    4528
    # 16 февраля 2011 10:32

    krum

    Хотя в принципе не вижу проблемы остановки называть любыми собственными именами или абстрактными понятиями, не привязываясь к расположению.

    Это как? Остановка "Старый дубовый пень", "Ср*ные скамейки", "Бл*, в какой я жопе"?

    RAEна Матусевича в соответствии с московской модой переименовали "ул.Глебки" в "Матусевича, 27".:insane:

    Просто при движении автобуса №28, когда его маршрут изменили, почти подряд (через одну) было бы две остановки "ул. П. Глебки".