Ответить
  • Petya_Ribkin Senior Member
    офлайн
    Petya_Ribkin Senior Member

    42159

    16 лет на сайте
    пользователь #100815

    Профиль
    Написать сообщение

    42159
    # 6 июля 2010 16:35
    Xenos:

    ТС, если вы их не знаете этих имен - это еще не говорит, что эти имена не достойны того, чтобы вы их знали.

    Xenos, вот это новость

    а вот улицы савицкого, действительно сильного художника, который достоин чтобы назвали улицу в его честь за картины про ВОВ, почему-то нет

    печально :cry:

  • rainbow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rainbow Senior Member Автор темы

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 6 июля 2010 16:40

    Я бы с удовольствием жил на улице имени одного из них, чем на улице в честь Героя Советского союза, "сына узбекского народа".

    вы имеете ввиду одного из тех 15 геровев СССР в честь которых названы улицы Минска?

    Гулям Якубов, если не ошибаюсь?

    речь не об этом, а о новых улицах

    за полчаса до весны
  • xx Senior Member
    офлайн
    xx Senior Member

    15140

    20 лет на сайте
    пользователь #17789

    Профиль
    Написать сообщение

    15140
    # 6 июля 2010 16:42 Редактировалось xx, 1 раз.
    rainbow:

    и искать новых героев, высасывать их из пальца - то же крайность

    Я не историк и действительно не знаю заслуг многих этих личностей. Впрочем, это вовсе не значит, что они высосаны из пальца. Можешь предложить более достойные названия? Тем более, как правило данные улицы находятся в новых районах. Вот если бы ключевым магистралям и историческим местам предложили бы присвоить "спорные" имена, это могло бы насторожить и возмутить. А то, что улицу в Брилевичах или Домбровке назовут в честь неизвестного мне деятеля - это может только стать лишним поводом изучить его биографию и заслуги.

    Безусловно, лучшие имена - это исторические топонимы. Не везде они есть, учитывая расширение границ города в ХХ веке, но там, где это возможно, их надо сохранять/восстанавливать. За пределами исторического центра названия улицам и районам могут дать бывшие деревни (что частично и происходит)

    rainbow:

    сложности нет, но когда в списке столько странных фамилий, думаешь, а в Минске ли мы, ну в Беларуси

    как бы я не против поименованных улиц в чью-то честь, но когда столько "героев" сразу... это заставляет задуматься

    Просто забыли свою историю за долгие годы, проведенные в совке. И теперь некоторые вещи приходится открывать для себя заново.

    rainbow:

    вот например, у нас есть чудная ситуация: улица Паномаренко переходит в улицу Шаранговича, оба председатели компартии БССР в свое время, одино из них расстреляли и его место занял другой, причем дело первого лежало у другого на столе

    нормальная ситуация? на мой взягляд нет

    Ну а что ты хочешь, если даже над домом правительства развивается флаг БССР?

  • MiMe Senior Member
    офлайн
    MiMe Senior Member

    9160

    15 лет на сайте
    пользователь #166766

    Профиль
    Написать сообщение

    9160
    # 6 июля 2010 16:42

    Кстати так называемые "забытые белорусы" - они забыты потому, что у нас вся история благодаря главному историку начинается только с 41 года... ничего что в этом году 600 лет со дня Грюнвальдской битвы и я уверен, что большинство вообще не в курсе, что это за битва была. Мы живем в совке и судя по всему будем там еще долго находиться, а незнание своей истории, отсутствие гордости за свою страну и нацию – цель политики, проводимой «партией». В общем еще много можно писать в пустоту…

    Для меня итог таков: названия нормальные и пусть будут. Как никто не знал в честь кого улица названа - Руссиянова или Никифоров или Филимонова или Плеханова и тд (посмотрите ств - там часто любят этими тупыми вопросами людей озадачивать и делать "типа выборку"), так и не знает всю свою долгую заводскую жизнь – ему плевать, так и население Брилевичей никогда не задастся таким вопросом в большинстве своем…

  • MiMe Senior Member
    офлайн
    MiMe Senior Member

    9160

    15 лет на сайте
    пользователь #166766

    Профиль
    Написать сообщение

    9160
    # 6 июля 2010 16:44

    Гулям Якубов, если не ошибаюсь?

    может Асаналиев?

    а может и нет... но называть улицу пусть и героя, но который никогда не был в Минске - это все советские пережитки, которые нас преследуют и будут преследовать дальше...

  • bykon life:) community
    офлайн
    bykon life:) community

    4120

    20 лет на сайте
    пользователь #14636

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 6 июля 2010 16:46

    Я чакаю, калi ў Менску з'явiцца вул. Касцюшкi.

    >>Как жаль, что дятлы не улетают на юг... >>Math, science, history, unravelling the mysteries, that all started with the big bang!
  • rainbow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rainbow Senior Member Автор темы

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 6 июля 2010 17:12

    может Асаналиев?

    может, не помню точно, но там Михайлов, Кульман, Мельникайте, Чигладзе,Аннаев и ты ды

    кстати в этом ничего не вижу плохого, это дань эпохи, когда в каждой республиуке СССР были улицы поименнованные в честь героев СССР

    Для меня итог таков: названия нормальные и пусть будут. Как никто не знал в честь кого улица названа - Руссиянова или Никифоров или Филимонова или Плеханова и тд

    а почему ты решил, что они нормальные? только потому, что эти люди белорусы?

    т.е белорусская поэтесса Буйло, выпустившая сборник стихов (целых 44), которые никто не читал, и до сих пор о них никто не знал, ни в одной школьной программе, (я даж у поэтов интересовалась.. все как-то так.. не совсем с восторгом отзывались.. ну стихи да.. но и не более...) это поводод для улицы?

    в принципе вопрос скорее не о том, что плохо именовать улицы в честь белорусов, а не идет ли тенденция выискивать белорусов, когда улиц много, а людей мало, и именуют уже лиш бы кто-то был.. ну как-то так

    за полчаса до весны
  • FreeS Member
    офлайн
    FreeS Member

    180

    14 лет на сайте
    пользователь #176073

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 6 июля 2010 17:25

    и на тенистой улицэ я постаю в тени...

  • bykon life:) community
    офлайн
    bykon life:) community

    4120

    20 лет на сайте
    пользователь #14636

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 6 июля 2010 17:28 Редактировалось bykon, 1 раз.

    Кандрата Атраховіча таксама жадалася б вулiцу мець.

    Гэта не людзей мала, гэта мала ідэалагічна правільных людзей, мабыць.

    >>Как жаль, что дятлы не улетают на юг... >>Math, science, history, unravelling the mysteries, that all started with the big bang!
  • rainbow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rainbow Senior Member Автор темы

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 6 июля 2010 17:30

    Я не историк и действительно не знаю заслуг многих этих личностей. Впрочем, это вовсе не значит, что они высосаны из пальца. Можешь предложить более достойные названия?

    я тоже не историк

    но инфа же должна быть доступной, а не какие-то общие сведенья, о Полине Смоловой вот в иннете и то больше пишут:D

    достойные, на мой взгляд, это нейтральные

    за полчаса до весны
  • PETR_R Senior Member
    офлайн
    PETR_R Senior Member

    8555

    18 лет на сайте
    пользователь #44561

    Профиль
    Написать сообщение

    8555
    # 6 июля 2010 17:30

    MiMe,

    но называть улицу пусть и героя, но который никогда не был в Минске - это все советские пережитки

    А вот я не против, чтоб назвали какой-нибудь кусочек асфальта со светофорами именем Рабиндраната Тагора или Эрнеста Хемингуэя. :super:

    Употребляющие алкоголь - вспомните, сколько дней в году Вы АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫ ? Ужаснитесь полученному результату. Одумайтесь.
  • MiMe Senior Member
    офлайн
    MiMe Senior Member

    9160

    15 лет на сайте
    пользователь #166766

    Профиль
    Написать сообщение

    9160
    # 6 июля 2010 17:31

    это дань эпохи, когда в каждой республиуке СССР были улицы поименнованные в честь героев СССР

    значит это дань нынешней миниэпохи - называть так, как называют...

    а достойных белорусов на самом деле тьма по нашим меркам - только у нас нынче в основном всем на все плевать

  • sickboy Senior Member
    офлайн
    sickboy Senior Member

    8291

    15 лет на сайте
    пользователь #137642

    Профиль
    Написать сообщение

    8291
    # 6 июля 2010 17:37

    Меня больше интересует не вопрос малоизвестности людей, в честь которых названы улицы, а когда улицы называют в честь таких неоднозначных персонажей как, например, Тухачевский с его методами подавления крестьянских бунтов (распыление ядовитых газов, расстрел заложников). Хотя, наверно, это касается почти всех деятелей того времени.

    Никогда не поздно устроить себе счастливое детство.
  • rainbow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rainbow Senior Member Автор темы

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 6 июля 2010 17:39

    а достойных белорусов на самом деле тьма по нашим меркам - только у нас нынче в основном всем на все плевать

    ну давай не просто фразами, а инфой делись)

    за полчаса до весны
  • rainbow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rainbow Senior Member Автор темы

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 6 июля 2010 17:41

    sickboy, в то время называли улицы в честь активных деятелей

    (распыление ядовитых газов, расстрел заложников)

    оч подходило под сценарий

    сейчас наоборот избегают

    а ты читал стихи Констанции Буйло?

    за полчаса до весны
  • sickboy Senior Member
    офлайн
    sickboy Senior Member

    8291

    15 лет на сайте
    пользователь #137642

    Профиль
    Написать сообщение

    8291
    # 6 июля 2010 17:47

    а ты читал стихи Констанции Буйло?

    rainbow, признайся, это же она у тебя в подписи? :roll:

    Никогда не поздно устроить себе счастливое детство.
  • rainbow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rainbow Senior Member Автор темы

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 6 июля 2010 17:53

    sickboy, мои стихи были у меня в подписи когда-то, но это в данный момент Никита Козлов:shuffle:

    за полчаса до весны
  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13669

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13669
    # 6 июля 2010 17:56

    Xenos,

    чем на улице в честь Героя Советского союза, "сына узбекского народа"

    если вы про Якубова, то он погиб, освобождая вашу землю, и я считаю, более достоин того, чтобы в его честь назвали улицу, чем, например, Энгельс, который к Беларуси не имеет никакого отношения.

    А вообще мое мнение - историческим улицам надо вернуть их исторические названия, а среди остальных убрать имена тех, кто ничего или почти не значит для Беларуси, а называть именами тех, кто является гордостью Беларуси. А рейтинг достойных голосовать на сайте Мингорисполкома. Я очень люблю Есенина, но не понимаю, почему его улица есть, а улицы Быкова нету. И что за абстрактная улица Космонавтов. Но это огромный кусок работы и очень много бытовых неудобств для жителей переименуемых улиц.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • Gemini Senior Member
    офлайн
    Gemini Senior Member

    1920

    22 года на сайте
    пользователь #2054

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 6 июля 2010 18:01

    Наполеона Орду не трожьте. Богатый талантами человек, да к тому же вполне тутэйшы. Так что улица в Минске ему в самый раз. К его творчеству сами, небось, не раз прикасались :)

    Even the best isn't good enough... С уважением, Gemini
  • rainbow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rainbow Senior Member Автор темы

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 6 июля 2010 18:03

    Gemini, Вы о нем знали раньше? до этой купюры?

    за полчаса до весны