Ответить
  • chorlep Senior Member
    офлайн
    chorlep Senior Member

    10348

    17 лет на сайте
    пользователь #73263

    Профиль
    Написать сообщение

    10348
    # 6 июля 2010 16:04

    Новая улица в Микрорайоне Северный будет называться улицей Быкова :shuffle:

    Подходит? :spy:

    О вкусах не спорят, не спорят вообще, и особенно, с безвкусными мудаками!
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 6 июля 2010 16:04

    никто не разделил крик души ТС..... может хоть блек когда придет поддержит)

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • chorlep Senior Member
    офлайн
    chorlep Senior Member

    10348

    17 лет на сайте
    пользователь #73263

    Профиль
    Написать сообщение

    10348
    # 6 июля 2010 16:05
    ice-9:

    никто не разделил крик души ТС..... может хоть блек когда придет поддержит)

    это оффтопик, а ни чилаут, тут флудить нельзя :znaika:

    ТС права в чем-то, но не во всем :wink: Может ей нужен Радужный переулок?

    О вкусах не спорят, не спорят вообще, и особенно, с безвкусными мудаками!
  • velapeeva Senior Member
    офлайн
    velapeeva Senior Member

    15566

    15 лет на сайте
    пользователь #131037

    Профиль
    Написать сообщение

    15566
    # 6 июля 2010 16:07
    chorlep:


    ТС права в чем-то, но не во всем Может ей нужен Радужный переулок?

    т.е. ты считаешь, что Радужной улицы мало?:D

    <p>делаю слонов из очень маленьких мух</p>
  • rainbow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rainbow Senior Member Автор темы

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 6 июля 2010 16:07

    чтобы страна знала своих героев

    а они герои?

    улица Констанции Буйло

    Затем Купала попросит Констанцию собрать все творчество в одну тетрадь и приехать в Вильно. Она будет долго готовиться, по нескольку раз переписывать свои 44 стихотворения, которые впоследствии составят ее первый сборник – «Курганную кветку».

    пардон, но вы хоть одно ее стихотворение знаете?

    за полчаса до весны
  • Petya_Ribkin Senior Member
    офлайн
    Petya_Ribkin Senior Member

    42159

    16 лет на сайте
    пользователь #100815

    Профиль
    Написать сообщение

    42159
    # 6 июля 2010 16:08

    Странная тема однако, но глядя на ее автора ряд вопросов отпадает...

    :super: +1 :D

    Если же более предметно - то если тебе неизвестны эти люди, то это не значит, что они не достойны своей улицы.

    В принципе, может быть и так...

    Создается впечатление, что срочно ищут забытых белорусов, которыми может гордиться наша история.

    сейчас мы пишем теми же улицами новую историю Беларуси

    rainbow, походу ты права, у мну складывается такое же впечатление, но есть еще и 3.5.12 :D

    лучше потрём о том, хто все эти люди...

    Лично на мой взгляд: перебрали знаменитых белорусов, :roll: есть еще общепризнаные классики литературы, поэты-прозаики, художники, etc...,

    почему бы не называть улицы в их честь... :shuffle:

    Нравится частный сектор в улицах "художников": Васнецова, Айвазовского, Грекова... :shuffle:

  • Боб Мистер Onliner
    офлайн
    Боб Мистер Onliner

    53017

    21 год на сайте
    пользователь #4175

    Профиль
    Написать сообщение

    53017
    # 6 июля 2010 16:08

    rainbow,

    неужели нельзя присваивать нейтральные названия, а обязательно искать новых героев?

    недавно проскакивала новость про грядущее переименование улиц в центре города. Так вот там как раз наметилась тенденция к названию улиц не в честь исторических личностей:

    В Минске не станет Коммунальной набережной, улиц Освобождения, Герцена, Димитрова, Витебской и Революционной. Называться они станут по-другому: соответственно Троицкой набережной, улицами Воскресенской, Бернардинской, Пятницкой, Немиго-Раковской и Койдановской.

    Человек нетрадиционной трезвости
  • chorlep Senior Member
    офлайн
    chorlep Senior Member

    10348

    17 лет на сайте
    пользователь #73263

    Профиль
    Написать сообщение

    10348
    # 6 июля 2010 16:09

    т.е. ты считаешь, что Радужной улицы мало?

    политика ТС, мне и ее хвтает, только бы расширить :roll:

    О вкусах не спорят, не спорят вообще, и особенно, с безвкусными мудаками!
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 6 июля 2010 16:09

    Cameraman, как-то искала, там было что-то вроде написано:

    Похоже, что татарское происхождение имеет одно из самых загадочных имен минских улиц - Амураторская. Некоторые предполагают даже, что название это означает "дорога к храму", но я спрашивал знатоков татарского - это неверно. Скорее всего, владел чем-то на этой улице некий Амурат (Али-Мурат), отсюда и пошла "Амуратовская", которая потом трансформировалась в "Амураторскую".

    (с)

    Но по ссылке автор не совсем уверен, а тогда было более-менее конкретно сказано, что виноват в Амураторской Амурат :shuffle:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • rainbow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rainbow Senior Member Автор темы

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 6 июля 2010 16:13

    есть еще общепризнаные классики литературы, поэты-прозаики, художники, etc...,

    да айзвазовский известен всем, а вот улицы савицкого, действительно сильного художника, который достоин чтобы назвали улицу в его честь за картины про ВОВ, почему-то нет

    за полчаса до весны
  • ice-9 zippo club
    офлайн
    ice-9 zippo club

    63210

    17 лет на сайте
    пользователь #73850

    Профиль
    Написать сообщение

    63210
    # 6 июля 2010 16:13

    недавно проскакивала новость про грядущее переименование улиц в центре города. Так вот там как раз наметилась тенденция к названию улиц не в честь исторических личностей:

    в центре немного иная ситуация -в центре возвращают улицам первичные названия.

    Как бы я хотел, чтобы я действительно был сумасшедшим. Это бы означало, что с миром все в порядке.
  • xx Senior Member
    офлайн
    xx Senior Member

    15140

    20 лет на сайте
    пользователь #17789

    Профиль
    Написать сообщение

    15140
    # 6 июля 2010 16:15

    А меня больше всего раздражают улицы, названные именами довоенных политических деятелей совка, некоторые из которых даже не признавали белорусов как нацию.

    rainbow:

    Орды, Алладовых, Гедройца, Ширмы, Сырокомли, Прушинских, Скриптникова, Каганца - это разве белорусские фамилии?

    у меня еле язык поворочивается их произнести

    а почему нет? А Скорина - это беларуская фамилия? В чем сложность произнести фамилию, например, Ширмы?

    Боб:

    недавно проскакивала новость про грядущее переименование улиц в центре города. Так вот там как раз наметилась тенденция к названию улиц не в честь исторических личностей:

    В Минске не станет Коммунальной набережной, улиц Освобождения, Герцена, Димитрова, Витебской и Революционной. Называться они станут по-другому: соответственно Троицкой набережной, улицами Воскресенской, Бернардинской, Пятницкой, Немиго-Раковской и Койдановской.

    Это была бы шикарная новость, но увы...

    Перайменаванне станцыі метро “Плошча Леніна” адкладаецца

    26 мая 2010 Новость дня

    Кастусь ЛАШКЕВІЧ, ТUT.BY

    Перайменаванне станцыі метро “Плошча Леніна” у “Плошчу Незалежнасці”, а таксама з’яўленне ў Мінску шэрагу гістарычных назваў адкладаецца з прычыны змены складу Мінгарсавету. Пра гэта ў гутарцы з карэспандэнтам [censored] распавёў сябар Камiсiі па найменаваннi i перайменаваннi вуліц пры Мiнгарвыканкаме, выкладчык гiсторыi БДЭУ Iван Сацукевіч.

    Нагадаем, 15 сакавіка адмысловая камiсiя пры Мiнгарвыканкаме (у яе склад уваходзяць гарадскія чыноўнікі, дэпутаты Мінгарсавету, галоўны мастак і прадстаўнікі грамадскасці, прыняла рашэнне аб перайменаванні шэрагу сталічных артэрый. Гэтак, вуліца Герцэна павінна была стаць Бернардынскай, Дзімітрава - Пятніцкай, Рэвалюцыйная - Койданаўскай, Вызвалення - Уваскрасенскай, Камунальная ўзбярэжная - Траецкай узбярэжнай. Апроч таго, станцыя метро “Плошча Леніна” мусіла атрымаць назву “Плошча Незалежнасці”, якую ўжо насіла з 1992 па 2003 год.

    Паводле закону, рашэнне Камісіі па перайменаванні было надрукавана ў прэсе, пасля чаго цягам двух тыдняў кожны ахвочы мог дасылаць свае заўвагі і прапановы. З улікам грамадскай думкі дэпутаты Мінгарсавета 25-га склікання мелі прыняць канчатковае рашэнне яшчэ напрыканцы сакавіка - пачатку красавіка. Аднак не паспелі зрабіць гэтага да сканчэння чатырохгадовага тэрміну іх паўнамоцтваў.

    “Такім чынам, пакуль рашэнне нашай Камісіі не зацверджана, - распавёў [censored] Іван Сацукевіч. - У падтрымку нашых прапаноў па вяртанні гістарычных назваў прыйшло шмат лістоў ад мінчукоў. Праўда, ёсць нямала і крытычных водгукаў ад ветэранскіх арганізацый, пенсіянераў і інш. У асноўным яны тычацца перайменавання “Плошчы Леніна”. Зараз ва Ўпраўленні культуры Мінгарвыканкаму будуць аналізаваць гэтыя водгукі ды рыхтаваць матэрыялы на разгляд новай сесіі Мінгарсавета 26-га склікання”

    Нагадаем таксама, што днямі была распаўсюджана інфармацыя аб перайменаванні вуліцы Гандлёвай у гістарычным цэнтры Мінску ў Зыбіцкую, а таксама аб наданні двум праектуемым вуліцам імёнаў Еўфрасінні Полацкай і Валянціны Грызадубавай.

    “Гэта яшчэ леташняе рашэнне нашай Камісіі, зацверджанае Саветам дэпутатаў 25-га склікання, якое толькі цяпер прайшло ўсе юрыдычныя працэдуры”, - тлумачыць Іван Сацукевіч.

    Адзначым, нягледзячы на тое, што тапаніміка Мінска з большага застаецца савецкай, у апошнія гады цэлы шэраг сталічных вуліц былі названыя ў гонар выбітных дзеячаў айчыннай несавецкай гісторыі ці паводле геаграфічных назваў прылеглых вёсак і мясцінаў. Аднак Зыбіцкая стала першай за 17 год мінскай вуліцай, якой вярнулі гістарычную назву.

  • Petya_Ribkin Senior Member
    офлайн
    Petya_Ribkin Senior Member

    42159

    16 лет на сайте
    пользователь #100815

    Профиль
    Написать сообщение

    42159
    # 6 июля 2010 16:15

    в центре немного иная ситуация -в центре возвращают улицам первичные названия.

    Мое отношение: 8) не нравится, столько путаницы первое время, вон даж:

    Cameraman:

    Я до сих пор путаюсь с Машерова

    а вроде не юноша уже :spy:

  • rainbow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rainbow Senior Member Автор темы

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 6 июля 2010 16:19

    А меня больше всего раздражают улицы, названные именами довоенных политических деятелей совка, некоторые из которых даже не признавали белорусов как нацию.

    ну какбы это крайность

    и искать новых героев, высасывать их из пальца - то же крайность, ну на мой взгляд

    а почему нет? А Скорина - это беларуская фамилия? В чем сложность произнести фамилию, например, Ширмы?

    сложности нет, но когда в списке столько странных фамилий, думаешь, а в Минске ли мы, ну в Беларуси

    как бы я не против поименованных улиц в чью-то честь, но когда столько "героев" сразу... это заставляет задуматься

    за полчаса до весны
  • Orbis Senior Member
    офлайн
    Orbis Senior Member

    10668

    22 года на сайте
    пользователь #2612

    Профиль
    Написать сообщение

    10668
    # 6 июля 2010 16:21

    не слабое переименование было в начале 90 годов, но затем по каким то причинам прекратилось

  • AJIXuMuK Senior Member
    офлайн
    AJIXuMuK Senior Member

    3550

    14 лет на сайте
    пользователь #193635

    Профиль
    Написать сообщение

    3550
    # 6 июля 2010 16:24

    а мне нравится улица Чайлытко в честь какого-то управленца в сфере архитектуры или строительства 8)

    если б мишки были пчелами, то они бы нипочем, никогда б и не додумались так высоко строить дом
  • bykon life:) community
    офлайн
    bykon life:) community

    4120

    20 лет на сайте
    пользователь #14636

    Профиль
    Написать сообщение

    4120
    # 6 июля 2010 16:27

    по каким то причинам прекратилось

    Онлайнер па-за палiтыкай. :P

    >>Как жаль, что дятлы не улетают на юг... >>Math, science, history, unravelling the mysteries, that all started with the big bang!
  • rainbow Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    rainbow Senior Member Автор темы

    59765

    17 лет на сайте
    пользователь #72155

    Профиль
    Написать сообщение

    59765
    # 6 июля 2010 16:29

    вот например, у нас есть чудная ситуация: улица Паномаренко переходит в улицу Шаранговича, оба председатели компартии БССР в свое время, одино из них расстреляли и его место занял другой, причем дело первого лежало у другого на столе

    нормальная ситуация? на мой взягляд нет

    за полчаса до весны
  • monkeypaw Senior Member
    офлайн
    monkeypaw Senior Member

    4653

    20 лет на сайте
    пользователь #17197

    Профиль
    Написать сообщение

    4653
    # 6 июля 2010 16:32

    Я до сих пор путаюсь с Машерова

    а я вот не путаюсь.

    машерова это где дворец спорта и юбилейка.

    и все идут лесом.

    Vaiyo A-O A # Home Va Ya Ray # Vaiyo A-Rah # Jerhume Brunnen G!
  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7016

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7016
    # 6 июля 2010 16:33

    ТС, если вы их не знаете этих имен - это еще не говорит, что эти имена не достойны того, чтобы вы их знали.

    Я бы с удовольствием жил на улице имени одного из них, чем на улице в честь Героя Советского союза, "сына узбекского народа".