Ответить
  • гордостьФранции Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member Автор темы

    11165

    15 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11165
    # 21 июня 2016 11:01 Редактировалось гордостьФранции, 4 раз(а).

    Тест-драйв Renault Kaptur: недорогой SUV для тех, кому Duster кажется слишком скучным

    Компания Renault уверенно держится в лидерах сегмента SUV на рынке Таможенного союза. Даже если бы у нее остался только Duster, он бы в одиночку вывел французского производителя на лидирующие позиции в этом классе. Но вместе с приятной ценой и «мужским» характером данный кроссовер имеет один важный недостаток — он слишком брутален внешне. Трудно представить стильного парня или девушку за рулем Duster. Если вы еще не думаете о внуках и вас особо не волнует повышение пенсионного возраста, однако при этом вы бы хотели заиметь бюджетный кроссовер, эта статья для вас. Onliner.by протестировал долгожданную новинку в классе недорогих SUV — Renault Kaptur. Поехали!

    Другие статьи по теме:
    В Минск приехал Renault Kaptur. Цены — от $13 тысяч

    salabaganza:

    Добавлю официальное руководство по эксплуатации Renault Kaptur
    Руководство по эксплуатации

    11vasya:

    книжка по каптюру ( ремонту и обслуживанию, мир автокниг) https://yadi.sk/d/5RxOEZTz3SpUGc 333метра :shuffle:

    Замена масла в вариаторе (видео) https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17924964&start=1780#p100902482

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 11 июня 2018 22:27

    Builder, Делайте раз в 50тыш. Хуже точно не будет, а вот лучше — запросто.
    На двух своих Мурах меняю раз в 50, на первом уже 240 пробега. Полёт нормальный. Хотя по заявлениям "экспертов" вариаторы столько не живут. На втором пробег уже 85. Скоро буду менять второй раз, и, думаю, вариатор скажет мне спасибо.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13269

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13269
    # 11 июня 2018 23:32
    Любовь1505:

    Хочу сделать 0 ТО. Но у меня уже почти 7000. Может поздновато?

    то ноль выдумки. если желаете, то сделайте первое то раньше- как раз самое время.

  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 12 июня 2018 10:52
    Builder:

    В шапку темы можно закинуть ссылку на видео, где на примере нашей машины показано как менять масло в вариаторе.

    Спасибо за видео.

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    114

    9 лет на сайте
    пользователь #1436157

    Профиль

    114
    # 22 июня 2018 11:28

    А что это за слухи про Яндекс.Авто в голову? наткнулся на драйве.

  • Ayaxminsk Senior Member
    офлайн
    Ayaxminsk Senior Member

    1295

    11 лет на сайте
    пользователь #765500

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 22 июня 2018 20:50

    Сегодня в Каптюре отключили автоматическое срабатывание заднего дворника при включении заднего хода. После включения стеклоочистителей ветрового стекла - задний дворник срабатывает в штатном режиме, и продолжает работать до остановки и глушения машины. После минутной стоянки - заводим машину, включаем заднюю передачу - дворник в покое... Актуально для прилипшего в жару или заледеневшего... либо оторвётся резинка, либо поломка механики при выезде с парковки, если уткнулись носом.
    Также, но это скорее блажь клиента - отключили автоматическую подсветку панели приборов в светлое время суток. Мотивация клиента - пусть светодиодые лампочки подольше проживут, знаешь как "легко" их менять будет если навернутся? Тут я не смог ничего возразить)).

    УНП191598405 Чип-тюнинг (телефон засекречен доброй феей)
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13269

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13269
    # 22 июня 2018 21:09
    Ayaxminsk:

    После минутной стоянки - заводим машину, включаем заднюю передачу - дворник в покое...

    а должно быть иначе?

    Ayaxminsk:

    Актуально для прилипшего в жару или заледеневшего... либо оторвётся резинка, либо поломка механики при выезде с парковки, если уткнулись носом.

    возможно конечно- но очень маловероятно. скорее стекло жалко.

  • Ayaxminsk Senior Member
    офлайн
    Ayaxminsk Senior Member

    1295

    11 лет на сайте
    пользователь #765500

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 22 июня 2018 21:15
    11vasya:

    а должно быть иначе?

    обычно при заводке машины, и, включении задней передачи - автоматически срабатывает задний дворник.
    когда именно вы начнёте осознавать прочитанное?

    Ayaxminsk:

    отключили автоматическое срабатывание заднего дворника при включении заднего хода

    УНП191598405 Чип-тюнинг (телефон засекречен доброй феей)
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13269

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13269
    # 22 июня 2018 22:34

    Ayaxminsk,ну тут полно владельцев- вот они пусть и судят- насколько вы правы.

  • Ayaxminsk Senior Member
    офлайн
    Ayaxminsk Senior Member

    1295

    11 лет на сайте
    пользователь #765500

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 22 июня 2018 23:52 Редактировалось Ayaxminsk, 4 раз(а).

    что значит, прав я или нет? с существующей проблемой обратился владелец, у дилеров ему не помогли в этом вопросе (я не говорю о ровности и искривлении частей тела, или дееспособности - это констатация). но главной целью мероприятия, конечно же была попытка включения отображения текущей температуры двигателя на приборке, пока положительного результата нет... жду сандеро2,дастера2 или логана2 или x-ray для проверки.

    P.S.

    11vasya:

    тут полно владельцев

    кстати, в вашем Каптюре - как это реализовано?

    УНП191598405 Чип-тюнинг (телефон засекречен доброй феей)
  • STASIKAN Member
    офлайн
    STASIKAN Member

    426

    18 лет на сайте
    пользователь #34000

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 25 июня 2018 14:08

    Условие включения заднего дворника у меня, если я хоть раз включил передние дворники и после этого трогаюсь задним ходом на стоянке он включается, если я не трогал передние дворники и включаю заднюю передачу - то ничего у меня не включается.

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Каптур на механике (пол года).

    ЕСЛИ ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ БОЛЬ - ЗНАЧИТ ТЫ ЕЩЕ ЖИВ....
  • Diman25 Senior Member
    офлайн
    Diman25 Senior Member

    8768

    21 год на сайте
    пользователь #3849

    Профиль
    Написать сообщение

    8768
    # 25 июня 2018 14:23

    STASIKAN, у меня так же.
    Раздражает, что когда включаешь круиз, табло сменяет показания с времени и температуры и назад не возвращается.

  • Ayaxminsk Senior Member
    офлайн
    Ayaxminsk Senior Member

    1295

    11 лет на сайте
    пользователь #765500

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 25 июня 2018 15:37

    STASIKAN, специально созвонился и уточнил: такой алгоритм по заводу есть в моделях оснащённых NAVI системой, у Вас так? А в просто с магнитолой - именно так, как мы боролись с проблемой... При включении зажигания и не включая дворников передних - при включении задней передачи, дворники отрабатывают взмах.
    Прокомментируйте пожалуйста этот момент.

    УНП191598405 Чип-тюнинг (телефон засекречен доброй феей)
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13269

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13269
    # 25 июня 2018 18:29
    Ayaxminsk:

    При включении зажигания и не включая дворников передних - при включении задней передачи, дворники отрабатывают взмах.

    на логанах, сандерах, дастерах- у всех ( вне зависимости от нави) задний дворник работает только после работы передних.
    на каптюрах есть датчики дождя- вот они могут как то влиять.

  • Ayaxminsk Senior Member
    офлайн
    Ayaxminsk Senior Member

    1295

    11 лет на сайте
    пользователь #765500

    Профиль
    Написать сообщение

    1295
    # 25 июня 2018 19:00
    Ayaxminsk:

    Прокомментируйте пожалуйста этот момент.

    Завтра буду в Минске, можно встретиться с желающим и уточнить.

    УНП191598405 Чип-тюнинг (телефон засекречен доброй феей)
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13269

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13269
    # 25 июня 2018 19:12
    Ayaxminsk:

    можно встретиться с желающим и уточнить.

    а чего там уточнять- если напрягает задний дворник, то пирен в руки и елмку в машинку, делов на несколько минут :-?

  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 25 июня 2018 22:08

    Если включен "авто" режим двориков и датчик дождя видит дождь или снег - то задний дворник будет включатся при включении задней. Если осадков нет или стоит режим "0" то задний дворник молчит и не дёргается. По крайней мере так в Kaptur 1.6 Style на вариаторе.
    У меня всегда стоит режим "авто" и задний дворник совсем не напрягает - включается сам только если на улице дождь или снег, на сухую еще ни разу не тёр.

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14932

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14932
    # 25 июня 2018 22:10 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    salabaganza:

    Если включен "авто" режим двориков и датчик дождя видит дождь или снег - то задний дворник будет включатся при включении задней. Если осадков нет или стоит режим "0" то задний дворник молчит и не дёргается. По крайней мере так в Kaptur 1.6 Style на вариаторе.
    У меня всегда стоит режим "авто" и задний дворник совсем не напрягает - включается сам только если на улице дождь или снег, на сухую еще ни разу не тёр.

    Аналогичное поведение. Даже помогает иногда, счищая капли дождя. :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Builder Member
    офлайн
    Builder Member

    243

    20 лет на сайте
    пользователь #14411

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 26 июня 2018 13:47 Редактировалось Builder, 1 раз.

    накапливаю потихоньку данные по машине, позже опубликую в блоге, возможно будет интересно по расходу.
    Kaptur 1.6 Style на вариаторе, для интереса сбрасывал данные и смотрел расход на разных режимах, как раз ездил по разным местам в городе и за городом. испытывалось при примерном пробеге от 2 тыс до 2.6 тыс, после полной обкатки говорят может немного меняться.
    Сейчас на улице не сильно жарко, поэтому кондишен хоть и включен, работает не сильно напрягаясь и влияет не сильно.
    Обкатку прнципиально делаю почти всегда в режииме ЭКО и вот что получается при таких исходных по расходу.
    Город (Минск):
    расход от 8 до 10 литров. Зависит от режима и стиля езды (даже в ЭКО можно по разному ездить). расход максимум если поездки короткие, а выезды из дворов длинные, пока неспеша выедешь, немного проедешь, запаркуешься, расход высокой получается, под 10 л. Если поездки длинные/средние и пробок мало (средня скорость высокая), то ниже 9 л укладываться легко можно, даже без кольцевой.
    За городом:
    Самый экономичный режим получается, если ехать с ЭКО (по другому не на обкатке не езжу сейчас) на скорости 90-95. Если обгонов и торможений почти нет, то реально выходит 5.5-5.6 л. Проверял на нескольких поездках. Если немного полихачить, то 5.6-5.8. выходит. При такой скорости обороты в среднем ниже 2 тыс, примерно 1.8-1.9.
    Если ехать 100-110, по в среднем получается 6.1-6.3 л в моем режиме, если обгонов не много или без встречки и обгонов ехать (трассы типа минск-брест). При такой скорости обороты держатся в среднем 2 тыс.
    Выше 110 при обкатке не езжу, поэтому как там сказать пока не могу.
    Все данные по компу. Пока точно не проверял по чекам сейчас, но на пробеге 1 тыс, но комп врал тогда процентов на 5 в меньшую сторону.

    Так-же где-то читал, что на круизе расход выше. Сам не проверял на одинаковом маршруте, но скорее всего так и есть. Дело в том, что заметил, что когда работает круиз, он старается точно держать скорость и в горку это приводит к тому, что обороты сильно прыгают, для удержание скорости. Когда едешь сам, педаль держишь на одном уровне и это часто приводит под горку к небольшому снижению скорости, но на это не обращаешь обычно сильно внимания и обороты сильно не давишь. И-за такой особенности круиза и манеры езды без круиза, особенно если много горок, но круизе скорее всего расход будет выше.

    И ещё, по вариатору. Нашел знакомого-знакомого, с такой машиной. Говорит примерно на 5-6 тыс менял на сервисе масло в вариаторе и попросил показать что там внутри когда снимут поддон. Говорит на магнитах было достаточно много стружки, фоток нет, но если не врёт, чистка вариатора после на небольшом пробеге после обкатки оправдана. Менял ли кто ещё, была стружка на ТО-0?

  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 27 июня 2018 15:35 Редактировалось salabaganza, 2 раз(а).

    Говорит примерно на 5-6 тыс менял на сервисе масло в вариаторе и попросил показать что там внутри когда снимут поддон. Говорит на магнитах было достаточно много стружки, фоток нет, но если не врёт, чистка вариатора после на небольшом пробеге после обкатки оправдана. Менял ли кто ещё, была стружка на ТО-0?

    К вариатору подходить до пробега тысяч в 50-70 смысла нет абсолютно никакого. На ТО-0 меняют только моторное масло и маслянный фильтр. Даже не представляю, каким надо быть параноиком, чтобы лезть в вариатор на 5 тысячах. Если у дилера ляпнете, что хотите в вариатор заглянуть - на вас 100% как на идиота будут смотреть. Там по определению стружки быть не может - менял масло в автомате жены на 90 тысячах пробега (правда, не в рено) - ни одной металлической пылинки на магнитах.
    Меньше слушайте "байки", эти вариаторы на ниссанах ходят по 200-300 тысяч легко, уже проверено временем.

  • sergeisergeevich Senior Member
    офлайн
    sergeisergeevich Senior Member

    2348

    11 лет на сайте
    пользователь #652924

    Профиль
    Написать сообщение

    2348
    # 28 июня 2018 12:19 Редактировалось sergeisergeevich, 1 раз.
    Builder:

    И ещё, по вариатору. Нашел знакомого-знакомого, с такой машиной. Говорит примерно на 5-6 тыс менял на сервисе масло в вариаторе и попросил показать что там внутри когда снимут поддон. Говорит на магнитах было достаточно много стружки, фоток нет, но если не врёт, чистка вариатора после на небольшом пробеге после обкатки оправдана. Менял ли кто ещё, была стружка на ТО-0?

    Для нового изделия это нормально. Все узлы новые, что-то притирается, прирабатываются рабочие поверхности, где-то механик стружки накидал - в смысле не убрал за собой (утрирую), в общем ТО-0 не просто так придумано. В советское время масло в новом двигателе предписывалось менять после первой тысячи километров, и я с этим согласен. Вариатор - такой же сложный механизм. Моё мнение такое: если у владельца нет цели выездить срок гарантии и спихнуть этот автомобиль, то масла и жидкости в агрегатах лучше поменять на новые на первых нескольких тысячах.... На оригинальные...