Ответить
  • гордостьФранции Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member Автор темы

    11165

    15 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11165
    # 21 июня 2016 11:01 Редактировалось гордостьФранции, 4 раз(а).

    Тест-драйв Renault Kaptur: недорогой SUV для тех, кому Duster кажется слишком скучным

    Компания Renault уверенно держится в лидерах сегмента SUV на рынке Таможенного союза. Даже если бы у нее остался только Duster, он бы в одиночку вывел французского производителя на лидирующие позиции в этом классе. Но вместе с приятной ценой и «мужским» характером данный кроссовер имеет один важный недостаток — он слишком брутален внешне. Трудно представить стильного парня или девушку за рулем Duster. Если вы еще не думаете о внуках и вас особо не волнует повышение пенсионного возраста, однако при этом вы бы хотели заиметь бюджетный кроссовер, эта статья для вас. Onliner.by протестировал долгожданную новинку в классе недорогих SUV — Renault Kaptur. Поехали!

    Другие статьи по теме:
    В Минск приехал Renault Kaptur. Цены — от $13 тысяч

    salabaganza:

    Добавлю официальное руководство по эксплуатации Renault Kaptur
    Руководство по эксплуатации

    11vasya:

    книжка по каптюру ( ремонту и обслуживанию, мир автокниг) https://yadi.sk/d/5RxOEZTz3SpUGc 333метра :shuffle:

    Замена масла в вариаторе (видео) https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17924964&start=1780#p100902482

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • Botanik_mc Member
    офлайн
    Botanik_mc Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #216719

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 16 февраля 2018 12:32

    Какая-то странная вещь у меня с расходом. До 4000 пробега расход был 10 литров. В основном это город плюс немного МКАД. На этом пробеге сделал ТО0 и в это же время мне ремонт произвели после дтп. После ТО0 сбросил показания БК и проехал 500 км. Средний расход 12 литров и ниже не падает. Кстати... Средняя скорость 15.9 км/ч. Как у других выходит больше в условиях городского потока я не понимаю. Пробег 100% город даже без МКАД. Есо выключен. Такой расход вообще нормально?

  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 16 февраля 2018 13:20
    Botanik_mc:

    Какая-то странная вещь у меня с расходом. До 4000 пробега расход был 10 литров. В основном это город плюс немного МКАД. На этом пробеге сделал ТО0 и в это же время мне ремонт произвели после дтп. После ТО0 сбросил показания БК и проехал 500 км. Средний расход 12 литров и ниже не падает. Кстати... Средняя скорость 15.9 км/ч. Как у других выходит больше в условиях городского потока я не понимаю. Пробег 100% город даже без МКАД. Есо выключен. Такой расход вообще нормально?

    Я сбросил неделю назад, сейчас вкладываюсь в 10,4. Езжу в 8 утра и в 6 вечера по всем пробкам Дзержинского и независимости. 1,6 CVT

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • Botanik_mc Member
    офлайн
    Botanik_mc Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #216719

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 16 февраля 2018 13:28

    Вот и мне кажется странным такой расход. На выходных съезжу по трассе далеко, потом сброшу и ещё раз посмотрю. Но в принципе станет ли меня дилер слушать с такой проблемой?

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 16 февраля 2018 13:33
    Botanik_mc:

    Как у других выходит больше в условиях городского потока я не понимаю.

    зимой еще важна длина поездки. если у меня макс 7 км выходит ( а бывает и 3 км)- то и расход, за счет прогрева, перебегает за 15 литров((

  • гордостьФранции Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member Автор темы

    11165

    15 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11165
    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • Vadnov Onliner Team
    офлайн
    Vadnov Onliner Team

    19604

    23 года на сайте
    пользователь #200

    Профиль
    Написать сообщение

    19604
    # 23 февраля 2018 16:54
    гордость франции:

    https://auto.onliner.by/2018/02/23/renault-kaptur-5
    :-?

    У меня этот звук есть.

    С уважением и улыбкой, Vadim
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 23 февраля 2018 17:31
    гордость франции:

    https://auto.onliner.by/2018/02/23/renault-kaptur-5
    :-?

    У меня нету вроде бы этого звука, но есть неприятный другой.
    На скорости в 60км/ч слышно небольшое завывание. Лечится прибавкой громкости магнитолы до 4, но неприятно. Грешил на обкатку, но уже на спидометре около 2к км, а звук не проходит. Надо заскочить к дилеру и прокатить его.

    -------------
    И вопрос вдогонку:
    Я знаю, что существуют специальные ниши в запасное колесо (в центр) для хранения барахла всякого. Но поиск по интернету не дал ничего. Кто-нибудь слышал про такое, или я это выдумал?

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 23 февраля 2018 17:45
    DeathInfector:

    существуют специальные ниши в запасное колесо (в центр) для хранения барахла всякого.

    есть для дастера- как оно в каптюре будет :-?
    http://karttuning.ru/product_info.php?products_id=188

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 23 февраля 2018 18:28 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    11vasya:

    DeathInfector:

    существуют специальные ниши в запасное колесо (в центр) для хранения барахла всякого.

    есть для дастера- как оно в каптюре будет :-?
    http://karttuning.ru/product_info.php?products_id=188

    Мерси. Именно то, что хочу. В каптюре 17' колеса, может и нормально подойдёт

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13270

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13270
    # 23 февраля 2018 19:02
    DeathInfector:

    может и нормально подойдёт

    вряд ли- там на 16ое колесо для дастера. если высота сойдется, то по ширине будут потери. да и стоит оно дорого. умельцы из тазиков похожие делают))

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14934

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14934
    # 23 февраля 2018 22:21
    11vasya:

    из тазиков похожие делают))

    Есть идея купить кусок пенопласта и самому сделать на даче под пивко :D

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • komfort82 Junior Member
    офлайн
    komfort82 Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #741243

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 25 февраля 2018 11:56
    Vadnov:

    гордость франции:

    https://auto.onliner.by/2018/02/23/renault-kaptur-5
    :-?

    У меня этот звук есть.

    У меня нет такого.Работает тихо.Мотора совсем не слышно.С салона совсем тишина.Да и если открыть капот,то звук довольно тихий.Тут видно что то не то с мотором.

  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 25 февраля 2018 16:11 Редактировалось salabaganza, 1 раз.

    У всех такое есть. Это не с мотором - это с генератором (или его муфтой) проблема. Проявляется только при высокой влажности и окружающей температуре не выше 5-7 градусов и не ниже минус 2 - минус 3.
    Хотите у себя такой звук получить - как только потеплеест, заводите с утра автомобиль и включайте подогрев лобового стекла. Через 5-10 секунд и услышите от генератора металлический грохот. Выключаете подогрев - грохот прекращается. Трещит примерно минуту, потом само проходит. Больше в течение дня не проявляетсяю
    Если заводите машину дистанционно, то вы просто этот звук не слышите. Если не включаете подогревы - то тоже можете и не услышать. Тут вся проблема в генераторе - при повышении нагрузки, когда влажно на улице, начинает издавать именно такой звук.
    Если еще не слышали - услышите, генераторы у всех одной конструкции.
    В РФ этот косяк уже признали на станциях - по крайней мере берут машины на замену генераторов и муфт (что, правда, пока не даёт результата). Все ждут реакции от завода-изготовителя. А наш дилер повёл себя крайне некрасиво - просто сделал вид, что "всё нормально". Это по меньшей мере, невежливо к клиенту и так делать нельзя. Думаю, одумаются, извинятся и виновных уволят.

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25802

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25802
    # 25 февраля 2018 16:13
    salabaganza:

    У всех такое есть. Это не с мотором - это с генератором (или его муфтой) проблема. Проявляется только при высокой влажности и окружающей температуре не выше 5-7 градусов и не ниже минус 2 - минус 3.
    Хотите у себя такой звук получить - как только потеплеест, заводите с утра автомобиль и включайте подогрев лобового стекла. Через 5-10 секунд и услышите от генератора металлический грохот. Выключаете подогрев - грохот прекращается. Трещит примерно минуту, потом само проходит. Больше в течение дня не проявляетсяю
    Если заводите машину дистанционно, то вы просто этот звук не слышите. Если не включаете подогревы - то тоже можете и не услышать. Тут вся проблема в генераторе - при повышении нагрузки, когда влажно на улице, начинает издавать именно такой звук.
    Если еще не слышали - услышите, генераторы у всех одной конструкции.

    1.6, 2.0 или и там и там?

  • komfort82 Junior Member
    офлайн
    komfort82 Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #741243

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 25 февраля 2018 22:05
    salabaganza:

    У всех такое есть. Это не с мотором - это с генератором (или его муфтой) проблема. Проявляется только при высокой влажности и окружающей температуре не выше 5-7 градусов и не ниже минус 2 - минус 3.
    Хотите у себя такой звук получить - как только потеплеест, заводите с утра автомобиль и включайте подогрев лобового стекла. Через 5-10 секунд и услышите от генератора металлический грохот. Выключаете подогрев - грохот прекращается. Трещит примерно минуту, потом само проходит. Больше в течение дня не проявляетсяю
    Если заводите машину дистанционно, то вы просто этот звук не слышите. Если не включаете подогревы - то тоже можете и не услышать. Тут вся проблема в генераторе - при повышении нагрузки, когда влажно на улице, начинает издавать именно такой звук.
    Если еще не слышали - услышите, генераторы у всех одной конструкции.
    В РФ этот косяк уже признали на станциях - по крайней мере берут машины на замену генераторов и муфт (что, правда, пока не даёт результата). Все ждут реакции от завода-изготовителя. А наш дилер повёл себя крайне некрасиво - просто сделал вид, что "всё нормально". Это по меньшей мере, невежливо к клиенту и так делать нельзя. Думаю, одумаются, извинятся и виновных уволят.

    Получается чтоб получить этот звук ещё и надо соблюсти много условий.Поэтому наверно и не замечал))).А смысл включать обогрев стекла при плюсовой температуре?

  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 25 февраля 2018 23:39
    komfort82:

    salabaganza:

    У всех такое есть. Это не с мотором - это с генератором (или его муфтой) проблема. Проявляется только при высокой влажности и окружающей температуре не выше 5-7 градусов и не ниже минус 2 - минус 3.

    Получается чтоб получить этот звук ещё и надо соблюсти много условий.Поэтому наверно и не замечал))).А смысл включать обогрев стекла при плюсовой температуре?

    Ночью были заморозки, стекло покрыто коркой льда или просто заморожено. Но с утра уже около 0. Типичная белорусская осень или весна.
    Не так уж и много условий. Или еще проще - стекло просто запотело от перепада ночной/утренней температуры, а климат на этих температурах еще не включается - включаете подогрев стекла и получаете треск.
    Попробуйте, как морозы спадут, я первый раз этот звук услышал только через 4 месяца владения машиной (покупал летом). Летом ни у кого ничего не трещит и проблем нет.

  • komfort82 Junior Member
    офлайн
    komfort82 Junior Member

    44

    11 лет на сайте
    пользователь #741243

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 26 февраля 2018 11:55
    salabaganza:

    komfort82:

    salabaganza:

    У всех такое есть. Это не с мотором - это с генератором (или его муфтой) проблема. Проявляется только при высокой влажности и окружающей температуре не выше 5-7 градусов и не ниже минус 2 - минус 3.

    Получается чтоб получить этот звук ещё и надо соблюсти много условий.Поэтому наверно и не замечал))).А смысл включать обогрев стекла при плюсовой температуре?

    Ночью были заморозки, стекло покрыто коркой льда или просто заморожено. Но с утра уже около 0. Типичная белорусская осень или весна.
    Не так уж и много условий. Или еще проще - стекло просто запотело от перепада ночной/утренней температуры, а климат на этих температурах еще не включается - включаете подогрев стекла и получаете треск.
    Попробуйте, как морозы спадут, я первый раз этот звук услышал только через 4 месяца владения машиной (покупал летом). Летом ни у кого ничего не трещит и проблем нет.

    Получается дилеру можно предьявить только видео этого треска,поэтому наверно они и не спешат с ответом на эту проблему.Хотя проблемой это сложно назвать.Кто то,как я например,даже и не знал об этом.Лично я еще треска не слышал,будет время проверим)).А на что это может повлиять в тех.плане?В дальнейшем возникнут проблемы с генератором? Или это просто визуальный дискомфорт.

  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 26 февраля 2018 13:32

    Не совсем приятно, когда из под капота полугодовалой машины доносится такой резкий металлический звук. при продаже же вас не предупреждали о таких спецэффектах, да и считать их нормальными нельзя. Неприятно.
    По отзывам российских мастеров - дефект в узле генератора. Дилеру можно загнать машину на ночь, с утра услышит, как заведёт.
    В тех.плане - может выйти из строя или генератор или заклинить/рассыпаться муфта. Вроде как на одном россиском форуме было сообщение от владельца Каптюра о возгорании генератора, но говорить о прямой связи некорректно.
    Опытные мастера говорят - дилер, по хорошему, должен заменить узел с таким звуком. Но на безопасность этот узел не влияет, вот и дилер не спешит. Максимум, что может случится - откажет генератор, за три года, по идее или этот треск наружу вылезет или производитель объявит отзывную компанию.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10801

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10801
    # 26 февраля 2018 14:28 Редактировалось Yosic, 1 раз.

    Реально это проблема лечиться очень легко, резко нажать на газ и отпустить, обороты успеют подпрыгнуть максимум до 2500 и звук пропадает, если не с первого раза то со второго. У меня такой звук был пару раз. Так как это у меня не первая машина и сталкивался я с разным, то этот звук не вызвал у меня особого беспокойства. Было ясно что шумит навесное и шумит не фатально. Пока машина на гарантии можно не париться. Конечно давать долго работать с таким звуком не стоит потому,помогаю ему пройти педалью газа когда он появляется.

  • Botanik_mc Member
    офлайн
    Botanik_mc Member

    341

    14 лет на сайте
    пользователь #216719

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 26 февраля 2018 23:56

    У меня он проходит за 20-30 секунд. Т.е. как раз 2 раз газануть) может он сам у вас проходит?