Ответить
  • гордостьФранции Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    гордостьФранции Senior Member Автор темы

    11165

    15 лет на сайте
    пользователь #138790

    Профиль
    Написать сообщение

    11165
    # 21 июня 2016 11:01 Редактировалось гордостьФранции, 4 раз(а).

    Тест-драйв Renault Kaptur: недорогой SUV для тех, кому Duster кажется слишком скучным

    Компания Renault уверенно держится в лидерах сегмента SUV на рынке Таможенного союза. Даже если бы у нее остался только Duster, он бы в одиночку вывел французского производителя на лидирующие позиции в этом классе. Но вместе с приятной ценой и «мужским» характером данный кроссовер имеет один важный недостаток — он слишком брутален внешне. Трудно представить стильного парня или девушку за рулем Duster. Если вы еще не думаете о внуках и вас особо не волнует повышение пенсионного возраста, однако при этом вы бы хотели заиметь бюджетный кроссовер, эта статья для вас. Onliner.by протестировал долгожданную новинку в классе недорогих SUV — Renault Kaptur. Поехали!

    Другие статьи по теме:
    В Минск приехал Renault Kaptur. Цены — от $13 тысяч

    salabaganza:

    Добавлю официальное руководство по эксплуатации Renault Kaptur
    Руководство по эксплуатации

    11vasya:

    книжка по каптюру ( ремонту и обслуживанию, мир автокниг) https://yadi.sk/d/5RxOEZTz3SpUGc 333метра :shuffle:

    Замена масла в вариаторе (видео) https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17924964&start=1780#p100902482

    рено-искусство создавать автомобили. 1898-2008 - 110 славных лет.
  • Builder Member
    офлайн
    Builder Member

    243

    20 лет на сайте
    пользователь #14411

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 14 декабря 2018 11:30 Редактировалось Builder, 1 раз.
    Smak:

    Molchun, 120 - 130 едет норм) Что бесит, так это круиз. От него болеть голова начинает, тк он позволяет скорости снижаться на 2-3 километра, потом резко подкидываются обороты до 4-4.5 тысяч, а это уже громко в салоне становится и так повторяется постоянно. Поэтому часто приходилось ездить не на круизе. Но такая же проблема например в Паджеро 2015 года.
    А так все норм с шумами при такой скорости.

    Я на трасе с круизом ставлю ЭКО и тогда подкидывает не до 4-4,5, а 3-3,5 и шум не напрягает.

  • Molchun Member
    офлайн
    Molchun Member

    240

    19 лет на сайте
    пользователь #20567

    Профиль
    Написать сообщение

    240
    # 14 декабря 2018 11:41

    Smak, О как, странные дела. Понятно что у круиза есть какой-никакой гистерезис по поддержанию скорости. Но зачем так кидаться из стороны в сторону с оборотами. Я на кашкае 2,0 с вариатором катался - такого не заметил. Правда проехал 100 км всего...

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14908

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14908
    # 14 декабря 2018 11:45 Редактировалось DeathInfector, 2 раз(а).
    itti:

    Ну недостатки можно же из пальца выдавить :)
    как по мне так :
    Обзорность из за передних стоек плоховато
    Зеркала заднего вида Мелковаты
    А в остальном - можно жить...
    :)
    Ну и очень хочется Обогрев руля - Хорошая штука :super:

    Добавлю от себя немного замеченного за год, что лично меня немного напрягает:
    - при моей посадке неудобное расположение стойки между дверями. Сижу ровно напротив ее, при повороте направо под углом вообще ничего не видно с правой стороны (видно только стойку :)), а ремень не дает далеко отклонится. Каждый раз страдаю, приходится отводить рукой ремень. Но это индивидуальный недостаток, лечится изменением положения сиденья. Но (к счастью) не так много встречаю таких поворотов, чтобы что-то предпринимать.
    - Минимальный люфт водительского сиденья (на дастере был намного больше, на сервисе говорили "хз у всех так", но что-то подкручивали)
    - Минимальный скрип водительского сиденья, лечится путем "убрать пластмассовый короб и помазать маслом", делают на сервисе со словами "хз, что там, но мы все смазали", хватает на полгода где-то по ощущениям :)
    - минимальный скрип в районе оконного проема водитительского при морозе. Прямо в левое ухо :) По ощущениям - где-то в районе примыкания стелка к нижней части оконного проема.
    - отсутствие выхода питания для задних пассажиров
    - отсутстве подстаканников! 21 век, а есть только небольшое углубление возле переключателя режима 4х4 :roof:
    - маленький бак для немаленького расхода
    - непонятно работающий климат. По ощущениям, указанные градусы не соответствуют реальной температуре в салоне
    - непонятно работающий автозапуск. По ощущениям, печка на максимум в режиме автозапуска работает не на максимум (я описывал свои эксперименты тут в прошлом году)

    Остальное (расход, "динамика", размеры, шумоизоляция) - "видели руки, что покупали". Для кроссовера за 19к нормально. А вот всякие сверчки и люфты невероятно бесят независимо от цены.

    Из явных плюсов хотелось бы отметить музыкальную составляющую (стандартная акустика достаточно неплоха по сравнению со стандартной акустикой других бюджетных автомобилей) и неплохая навигация (которую пришлось немного поломать для установки свежих карт)

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Smak:

    Что бесит, так это круиз. От него болеть голова начинает, тк он позволяет скорости снижаться на 2-3 километра, потом резко подкидываются обороты до 4-4.5 тысяч, а это уже громко в салоне становится и так повторяется постоянно.

    По круизу вопросов нет. Езжу на МКПП, скорость держит ровно без резких ускорений.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13246

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13246
    # 14 декабря 2018 11:50
    DeathInfector:

    Минимальный скрип водительского сиденья,

    у меня на сандере крепление замка ремня безопасности скрипит. долго вылавливал, кто именно виновник- но по очереди прошелся и нашел))

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14908

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14908
    # 14 декабря 2018 12:01
    11vasya:

    DeathInfector:

    Минимальный скрип водительского сиденья,

    у меня на сандере крепление замка ремня безопасности скрипит. долго вылавливал, кто именно виновник- но по очереди прошелся и нашел))

    Это на дастере проходили :)
    На каптюре скрипит слева из района, где сиденье сходится со спинкой. Временно лечится путем изменения положения, скрипит при торможении-старте только и то не всегда

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 14 декабря 2018 12:47

    У меня скрипов за два года так и не появилось. Был только дребезг рамки номера на задней двери но это к машине отношения не имеет, проклеил рамку двусторонним скотчем и перестало дребезжать - больше ничего не скрипит - может греметь мелочь в бардачке при езде по гравейке, но это опять же к машине отношения не имеет.
    Все "недостатки" этого автомобиля - чисто "по ощущениям". Кому-то слишком жарко работает подогрев сидений, кому-то неудобны кнопки, которыми пользуешься один раз за поездку, но глобальных проблем как не было так и нет - машина довольно простая и ломаться там по сути и нечему.
    А со вкусами спорить сложно - многие владельцы люксовых авто жалуются, что из-за вставок натурального дерева ценных пород руль часто проскальзывает в руках. Тоже недостаток? Вряд-ли. Просто кому-то удобно, кому то нет. Одному нравится держаться за кожаную пухлую баранку, другому подавай вставки из дерева в руль - всем не угодишь, даже на бентли.

  • itti Senior Member
    офлайн
    itti Senior Member

    7669

    17 лет на сайте
    пользователь #86903

    Профиль
    Написать сообщение

    7669
    # 14 декабря 2018 13:12
    DeathInfector:

    itti:

    Ну недостатки можно же из пальца выдавить :)
    как по мне так :
    Обзорность из за передних стоек плоховато
    Зеркала заднего вида Мелковаты
    А в остальном - можно жить...
    :)
    Ну и очень хочется Обогрев руля - Хорошая штука :super:

    Добавлю от себя немного замеченного за год, что лично меня немного напрягает:
    - при моей посадке неудобное расположение стойки между дверями. Сижу ровно напротив ее, при повороте направо под углом вообще ничего не видно с правой стороны (видно только стойку :)), а ремень не дает далеко отклонится. Каждый раз страдаю, приходится отводить рукой ремень. Но это индивидуальный недостаток, лечится изменением положения сиденья. Но (к счастью) не так много встречаю таких поворотов, чтобы что-то предпринимать.
    - Минимальный люфт водительского сиденья (на дастере был намного больше, на сервисе говорили "хз у всех так", но что-то подкручивали)
    - Минимальный скрип водительского сиденья, лечится путем "убрать пластмассовый короб и помазать маслом", делают на сервисе со словами "хз, что там, но мы все смазали", хватает на полгода где-то по ощущениям :)
    - минимальный скрип в районе оконного проема водитительского при морозе. Прямо в левое ухо :) По ощущениям - где-то в районе примыкания стелка к нижней части оконного проема.
    - отсутствие выхода питания для задних пассажиров
    - отсутстве подстаканников! 21 век, а есть только небольшое углубление возле переключателя режима 4х4 :roof:
    - маленький бак для немаленького расхода
    - непонятно работающий климат. По ощущениям, указанные градусы не соответствуют реальной температуре в салоне
    - непонятно работающий автозапуск. По ощущениям, печка на максимум в режиме автозапуска работает не на максимум (я описывал свои эксперименты тут в прошлом году)

    Остальное (расход, "динамика", размеры, шумоизоляция) - "видели руки, что покупали". Для кроссовера за 19к нормально. А вот всякие сверчки и люфты невероятно бесят независимо от цены.

    Из явных плюсов хотелось бы отметить музыкальную составляющую (стандартная акустика достаточно неплоха по сравнению со стандартной акустикой других бюджетных автомобилей) и неплохая навигация (которую пришлось немного поломать для установки свежих карт)

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    Smak:

    Что бесит, так это круиз. От него болеть голова начинает, тк он позволяет скорости снижаться на 2-3 километра, потом резко подкидываются обороты до 4-4.5 тысяч, а это уже громко в салоне становится и так повторяется постоянно.

    По круизу вопросов нет. Езжу на МКПП, скорость держит ровно без резких ускорений.

    ...
    Да соглашусь не Хватает подстаканников и Климат :insane: временами Алгоритм его работы совсем не понятен

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10798

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10798
    # 14 декабря 2018 20:14
    Molchun:

    О как, странные дела. Понятно что у круиза есть какой-никакой гистерезис по поддержанию скорости. Но зачем так кидаться из стороны в сторону с оборотами. Я на кашкае 2,0 с вариатором катался - такого не заметил. Правда проехал 100 км всего...

    Недостаток мощности на таких скоростях вот и приходится обороты поднимать. А в режиме ЭКО экономия выходит на первый план вот и начинает не так крутить и разгоняет медленнее.

    Добавлено спустя 7 минут 46 секунд

    Самый главный, на мой взгляд, недостаток - это щетки живущие своей жизнью в авто режиме. Реально пользоваться ими почти не возможно.
    Уже даже подумывал не отключить ли датчик и не перевести ли щетки в простой режим. На некоторое время помогает протереть хорошо стекло над датчиком, но так не на протираешься.
    На втором месте отсутствие одиночного взмаха щеток простым нажатием рычага - реально это очень большая недоработка, а если добавить еще не работающую толком систему авто щеток так вообще проблема.
    На третьем месте отсутствие датчика влажности в салоне из-за чего при прохладной и сырой погоде на авто выключается кондиционер когда он как раз больше всего и нужен.
    Реально проблемы не такие трудно решаемые на стадии производства, но реально достающие меня очень сильно как пользователя.
    А вот шум в погоду около нуля при холодном пуске меня не сильно парит.

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1045

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 14 декабря 2018 21:21

    Хрюкает это какая то заслонка, в группе по ВКонтакте это подтвердили, тоже самое сказал дилер в Гомеле. И ещё сказал что устранение, т.е. замена стоит 300 р. Появляется явно после мойки в сырую погоду. Надо погреть двигатель ещё полчасика после мойки в сырую погоду. Дефектом не является.
    Претензии к каптуру - хрюкание и протиры, это вам не жуки после первой зимы обсуждать на кресте или задиры на проржейдже.
    По масложору на 1,6 могу сказать у себя, что на 3,2 оставался уровень 30 %. После покупки точно не помню, но не менее 70% был. Залил 300 грамм фирменного, сейчас 4 тысячи, уровень на месте

  • ssasha48 Member
    офлайн
    ssasha48 Member

    366

    14 лет на сайте
    пользователь #205762

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 14 декабря 2018 21:40

    Здравствуйте, подскажите а какой расход топлива у ваших каптюр 1.6 на вариаторе в городском режиме и в режиме трасса на скорости 120-130км/ч ? А также насколько комфортно в нем передвигать ся на дальние расстояния, усталость тела, уровень шума в салоне на скорости? Спасибо

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1045

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1045
    # 14 декабря 2018 22:02

    В городе зимой 8, летом было 7,5. На трассе на 6 литров выходит. Мне уровень шума нормальный, жена сказала, что зимой стало шумновато.

  • Builder Member
    офлайн
    Builder Member

    243

    20 лет на сайте
    пользователь #14411

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 14 декабря 2018 22:52
    Yosic:

    Самый главный, на мой взгляд, недостаток - это щетки живущие своей жизнью в авто режиме. Реально пользоваться ими почти не возможно. Уже даже подумывал не отключить ли датчик и не перевести ли щетки в простой режим. На некоторое время помогает протереть хорошо стекло над датчиком, но так не на протираешься..

    Я особо проблем не испытываю, но есть нюанс. Заметил, что "крутелка" чуствительности датчика дождя реально востребована, при разном типе осадков и разной скорости (город/трасса) +-пару шагов подкручиваю, но это как-то не сильно мешает. В остальном особых проблем не испытываю.

    Yosic:

    На втором месте отсутствие одиночного взмаха щеток простым нажатием рычага - реально это очень большая недоработка, а если добавить еще не работающую толком систему авто щеток так вообще проблема.

    При переводе из "отключено" в "авто" как раз один взмах, чем я постоянно и пользуюсь.

  • Yosic Senior Member
    офлайн
    Yosic Senior Member

    10798

    21 год на сайте
    пользователь #6433

    Профиль
    Написать сообщение

    10798
    # 14 декабря 2018 23:02 Редактировалось Yosic, 1 раз.
    Builder:

    Я особо проблем не испытываю, но есть нюанс. Заметил, что "крутелка" чуствительности датчика дождя реально востребована, при разном типе осадков и разной скорости (город/трасса) +-пару шагов подкручиваю, но это как-то не сильно мешает. В остальном особых проблем не испытываю.

    Может это конкретно проблема именно моей машины, но и другие писали тоже. Счетки вообще своей жизнью живут. То не дождаться когда уже вообще ничего не видно, то уже все сухо, а они молотят на полную.

    Builder:

    При переводе из "отключено" в "авто" как раз один взмах, чем я постоянно и пользуюсь.

    Это я знаю, но это жутко не удобно. Что мешало сделать один взмах при отведении рычага от себя, например, как это сделано у других?

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    14908

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    14908
    # 14 декабря 2018 23:14
    Yosic:

    Может это конкретно проблема именно моей машины, но и другие писали тоже. Счетки вообще своей жизнью живут. То не дождаться когда уже вообще ничего не видно, то уже все сухо, а они молотят на полную.

    Полностью поддерживаю этого оратора.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • ssasha48 Member
    офлайн
    ssasha48 Member

    366

    14 лет на сайте
    пользователь #205762

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 15 декабря 2018 11:31

    Добрый день, а как у каптюра с качеством ЛКП? Слышал, что у дастере в частенько краску вспучивает и по гарантии перекрашивают

  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 15 декабря 2018 21:02
    ssasha48:

    Добрый день, а как у каптюра с качеством ЛКП? Слышал, что у дастере в частенько краску вспучивает и по гарантии перекрашивают

    Пока еще никто не жаловался, да и в дастерах случаи единичные, а не "частенько".

  • salabaganza Senior Member
    офлайн
    salabaganza Senior Member

    762

    12 лет на сайте
    пользователь #548345

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 19 декабря 2018 20:08
    Yosic:

    На втором месте отсутствие одиночного взмаха щеток простым нажатием рычага - реально это очень большая недоработка, а если добавить еще не работающую толком систему авто щеток так вообще проблема.

    Можете просто на себя рычаг щеток дернуть - омывайка и по трубке не успеет до форсунки подняться, а щетки махнут полноценно. Но я обычно просто включаю-выключаю автоматический режим - и тоже один взмах.

  • 11vasya Senior Member
    офлайн
    11vasya Senior Member

    13246

    13 лет на сайте
    пользователь #347363

    Профиль
    Написать сообщение

    13246
    # 19 декабря 2018 20:42
    salabaganza:

    Yosic:

    На втором месте отсутствие одиночного взмаха щеток простым нажатием рычага - реально это очень большая недоработка, а если добавить еще не работающую толком систему авто щеток так вообще проблема.

    Можете просто на себя рычаг щеток дернуть - омывайка и по трубке не успеет до форсунки подняться, а щетки махнут полноценно. Но я обычно просто включаю-выключаю автоматический режим - и тоже один взмах.

    это костыль, а не решение.

  • STASIKAN Member
    офлайн
    STASIKAN Member

    426

    18 лет на сайте
    пользователь #34000

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 21 декабря 2018 08:45

    Подскажите, резинки на дворниках издавать начали жуткий звук при их работе, я так понял задубели за год, меняются отдельно резинки или целиком покупать нужно? Кто где покупает?

    ЕСЛИ ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ БОЛЬ - ЗНАЧИТ ТЫ ЕЩЕ ЖИВ....
  • Polkan66 Junior Member
    офлайн
    Polkan66 Junior Member

    83

    10 лет на сайте
    пользователь #1176337

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 21 декабря 2018 09:32

    Родные дворники меняются полностью. Берите БОШ, они лучше и резинка в них меняется.