Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Sony Alpha NEX-5

Ответить
  • DiscoveryAXP Member
    офлайн
    DiscoveryAXP Member

    149

    13 лет на сайте
    пользователь #282723

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 5 апреля 2013 11:17

    КТОНИТЬ ИНТЕРВАЛОМЕТР КАКОЙНИТ ПОЛЬЗУЕТ?????

  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 19 апреля 2013 13:59
    Nemo-by:

    Подскажите как включить стабилизацию. Где в меню эта функция. БОЛЬШОЕ спасибо!

    hryv:

    А разве в NEX-5 стабилизация включается/выключается?
    Как я понимаю в данном случае это функция объектива (например в SEL-1855 она есть, а в SEL-16F28 ее нет).

    Таки я был не прав.
    У Сони это называется SteadyShot. И он бывает INSIDE и Optical - соответственно в тушке сдвигом матрицы и в объективе.
    На сколько я понял INSIDE Сони использует в зеркалках и в объективах SAL стабилизации нет.
    А для Нексов в некоторых объективах SEL есть Optical.
    В Некс-5 в меню Настройки есть пункт SteadyShot - вкл/выкл.
    На дисплее при этом изменяется соответствующий значок.

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 29 апреля 2013 13:12

    Кто снимает через переходники на старые стекла - поделитесь опытом. Оно того стоит?

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 29 апреля 2013 13:13

    hryv, Я! конечно стоит) мне даже так больше нравится, фокус пикинг делает свое дело

  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 29 апреля 2013 13:15

    AiM), а можно подробнее? Чем конкретно пользуетесь?

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 29 апреля 2013 14:00

    hryv, много чего перепробовал, в частности понравился гелиос 44-6 за свои деньги вещь супер! сейчас пользуюсь canon fd 50 1.4 и samyang 8mm 2.8 оба мануальники, ничуть не смущает, жду переходник м39 чтобы начать пробовать дальномерную оптику

  • MaxRybalko Neophyte Poster
    офлайн
    MaxRybalko Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #576160

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 20 мая 2013 09:59 Редактировалось MaxRybalko, 1 раз.

    как и у всех, по умолчанию стоит функция определение лиц. у меня вот такой вопрос: почему аппарат сам сразу осветляет фотку, когда определяет чье-либо лицо? что сделать можно? фотографии получаются засвеченными с ясный день...

  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 20 мая 2013 10:54

    MaxRybalko, почему - скорее всего потому, что лицо - это относительно темная область в кадре, а фотик хочет, чтобы лицо "хорошо" с его точки зрения получилось.
    Что сделать - отключить функцию или можно "подкрутить" яркость/насыщенность/контраст/ББ в любом редакторе.
    Я в последнее время почти на всех фото прямо в ACDSee это делаю - занимает 10 сек на снимок.

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • PIMPF Senior Member
    офлайн
    PIMPF Senior Member

    5304

    13 лет на сайте
    пользователь #329297

    Профиль
    Написать сообщение

    5304
    # 20 мая 2013 17:17

    hryv, а можно просто использовать другой тип экспозамера!

    Reach out and touch faith...
  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 21 мая 2013 08:26
    PIMPF:

    hryv, а можно просто использовать другой тип экспозамера!

    Любителю (т.е. мне) не всегда виден лучший вариант, даже если он самый простой :)

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • MaxRybalko Neophyte Poster
    офлайн
    MaxRybalko Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #576160

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 29 июня 2013 10:00

    я уже давно заметил, что когда аппарат сам определяет лицо, он фокус как бы на нем ловит, но в результате, когда смотришь фотографию на компе, замечаешь, что как ни странно лицо не в фокусе! оно нечеткое! кто-нибудь может подсказать, в чем причина? думаю, может просто отключить автоопределние лиц...

  • Valmond Junior Member
    офлайн
    Valmond Junior Member

    70

    14 лет на сайте
    пользователь #230969

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 23 июля 2013 16:39

    Подскажите, что можно поискать из советских объективов для пейзажной съемки для nex-5

  • zankl Senior Member
    офлайн
    zankl Senior Member

    1504

    16 лет на сайте
    пользователь #99027

    Профиль
    Написать сообщение

    1504
    # 8 августа 2013 08:53 Редактировалось zankl, 3 раз(а).

    Кто ставил последнюю прошивку, подскажите есть улучшения в работе? В моем еще самая первая установлена - ооочень долго включается, быстро впадает в сон, тяжело выходит из сна и батарея довольно быстро садится. :(

    "Господи, избавь меня от пагубной привычки, быть убежденным что я должен что-то сказать на любую тему и по любому поводу."(с)
  • MaxRybalko Neophyte Poster
    офлайн
    MaxRybalko Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #576160

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 1 октября 2013 11:51
    zankl:

    Кто ставил последнюю прошивку, подскажите есть улучшения в работе? В моем еще самая первая установлена - ооочень долго включается, быстро впадает в сон, тяжело выходит из сна и батарея довольно быстро садится. :(

    смотря, какая последняя..я 5-ую, по-моему поставил последнюю...не помню. мне не оч нравится. добавлены какие-то новые режимы фотографии.и медленней стало работать меню, мне не нравится, короче. я даже подумываю, чтобы поставить обратно старую

    Добавлено спустя 5 минут 15 секунд

    народ, у меня вопрос. вычитал про переходники на байонет А, а именно про переходник с зеркальной системой LA-EA2. кто-нибудь пользовался таким переходником? что скажете про это зеркало внутри? и вообще про качество работы всего ф/а? ну и т.п.)

  • 80940 Member
    офлайн
    80940 Member

    190

    17 лет на сайте
    пользователь #80940

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 3 октября 2013 03:23 Редактировалось 80940, 2 раз(а).
    hryv:

    Кто снимает через переходники на старые стекла - поделитесь опытом. Оно того стоит?

    По сравнению с родным стеклом - стоит, конечно. Но учтите, почти все старые стекла или г-но(дешевая японщина и совок, нонейм китай), или стоят прилично(Цейс, лейка), или одновременно г-но и стоят прилично :) Исключения - Гелиос 44-2 и фэдовские Индустары. Не полное г-но и при этом дешевы.
    Учтите, что стекла даже с одним и тем же названием могут очень сильно различаться по качеству. Особенно советские. Обязательно проверяйте, если есть возможность.
    Попробуйте, кроме м42, взять переходник на кэнон или минолту. Стекла под них не слишком старые, не слишком дорогие (кэнонов ручных валом) и не слишком плохие.
    P.S. Не покупайте Гелиос 40. Все равно 99.9% вероятности, что будет все время лежать дома, а дерут за него дочерта.

    Добавлено спустя 8 минут 34 секунды

    MaxRybalko:

    народ, у меня вопрос. вычитал про переходники на байонет А, а именно про переходник с зеркальной системой LA-EA2. кто-нибудь пользовался таким переходником? что скажете про это зеркало внутри? и вообще про качество работы всего ф/а? ну и т.п.)

    Я не пользовался, но мое ИМХО, что переходник дорогой, а говноватый некс с ним как был так и останется говноватым нексом. Только станет размером почти как зеркалка.

  • MaxRybalko Neophyte Poster
    офлайн
    MaxRybalko Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #576160

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 3 октября 2013 06:56
    _E}I{_:

    Я не пользовался, но мое ИМХО, что переходник дорогой, а говноватый некс с ним как был так и останется говноватым нексом. Только станет размером почти как зеркалка.

    в каком плане он говноватый? везде пишут и говорят, что некс - отличный вариант для новичка. конечно. если сравнивать с зеркалками больше 30 тысяч, то говноватенький....
    я пользуюсь третий год и полностью доволен. конечно, сравнивать не с чем, но тем не менее...

  • hryv Senior Member
    офлайн
    hryv Senior Member

    868

    16 лет на сайте
    пользователь #95079

    Профиль
    Написать сообщение

    868
    # 5 октября 2013 11:16 Редактировалось hryv, 1 раз.
    Valmond:

    Подскажите, что можно поискать из советских объективов для пейзажной съемки для nex-5

    Присоединяюсь к вопросу
    Можно не только из советских, а любых м42 и м39

    Потому что Гелиос 77м-4 и Юпитер-8, которые у меня есть, годятся только для портретов, которыми я не особо увлекаюсь. По крайней мере в других случаях у меня на SEL-1855 лучше получается.

    Riding Freedom Rock-n-Roll
  • MaxRybalko Neophyte Poster
    офлайн
    MaxRybalko Neophyte Poster

    27

    12 лет на сайте
    пользователь #576160

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 26 октября 2013 14:33

    Народ, подскажите, что может быть? в общем, на днях заметил на фотографиях какое-то темное пятнышко, понять не могу, откуда берется оно... может на внутренних стеклах пылинка какая? или на матрице уже дефект? я прикрепил фотки, гляньте, пжл, кому не сложно, да подскажите, с чем и как бороться!
    П.С.: на фотографии из самолета еще виднеются какие-то белых хреновины - это иллюминатор, по-другому никак..) кроме пятна..

  • eddie_murphy Apple Team
    офлайн
    eddie_murphy Apple Team

    5019

    17 лет на сайте
    пользователь #69017

    Профиль
    Написать сообщение

    5019
    # 26 октября 2013 16:35

    MaxRybalko, пылинка на матрице?

    [censored, 3.5.17]
  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3118

    14 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3118
    # 22 декабря 2013 18:12 Редактировалось Nemo-by, 1 раз.

    Прошивка не находит фотик.... а он есть, что делать?

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ