Ответить
  • berman_gr Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    berman_gr Neophyte Poster Автор темы

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #223215

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 14 июня 2016 11:19

    Здравствуйте! Недавно мама, ей 62 года, перенесла инсульт, после которого осталась парализована правая сторона и нарушена речь.
    Т.к. мама "лежачая" в реабилитации отказали.
    Поделитесь опытом как восстанавливаться дома?
    Буду благодарна любой информации по уходу, массажу и упражнениям.

  • Олечка334 Neophyte Poster
    офлайн
    Олечка334 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #1963110

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 22 июня 2016 16:59

    Я вам посоветую главное ей спокойствие пролизовало ,надо делать плавные натирания разговаривать с ней общаться больше быть на воздухе , двигаться но двигаться не сильно что бы она успевала отдыхать главное отдых на свежем воздухе больше витамин принимать , я думаю врач все приписал ей. и пить травы для укрепления иммунитета

  • proinsult Neophyte Poster
    офлайн
    proinsult Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #1966585

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 июня 2016 22:20 Редактировалось proinsult, 1 раз.

    Только регулярные занятия ЛФК, массаж, и логопедические упражнения дадут заметный результат.
    С чего начинать:
    - дыхательная гимнастика (дуть через трубочку в стакан с водой, через время перейти к надуванию шариков)
    - пассивная гимнастика, начиная с крупных, переходя к мелким суставам
    - массаж (изучить методику. Для инсультных больных массаж имеет свои особенности. Классический массаж не подходит!)
    - постепенное обучение сидению, стоянию и ходьбе
    - регулярные занятия по речи, как с логопедом так и самостоятельно

    Реабилитация после инсульта - труд не легкий, но ваши усилия непременно оправдают себя! Удачи и здоровья!

    проект "Про инсульт" | proinsult.by
  • berman_gr Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    berman_gr Neophyte Poster Автор темы

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #223215

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 28 июня 2016 13:09
    Олечка334:

    Я вам посоветую главное ей спокойствие пролизовало ,надо делать плавные натирания разговаривать с ней общаться больше быть на воздухе , двигаться но двигаться не сильно что бы она успевала отдыхать главное отдых на свежем воздухе больше витамин принимать , я думаю врач все приписал ей. и пить травы для укрепления иммунитета

    Спасибо за совет!

    Добавлено спустя 7 минут 46 секунд

    proinsult:

    Только регулярные занятия ЛФК, массаж, и логопедические упражнения дадут заметный результат.
    С чего начинать:
    - дыхательная гимнастика (дуть через трубочку в стакан с водой, через время перейти к надуванию шариков)
    - пассивная гимнастика, начиная с крупных, переходя к мелким суставам
    - массаж (изучить методику. Для инсультных больных массаж имеет свои особенности. Классический массаж не подходит!)
    - постепенное обучение сидению, стоянию и ходьбе
    - регулярные занятия по речи, как с логопедом так и самостоятельно

    Реабилитация после инсульта - труд не легкий, но ваши усилия непременно оправдают себя! Удачи и здоровья!

    Присаживать уже начали, но тело не держит сама сидеть не может, приходится держать. Делаем гимнастику, разминаем руки и ноги, но она кричит и показывает что больно. Если сталкивались с таким - подскажите, пожалуйста, что делать?

  • proinsult Neophyte Poster
    офлайн
    proinsult Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #1966585

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 июня 2016 17:08 Редактировалось proinsult, 2 раз(а).
    berman_gr:

    Присаживать уже начали, но тело не держит сама сидеть не может, приходится держать. Делаем гимнастику, разминаем руки и ноги, но она кричит и показывает что больно. Если сталкивались с таким - подскажите, пожалуйста, что делать?

    Сначала нужно учить сидеть в кровати с приподнятым изголовьем, затем в кровати с опущенными ногами, при этом подкладывать подушки за спину (3-4 штуки), по бокам, вы должны садиться рядом с пораженной стороны для подстраховки. Постепенно больная окрепнет и научиться самостоятельно сидеть. Для профилактики болей в плече: не берите больную руку за кисть, не тяните больную руку, делайте упражнение "пожимание" плечами, подкладывайте подушку под плечо при позиционировании.
    Боль, которая возникает в парализованных конечностях центрального типа, можно попробовать такой препарат прегабалин (лирика) - первые 3 дня 1/2 табл (150 мг) 2 раза в день, далее по целой таблетке. Перед применением препарата посоветуйтесь с врачем, нет ли у больной противопоказаний.

    проект "Про инсульт" | proinsult.by
  • Brutal-bass Neophyte Poster
    офлайн
    Brutal-bass Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #1023897

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 5 июля 2016 22:23

    Добрый вечер!
    Бабушка после инсульта, её недавно выписали из больницы, она ходит, всё понимает, даже старается что-нибудь сделать по дому, но у неё нарушена речь (в выписке написано моторная афазия), всё что она может говорить это Лена Люда Ира Нет и АГА, а всё остальное у неё ТА-ТА-ТА-ТА-ТА и больше ничего, подскажите как ей помочь восстановить речь?

  • berman_gr Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    berman_gr Neophyte Poster Автор темы

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #223215

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 6 июля 2016 14:26
    Brutal-bass:

    Добрый вечер!
    Бабушка после инсульта, её недавно выписали из больницы, она ходит, всё понимает, даже старается что-нибудь сделать по дому, но у неё нарушена речь (в выписке написано моторная афазия), всё что она может говорить это Лена Люда Ира Нет и АГА, а всё остальное у неё ТА-ТА-ТА-ТА-ТА и больше ничего, подскажите как ей помочь восстановить речь?

    мы приглашали частного логопеда в Минске, провели только 3 или 4 занятия, мама отказывалась заниматься. логопед сказала, что такое бывает, что больной не не хочет заниматься с определенным человеком. Показала нам методику, теперь занимаемся сами, есть небольшой результат.

  • Brutal-bass Neophyte Poster
    офлайн
    Brutal-bass Neophyte Poster

    17

    10 лет на сайте
    пользователь #1023897

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 7 июля 2016 15:54
    berman_gr:

    Brutal-bass:

    Добрый вечер!
    Бабушка после инсульта, её недавно выписали из больницы, она ходит, всё понимает, даже старается что-нибудь сделать по дому, но у неё нарушена речь (в выписке написано моторная афазия), всё что она может говорить это Лена Люда Ира Нет и АГА, а всё остальное у неё ТА-ТА-ТА-ТА-ТА и больше ничего, подскажите как ей помочь восстановить речь?

    мы приглашали частного логопеда в Минске, провели только 3 или 4 занятия, мама отказывалась заниматься. логопед сказала, что такое бывает, что больной не не хочет заниматься с определенным человеком. Показала нам методику, теперь занимаемся сами, есть небольшой результат.

    мы в Гродно, может у кого-то есть номер частного логопеда, напишите в личку пожалуйста, или где можно взять информацию как восстанавливать речь после инсульта самим?

  • proinsult Neophyte Poster
    офлайн
    proinsult Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #1966585

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 7 июля 2016 18:38 Редактировалось proinsult, 1 раз.
    Brutal-bass:

    Добрый вечер!
    Бабушка после инсульта, её недавно выписали из больницы, она ходит, всё понимает, даже старается что-нибудь сделать по дому, но у неё нарушена речь (в выписке написано моторная афазия), всё что она может говорить это Лена Люда Ира Нет и АГА, а всё остальное у неё ТА-ТА-ТА-ТА-ТА и больше ничего, подскажите как ей помочь восстановить речь?

    Разговаривайте с бабушкой всегда спокойным, тихим голосом, даже шепотом, т.к. у больных после инсульта с афазией речь в полный голос, а тем более крик не воспринимаются и даже "отторгаются". Начинайте с простых вопросов, на которые можно ответить да или нет, сопровождая жестами, когда освоятся такие вопросы, можно их усложнить. Обязательно дайте время подумать после вопроса, некоторым больным вплоть до минуты нужно, чтобы ответить. Постоянно разговаривайте с ней, больной говорят как ее зовут , где она находится в данное время, кто находится рядом, какой сейчас день недели, время года и т.д Обязательно хвалите об успехах. В этой статье еще еще некоторые советы по нарушению речи после инсульта http://proinsult.by/articles/narushenie-rechi-pri-insulte/

    проект "Про инсульт" | proinsult.by
  • ErnestVicklin Neophyte Poster
    офлайн
    ErnestVicklin Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1993710

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 5 сентября 2016 23:31

    Добрый день, вопрос к специалистам. Мне 44 года, я активный, много путешествую, в апреле перенес геморрагический инсульт, сказали, что причина врожденная аномалия сосудов, беспокоила только головная боль. Могу ли я вести полноценную жизнь после инсульта как и до заболевания, есть ли сейчас какие-то ограничения? Зарядку я делаю каждое утро, есть ли специальные упражнения после инсульта?

  • proinsult Neophyte Poster
    офлайн
    proinsult Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #1966585

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 7 сентября 2016 14:27 Редактировалось proinsult, 1 раз.
    ErnestVicklin:

    Добрый день, вопрос к специалистам. Мне 44 года, я активный, много путешествую, в апреле перенес геморрагический инсульт, сказали, что причина врожденная аномалия сосудов, беспокоила только головная боль. Могу ли я вести полноценную жизнь после инсульта как и до заболевания, есть ли сейчас какие-то ограничения? Зарядку я делаю каждое утро, есть ли специальные упражнения после инсульта?

    А вам проводили, к примеру, МРТ головного мозга с ангиографией, если да, обнаружили ли еще аномалии сосудов, к примеру аневризму или артериовенозную мальформацию?

    проект "Про инсульт" | proinsult.by
  • ErnestVicklin Neophyte Poster
    офлайн
    ErnestVicklin Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1993710

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 12 сентября 2016 16:32

    Да, проверяли. Как я понял, была аневризма которая привела к кровоизлиянию, а других аномалий нет.

  • proinsult Neophyte Poster
    офлайн
    proinsult Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #1966585

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 13 сентября 2016 11:49
    ErnestVicklin:

    Да, проверяли. Как я понял, была аневризма которая привела к кровоизлиянию, а других аномалий нет.

    В таком случае, у вас риск повторного инсульта не выше, чем у человека вашего возраста. Вам, как и другим, нужно знать, что повышает риск возникновения инсульта (артериальная гипертензия, повышенный уровень холестерина в крови и атеросклероз, избыточная масса тела и переедание, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни, курение и злоупотребление алкоголем, а также употребление наркотических веществ , стресс, нарушение свертываемости крови, сердечные заболевания, стеноз сонных артерий, аневризмы сосудов головного мозга) и проводить их профилактику. Поэтому вы вполне можете вести ваш активный образ жизни. Специальная гимнастика или ЛФК после инсульта вам не нужна, ее применяют у больных, у которых есть какие-то неврологические нарушения, к примеру, парезы, повышение тонуса в конечностях и другое. Вам достаточно обычной зарядки.

    проект "Про инсульт" | proinsult.by
  • ErnestVicklin Neophyte Poster
    офлайн
    ErnestVicklin Neophyte Poster

    3

    7 лет на сайте
    пользователь #1993710

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 13 сентября 2016 12:30

    Спасибо за исчерпывающий ответ!

  • baltimor_83 Neophyte Poster
    офлайн
    baltimor_83 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #1993723

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 22 сентября 2016 14:33

    Дайте совета, пожалуйста. Бабушка живет в деревне, перенесла инсульт, лечилась в районной больнице. Сейчас передвигается с помощью ходунков ну и помогают дети по очереди. Местные врачи ею заниматься не хотят.
    Как нам оформить группу инвалидности после инсульта? Можем ли мы забрать ее в город и оформить инвалидность здесь или только по месту жительства?
    Спасибо заранее.

  • proinsult Neophyte Poster
    офлайн
    proinsult Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #1966585

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 27 сентября 2016 10:04
    baltimor_83:

    Дайте совета, пожалуйста. Бабушка живет в деревне, перенесла инсульт, лечилась в районной больнице. Сейчас передвигается с помощью ходунков ну и помогают дети по очереди. Местные врачи ею заниматься не хотят.
    Как нам оформить группу инвалидности после инсульта? Можем ли мы забрать ее в город и оформить инвалидность здесь или только по месту жительства?
    Спасибо заранее.

    Здравствуйте, если больная не передвигается самостоятельно - это уже признак инвалидности. Как понять "врачи заниматься не хотят"? Они обосновывают свой отказ в оформлении группы? Есть такой нюанс, что оформлять группу инвалидности после инсульта можно только через 3 месяца, это время дается больному на реабилитацию, а если по истечению его неврологические нарушения сохраняются, тогда можно оформлять. Если вам удобнее оформлять бабушке группу по своему месту жительства, в этом нет никаких препятствий. Для этого привозите бабушку в город, закрепляете ее к своей поликлинике (прописка для этого не нужна) и оформляете группу (обращаться к участковому неврологу), не забудьте только взять все выписки из больницы, в которой она лечилась.

    проект "Про инсульт" | proinsult.by
  • medifrancesolution Neophyte Poster
    офлайн
    medifrancesolution Neophyte Poster

    29

    7 лет на сайте
    пользователь #1990838

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 28 сентября 2016 19:29

    не занимайтесь самолечением даже в процессе реабилитации. берите успешный европейский опыт и применяйте

  • proinsult Neophyte Poster
    офлайн
    proinsult Neophyte Poster

    11

    7 лет на сайте
    пользователь #1966585

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 29 сентября 2016 13:13
    medifrancesolution:

    не занимайтесь самолечением даже в процессе реабилитации. берите успешный европейский опыт и применяйте

    Про самолечение вы верно говорите, действительно, неправильно выполненные упражнения могут дать отрицательный результат, поэтому родственники должны обучаться специалистами правильному уходу и реабилитации, чтобы не допустить роковых ошибок. Европейский и американский опыт как раз показывает, что 80% больных проходят реабилитацию амбулаторно и дома, и что реабилитация на дорогостоящей аппаратуре показана единицам. Лечение в иностранных реабилитационных центрах многим не по карману, а вот организовать достойную домашнюю реабилитацию, зачастую не уступающую лечению в центрах, можно и своими силами.

    проект "Про инсульт" | proinsult.by
  • NafanЯ Member
    офлайн
    NafanЯ Member

    149

    14 лет на сайте
    пользователь #181807

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 29 сентября 2016 15:31

    Может не совсем по теме, но хочу рассказать, про наш опыт лечение пролежней. У мамы год назад был инсульт, за время реанимации и последующего лежачего положения образовались пролежни на копчике, в больнице кроме зеленки их ничем не обрабатывали, мы использовали и присыпку, которую рекомендовали врачи и судо крем и разные мази- эффекта не было. Брат нашел информацию про гидроколлоидные повязки , они приклеиваются на пролежень , не помню , но вроде на 10 дней и что-бы лучше зафиксировать повязку и на здоровые поверхности, которые находились под памперсом и тоже могли начаться пролежни наклеяли пластыри "вторая кожа" так мне их назвали в магазине, правильного названия не знаю. Их можно не снимать 10 дней вроде, кожа была супер! Пролежень начал светлеть, затягиваться и постепенно стал похож на обычный синяк, по времени это наверно за месяц произошло. Никаких дальнейших изменений не происходило, кожа дышала, а моча не вступала с ней в контакт, благодаря пластырям, и если раньше каждый день, при ежедневном уходе мы видели ухудшения, то тут все было отлично! Потом мама смогла уже самостоятельно передвигаться, но пока повязку мы не снимали. Вообщем надеюсь, что наш опыт поможет кому-то, когда я искала информацию, про это не смогла найти, помогли бы маме раньше. Поправки вашим родным! Кстати название медицинского магазина не помню, находится на Космонавтов в Малиновке в Минске, на первом этаже одного из столбиков возле Макдональдса. Там нам подробно объясняли, как и куда клеять и подобрали все пластыри.

  • berman_gr Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    berman_gr Neophyte Poster Автор темы

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #223215

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 30 сентября 2016 00:31
    baltimor_83:

    Дайте совета, пожалуйста. Бабушка живет в деревне, перенесла инсульт, лечилась в районной больнице. Сейчас передвигается с помощью ходунков ну и помогают дети по очереди. Местные врачи ею заниматься не хотят.
    Как нам оформить группу инвалидности после инсульта? Можем ли мы забрать ее в город и оформить инвалидность здесь или только по месту жительства?
    Спасибо заранее.

    Можно оформлять группу в любом месте, мы маму забирали к себе и в своей поликлинике оформляли на комиссию. Комиссия врачей приходила даже на дом.

    По поводу реабилитации на дому. Мы восстанавливаемся самостоятельно уже скоро пол года, радуемся результатам. За это время можно сказать освоила новые профессии реабилитолога, массажиста, логопеда и профессиональной сиделки, так что не пропаду даже в кризис)
    Когда хотя бы два человека в семье готовы помогать и поддерживать - все получается, и даже время остается на себя.