Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Western Digital Caviar Blue

Ответить
  • Anacronox MemberАвтор темы
    офлайн
    Anacronox Member Автор темы

    119

    17 лет на сайте
    пользователь #76019

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июля 2010 18:34

    Хочу прикупить себе такой. Смущает цена (чем он отличается от Black серии?) и отсутствие отзывов. Кто-нибудь уже сталкивался? Интересует шумность и температурный режим. Нормально ли ему будет работаться во внешнем боксе? Или желательно охлаждение? Систему ставить на него не собираюсь, так что скорость особо не интересует.

  • Anacronox MemberАвтор темы
    офлайн
    Anacronox Member Автор темы

    119

    17 лет на сайте
    пользователь #76019

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июля 2010 18:43

    Хочу прикупить себе Western Digital Caviar Blue 1 Тб (WD10EALS). Смущает цена (чем он отличается от Black серии?) и отсутствие отзывов. Кто-нибудь уже сталкивался? Интересует шумность и температурный режим. Нормально ли ему будет работаться во внешнем боксе? Или желательно охлаждение? Систему ставить на него не собираюсь, подключать буду либо через usb, либо через pci-sata контроллер, так что скорость особо не интересует. Может, лучше взять что-нибудь из зелёной линейки?

    P.s. Извините за дубляж, не могу отредактировать сообщение - форум\браузер глючит :molotok:

  • totallord Member
    офлайн
    totallord Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #282538

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 18 августа 2010 10:40

    По скорости чтения у этого винчестера выходят добротные 136 Мб/сек!

    По шуму намного меньше, чем Black и я бы сказал, что он на уровне 500 гигабайтного WD 5000AAKS.

    По нагреву у меня 41 градус при работе в закрытом корпусе без обдува.

    P.S.: Он почти ничем не отличается от WD Black, вот только тише работает и холоднее. Рекомендую, как альтернативную замену Black серии!!!!!!!!!!:super:

  • totallord Member
    офлайн
    totallord Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #282538

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 18 августа 2010 10:43

    Anacronox, не бери себе GREEN серию :znaika:!!!! Намучаешься!!!!:roof:

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 19 августа 2010 09:08

    totallord, интересно про какой жесткий диск вы пишите и что с чем сравниваете? под WD 5000AAKS скрывается минимум 3 семейства и на разном кол-ве пластин. (соответственно с разной скоростью чтения/записи)

    Он почти ничем не отличается от WD Black, вот только тише работает и холоднее.

    если еще начать думать то при равном количестве пластин, одинаковой скорости вращения энергопотребление и выделение тепла будет одинаково, то же касается тишины (это если говорить в рамках одного производителя и винтах одного периода)

  • Stranik Senior Member
    офлайн
    Stranik Senior Member

    1307

    14 лет на сайте
    пользователь #241078

    Профиль
    Написать сообщение

    1307
    # 3 сентября 2010 09:55

    Как сам по себе Western Digital Caviar Blue 1 Тб (WD10EALS) ?

    В плане надёжности ?

    <br />
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 6 сентября 2010 03:08

    Stranik,

    Как сам по себе Western Digital Caviar Blue 1 Тб (WD10EALS) ?

    В плане надёжности ?

    а никак. по определению такой же надежный как и конкурирующие решения. Нет ничего особенного чтобы как-то его выделило от аналогов.

  • totallord Member
    офлайн
    totallord Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #282538

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 7 сентября 2010 13:09

    Я писал про Western Digital Caviar Blue 500Gb (так он у меня зовется) (WD5000AAKS), т.к. они шумнее и горячее предыдущих поколений WD5000AAKS.

    У меня WD5000AAKS (по 500 Гб) 2 экземпляра: одному год и 5 месяцев, а другому 3,3 года (Этот у меня черного цвета и самый удачный экземпляр) и внешне и внутренне они отличаются, но у всех 7200 оборотов.

  • totallord Member
    офлайн
    totallord Member

    211

    13 лет на сайте
    пользователь #282538

    Профиль
    Написать сообщение

    211
    # 7 сентября 2010 13:27

    ASM,

    если еще начать думать то при равном количестве пластин, одинаковой скорости вращения энергопотребление и выделение тепла будет одинаково, то же касается тишины (это если говорить в рамках одного производителя и винтах одного периода)

    Что за ересь! Эти винты одного периода одного производителя, но вот только электромеханические данные разные, соответственно и температурно-акустические характеристики разные.

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 7 сентября 2010 22:12

    totallord, Вы для начала посмотрите на эти винты изнутри. Диалог можно будет продолжить, когда Вы сможете Atlantis отличить от Tornado или Tahoe а все это WD5000AAKS. И вот когда увидите BLUE и BLACK на одинаковых пластинах и одного времени выпуска, то поймете о чем я здесь писал.

  • Luzifier Member
    офлайн
    Luzifier Member

    202

    14 лет на сайте
    пользователь #176188

    Профиль
    Написать сообщение

    202
    # 18 сентября 2010 23:05

    АААА!подскажите как на него ОС поставить. вставляю диск и не читает даже,а отключаю винт -начинает диск считывать(((((

    а так работает и определёны диски

  • Petrus Senior Member
    офлайн
    Petrus Senior Member

    815

    14 лет на сайте
    пользователь #190724

    Профиль
    Написать сообщение

    815
    # 18 ноября 2010 17:15

    был куплен WD10EALS(1Tb,Serial ATA 3.0Gbps)

    собственно вопрос:

    поддерживает ли он Advanced Format (ATF)? Нужно ли парится с переразбиванием под ХР?

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 18 ноября 2010 18:38

    Petrus,

    поддерживает ли он Advanced Format (ATF)? Нужно ли парится с переразбиванием под ХР?

    нет

  • bolvan106 Junior Member
    офлайн
    bolvan106 Junior Member

    44

    13 лет на сайте
    пользователь #277262

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 22 ноября 2010 20:19
    ASM:

    Petrus,

    поддерживает ли он Advanced Format (ATF)? Нужно ли парится с переразбиванием под ХР?

    нет

    не поддерживает или не надо париться?

  • Tonik. Member
    офлайн
    Tonik. Member

    369

    17 лет на сайте
    пользователь #65386

    Профиль
    Написать сообщение

    369
    # 24 ноября 2010 00:50

    Добрый вечер.

    хочу спросить, мот кто знает.

    купил с месяца 2 назад Caviar Blue 1 Тб (WD10EALS) и сейчас появился пульсирующий звук(скрежет) похожий на то, как по диску во время работы что-то трет и комп в это время притормаживает. загружатся стал с нескольких попыток. иногда звук пропадает и всё работает ровно.

    Что делать:conf:

  • Aid666 Senior Member
    офлайн
    Aid666 Senior Member

    3151

    15 лет на сайте
    пользователь #163769

    Профиль
    Написать сообщение

    3151
    # 24 ноября 2010 08:29
    Tonik.:

    Добрый вечер.

    хочу спросить, мот кто знает.

    купил с месяца 2 назад Caviar Blue 1 Тб (WD10EALS) и сейчас появился пульсирующий звук(скрежет) похожий на то, как по диску во время работы что-то трет и комп в это время притормаживает. загружатся стал с нескольких попыток. иногда звук пропадает и всё работает ровно.

    Что делать:conf:

    прогоняйте тест поверхности жесткого диска например программой Viktoria, MHDD.

    i5 2310 TS120 MSI B75A-G41 16GB MSI GTX-1060 6gb SSD Vertex4 128GB + 2TB HDD Seagate Zalman Z9 U3
  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 24 ноября 2010 10:43

    Tonik.,

    купил с месяца 2 назад Caviar Blue 1 Тб (WD10EALS) и сейчас появился пульсирующий звук(скрежет) похожий на то, как по диску во время работы что-то трет и комп в это время притормаживает.

    когда головы начинают пилить пластину - тогда уже винт как устройство не работает. В вашем случае вероятнее всего имеет место потеря сервы и в связи с этим звуки катушек принимаете за звуки трения.

    что делать - вам уже сказали. Если не готовы к этим процедурам - обращайтесь в гарантийный отдел фирмы, где приобрели накопитель.

  • Vin_che Neophyte Poster
    офлайн
    Vin_che Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #369835

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 февраля 2011 17:26

    ASM, здравствуйте.. :)

    Я у вас консультировался по поводу покупки жесткого раньше..

    Такие дела - стоит нынче WD Caviar SE 320Гб (WD3200AAJS).. Покупал года 3 назад.. Устарел, бедолага..

    http://catalog.onliner.by/westerndigital/cavwd3200aajs/

    Перестало хватать места на игрушки, музыку, фильмы - заказал сегодня WD Caviar Blue 1 Тб (WD10EALX)

    http://catalog.onliner.by/westerndigital/wd10ealx/

    Завтра привезут.. Брал именно вышеуказанный - потому что из однотерробайтовых по характеристикам он был лучшим.. Ну по крайней мере - мне так показалось.. Я не такой прошареный специалист как вы.. Да и есть пока время отказаться до завтра.. Если не сложно - гляньте, пожалуйста, характеристики обоих - и посоветуйте, что мне предстоит с ним проделать - будучи не особо разбирающимся в этих делах.. С момента получения жёсткого на руки.. Не знаю на какой ставить систему.. Изначально хотел 320-гиговый разбить на 2 раздела.. 120 и 200 (ну чуть меньше там выходит конечно) - на первый винду, программки, документы и фотографии.. На второй - игрушки.. Терробайтовый веник хотел забить музыкой, фильмами и сериалами по 50 гиг.. А теперь вроде получается что система стабильнее будет на терробайтовом, по идее.. Или мне так кажется? Вообщем - растерян и не знаю как лучше поступить.. Уповаю на ваш опыт и знания.. Как разбить лучше, чем, что бы нынешний контент не потерять, куда что копировать и на что ставить систему.. Без понятия, вообще.. По поводу каких-то прошивок, о которых речь идёт на форумах - вообще без понятия..

    Что бы вас мотивировать, да и подкинуть неплохую идею - можете в подпись засунуть номер кошелька Изипея какого, с предложением выступать консультатом по аналогичным вопросам.. Сказкам продавца, с единственным стимулом что-то впарить потребителю, пользуясь эпитетами аля "Да-да-да! Конечно-конечно! Берите-берите! Это изумительный/превосходный/сказочный/великолепный/и т.д. товар на рынке.." - доверять не особо хочется.. Вы непредвзят, поэтому появляется своего рода доверие.. Да и даже на добровольных началах - благодарность в виде 5000 белоруских - не будет для вас лишними, мне кажется.. Лично мне - за добрый совет - не жалко.. Готов поспорить, как и многим - даже учитывая что я человек среднего достатка.. В любом случае - не люблю оставаться в долгу.. Кошелёк или номер телефона (что бы на него как минимум положить чуть) - жду.. Ну, и само собой - подробной инструкции.. :) Как, что, куда, каким образом, какой программой - делать.. Заранее извините если потревожил и требую многого.. Просто нынче обращаться простому покупателю - особо не куда.. А мнение продавца - я и так знаю.. Они особо не различаются.. Заранее спасибо, жду ответа..

  • Goblingoodnight Neophyte Poster
    офлайн
    Goblingoodnight Neophyte Poster

    27

    13 лет на сайте
    пользователь #370724

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 15 февраля 2011 01:21

    Vin_che. Согласен по поводу продовцов, им лишбы втюхать, сам собирал комп не так давно, так с тоооокими столкнулся, что просто ужас. У меня WD Caviar Black 1 Тб (WD1002FAEX) и WD Caviar Blue 1 Тб (WD10EALX), винда стоит на Caviar Black и под систему 100Гб, и не советую хронить какуюта информацию на диске где стоит виндовс.:beer:

  • ASM Senior Member
    офлайн
    ASM Senior Member

    5274

    21 год на сайте
    пользователь #6161

    Профиль
    Написать сообщение

    5274
    # 15 февраля 2011 02:47

    Vin_che,

    Что бы вас мотивировать, да и подкинуть неплохую идею - можете в подпись засунуть номер кошелька Изипея какого, с предложением выступать консультатом по аналогичным вопросам.. Сказкам продавца, с единственным стимулом что-то впарить потребителю, пользуясь эпитетами аля "Да-да-да! Конечно-конечно! Берите-берите! Это изумительный/превосходный/сказочный/великолепный/и т.д. товар на рынке.." - доверять не особо хочется.. Вы непредвзят, поэтому появляется своего рода доверие.. Да и даже на добровольных началах - благодарность в виде 5000 белоруских - не будет для вас лишними, мне кажется.. Лично мне - за добрый совет - не жалко.. Готов поспорить, как и многим - даже учитывая что я человек среднего достатка.. В любом случае - не люблю оставаться в долгу.. Кошелёк или номер телефона (что бы на него как минимум положить чуть) - жду..

    спасибо конечно за предложения, но все мои ответы на вопросы здесь совершенно на безвозмездной основе.

    Завтра привезут.. Брал именно вышеуказанный - потому что из однотерробайтовых по характеристикам он был лучшим.. Ну по крайней мере - мне так показалось.. Я не такой прошареный специалист как вы.. Да и есть пока время отказаться до завтра.. Если не сложно - гляньте, пожалуйста, характеристики обоих - и посоветуйте, что мне предстоит с ним проделать - будучи не особо разбирающимся в этих делах.. С момента получения жёсткого на руки.. Не знаю на какой ставить систему.. Изначально хотел 320-гиговый разбить на 2 раздела.. 120 и 200 (ну чуть меньше там выходит конечно) - на первый винду, программки, документы и фотографии.. На второй - игрушки.. Терробайтовый веник хотел забить музыкой, фильмами и сериалами по 50 гиг.. А теперь вроде получается что система стабильнее будет на терробайтовом, по идее.. Или мне так кажется? Вообщем - растерян и не знаю как лучше поступить.. Уповаю на ваш опыт и знания.. Как разбить лучше, чем, что бы нынешний контент не потерять, куда что копировать и на что ставить систему.. Без понятия, вообще.. По поводу каких-то прошивок, о которых речь идёт на форумах - вообще без понятия..

    1. Что касается накопителя - обыкновенный современный жесткий диск в целом не лучше и не хуже конкурирующих решений. Что касается надежности накопителя, то нет производителя про накопители которого можно было бы сказать, что они надежнее решений от конкурентов, что в целом подтверждает статистика оптовых фирм. Производительность данного накопителя на уровне конкурирующих решений с такой же плотностью записи и скоростью вращения вала (на практике в сравнении с действительно конкурирующими решениями различий не заметите)

    2. После приобретения накопителя вам предстоит подключение к Вашему ПК. Далее создание разделов, форматирования и пользование накопителем. Сие можно без особых осложнений произвести средствами ОС, надобность в стороннем ПО весьма сомнительна.

    3. Система одинаково стабильно будет работать на любом накопителе. Разница лишь в скорости файловых операций. На современном накопителе с более высокой плотностью записи, все будет чуточку быстрее.

    4. Что касается надежности хранения данных, то критичные для вас данные храните на обоих винтах, таким образом вы значительно уменьшите шансы внезапной их потери. Ибо подвести вас может любой из накопителей.

    Если на текущем накопителе у Вас установлена ОС и и все устраивает в плане работы, то просто подключите новый накопитель, создайте необходимое Вам число разделов и пользуйтесь далее.

    Создать разделы можно средствами ОС. Панель управления - Администрирование - Управление компьютером - Управление дисками.

    P.S. В общем удачной покупки. Больше озадачивайтесь резервным копированием, для сохранности ваших данным нежели выбором накопителя.