Ответить
  • hellar Senior Member
    офлайн
    hellar Senior Member

    764

    11 лет на сайте
    пользователь #680239

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 6 июня 2016 21:01
    tolik7:

    нормальный гид в непогоду вас никуда не поведет. споймать непогоду на спуске очень просто. ну и гиды разные бывают, особенно сейчас

    Просто нужно в первую очередь рассчитывать на свои силы, а не надеяться, что гид тебя, как барана на веревочке, на вершину затянет, а потом обратно стащит. :)

    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett
  • tolik7 Member
    офлайн
    tolik7 Member

    366

    13 лет на сайте
    пользователь #264709

    Профиль
    Написать сообщение

    366
    # 7 июня 2016 13:17
    hellar:

    tolik7:

    нормальный гид в непогоду вас никуда не поведет. споймать непогоду на спуске очень просто. ну и гиды разные бывают, особенно сейчас

    Просто нужно в первую очередь рассчитывать на свои силы, а не надеяться, что гид тебя, как барана на веревочке, на вершину затянет, а потом обратно стащит. :)

    я именно это и имел в виду когда говорил что нужно готовится физически очень хорошо, ваша фраза просто 100% попадание в суть вопроса

  • Dubrik80 Member
    офлайн
    Dubrik80 Member

    119

    14 лет на сайте
    пользователь #219045

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 26 июля 2016 23:29

    у меня часто знакомые ищут с кем бы сходить в горы.. совершить восхождения. вот http://wayfolio.com/new-travels/country-russian+federation/type-climbing , возможно будет полезно :-)

  • andrey460170 Member
    офлайн
    andrey460170 Member

    372

    11 лет на сайте
    пользователь #733177

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 22 ноября 2016 12:44 Редактировалось andrey460170, 1 раз.
    dimmasan:

    Спасибо за ответы:) С физической формой у меня полный порядок, но в горах я не разу не был. И как поведет себя организм впервые на высоте я не знаю. Может кто посоветует приличное тур агенство? Рассматривал российский клуб 7 вершин. Если кто в курсе расскажите про него.

    На МинскАрене есть горная комната. Это герметичная комната с кардиотренажерами (дорожки и др.) где создается обедненная кислородом атмосфера, соответствующая высоте 4 000 м ( только по составу атмосферы, без понижения давления). Сейчас около 120 тысяч часовое посещение. Предварительная запись. Возможно посещение поможет увидеть, как организм реагирует на нагрузку при пониженном содержании кислорода

    Добавлено спустя 6 минут 5 секунд

    Я целюсь на начало-середину сентября, с севера. Если бы собрать группу, чтоб минивэном хотя бы до Пятигорска, да и с гидом дешевле будет договариваться. А можно и без него, но с юга...... тихонько.... с Бочек или Приюта сбегать и вниз....

  • Queen72 Neophyte Poster
    офлайн
    Queen72 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #2045228

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 24 ноября 2016 13:04

    Здравствуйте.
    Три года подряд с сыном ездили на Кавказ. Неделю с турфирмой, неделю сами. Я заранее находила в инете интересные места в той местности и мы побывали уже с турфирмой: в Мезмае (предгорья, Гуамское ущелье), Архызе (Карачаево-Черкессия) и Горной Дигории (Северная Осетия). Сами: в Приэльбрусье (Кабардино-Балкария) и Цее (Северная Осетия). Турфирма российская "КП" сайт vpoxod.ru. У них есть множество восхождений на Эльбрус с разных сторон с описанием маршрутов. Мы же брали путевки в горные лагеря с проживанием на турбазах и каждый день радиальными выходами в разные места. Очень интересно.
    Для тех, кто с супер физической подготовкой, но никогда не был в горах- наш инструктор не рекомендовал сразу восхождение на Эльбрус, т.к. неизвестно, как поведет себя организм на высоте. У всех это происходит индивидуально и непредсказуемо. Лучше сначала сходить в какой-нибудь горный поход или просто самим съездить в Приэльбрусье, подняться на какой-то уровень и проверить самочувствие.
    В Приэльбрусье мы с сыном поднялись до бочек на канатке, прошли метров 50 вверх и мне как-то не захотелось идти дальше. (Хорошие солнцезащитные очки ОБЯЗАТЕЛЬНЫ). А он (спортсмен-лыжник) в своей лыжной каске поднялся чуть выше приюта 11, пофоткал и вернулся. Погода была солнечная и безветренная (конец июля 2015). Я ждала на бочках и потом мы спустились опять на канатке вниз. Наверху все было хорошо, а при спуске вниз мне стало плохо. То ли быстрая смена давления ( у меня низкое), то ли еще что, но мы внизу зашли в кафе, сделали заказ и уснули прямо за столом. Хотя у сына все было хорошо. Сделали вывод, что высоту нужно набирать и снижать постепенно (идя пешком).
    А еще непонятно, что это за восхождение на Эльбрус от Приюта 11 или скал Пастухова последние 1500 км? Я так понимаю, что восхождение должно быть от поляны Азау и вверх пешком либо по другим (более сложным) маршрутам. Но это мое мнение.
    А вообще в Приэльбрусье красота неописуемая!

  • viking1488 Senior Member
    офлайн
    viking1488 Senior Member

    10760

    16 лет на сайте
    пользователь #122711

    Профиль
    Написать сообщение

    10760
  • Сам_такой_сякой Senior Member
    офлайн
    Сам_такой_сякой Senior Member

    1502

    20 лет на сайте
    пользователь #9346

    Профиль
    Написать сообщение

    1502
    # 15 декабря 2016 14:45
    dimmasan:

    Спасибо за ответы С физической формой у меня полный порядок, но в горах я не разу не был. И как поведет себя организм впервые на высоте я не знаю. Может кто посоветует приличное тур агенство? Рассматривал российский клуб 7 вершин. Если кто в курсе расскажите про него.

    исключительно имхо, но в горы перед Эльбрусом съездить стоит, хотя бы на 3-4 тыс. м.
    в этом году вдвоем с женой ходили на Эльбрус с Эльбрустурс. Организацией доволен, а программа у всех компаний стандартная более-менее. В день восхождения на 12 человек было 4 гида, которым тоже доволен. До 5100 (косая полка) - ратрак, на вершину зашли все (один чел с изрядным трудом). В параллельной аналогичной группе от компании в тот же день 1 человек отказался от восхождения, еще 2 развернулись на седле, еще 1 сходил на вершину, но после спуска лежал пластом где-то до обеда следующего дня. По дороге наблюдалась блевотина на снегу, лунатики, которых тянули на страховках, один чел умер (про что я узнал на следующий день - что-то с сердцем). в общем, не надо это воспринимать как развлекательную прогулку по парку. Но в нашей конкретной группе ни у кого этих явлений не было.
    На мой очень личный взгляд 4-х дней пребывания и 3-х выходов на высоты до 4800 м для нормальной акклиматизации недостаточно. Лично меня в день восхождения начало конкретно рубить где-то на 5400, хотя до этого едва ли не скакать был готов. И на спуске ощущения были так себе (вообще, спуск - это сильно унылее подъема). Если бы была возможность выделить на мероприятие больше недели, поехал бы заранее и провел на 4000+ дополнительные дни. Будут вопросы - спрашивайте.

    Добавлено спустя 13 минут 31 секунда

    Queen72:

    А еще непонятно, что это за восхождение на Эльбрус от Приюта 11 или скал Пастухова последние 1500 км? Я так понимаю, что восхождение должно быть от поляны Азау и вверх пешком либо по другим (более сложным) маршрутам. Но это мое мнение.
    А вообще в Приэльбрусье красота неописуемая!

    а чего не от Тырнауза или Баксана? Поляна Азау уже на высоте 2300, на Урале высшая точка ниже расположена, а он горами считается. До верхней станции канатки (и до приюта-11) никаких сложностей дойти нет - вопрос количества дней в наличии на мероприятие: все же занятые. А с ратраком приходится делать выбор: или повышаешь (думаешь, что повышаешь) шансы добраться до вершины прямо сегодня, или пытаешься проверить себя, все такое, но понимаешь, что за вершиной придется еще разочек (минимум) приехать. тут уж кому чего. ну и есть другие люди вокруг, с чьим мнением тоже возможно надо считаться.

  • andrey460170 Member
    офлайн
    andrey460170 Member

    372

    11 лет на сайте
    пользователь #733177

    Профиль
    Написать сообщение

    372
    # 23 декабря 2016 12:36

    Я уже год мониторил интернет и вот наконец результат. Забронил тур с севера 25.08 - 03.09 за 20 400 рур. Включено все: встреча минводы-пятигорск трансфер Эммануэля и обратно, питание трехразовое с сублиматами, общественное снаряжение и палатки, кошки, веревки, система, каски, ледоруб и другое спецснаряжение. Купил билет Аэрофлот с багажом в обе стороны 5 600 рур. Если есть желающие на эти даты или другие подробно дам ссылки в личке.

  • alekseev19791 Member
    офлайн
    alekseev19791 Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #180857

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 24 мая 2017 15:45

    Забронировал тур на начало июля с севера.
    Гид крайне рекомендует брать у него обувь в прокат, варианта два

    1) двойные боты
    2) одинарные + утепленные бахилы

    выскажите, пожалуйста, свое мнение на этот счет

  • hellar Senior Member
    офлайн
    hellar Senior Member

    764

    11 лет на сайте
    пользователь #680239

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 24 мая 2017 16:35
    alekseev19791:

    Забронировал тур на начало июля с севера.
    Гид крайне рекомендует брать у него обувь в прокат, варианта два

    1) двойные боты
    2) одинарные + утепленные бахилы

    выскажите, пожалуйста, свое мнение на этот счет

    Двойные - они вообще-то разные бывают. Я так понимаю, вам обычный пластик предлагают?

    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett
  • alekseev19791 Member
    офлайн
    alekseev19791 Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #180857

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 24 мая 2017 18:55 Редактировалось alekseev19791, 1 раз.
    hellar:

    alekseev19791:

    Забронировал тур на начало июля с севера.
    Гид крайне рекомендует брать у него обувь в прокат, варианта два

    1) двойные боты
    2) одинарные + утепленные бахилы

    выскажите, пожалуйста, свое мнение на этот счет

    Двойные - они вообще-то разные бывают. Я так понимаю, вам обычный пластик предлагают?

    похоже на то

    я плохо сформулировал вопрос
    если ли смысл брать у него в прокате одинарные ботинки если у меня есть https://www.decathlon.ru/botinki-trek-500-muzh-id_8384362.html
    довольно теплые и непромокаемые
    он написал что в них однозначно отмерзнут пальцы несмотря на двое носков и утепленный бахил

  • hellar Senior Member
    офлайн
    hellar Senior Member

    764

    11 лет на сайте
    пользователь #680239

    Профиль
    Написать сообщение

    764
    # 24 мая 2017 20:08
    alekseev19791:

    hellar:

    alekseev19791:

    Забронировал тур на начало июля с севера.
    Гид крайне рекомендует брать у него обувь в прокат, варианта два

    1) двойные боты
    2) одинарные + утепленные бахилы

    выскажите, пожалуйста, свое мнение на этот счет

    Двойные - они вообще-то разные бывают. Я так понимаю, вам обычный пластик предлагают?

    похоже на то

    я плохо сформулировал вопрос
    если ли смысл брать у него в прокате одинарные ботинки если у меня есть https://www.decathlon.ru/botinki-trek-500-muzh-id_8384362.html
    довольно теплые и непромокаемые
    он написал что в них однозначно отмерзнут пальцы несмотря на двое носков и утепленный бахил

    Те, что у вас есть, я бы тоже не рекомендовала: они чисто для треккинга и вовсе не предназначены для таких вещей, как восхождения на Эльбрус. Конечно, не факт, что у вас в них обязательно отмерзнут пальцы - это будет зависеть и от погоды, и от того, сколько времени у вас займет маршрут, и от многого другого, но вероятность такая вполне имеется, поэтому рисковать не стоит.
    Что до пластика... лично я бы не брала. Он больше предназначен для зимних восхождений, и все его достоинства, на мой взгляд, перекрываются тем, что он очень неудобный в носке, жесткий и достаточно тяжелый, в таких ботинках с непривычки обычно некомфортно передвигаться, а привыкнуть у вас особо не будет времени. Кроме того, если возьмете пластик, то до выхода на снег/лед вам все равно придется идти в своих треккинговых ботинках, а пластиковые тащить в рюкзаке (это пара лишних и довольно объемных килограмм), потому что в пластике по камням/тропе, а если еще и в жару, вы просто задолбаетесь так, что больше уже ничего не захочете. :)
    Для меня оптимальный вариант - вот эти ботинки: https://www.decathlon.pl/media/519/5199210/big_b9a5d1510fd44f2f9c ... fa60f7.jpg Я в них ходила там прошлым летом и зимой в Карпатах, без нареканий, нормально и по камням, и по снегу/льду, даже бахилы не понадобились, только с размером прогадала, но это исключительно мой косяк. Но такие напрокат вам вряд ли предложат, дадут что попроще, вероятно, обычные кожаные без рантов, что, в принципе, тоже как вариант прокатит. Берите только на размер больше, чтоб на толстый носок (или два), ну бахилы к ним, конечно.

    Ever tried. Ever failed. No matter. Try again. Fail again. Fail better. (с) Samuel Beckett
  • alekseev19791 Member
    офлайн
    alekseev19791 Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #180857

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 21 июня 2017 14:17

    Вопрос тем кто побывал.
    какая температура в июле на 3800 ночью.
    понимаю что это не точная величина, но все таки.
    есть спальник с нижним комфортом -2, вот и думаю хватит ли его или взять еще один летний. (ночевка в палатках)

    + что лучше на ноги на восхождение
    а) термобелье + полартек 200 + легкие мембранные самосбросы
    б) термобелье + лыжные утепленные штаны

    Заранее спасибо!

  • 148515 Senior Member
    офлайн
    148515 Senior Member

    2681

    15 лет на сайте
    пользователь #148515

    Профиль
    Написать сообщение

    2681
    # 6 июля 2017 18:56

    Может кто этим летом на канатке с Азау до конца (3800) поднимался? Цена вопроса на подъем и спуск в тот же день?

    Женщина всегда будет летать. А уж на крыльях или на метле - зависит от мужчины.
  • alekseev19791 Member
    офлайн
    alekseev19791 Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #180857

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 17 июля 2017 18:00
  • nike Senior Member
    офлайн
    nike Senior Member

    6427

    22 года на сайте
    пользователь #2568

    Профиль
    Написать сообщение

    6427
    # 17 июля 2017 18:07

    alekseev19791, вот гад, раззадорил тока))))

    Поздравляю! Круто. Судя по фото повезло с погодой.

    Лучше лабрадора может быть только два лабрадора.
  • alekseev19791 Member
    офлайн
    alekseev19791 Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #180857

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 20 июля 2017 09:27

    погода,действительно, была хорошая, но довольно ветрено.
    мы пару дней ждали окна с 35-40 м/с, что уже на грани
    и после нас опять испортилась, так что да, повезло)

  • nike Senior Member
    офлайн
    nike Senior Member

    6427

    22 года на сайте
    пользователь #2568

    Профиль
    Написать сообщение

    6427
    # 20 июля 2017 11:51

    alekseev19791, как вообще по физухе? Шли весь маршрут или канатка/ратрак? Может что-то в пути пришло в голову, что надо было заранее сделать не так? Эмоции какие? На досуге поделитесь, очень интересно.

    Лучше лабрадора может быть только два лабрадора.
  • alekseev19791 Member
    офлайн
    alekseev19791 Member

    330

    14 лет на сайте
    пользователь #180857

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 21 июля 2017 21:42

    физуху без сомнения стоит прокачивать. Месяца три перед событием бегал по десятке через день и думал, что в хорошей форме. Первый акклиматизационный выход показал как сильно я заблуждался. Шли с севера, там нет ни канатов ни ратраков, пешком с самого низу и до вершины. Среднестатистический рюкзак весит от20 до 25 кг, у меня был чуть выше 26. Однозначно стоит трижды подумать брать с собой ту или иную вещь. Каждый новый день это не только красоты кавказа и новые впечатления но и тяжелые выходы. Кстати возможно из за хорошей акклиматизации у нас взошло 12 из 14. Как таковых мелочей нет, все важно, начиная от ботинок и заканчивая спальником поэтому очень скрупулёзно подбирайте снарягу по крайней мере если идёте по маршруту где нет приютов и у вас будет только то что вы взяли с собой. эмоции на протяжении похода довольно разные и порой диаметрально противоположные, поэтому очень важно сохранять спокойствие( по крайней мере внешнее),в любой непонятной ситуации советоваться с гидами и никогда не поддаваться панике.
    Резюмируя, готовьтесь к тому что будет очень тяжело физически и морально(если идёте первый раз), снаряжение продумываем тщательно. Но идём обязательно! Оно того стоит

  • nike Senior Member
    офлайн
    nike Senior Member

    6427

    22 года на сайте
    пользователь #2568

    Профиль
    Написать сообщение

    6427
    # 22 июля 2017 00:04

    alekseev19791, молодцы! С севера подняться это круто. Фото супер. Я для начала попробую с юга прогуляться.

    Лучше лабрадора может быть только два лабрадора.