Ответить
  • Miha-il Junior Member
    офлайн
    Miha-il Junior Member

42

12 лет на сайте
    пользователь #133822

Написать сообщение

42
    # 19 октября 2020 12:39 Редактировалось Miha-il, 4 раз(а).

У нас многие берут на выезд Минику. Она не считается портативной, но достаточно небольшая, чтобы использовать в случаях выезда, когда нету розетки (работа с машины, выездные лотки и пр.). И аккумулятора там хватает надолго. Ещё никто не жаловался. С СКНО конечно меньше стала тянуть. Вот вчера проверял один из новых аккумуляторов на балконе при +8 С - полностью отпечатанная катушка ленты (половина заряда истратила) и потом ещё 4 часа простояла включенная:

• tuttifrutti Neophyte Poster
    офлайн
    tuttifrutti Neophyte Poster

27

9 лет на сайте
    пользователь #370584

Написать сообщение

27
    # 19 октября 2020 13:02

У нас тоже Титан-А, интернет-магазин, при покупке предупредили включить в розетку на часов 5, чтобы аккумулятор зарядился до конца. Включаем утром, открываем смену, выключаем и включаем при приеме средств. При включении каждый раз печатается на ленте уведомление, что аппарат включен, СКНО исправно и т.п. Аппарат сам выключается через несколько секунд после выхода чека об оплате, если не подключен к сети. Вечером закрываем смену и выключаем. Единственное маленькое неудобство - это дополнительный расход ленты на эти уведомления о включении. Если не печатать чеки нон-стоп, то на день хватает.

• martein Neophyte Poster
    офлайн
    martein Neophyte Poster

18

1 год на сайте
    пользователь #2693881

Написать сообщение

18
    # 22 октября 2020 22:16
    Андрей Радоман:

Fейхоа, Правильно будет: Нет оборудования с ЭКЛЗ и Есть единственный (вернее их 2 шт: Сента Лан и ВМ 8119) который может распечатать с SD-карты.
    Тут надо понимать: Данные на SD-карте при желании данные можно отформатировать. Это может сделать любой программист. В ЭКЛЗ перед записью данные определённым образом кодируются и шифруются + сам блок пломбируется. За внесение изменений данных в ЭКЛЗ в РФ - статья УК.

Самое забавное, что в SentoLanE можно распечатать не только копию вообще любого распечатанного документа (даже служебные распечатки при настройке КСА), но и действительно контрольную ленту, которая представляет собой копию чека без QR-кода но с его ИД в текстовом виде, а SD-карточка в Сенте не одна, а целых две, которые взаимно дублируют друг друга и одна из них действительно под голографическим средством контроля поставщика.

При программировании клавиш быстрого доступа я всегда клиентам программирую возможность распечатки контрольной ленты или копии любого чека из КП.

А чтобы долго не копаться в рулонах контрольной ленты в поиске последнего Z-отчёта есть ещё одно меню для этих целей...

И да, на чековой ленте так и пишется: Контрольная лента.

А ещё такими вещами умеет заниматься фискальный регистратор Datecs-НТС и Datecs FP700. Там тоже SD-карточка.

• Андрей Радоман Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Андрей Радоман Senior Member Автор темы

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 23 октября 2020 00:17
    martein:

Самое забавное, что в SentoLanE можно распечатать не только копию вообще любого распечатанного документа (даже служебные распечатки при настройке КСА), но и действительно контрольную ленту, которая представляет собой копию чека без QR-кода но с его ИД в текстовом виде, а SD-карточка в Сенте не одна, а целых две, которые взаимно дублируют друг друга и одна из них действительно под голографическим средством контроля поставщика.
    ...

А ещё такими вещами умеет заниматься фискальный регистратор Datecs-НТС и Datecs FP700. Там тоже SD-карточка.

Ну может. И? При цене в 4-10 раз больше Титан-А зачем они нужны ИП? Для Гипермаркетов - да, а для небольших магазинчиков ИП их функционал избыточен.

Fortuna non penis, in manus non recipe!
    офлайн
    martein Neophyte Poster

18

1 год на сайте
    пользователь #2693881

Написать сообщение

18
    # 25 октября 2020 09:56 Редактировалось martein, 1 раз.
    Андрей Радоман:

Ну может. И?

Андрей Радоман:

больше Титан-А

Крайне агрессивно и неистово выражаю своё неуважение Титанам за их слабость к невысоким температурным режимам в роллетах на рынках. Приходит человек с ночи открывать торговый объект, а на экране ничего нет при включении -- приходится ждать разогрева от светодиодной подсветки. А ещё есть крайне знаменитая болячка, когда ни с того, ни с сего КСА перестаёт видеть ленточку. Каков официальный ответ поставщика на ремонт такой неисправности? Напаять перемычку между дорожками на шлейфе печатающего? Воистину колхоз колхозный. А протокол обмена там какой? На уровне HTTP-протокола, да ещё и через слой абстракции USB2Ethernet ? Так мы дело с КСА имеем или с роутером каким? В таких ситуациях люди оправдывая своё крохоборство говорят "касса топ за свои деньги" и продолжают лезть на кактус.

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 26 октября 2020 00:21
    martein:

Крайне агрессивно и неистово выражаю своё неуважение Титанам за их слабость к невысоким температурным режимам в роллетах на рынках.

Специально подсчитал: На рынке Экспобел у меня на ТО:
    15 шт. Титан+
    37 шт. Титан-А
    22 шт. МТТ 110Ф и Элвес
    13 шт. Касби 03МФ
    34 шт. Миника 1102 / 1105
    и ни разу ни у кого касса не "замёрзла". Что мои клиенты делают не так? Там делов то всего: На ночь - укутать, а если меньше минус 15 обещают - забрать домой.

martein:

А ещё есть крайне знаменитая болячка, когда ни с того, ни с сего КСА перестаёт видеть ленточку.
    Каков официальный ответ поставщика на ремонт такой неисправности? Напаять перемычку между дорожками на шлейфе печатающего? Воистину колхоз колхозный.

Ой как хорошо, что Вы об этом вспомнили. А расскажите как Вы чините неисправность "Нет бумаги" на Сенто Лан и на Минике НТС 1102Ф в варианте исполнения принтера, устанавливаемого последние 3 года? На Сенто Лан - замена принтера, а на Минике мне было предложено или запаять перемычку или поменять принтер. В чём же отличие от ремонта Титан-ов?

martein:

А протокол обмена там какой? На уровне HTTP-протокола, да ещё и через слой абстракции USB2Ethernet ? Так мы дело с КСА имеем или с роутером каким? В таких ситуациях люди оправдывая своё крохоборство говорят "касса топ за свои деньги" и продолжают лезть на кактус.

Так Титаны и есть ТОП за свои деньги. Стоят дёшево. Подключаются к компу просто. Аптеки в Минске вообще "на ура" их закупают пачками, потому что можно свой софт адаптировать. Зачем клиенту навороченные протоколы, если можно сделать просто и это будет работать? Лучшее - враг хорошего.

• Miha-il Junior Member
    офлайн
    Miha-il Junior Member

42

12 лет на сайте
    пользователь #133822

Написать сообщение

42
    # 26 октября 2020 08:30 Редактировалось Miha-il, 2 раз(а).
    Андрей Радоман:

А расскажите как Вы чините неисправность "Нет бумаги" на Сенто Лан и на Минике НТС 1102Ф в варианте исполнения принтера, устанавливаемого последние 3 года? На Сенто Лан - замена принтера, а на Минике мне было предложено или запаять перемычку или поменять принтер. В чём же отличие от ремонта Титан-ов?

Это что там у Вас за принтеры в Миниках-НТС 1102Ф в варианте исполнения, устанавливаемых последние 3 года? С учетом того, что их вообще последние три года не выпускают, а только модернизируют старые. Там нету оптодатчика от слова совсем. Ремонтируется за 5 минут регулировкой металлических "усов", расположенных под чековой лентой, которые работают на разрыв контакта. Эта система вообще неубиваемая и устанавливалась ещё на старых Миниках 1102Ф с бородатого 2003 года. За 13 лет работы ни разу принтер такого типа не поменял из-за этой ошибки, с учётом того, что подавляющее большинство касс у меня как раз Миники.

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 26 октября 2020 10:38
    Miha-il:

Андрей Радоман:

А расскажите как Вы чините неисправность "Нет бумаги" на Сенто Лан и на Минике НТС 1102Ф в варианте исполнения принтера, устанавливаемого последние 3 года? На Сенто Лан - замена принтера, а на Минике мне было предложено или запаять перемычку или поменять принтер. В чём же отличие от ремонта Титан-ов?

Это что там у Вас за принтеры в Миниках-НТС 1102Ф в варианте исполнения, устанавливаемых последние 3 года? С учетом того, что их вообще последние три года не выпускают, а только модернизируют старые. Там нету оптодатчика от слова совсем. Ремонтируется за 5 минут регулировкой металлических "усов", расположенных под чековой лентой, которые работают на разрыв контакта. Эта система вообще неубиваемая и устанавливалась ещё на старых Миниках 1102Ф с бородатого 2003 года. За 13 лет работы ни разу принтер такого типа не поменял из-за этой ошибки, с учётом того, что подавляющее большинство касс у меня как раз Миники.

То, что Вы не встречали вариантов исполнения Миники НТС 1102Ф с альтернативным вариантом принтера, совсем не значит, что его нет.
    На фото справа - первый вариант принтера. Действительно не убиваемого. А на самой кассе стоит вариант, который устанавливался в последние 3 года изготовления кассового аппарата (тут да, я не добавил слово "изготовления", а посему был не верно понят - приношу свои извинения)

Так вот таких принтеров от Миники, с вышедшими из строя оптическими датчиками, у нас на ЦТО у ремонтников целая горка.

• Miha-il Junior Member
    офлайн
    Miha-il Junior Member

42

12 лет на сайте
    пользователь #133822

Написать сообщение

42
    # 26 октября 2020 14:05 Редактировалось Miha-il, 1 раз.
    Андрей Радоман:

Miha-il:

Андрей Радоман:

То, что Вы не встречали вариантов исполнения Миники НТС 1102Ф с альтернативным вариантом принтера, совсем не значит, что его нет.
    На фото справа - первый вариант принтера. Действительно не убиваемого. А на самой кассе стоит вариант, который устанавливался в последние 3 года изготовления кассового аппарата (тут да, я не добавил слово "изготовления", а посему был не верно понят - приношу свои извинения)

Так вот таких принтеров от Миники, с вышедшими из строя оптическими датчиками, у нас на ЦТО у ремонтников целая горка.

Да, такие у меня тоже были, но их было мало. Скорее это в первых годах (1-2) выпуска. Потом они не встречаются. Менял несколько по гарантии.
    Потом такая же беда встречалась на любых ВМ 8119 уже после истечения гарантии. Там это оказался не сам оптодатчик, а шлейф (микротрещина). Шлейфы похожи с этим типом печатающего блока на Минике. На ВМ лечится новой "проводкой" от контактов оптодатчика, до платы в обход шлейфа. Думаю на Минике тоже можно попробовать.
    Как-то вот так это выглядит на ВМ:

офлайн
    martein Neophyte Poster

18

1 год на сайте
    пользователь #2693881

Написать сообщение

18
    # 29 октября 2020 18:33 Редактировалось martein, 1 раз.
    Андрей Радоман:

В чём же отличие от ремонта Титан-ов?

Титаны не ремонтируются простой заменой печатающего в таком случае. Это проблема в контроллере, увы, это признаёт сам поставщик. А вот в SentoLanE печатающее взаимозаменяемое другим печатающим из Миники 110xМИК, Титана, Меркурия. Может слегка отличаются в исполнении шестерён, но это не существенно в целом.

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 29 октября 2020 23:01
    martein:

Андрей Радоман:

В чём же отличие от ремонта Титан-ов?

Титаны не ремонтируются простой заменой печатающего в таком случае.

Сбой "Нет бумаги" что на Титан-А, что на Титан-Плюс прекрасно исправляется заменой принтера. ИМХО Вы что-то перепутали.

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 30 октября 2020 13:25

Вот такое письмо пришло на ЦТО:

Так что убедительная просьба - проверяйте дату и время на кассовом аппарате! За расхождение более чем на 3 мин., МНС имет право дать штраф.

офлайн
    martein Neophyte Poster

18

1 год на сайте
    пользователь #2693881

Написать сообщение

18
    # 30 октября 2020 17:59
    Андрей Радоман:

Вот такое письмо пришло на ЦТО:

Так что убедительная просьба - проверяйте дату и время на кассовом аппарате! За расхождение более чем на 3 мин., МНС имет право дать штраф.

Хорошая попытка, но это письмо о кассовых аппаратах, у которых не совпадал месяц в дате, но не время.

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

11642

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11642
    # 30 октября 2020 21:52 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

)))

• Evitaro Neophyte Poster
    офлайн
    Evitaro Neophyte Poster

2

менее полугода на сайте
    пользователь #3134974

Написать сообщение

2
    # 5 ноября 2020 15:08 Редактировалось Evitaro, 1 раз.

Добрый день!

Наблюдались у кого-нибудь проблемы с СКНО и выемкой/внесением ДС в последние пару дней?

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 6 ноября 2020 00:52

Evitaro, только по Минской области установлено боле 130 тысяч блоков СКНО. По статистике (собранной мной в результате опросов своих клиентов) сбой в передаче данных происходит 1-2 раза в квартал практически у всех. Получается, ежедневно минимум у нескольких десятков счастливых обладателей СКНО происходят какие-либо сбои.
    Уточните, пожалуйста, что именно у Вас случилось - тогда коллективный разум сможет дать Вам ответы на интересующие Вас вопросы.

• Evitaro Neophyte Poster
    офлайн
    Evitaro Neophyte Poster

2

менее полугода на сайте
    пользователь #3134974

Написать сообщение

2
    # 6 ноября 2020 09:34

Андрей Радоман, Собственно, выше и изложена проблема, с понедельника на некоторых точках рандомно не проходит выемка/внесение, наблюдается это по всей РБ. Потом в течении дня продажи идут. Где-то выемка, где-то внесение, на некоторых точках всё хорошо.

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 6 ноября 2020 09:53
  • Mt10 Senior Member
    офлайн
    Mt10 Senior Member

1122

15 лет на сайте
    пользователь #43561

Написать сообщение

1122
    # 20 ноября 2020 14:37 Редактировалось Mt10, 1 раз.

Здрасте! ИП Единьщик, сам кассир, торговля, Титан с СКНО.
    У меня 2 вопроса, может кто поможет.
    1.Самой первой операцией Внёс в кассу свои личные деньги на размен. Могу ли я их забрать себе простым изъятием без всяких банков и т.д.?
    2. Обнаружил, недостачу (вечером изымал 100 руб., утром положил 90 руб.,) это было в 10х числах. Смена закрыта и всё. Обслуживающей организации звонил, сказали - ничего не сделаешь, так и оставляй..
    Вопрос такой - меня не оштрафуют за такое? Или как-то могу исправить?

Заранее спасибо.

"эксперт" онлайнера
    офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 20 ноября 2020 21:59
    Mt10:

... Внёс в кассу свои личные деньги на размен. Могу ли я их забрать себе простым изъятием ...

не просто можете, а обязаны забрать.

Mt10:

2. Обнаружил, недостачу (вечером изымал 100 руб., утром положил 90 руб.,)

Это не недостача. Недостача (грубо говоря) это когда Вы пробили по кассовому аппарату какую-то сумму наличных денег, а в денежном ящике лежит меньше денег. А если Вы вносите в кассу свои личные деньги, а затем их изымаете - то это личное Ваше дело. Главное, что бы на момент проверки совпадали:
    а) сумма наличных, пробитых по кассе за смену и налички в денежном ящике.
    б) сумма безналичных, пробитых по кассе за смену и показаний банковского терминала.
    в) дата на кассовом аппарате - сегодняшняя
    г) время отличается от астрономического не более, чем на 3 минуты

Mt10:

Смена закрыта и всё.

Да, после операции "Закрытие смены" показания всех суточных счётчиков (в т.ч. налички в денежном ящике) обнуляются и изъять наличку из денежного ящике не представляется возможным по определению.
    Вообще, с технической точки зрения, смысла в изъятии налички из денежного ящика "под ноль" в конце рабочей смены нет никакого.
    Но! МНС хочет, что все так делали ибо это существенно упрощает им жизнь в плане статистики: Им не надо вручную суммировать показания счётчиков наличных и безнала.

Mt10:

Обслуживающей организации звонил, сказали - ничего не сделаешь, так и оставляй..

Правильно сказали. Только надо было учесть, что Вы в эксплуатации кассового аппарата - новичёк и (по хорошему) надо было дать Вам более развёрнутый ответ.

Mt10:

Вопрос такой - меня не оштрафуют за такое?

Именно за вышеописанное с 2017 года (когда начали устанавливать СКНО) - я не знаю ни одного случая, что б ИП был выписан штраф.
    Так что если у Вас такая ситуация происходит +/- раз в месяц - никто на Вас не обратит внимание. Но если такое будет повторяться систематически - теоретически может возникнуть вопрос: "А почему у Вас так происходит? Не умеете работать или специально?" Маловероятно, но может же. А оно Вам надо? Так что (ИМХО) просто лучше делайте.

Mt10:

Или как-то могу исправить?

ИМХО не стоит. Дороже получится.

Mt10:

Заранее спасибо.

На здоровье!