Ответить
  • Fейхоа Senior Member
    офлайн
    Fейхоа Senior Member

1978

менее полугода на сайте
    пользователь #3119354

Написать сообщение

1978
    # 14 октября 2020 07:46

Андрей Радоман, Меркурий уже сейчас может. Штрих вроде с 1.1 (сейчас подбором по номеру чека - в теории, практики нет)
    но в лк скно можно посмотреть продажи за любую

Андрей Радоман:

Нет интернета

мобильной связи, а не интернет- по сим-карте работают

KeepItSimpleStupid
  • Андрей Радоман Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Андрей Радоман Senior Member Автор темы

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 14 октября 2020 10:30
    Fейхоа:

Андрей Радоман, Меркурий уже сейчас может.

Какой из? И что именно он может?

Fейхоа:

но в лк скно можно посмотреть продажи за любую

Так об этом и был >>> пост <<<

Fейхоа:

Андрей Радоман:

Нет интернета

мобильной связи, а не интернет- по сим-карте работают

В оригинале было

Андрей Радоман:

Нет интернета (2G) - и через 3 рабочих дня блок СКНО заблокируется и работать на кассе будет нельзя.

Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • Miha-il Junior Member
    офлайн
    Miha-il Junior Member

42

12 лет на сайте
    пользователь #133822

Написать сообщение

42
    # 14 октября 2020 10:34 Редактировалось Miha-il, 1 раз.
    Андрей Радоман:

Miha-il:

Андрей Радоман:

aba-olya, нет, ни на одном кассовом аппарате снять отчёт "Контрольная лента" после "Закрытия смены" нельзя.

Не вводите людей в заблуждение. На КСА рассчитанных на автоматизацию, например СентоЛан Е, можно снять аналог контрольной ленты - копии чеков за период (хоть один день, хоть всё время работы.)

Докажите обратное. Пробейте 10 чеков, по несколько покупок в чеке. Закройте смену и снимите отчёт, в котором будут видны суммы каждой покупки - и я с удовольствием признаю, что был не прав.
    Но пока я продолжу настаивать, что снять отчёт "Контрольная лента" после снятия Z-отчёта на кассовом аппарате нельзя.
    Конечно, можно использовать кассовый аппарат в режиме фискального регистратора (если такая возможно есть), подключив, например, к 1С и создать отчёт на компьютере - но тогда и вопросов бы не было. Всё таки автоматизация - это немножко другой уровень, чем обычный кассовый аппарат.

Да, там в распечатке будет каждый чек за любой период с покупками по каждой позиции. Я же написал, что фактически это копии чеков. Даже если Сента работает просто как касса, а не как ФР

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 14 октября 2020 10:40

Miha-il, и что мешает Вам предоставить фото чеков?

• Miha-il Junior Member
    офлайн
    Miha-il Junior Member

42

12 лет на сайте
    пользователь #133822

Написать сообщение

42
    # 14 октября 2020 10:42 Редактировалось Miha-il, 1 раз.
    Андрей Радоман:

У нас, в РБ, на кассу устанавливается блок СКНО и информация о чеках он-лайн передаётся на сервер РУП ИИЦ. Нет интернета (2G) - и через 3 рабочих дня блок СКНО заблокируется и работать на кассе будет нельзя

Извините, опять не соглашусь. Даже если нету связи, касса с блоком СКНО может проработать до месяца, т.к. там есть незивисимая память. Если данные передаются, она очищается. Если не передаются, то заполняется, и только после полного заполнения СКНО блокируется.

Андрей Радоман:

Надо выезжать на объект. Кто мне это оплатит в рабочее время?) Один раз снимали такую ленту для сверки с показания в личном кабинете на сайте СККО.

Приведу текст инструкции:

"[271] Из КП.
    Функция предназначена для печати данных из ЭЖ КП. Следует иметь ввиду, что
    данные ЭЖ хранятся на КП под зав. номером КСА. Т.е. если КП содержит данные ЭЖ
    двух КСА с различными зав. номерами, то может потребоваться подтверждение зав.
    номера устройства. Зав. номер КСА, в котором в настоящее время установлена карта,
    будет показан первым списке зав. номеров ЭЖ.
    Далее, необходимо выбрать тип печати из списка:
    1 Документы – печать «копий» платежных документов из ЭЖ КП.
    2 Отчеты - печать «копий» сменных Z отчетов из ЭЖ КП.
    3 Печать служебных данных - печать «копий» X отчетов (всех видов), отчетов
    по данным КСА, программированию, настройкам, опций, прг. таймера, аннулирования,
    возврата, сл. Внесений, выплаты и т.д.
    4 Все - печать «копий» всех документов ЭЖ КП в указанном диапазоне.
    В данных меню доступен диапазон печати данных:
    1 По дате – необходимо указать диапазон вывода [с ДАТА1 по
    ДАТА2];
    2 По номерам - необходимо указать диапазон вывода [с НД по НД];
    3 Все – печать данных за весь период работы."

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 14 октября 2020 13:52
    Miha-il:

Андрей Радоман:

У нас, в РБ, на кассу устанавливается блок СКНО и информация о чеках он-лайн передаётся на сервер РУП ИИЦ. Нет интернета (2G) - и через 3 рабочих дня блок СКНО заблокируется и работать на кассе будет нельзя

Извините, опять не соглашусь. Даже если нету связи, касса с блоком СКНО может проработать до месяца, т.к. там есть незивисимая память. Если данные передаются, она очищается. Если не передаются, то заполняется, и только после полного заполнения СКНО блокируется.

Если у Вас никогда не было сбоя СКНО "Есть 3 не переданных Z-отчёта" то я просто Вам завидую. А вот у меня в месяц 2-3 случая на разных кассах. И приходиться регулярно возить их в РУП ИИЦ.

Miha-il:

Андрей Радоман:

Надо выезжать на объект. Кто мне это оплатит в рабочее время?) Один раз снимали такую ленту для сверки с показания в личном кабинете на сайте СККО.

Т.е. подтвердить свои слова документально не можете. Окей. Лично мне Вы ничего не должны. Но вот мне задаст подобный вопрос клиент, и что мне ответить?
    Вариант 1: Нет, так сделать нельзя.
    Вариант 2: Один дядя Миша на форуме сказал, что можно. Но вот как - никто не знает, потому что он не рассказал и не показал как это делать.
    Как Вы думаете, какой вариант я озвучу?

Miha-il:

"[271] Из КП.
    Функция предназначена для печати данных из ЭЖ КП. Следует иметь ввиду, что
    данные ЭЖ хранятся на КП под зав. номером КСА. Т.е. если КП содержит данные ЭЖ
    двух КСА с различными зав. номерами, то может потребоваться подтверждение зав.
    номера устройства. Зав. номер КСА, в котором в настоящее время установлена карта,
    будет показан первым списке зав. номеров ЭЖ.
    Далее, необходимо выбрать тип печати из списка:
    1 Документы – печать «копий» платежных документов из ЭЖ КП.
    2 Отчеты - печать «копий» сменных Z отчетов из ЭЖ КП.
    3 Печать служебных данных - печать «копий» X отчетов (всех видов), отчетов
    по данным КСА, программированию, настройкам, опций, прг. таймера, аннулирования,
    возврата, сл. Внесений, выплаты и т.д.
    4 Все - печать «копий» всех документов ЭЖ КП в указанном диапазоне.
    В данных меню доступен диапазон печати данных:
    1 По дате – необходимо указать диапазон вывода [с ДАТА1 по
    ДАТА2];
    2 По номерам - необходимо указать диапазон вывода [с НД по НД];
    3 Все – печать данных за весь период работы."

Просвятите, что такое

ЭЖ КП

И как в кассовом аппарате может содержаться

данные ЭЖ
    двух КСА с различными зав. номерами

Сдаётся мне, что эти данные хранятся не в кассовом аппарате, а где-то на компе. А ведь если Вы внимательно перечитаете обсуждение, то вопрос был задан про возможность просмотра номера чека на кассовом аппарате, который работает в автономном режиме.

Обратите внимание, что и я, и мои коллеги, которые отвечают в данной ветке, всегда приводят ссылки на нормативные документы, на основании которых мы рекомендуем нашим клиентам осуществлять свою торговую деятельность. Ибо ошибка в рекомендации может стоить от 20 БВ. Да, мы можем где-то иметь не полную или устаревшую информацию. Но по крайней мере клиенту есть от чего отталкиваться. И если что-то в законодательстве изменилось - исправить.

• Miha-il Junior Member
    офлайн
    Miha-il Junior Member

42

12 лет на сайте
    пользователь #133822

Написать сообщение

42
    # 14 октября 2020 14:15 Редактировалось Miha-il, 5 раз(а).

Эти данные хранятся на флешке (ЭЖ - электронный журнал документов КСА на SD карте; КП - карта памяти.) внутри кассы. В рабочем режиме нажимаете F - меню, далее цифрами набираете 271, затем ОК, затем стрелками выбираете 1 Документы и ещё раз ОК, задаете диапозон по датам и всё. Выйдут все копии чеков за этот период. Там и номера можете посмотреть и суммы.
    А поводу ошибки СКНО "Есть 3 не переданных Z-отчёта", то значит пускай на этих СКНО меняют плату. У нас регулярно кассы по месяцу работают вне зоны действия сети, т.к. в подвалах некоторых ТЦ её просто нет. Сотрудники РУПа раз в месяц приезжают и скачивают данные через ноут на их сервера. Хотя с периодичностью могу наврать, т.к. в последних СКНО говорили что-то порядка 90 сменных отчётов может хранится. Но насчёт 30 это уже точно 100%.

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 14 октября 2020 23:27
    Miha-il:

Эти данные хранятся на флешке (ЭЖ - электронный журнал документов КСА на SD карте; КП - карта памяти.) внутри кассы.

НЯЗ такие карты есть только в Сенто Лан и ВМ 8119. В остальных кассах таких карт нет. По этому (к сожалению) этот опыт на обычных автономных кассах не применим. Всё таки Сенто Лан касса повыше как и уровнем, так и ценой (в 4 раза) и является относительно узкоспециализированной.

• Miha-il Junior Member
    офлайн
    Miha-il Junior Member

42

12 лет на сайте
    пользователь #133822

Написать сообщение

42
    # 15 октября 2020 11:50 Редактировалось Miha-il, 1 раз.

Именно поэтому я и писал в первом своём сообщении про Сенту. Потому что это кассовый аппарат. А Вы писали:

Андрей Радоман:

aba-olya, нет, ни на одном кассовом аппарате снять отчёт "Контрольная лента" после "Закрытия смены" нельзя.

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 15 октября 2020 19:33 Редактировалось Андрей Радоман, 1 раз.

Miha-il, и где я не прав? Оказывается на Сенто Лан тоже нельзя снять распечатку контрольной ленты после Z-отчёта. А то, что данные продаж можно снять с SD-карты - так это не контрольная лента.
    Я могу так Титан к компу подключить, забить с Excel базу и в конце дня иметь показания по продажам. Этакая бюджетная автоматизация за 200 рублей.

• Fейхоа Senior Member
    офлайн
    Fейхоа Senior Member

1978

менее полугода на сайте
    пользователь #3119354

Написать сообщение

1978
    # 15 октября 2020 23:14

Андрей Радоман, что скажете про штрих-М? а вкладке эклз за указанную дату тоже нельзя?)

KeepItSimpleStupid
    офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 16 октября 2020 01:52

Fейхоа, в РБ не используется кассовое оборудование с ЭКЛЗ. По нашему мудрому законодательству в РБ используется кассовое оборудование с блоком СКНО. И все фискальные чеки можно посмотреть в своём личном кабинете (который создаётся автоматически, как только Вам изготовили блок СКНО) на сайте РУП ИИЦ http://skko.by/

Кстати на сайте РУП ИИЦ появились >>> Рекомендации по сверке данных <<<
    В этих "Рекомендациях ..." как раз разъясняется порядок действий владельцев кассового оборудования ...

В случае обнаружения несоответствия информации о сумме денежных средств, отраженных в суточном (сменном) отчете (Z-отчете), с информацией о сумме денежных средств за этот рабочий день (смену), отраженной в СККО.

• Miha-il Junior Member
    офлайн
    Miha-il Junior Member

42

12 лет на сайте
    пользователь #133822

Написать сообщение

42
    # 16 октября 2020 08:51
    Андрей Радоман:

Miha-il, и где я не прав? Оказывается на Сенто Лан тоже нельзя снять распечатку контрольной ленты после Z-отчёта. А то, что данные продаж можно снять с SD-карты - так это не контрольная лента.
    Я могу так Титан к компу подключить, забить с Excel базу и в конце дня иметь показания по продажам. Этакая бюджетная автоматизация за 200 рублей.

Контрольная лента это чеки за весь день работы, с разбивкой по позициям каждого чека и общей суммой. Копии документов после закрытия смены в Сенте это фактически тоже самое. Вот где Вы не правы. Не надо никакого компьютера подключать к Сенте, просто зайти в меню и дать команду распечатать все копии документов за любой период, да хоть за все время работы кассы.

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 16 октября 2020 21:11

Miha-il, ну хорошо, убедили. Есть в РБ единственный кассовый аппарат, который может распечатать контрольную ленту после Z-отчёта и который стоит в 4 раза дороже кассовых аппаратов, которые это сделать не могут. Но (ИМХО) обычному ИП не стоит менять свой кассовый аппарат, который не может этого сделать. Проще на сайте РУП ИИЦ посмотреть.

• Fейхоа Senior Member
    офлайн
    Fейхоа Senior Member

1978

менее полугода на сайте
    пользователь #3119354

Написать сообщение

1978
    # 16 октября 2020 21:54 Редактировалось Fейхоа, 1 раз.
    Андрей Радоман:

в РБ не используется кассовое оборудование с ЭКЛЗ.

Андрей Радоман:

ну хорошо, убедили. Есть в РБ единственный кассовый аппарат, который может распечатать контрольную ленту после Z-отчёта

так нет оборудования с эклз или есть "единственный", который может распечатать?)

KeepItSimpleStupid
    офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 18 октября 2020 00:38

Fейхоа, Правильно будет: Нет оборудования с ЭКЛЗ и Есть единственный (вернее их 2 шт: Сента Лан и ВМ 8119) который может распечатать с SD-карты.
    Тут надо понимать: Данные на SD-карте при желании данные можно отформатировать. Это может сделать любой программист. В ЭКЛЗ перед записью данные определённым образом кодируются и шифруются + сам блок пломбируется. За внесение изменений данных в ЭКЛЗ в РФ - статья УК.

• lily27031980 Junior Member
    офлайн
    lily27031980 Junior Member

57

3 года на сайте
    пользователь #2246312

Написать сообщение

57
    # 18 октября 2020 19:53

Здравствуйте.Купила себе классу с СКНО Титан -А,вчера первый раз пользовалась,заряда хватило чуть больше чем два часа,после отключилась.Звонила в свою обслуживающую компанию,сказали,что все так и должно быть,типо СКНО сдирает всю батарею.Но беда в том,что я должна кассу открыть в 9.30,а закрыть в 13.00,у меня выездная торговля, соответственно зарядить я не смогу,пока не вернусь домой.Дома появляюсь после трёх часов.На сколько я понемаю,мне может это грозить проблемой. Кто то сталкивался с такой ситуацией? Обидно,что при покупке кассы,меня даже не предупредили о такой батарее.Кассу купила три месяца назад,кассой не пользовалась,пока на нее не установили СКНО. Выход наверное один,найти и докупить переходник в прикуриватель .

• DM_Bolt Senior Member
    офлайн
    DM_Bolt Senior Member

3787

13 лет на сайте
    пользователь #79353

Написать сообщение

3787
    # 18 октября 2020 23:17 Редактировалось DM_Bolt, 1 раз.

Да самый простой способ и дешовый

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 19 октября 2020 01:03 Редактировалось Андрей Радоман, 1 раз.
    lily27031980:

... с СКНО Титан -А,вчера первый раз пользовалась,заряда хватило чуть больше чем два часа,после отключилась.Звонила в свою обслуживающую компанию,сказали,что все так и должно быть,типо СКНО сдирает всю батарею.

К сожалению не врут. Блок СКНО потребляет 500 мА. По этому аккумулятора, на большинстве портативных касс, хватает всего на 2-3 часа непрерывной работы.

lily27031980:

... я должна кассу открыть в 9.30,а закрыть в 13.00,у меня выездная торговля

Ловите очевидный лайфхак:
    1. Включить кассу в 9:30
    2. Открыть смену (сделать операцию "Внесение" и/или пробить "Нулевой чек";)
    3. Выключить кассу
    4. Приехать к клиенту
    5. Включить кассу
    6. Пробить чек
    7. Выключить кассу
    8. Повторить п.5-п.7 для следующего (-их) клиента (-ов)
    9. В 13:00 включить кассу и "Закрыть смену"
    10. Выключить кассу.
    11. PROFIT!!!111OneOneOne

lily27031980:

я должна кассу открыть в 9.30,а закрыть в 13.00 ... соответственно зарядить я не смогу,пока не вернусь домой.Дома появляюсь после трёх часов.На сколько я понемаю,мне может это грозить проблемой.

Вот что-то сомневаюсь, что в анкете, которая была подана на изготовление блока СКНО, было указано "Время работы с 9:30 до 13:00". Так что я не вижу, какая проблема Вам может грозить (ну только разве у Вас очень ревнивый муж). В крайнем случае подайте данные в РУП ИИЦ "О продлении времени работы кассового оборудования".

lily27031980:

Обидно,что при покупке кассы,меня даже не предупредили о такой батарее.

Такова Се Ля Ви. Вы спрашиваете - Вам отвечают. Вы не спрашиваете - Вам не отвечают.

lily27031980:

Выход наверное один

В Вашем случае мне на ум приходит 3 варианта решения Вашей проблемы.

lily27031980:

найти и докупить переходник в прикуриватель.

Направление верное, но ни в коем случае не переходник!
    Дело в том, что в бортовой сети автомобиля напряжение в розетке прикуривателя составляет 12,6 Вольт (на выключенном авто) и 13.8...14.4 Вольта (на заведённом). А напряжение блока питания Титан-А составляет 9,2 Вольта ... Если напрямую подключить к прикуривателю, то у Вашего Титана сгорят токоограничивающие резисторы (другими словами: Из кассы выйдет волшебный сизый дым, без которого касса не сможет работать).
    В Вашем случае надо купить специальное автомобильное зарядное устройство.
    На сайте поставщика КСА в РБ оно продаётся под названием "Зарядное устройство от прикуривателя автомобиля для КСА Титан-А"
    Или другое, аналогичное: Выходное: Напряжение 9 Вольт; Ток от 1,5 А; Полярность: Плюс "внутри"

Вариант 2: С выключением кассового аппарата между поездками я озвучил выше.
    Вариант 3: Купить запасной аккумулятор или установить усиленный.

ИМХО Начните с Варианта №2. Если не устроит - тогда + Вариант №1. Вариант №3 - как крайний вариант, ибо он - самый дорогостоящий.

• lily27031980 Junior Member
    офлайн
    lily27031980 Junior Member

57

3 года на сайте
    пользователь #2246312

Написать сообщение

57
    # 19 октября 2020 10:28
    Андрей Радоман:

Вот что-то сомневаюсь, что в анкете, которая была подана на изготовление блока СКНО, было указано "Время работы с 9:30 до 13:00". Так что я не вижу, какая проблема Вам может грозить (ну только разве у Вас очень ревнивый муж). В крайнем случае подайте данные в РУП ИИЦ "О продлении времени работы кассового оборудования".

Спасибо огромное за советы.
    По времени я все правильно указала,в документах так и записано.Я работаю до обеда.