Ответить
  • Андрей Радоман Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Андрей Радоман Senior Member Автор темы

2096

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2096
    # 10 сентября 2020 00:38
    Alexlesli:

Недавно звонили из налоговой - говорят, у вас один КСА без блока СКНО, а с 1-го октября запрещено! Я налоговой говорю - так ведь очередь не подошла. Они мне - пофиг, снимайте тогда с учета.

Не снимете сами, МНС снимет с учёта в одностороннем порядке. Из плюсов - ехать никуда не надо. Из минусов - ЦТО не имеет право брать на ТО такой кассовый аппарат, если продате другому ИП. Придётся всё равно ехать в МНС за штампиком "Снято с учёта". А т.к. МНС имеет право "рассматривать" 5 дней - то, возможно, и 2 раза придётся ехать.

Alexlesli:

Задал вопрос обслуживающей мой КСА конторе - они говорят, что четкого ответа нет - вроде и обязаны все с 1-го окт. использовать КСА с СКНО, но теоретически всю Беларусь невозможно подключить к 1-му окт. Скорее всего опять отодвинут дату.

Немного не так.

г.Минск и 10 городов "областного подчинения": г.Брест, г.Барановичи, г.Пинск, г.Витебск, г.Новополоцк, г.Гомель, г.Гродно, г.Жодино, г.Могилев, г.Бобруйск.

Городам районного подчинения (относится 102 города):

Брестская область: г. Береза, г. Белозерск, г. Ганцевичи, г. Дрогичин, г. Жабинка, г. Иваново, г. Ивацевичи, г. Коссово, г. Каменец, г. Высокое, г. Кобрин, г. Лунинец, г. Микашевичи, г. Ляховичи, г. Малорита, г. Пружаны, г. Столин, г. Давид-Городок;

Витебская область: г. Браслав, г. Верхнедвинск, г. Глубокое, г. Городок, г. Докшицы, г. Дубровно, г. Лепель, г. Миоры, г. Дисна, г. Орша, г. Барань, г. Полоцк, г. Поставы, г. Сенно, г. Толочин, г. Чашники, г. Новолукомль;

Гомельская область: г. Буда-Кошелево, г. Ветка, г. Добруш, г. Ельск, г. Житковичи, г. Туров, г. Жлобин, г. Калинковичи, г. Мозырь, г. Наровля, г. Петриков, г. Речица, г. Василевичи, г. Рогачев, г. Светлогорск, г. Хойники, г. Чечерск;

Гродненская область: г. Волковыск, г. Скидель, г. Дятлово, г. Ивье, г. Лида, г. Березовка, г. Мосты, г. Новогрудок, г. Островец, г. Ошмяны, г. Свислочь, г. Слоним, г. Сморгонь, г. Щучин;

Минская область: г. Березино, г. Борисов, г. Вилейка, г. Воложин, г. Дзержинск, г. Фаниполь, г. Клецк, г. Копыль, г. Крупки, г. Логойск, г. Любань, г. Заславль, г. Молодечно, г. Мядель, г. Несвиж, г. Марьина Горка, г. Слуцк, г. Смолевичи, г. Солигорск, г. Старые Дороги, г. Столбцы, г. Узда, г. Червень;

Могилевская область: г. Быхов, г. Горки, г. Кировск, г. Климовичи, г. Кличев, г. Костюковичи, г. Кричев, г. Мстиславль, г. Осиповичи, г. Славгород, г. Чаусы, г. Чериков, г. Шклов.

Остальным - с 1-го декабря.

И всю Беларусь не надо "опылять". Надо только тех, кто не успел поставить. Например в Минской области установлено уже более 130 тысяч блоков СКНО.
    ИМХО будет как в мае с фирмами: Официального продления не будет, но будет негласное указание месяц не трогать - дать возможность "исправиться".

Alexlesli:

Так как поступить?

ИМХО: Заказать блок СКНО

Alexlesli:

Но так же добавили, что можно позвонить челам с СКНО и попросить срочно поставить - чтобы не рисковать с налоговой.

Звонить можно мне, жене, маме, другу. В РУП ИИЦ надо подавать официальную Заявку на изготовления блока СКНО, предварительно оплатив залог. Простыми звонками делу не поможешь.

Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • Alexlesli Senior Member
    офлайн
    Alexlesli Senior Member

764

8 лет на сайте
    пользователь #500752

Написать сообщение

764
    # 10 сентября 2020 10:23
    Андрей Радоман:

Звонить можно мне, жене, маме, другу. В РУП ИИЦ надо подавать официальную Заявку на изготовления блока СКНО, предварительно оплатив залог. Простыми звонками делу не поможешь.

Спасибо большое за развернутый ответ! Заявка подана год назад и блок оплачен год назад. Просто еще не дошли к нам в магазин. А сейчас уж пора подключить до 1 окт. т.к. мы в Гомеле.

офлайн

2096

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2096
    # 10 сентября 2020 11:11 Редактировалось Андрей Радоман, 1 раз.
    Alexlesli:

Заявка подана год назад и блок оплачен год назад. Просто еще не дошли к нам в магазин.

Мои "Поздравления" - РУП ИИЦ "потерял" Вашу Завку.
    Оформляйте повторно весь комплект документов. Если копии оплаты залога не осталось - звоните в бухгалтерию РУП ИИЦ, что б они
    подсказали, когда у Вас была оплата. И отвозите в РУП лично. При подаче документов - акцентируйте внимание, что это повторная подача.

• aba-olya Neophyte Poster
    офлайн
    aba-olya Neophyte Poster

19

7 лет на сайте
    пользователь #942721

Написать сообщение

19
    # 11 сентября 2020 13:04

Добрый день. Подскажите можно ли снять контрольную ленту за прошлую смену. Например за 29.08.2020. КСА Титан-плюс.

офлайн

2096

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2096
    # 11 сентября 2020 22:32 Редактировалось Андрей Радоман, 2 раз(а).

aba-olya, нет, ни на одном кассовом аппарате снять отчёт "Контрольная лента" после "Закрытия смены" нельзя.
    НО! Если на Вашем кассовом аппарате уже установлен блок СКНО, то можно посмотреть все чеки продаж в Вашем личном кабинете. Для этого:
    1. Вставить в компьютер флешку ЭЦП
    2. Запустить браузер IE (на других не работает)
    3. Зайти на сайт skko.by
    4. Нажать в правом верхнем углу на [ Войти с ЭЦП ]
    5. И в личном кабинете можно просмотреть все Ваши продажи и отчёты.

• aba-olya Neophyte Poster
    офлайн
    aba-olya Neophyte Poster

19

7 лет на сайте
    пользователь #942721

Написать сообщение

19
    # 12 сентября 2020 10:09

Спасибо

• knyazrom Neophyte Poster
    офлайн
    knyazrom Neophyte Poster

3

8 лет на сайте
    пользователь #681033

Написать сообщение

3
    # 17 сентября 2020 23:45
    Denis_Master:

У меня башка сейчас взорвется с этим СКНО, пришил человек который обслуживает кассовый аппарат говорит мол надо ставить скно, я говорю ставьте какие проблемы, а он мне типа нужно самому, я начал читать сайты, нашёл что чет надо распечатать чет заполнить и куда-то отправить, думаю но ладно, заполнил отправил, жду......, прошло три недели ни звонка ничего, начал искать че я куда отправлял......,нашёл позвонил по номеру у меня спросили унп и сказали поздравляем Свами заключён договор, ура подумал я и спрашиваю так чего когда ставить будем, мне говорят не спишите, а скачайте ещё то то и то, потом заполните это, съездите туда, заделайте это и оплатите, а потом к нам и тут я захотел застрелиться, зачем так издаваться над людьми ????? Подскажите знатоки плиз куда и по каким реквизитам хоть оплатить эти 130 рублей залоговая стоимость этой адской машины под названием СКНО, куда не звоню мне чет по телефону фыр мыр иди нах...й, в личку если можно, да ещё может кто скажет какие таблетки от стресса лучше купить?

как же я тя понимаю....

офлайн

2096

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2096
    # 18 сентября 2020 19:25
    knyazrom:

Denis_Master:

У меня башка сейчас взорвется с этим СКНО ...
    куда не звоню мне чет по телефону фыр мыр иди нах...й, в личку если можно, да ещё может кто скажет какие таблетки от стресса лучше купить?

как же я тя понимаю....

А я - нет! Что за ЦТО такое, что не может помочь клиентку с комплектом документов для РУП ИИЦ? Там работы на 15 минут. А если клиент принесёт с собой копию оплаты залога за СКНО - так даже за него и подать заявку можем.

офлайн

2096

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2096
    # 24 сентября 2020 18:25

8 сентября 2020 года Бизнес союз предпринимателей и юридических лиц направил в МНС запрос на предмет сроков установки СКНО.
    Ответ МНС (тезисно)
    1. У всех ИП, использующих кассовые аппараты, СКНО должно быть установлено:
    а) в г.Минске и областных центрах - до 1 октября 2020 года.
    б) в городах районного подчинения - до 1 ноября 2020 года.
    в) на всей тер-рии РБ - до 1 декабря 2020 года.
    2. Штраф за работу с не установленным блоком СКНО - до 100 БВ (ИП) и до 200 БВ (юр.лицам)
    3. Кто уже заключил договор и кто уже оплатил залог за блок СКНО - того не будут штрафовать до 1 декабря 2020 года.

• notafraid Neophyte Poster
    офлайн
    notafraid Neophyte Poster

21

10 лет на сайте
    пользователь #305417

Написать сообщение

21
    # 1 октября 2020 11:40

То есть если год назад был заключен договор на СКНО, можно просто оплатить 130р и до 1 декабря работать на кассе без СКНО?

офлайн

2096

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2096
    # 1 октября 2020 19:09

notafraid, нет, халява не прокатит. Мало заключить договор на СКНО, мало оплатить 130 рублей - надо ещё и заявку подать! А как только Вы подадите заявку - через 2-3 дня для Вас будет изготовлен блок СКНО. И если Вы не предоставите Ваш кассовый аппарат для установки блока СКНО - ЦТО просто вернёт блок СКНО обратно в РУП ИИЦ . Дальше РУП ИИЦ расторгает с Вами договор и сообщает об этом в МНС. Всё. Вам прилетает письмо о снятии с регистрации кассового аппарата в одностороннем порядке. И Вам придётся заново подавать весь комплект документов. А торговая точка будет всё это время закрыта. И всё ради экономии 18 рублей. Вот оно надо?

• jo_klassik Senior Member
    офлайн
    jo_klassik Senior Member

966

9 лет на сайте
    пользователь #432682

Написать сообщение

966
    # 10 октября 2020 13:11

Добрый день.

Такой вопрос, если в конце смены обнаружилось, что не правильно пробита продажа - вместо безналичных, пробито, как наличные. Надо это как-то фиксировать, исправлять?

Вроде раньше был мораторий на это.

Спасибо.

офлайн

2096

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2096
    # 10 октября 2020 15:01
    jo_klassik:

... если в конце смены обнаружилось, что не правильно пробита продажа - вместо безналичных, пробито, как наличные. Надо это как-то фиксировать, исправлять?

Вариант 1. Смена не закрыта (Не снят Z-отчёт)
    Если кассовый аппарат позволяет аннулировать любой закрытый чек - произвести аннулирование ошибочно сформированного закрытого чека и пробить чек правильно. (Титан-А, Титан-Плюс, МТТ 110Ф, Элвес-МК, Касби 03МФ и др.)

Вариант 2. Смена закрыта (Снят Z-отчёт) или Кассовый аппарат НЕ позволяет аннулировать любой закрытый чек, а только последний (Ока, Миника) - то придётся оформить реестр ошибочно сформированных платёжных документов, открыть смену пробить правильный чек и ещё раз закрыть смену. На электронную почту в РУП ИИЦ можно отправить письмо, что "Ошибочно пробили чек", но на практике они такие чеки просто отфутболивают обратно.

Есть ещё вариант, к которому прибегают не сознательные кассиры. Просто пробивают ещё 1 чек, правильный. А деньги закладывают со своего кармана, а потом "не добивают" и таким образом регулируют итоговую сумму. Этот вариант "не правильный" и МНС запрещает так делать. По этому так делать лично я Вам не рекомендую.

• jo_klassik Senior Member
    офлайн
    jo_klassik Senior Member

966

9 лет на сайте
    пользователь #432682

Написать сообщение

966
    # 12 октября 2020 15:53

Андрей Радоман благодарю.

• Miha-il Junior Member
    офлайн
    Miha-il Junior Member

42

12 лет на сайте
    пользователь #133822

Написать сообщение

42
    # 13 октября 2020 16:49
    Андрей Радоман:

aba-olya, нет, ни на одном кассовом аппарате снять отчёт "Контрольная лента" после "Закрытия смены" нельзя.
    НО! Если на Вашем кассовом аппарате уже установлен блок СКНО, то можно посмотреть все чеки продаж в Вашем личном кабинете. Для этого:
    1. Вставить в компьютер флешку ЭЦП
    2. Запустить браузер IE (на других не работает)
    3. Зайти на сайт skko.by
    4. Нажать в правом верхнем углу на [ Войти с ЭЦП ]
    5. И в личном кабинете можно просмотреть все Ваши продажи и отчёты.

Не вводите людей в заблуждение. На КСА рассчитанных на автоматизацию, например СентоЛан Е, можно снять аналог контрольной ленты - копии чеков за период (хоть один день, хоть всё время работы.)

• IvanG Senior Member
    офлайн
    IvanG Senior Member

2135

14 лет на сайте
    пользователь #50610

Написать сообщение

2135
    # 13 октября 2020 20:51

Добрый день.
    У меня очень обширный и комплексный вопрос!

Есть интернет-магазин, зарегистирован в реестре. Поскольку магазином не занимался, продаж за год не было, в ближайшие месяцы заниматься магазином, его раскруткой не смогу. Под этот магазин зарегистрирован КСА Меркурий НТС-180ф, сейчас его сняли с регистрации в одностороннем порядке т.к нет СКНО(письмо из налоговой). Подскажите, как бюджетно оградить себя от штрафа. Я так понимаю, что сейчас налоговая может сделать контрольную закупку и оформить штраф за отсутствие СКНО, или они могут даже не проводить закупку, а позвонить и спросить, работаю ли я. Если работаю и согласен продать товар, то выпишут штраф? Я так понимаю у меня есть 2 варианта:

1) Купить КСА б\у Титан-А, Меркурий-180, Ока ..рублей за 100-150, потом оплатить залог 130р за СКНО и платить ежемесячно абонплату за КСА и отдельно за СКНО(есть тариф с оплатой за отработанные дни)
    2) Программная касса - вот здесь вообще подробностей не знаю, можно ли рассматривать такой вариант?

Как бы вы поступили?

П.С > Еще я хотел убрать с сайта корзину и кнопку купить и снять с регистрации магазин, сказать что это каталог...но почитал постановления и понял, что если на странице есть товар и на сайте есть телефон для связи - то это уже автоматически интернет магазин и можно получить штраф не только за отсуттвие КСА, СКНО, но и за отсутствие регистрации.

• Fейхоа Senior Member
    офлайн
    Fейхоа Senior Member

2073

менее полугода на сайте
    пользователь #3119354

Написать сообщение

2073
    # 13 октября 2020 20:58
    Андрей Радоман:

произвести аннулирование ошибочно сформированного закрытого чека и пробить чек правильно.

Только при наличии оригинала чека.

как ни крути - докладывать из своего и забирать товаром

KeepItSimpleStupid
    офлайн

2096

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2096
    # 13 октября 2020 22:14
    Miha-il:

Андрей Радоман:

Не вводите людей в заблуждение. На КСА рассчитанных на автоматизацию, например СентоЛан Е, можно снять аналог контрольной ленты - копии чеков за период (хоть один день, хоть всё время работы.)

Докажите обратное. Пробейте 10 чеков, по несколько покупок в чеке. Закройте смену и снимите отчёт, в котором будут видны суммы каждой покупки - и я с удовольствием признаю, что был не прав.
    Но пока я продолжу настаивать, что снять отчёт "Контрольная лента" после снятия Z-отчёта на кассовом аппарате нельзя.
    Конечно, можно использовать кассовый аппарат в режиме фискального регистратора (если такая возможно есть), подключив, например, к 1С и создать отчёт на компьютере - но тогда и вопросов бы не было. Всё таки автоматизация - это немножко другой уровень, чем обычный кассовый аппарат.

Fейхоа:

Андрей Радоман:

произвести аннулирование ошибочно сформированного закрытого чека и пробить чек правильно.

Только при наличии оригинала чека.
    как ни крути - докладывать из своего и забирать товаром

На кассах типа "Титан" можно распечатать контрольную ленту и найти номер по ней. На кассах типа "Касби" - можно "пролистать" контрольную ленту, просматривая продажи на табло.
    Можно даже "психануть" и аннулировать все чеки за смену и пробить их заново. ИМХО если 3-4 чека за смену - разово прокатит.

IvanG:

... есть 2 варианта:

1) Купить КСА б\у Титан-А, Меркурий-180, Ока ..рублей за 100-150, потом оплатить залог 130р за СКНО и платить ежемесячно абонплату за КСА и отдельно за СКНО(есть тариф с оплатой за отработанные дни)
    2) Программная касса - вот здесь вообще подробностей не знаю, можно ли рассматривать такой вариант?

Как бы вы поступили?

ИМХО Вариант 1 на данный момент будет бюджетнее. б/у Титан-А стоит 90-100 рублей. (У Меркурия и Ока - смотрите версии ПО - не все имеют возможность подключения СКНО).
    Абонплата за СКНО по тарифу "Суточный" составит для кассового аппарата составит 2 рубля / месяц + 0,78 рубля за каждые сутки, в которых на кассовом аппарате будет совершено хотя бы одно фискальное действие. У программных касс (если верить прейскуранту РУП ИИЦ) тариф единый: 5 рублей/месяц вне зависимости пробиваете Вы на ней чеки или нет.

• Fейхоа Senior Member
    офлайн
    Fейхоа Senior Member

2073

менее полугода на сайте
    пользователь #3119354

Написать сообщение

2073
    # 13 октября 2020 22:22 Редактировалось Fейхоа, 1 раз.

Андрей Радоман, дело не в номере (контрольку не проблема размотать/посмотреть программно чек)

дело в том, что если у вас нет оригинала чека, значит вы отпустили покупателя с недостоверными документами (чеком за нал)
    это для мнс нарушение

если чек есть - никаких проблем: реестр, кассовая книга и тд

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунда

Андрей Радоман:

снять отчёт "Контрольная лента" после снятия Z-отчёта

Введите текст

KeepItSimpleStupid
    офлайн

2096

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2096
    # 13 октября 2020 23:12
    Fейхоа:

Андрей Радоман, дело не в номере (контрольку не проблема размотать/посмотреть программно чек)
    дело в том, что если у вас нет оригинала чека, значит вы отпустили покупателя с недостоверными документами (чеком за нал)
    это для мнс нарушение

Если смотреть с этой точки зрения, то соглашусь с Вами, что МНС может рассматривать это как нарушение налогового законодательства. Но, отвечая на вопросы, я считаю, что вопрошающий соблюдает законодательство РБ. А чек ... был случайно выброшен в мусорку.

Fейхоа:

Андрей Радоман:

снять отчёт "Контрольная лента" после снятия Z-отчёта

Введите текст

Нет. Вы привели решение для КСА/ФР используемых в РФ. Для РБ это решение не сработает т.к. наша система СКНО принципиально отличается от системы ЭКЛЗ, принятой в РФ.
    У нас, в РБ, на кассу устанавливается блок СКНО и информация о чеках он-лайн передаётся на сервер РУП ИИЦ. Нет интернета (2G) - и через 3 рабочих дня блок СКНО заблокируется и работать на кассе будет нельзя.
    У них, в РФ, на кассу устанавливается блок ЭКЛЗ. По сути - это набор микросхем энергонезависимой памяти, куда пишется лог всего, что происходит с кассой. Но эта система работает офф-лайн. И этот блок надо раз в год снимать и сдавать.
    По этому на кассовом оборудовании РФ можно с помощью утилит считать инфу из блока ЭКЛЗ. У нас же, в РБ, инфа храниться только в ОЗУ и после снятия Z-отчёта автоматически обнуляется.