Ответить
  • Artur.by33 Neophyte Poster
    офлайн
    Artur.by33 Neophyte Poster

4

6 лет на сайте
    пользователь #1195690

Написать сообщение

4
    # 10 июня 2020 09:15
    Андрей Радоман:

В Беларуси разрешили снимать деньги с карточки в кассах магазинов.
    Постановление Совета министров №290/11 от 15 мая 2020 г. >>> скачать <<<
    Интересно, а как эту выплату проводить по кассовому аппарату? А то придёт добрая тётя с МНС (с соответствующей "бумажкой"!) и попросит снять показания на кассовом аппарате. А показания сумм наличных и безнала то рас

Если буквально трактовать постановление, то тут выплата не причем. Сначала операцию снятия денег с карточки проводят на банковском терминале (правда пока банкиры не предоставили такой возможности), потом проводят операцию продажи по безналу (чтобы списались деньги с карточки), а затем операцию возврата за нал. В итоге мы получаем в накоплении + несуществующую продажу + возврат.

• martein Neophyte Poster
    офлайн
    martein Neophyte Poster

18

1 год на сайте
    пользователь #2693881

Написать сообщение

18
    # 10 июня 2020 12:17
    Leo.mogilev:

пусть уверяют

"По окончании рабочего дня (смены) выполняется операция регистрации изъятия суммы наличных денежных средств из ящика для денег. При этом АИС ККО не выполняет функцию формирования остатка наличных денежных средств, оставшихся в ящике для денег после окончании рабочего дня (смены) и выключения кассового аппарата. Соответственно, на кассовом аппарате в обязательном порядке необходимо выполнять указанные выше операции."

И это говорит не аудитор

То есть если даже функционал кассового аппарата и позволяет не обнулять после гашения показания наличных в денежном ящике, то при формировании Z-отчёта сумма остатка наличных на следующее утро не передаётся в СККО. Поэтому нужно сделать полное изъятие наличных в ноль хотя бы в конце следующей смены, чтобы хоть как-то отразить, что вы их оттуда в конце концов забрали, а не накопили у себя в денежном ящике бюджет маленькой страны.

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

11642

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11642
    # 10 июня 2020 12:44
    martein:

, а не накопили у себя в денежном ящике бюджет маленькой страны

что отнюдь не запрещено,

Таким образом, место хранения разменных наличных денег субъекты хозяйствования определяют самостоятельно: в кассе субъекта хозяйствования либо у главного (старшего по должности) кассира либо в ящике для денег кассового оборудования (при его наличии) или ином месте аналогичного назначения

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

составив решение о хранении разменных денег по окончании рабочего дня в ящике КСА

• Андрей Радоман Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Андрей Радоман Senior Member Автор темы

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 10 июня 2020 20:31

martein, как известно, кассовые мастера - самые ленивые мастера на свете. По этому нам проще сказать клиенту: "Делайте изъятие под ноль, что б в СКНО передавалась правильная статистика" (что, в принципе, недалеко от истины).
    Оно, конечно, можно воспользоваться рекомендациями ув. Leo.mogilev, ибо он (как показывает практика) плохого не посоветует.
    Но т.к. наш вариант для нас проще и не потребует в дальнейшем разъяснений ещё и представителям МНС, а для клиента - всего лишь 2 дополнительных чека - то я не буду экономить клиенту 3 мин. времени и 30 см. чековой ленты, а лучше озвучу вариант, что б потом "каб чаго не вышла".
    Хотя повторюсь. Вариант предложенный Leo.mogilev соответствует законодательству РБ, но он (вариант) - "сложный".

Fortuna non penis, in manus non recipe!
    офлайн

11642

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11642
    # 10 июня 2020 21:11

сказать честно,если б у меня был КСА,тоже бы в ноль выводил.
    Так как сиводня у них так,а завтра этак

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

и помнишь((выше размещал))",куратор МНС по КСА" как- бы тоже рекомендовал в ноль

• AnjutaRu Neophyte Poster
    офлайн
    AnjutaRu Neophyte Poster

3

7 лет на сайте
    пользователь #743625

Написать сообщение

3
    # 12 июня 2020 09:00

Здравствуйте!
    Извините, если была уже вопрос, но интересует вот что: ИП, интернет-магазин. У меня почти все оплаты идут через ЕРИП. по кассе крайне редко. Когда подключала СКНО, вроде, не писала график работы. Короче я включаю КСА только тогда, когда нужно пробить чек. и все. это вообще наказуемо и если да, то какой штраф.

офлайн

11642

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11642
    # 12 июня 2020 09:26
    AnjutaRu:

Здравствуйте!
    Извините, если была уже вопрос, но интересует вот что: ИП, интернет-магазин. У меня почти все оплаты идут через ЕРИП. по кассе крайне редко. Когда подключала СКНО, вроде, не писала график работы. Короче я включаю КСА только тогда, когда нужно пробить чек. и все. это вообще наказуемо и если да, то какой штраф.

выше обсуждалось

Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

если же посчитают нарушением использования кса—то ст12.20———до 100 базовых

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 12 июня 2020 10:07
    AnjutaRu:

Когда подключала СКНО, вроде, не писала график работы.

Никогда не поздно это сделать.
    Всего то делов то послать в РУП ИИЦ заявку на изменение сведений о кассовом оборудовании. >>> скачать бланк <<<.
    P. S. Обычно клиенту оставляют копию заявки на изготовление блока СКНО - можно посмотреть там указывали ли Вы график работы.

• AnjutaRu Neophyte Poster
    офлайн
    AnjutaRu Neophyte Poster

3

7 лет на сайте
    пользователь #743625

Написать сообщение

3
    # 12 июня 2020 10:11
    Андрей Радоман:

AnjutaRu:

Когда подключала СКНО, вроде, не писала график работы.

Всего то делов то послать в РУП ИИЦ заявку на изменение сведений о кассовом оборудовании. &gt;&gt;&gt; скачать бланк &lt;&lt;&lt;.
    P. S. Обычно клиенту оставляют копию заявки на изготовление блока СКНО - можно посмотреть там указывали ли Вы график работы.

Ну так да, сделать не поздно, но я интернет-магазин. Ну какой может быть график. Тем более реально не пробивается ничего. Везде, где читала, написано именно про точки продаж ...

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 12 июня 2020 13:04

AnjutaRu, от этого сообщения и почти вся предыдущая страница
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17766720&start=720#p107673149

• Tshen Куратор team
    офлайн
    Tshen Куратор team

22187

12 лет на сайте
    пользователь #135707

Написать сообщение

22187
    # 15 июня 2020 00:58 Редактировалось Tshen, 2 раз(а).
    Андрей Радоман:

Всего то делов то послать в РУП ИИЦ заявку на изменение сведений о кассовом оборудовании

о как.
    щоб у меня ЦТО хоть раз это спросил. строго говоря и знать не знал. или это для каких-то определенных категорий деятельности надо?

2012-16514,2013-7802,2014-14525,2015-19335,2016-18748,2017-27818,2018-31861,2019-23512, с начала 2020 - 1833км.
    офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 15 июня 2020 10:13

Tshen, правила едины для всех.

• Alexlesli Senior Member
    офлайн
    Alexlesli Senior Member

761

8 лет на сайте
    пользователь #500752

Написать сообщение

761
    # 16 июня 2020 22:56

Здравствуйте!

Мне как то посоветовали здесь на форуме прикупить запасную кассу на тот случай, если основная сломается
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=17766720&p=106870385#p106870385

Вот попался вариант купить б/у КСА по очень хорошей цене, который готов к СКНО, уточнил в моей нынешней обслуживающей конторе в Гомеле, примут ли этот КСА, если я куплю. Мне сказали, что примут, но есть одно но - сейчас оказывается ИП опять можно работать без СКНО(круто, да?? то есть повезло тем, кого в 2019 не успели подключить, а нам плати по 9 руб в мес за каждый КСА)
    так вот - если я сейчас куплю б/у КСА, на котором был СКНО - то на этот КСА по-любому надо ставить СКНО, иначе не будет работать.
    А если купить КСА, который еще не был подключен к СКНО - то можно просто без подключения работать.

Вот так вот, имейте ввиду, что ИП можно немножко сэкономить, купив КСА без СКНО,

офлайн

11642

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11642
    # 16 июня 2020 23:11
    Alexlesli:

А если купить КСА, который еще не был подключен к СКНО - то можно просто без подключения работать.

Вот так вот, имейте ввиду, что ИП можно немножко сэкономить, купив КСА без СКНО

с 01.10..2020 ((для минска и областных))приём наличных денег ИП допускается лишь с применением КСА с СКНО(призаключении дог—ра

Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

только если опять передвинут этот срок

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 17 июня 2020 01:11
    Alexlesli:

Вот так вот, имейте ввиду, что ИП можно немножко сэкономить, купив КСА без СКНО,

Вы уверены? По моим подсчётам баш на баш получается.
    Касса без СКНО - скорее всего и не поддерживает подключение блока СКНО. А значит после 1 октября превращается в кирпич. Доработка стоит около 150 рублей. Б/у кассовый аппарат, на котором уже стоял блок СКНО сейчас можно найти за 80-100 рублей.
    А ещё кассу без СКНО надо сначала поставить на учёт в МНС, а потом - снять. А это время.
    Хотя, если нет уверенности пойдет бизнес или нет, можно и без СКНО найти б/у Меркурий за 10 рублей. Как раз хватит времени "распробовать".

• Alexlesli Senior Member
    офлайн
    Alexlesli Senior Member

761

8 лет на сайте
    пользователь #500752

Написать сообщение

761
    # 17 июня 2020 12:34
    Андрей Радоман:

Alexlesli:

Вы уверены? По моим подсчётам баш на баш получается.
    Касса без СКНО - скорее всего и не поддерживает подключение блока СКНО. А значит после 1 октября превращается в кирпич. Доработка стоит около 150 рублей. Б/у кассовый аппарат, на котором уже стоял блок СКНО сейчас можно найти за 80-100 рублей.
    А ещё кассу без СКНО надо сначала поставить на учёт в МНС, а потом - снять. А это время.
    Хотя, если нет уверенности пойдет бизнес или нет, можно и без СКНО найти б/у Меркурий за 10 рублей. Как раз хватит времени "распробовать".

Вы как то неправильно прочитали. КСА Новой версии, с возможностью СКНО, но на него пока еще не ставили блок СКНО, то есть при включении КСА - надпись КАССИР, а не ошибка СКНО.
    Поэтому при покупке его - я оплачиваю блок СКНО, становлюсь в очередь на блок скно. КСА ставят на учет и работаю пока без СКНО. А в моем случае - это будет просто подменный КСА на всякий пожарный, вы мне как раз и посоветовали купить свой подменный аппарат и взять посуточный тариф СКНО.

• tuttifrutti Neophyte Poster
    офлайн
    tuttifrutti Neophyte Poster

27

9 лет на сайте
    пользователь #370584

Написать сообщение

27
    # 1 июля 2020 10:12

Добрый день!
    Касса Титан-А, смена на ней открывается только после совершения операций внесения или проведения чека. Ситуация - денег на размен нет, т.е. в начале работы согласно графика работы интернет-магазина операцию внесения не провожу. Каким образом открыть смену, если нет покупателя прямо в начале работы? Если пробью нулевой чек, это как-то будет считаться нарушением кассовой дисциплины? Вариант сделать служебное внесение на одну копейку мне не нравится, на основании чего мне ее вносить, если в кассе предприятия тоже ничего нет.

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 1 июля 2020 21:02

Не нравиться вариант с пробитием "Нулевого чека"? Сделайте "Внесение" копейки и сразу "Выплату" ("Изъятие";) этой копейки. Итого - смена открыта, в кассе - "по нулям".

• 2975474 Neophyte Poster
    офлайн
    2975474 Neophyte Poster

4

более полугода на сайте
    пользователь #2975474

Написать сообщение

4
    # 13 июля 2020 22:42

Здравствуйте, такой вопрос. Я ИП. Интернет-магазин.. есть ксассовый ,но почти все продажи через почтовые отправления на р/с. Если я хочу отказаться от кассового оборудования. Что мне для этого нужно и можно ли так?

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 13 июля 2020 23:35

2975474, обратиться в ЦТО. Там помогут оформить документы на снятие кассового аппарата с учёта в МНС (если касса стоит на учёте в налоговой) или на отключение блока СКНО (если СКНО установлено на кассовое оборудование).

2975474:

... почти все продажи через почтовые отправления на р/с.

Ключевое слово "почти". Главное, что б оно на контрольную закупку не выпало :)