Ответить
  • tuttifrutti Neophyte Poster
    офлайн
    tuttifrutti Neophyte Poster

27

9 лет на сайте
    пользователь #370584

Написать сообщение

27
    # 1 июня 2020 12:21 Редактировалось tuttifrutti, 1 раз.

А вот и нельзя так делать. Вот официальный ответ

Не прикрепился жаль, но там написано, что продавец обязан довести до сведения покупателей о режиме работы, на вывеске, на сайте, фотографиях, каталогах и т.д., и что установление режима работы только в дни получения заказов, как вы советуете, противоречит законодательству, а вот кассовый аппарат регулярно использовать не обязательно, а только при получении выручки.

можете все-таки прикрепить официальный ответ, что "кассовый аппарат регулярно использовать не обязательно, а только при получении выручки"? у нас интернет-магазин, продаж пока немного, смысла включать кассовый аппарат каждый рабочий день (открывать и закрывать смену имею ввиду) не вижу, а консультант в налоговой сказал "включайте в соответствии с режимом работы", у нас есть режим работы консультанта (условно с 9.00 до 20.00 в т.ч. в выходные дни ), время обработки и выдачи товара при самовывозе (с 9.00 до 16.30 в рабочие дни), время работы доставки не указано. И когда включать кассу?
    Можно ли прописать у себя время работы именно магазина с 9.00 до 16.30 в рабочие дни? Это все указывать в приказе, я так понимаю.
    И еще вопрос по поводу терминала - КСА с зарегистрированным СКНО мы получили, заявку на аренду и подключение терминала в банк отправили, имеем ли право использовать КСА без терминала, пока не банк нам терминал не выдаст/подключит? в постановлении 924/16 нашла только пункт 2.9 про ИП, а мы ООО.
    Буду очень благодарна за ответы!

• Андрей Радоман Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Андрей Радоман Senior Member Автор темы

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 1 июня 2020 14:23
    tuttifrutti:

Можно ли прописать у себя время работы именно магазина с 9.00 до 16.30 в рабочие дни?

Не вижу причин, которые могут Вам помешать издать приказ по организации "О рабочем времени магазина ..."
    Главное, что бы оплата труда кассира всех удовлетворяла.

tuttifrutti:

... заявку на аренду и подключение терминала в банк отправили, имеем ли право использовать КСА без терминала, пока не банк нам терминал не выдаст/подключит? в постановлении 924/16 нашла только пункт 2.9 про ИП, а мы ООО.

По букве закона нет, не имеете права использовать кассовый аппарат без терминала.

Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

11642

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11642
    # 1 июня 2020 14:40 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

было такое мнение сначала

Можно ли кассовое оборудование с установленным СКНО не включать в начале рабочего дня, если нет покупателей?

Да, можно. Необходимость включения кассового оборудования в начале рабочего дня (смены) обусловлена необходимостью заполнения книги кассира. На кассовое оборудование с установленным СКНО книга кассира не ведется <7>. Поэтому кассовый аппарат может быть включен непосредственно перед проведением первой операций по приему денег. Это актуально, например, при осуществлении торговли по образцам, оказании туристических услуг. То есть в тех случаях, когда прием денег за товары (работы, услуги) носит нерегулярный характер.

Если покупателей в течение дня не было, кассовый аппарат с установленным СКНО в этот день можно не включать.

Обратите внимание!
    Позиция по данному вопросу изменилась. См. статью «Изменение порядка использования КСА в вопросах и ответах»

https://ilex.by/news/mns-o-skno-i-kassovom-oborudovanii-v-voprosah-i-otvetah/

ПОТОМ ВСЁ ПОМЕНЯЛОСЬ,и стало такое вот мнение((о чём по первой ссылке в статье и указано))

Нужно ли включать КСА в начале рабочего дня (смены)?

Кассир должен включить КСА в начале рабочего дня (смены) в соответствии с режимом работы объекта, в котором он установлен. Это обусловлено, в частности, тем, что в начале рабочего дня (после открытия смены) кассир обязан выполнить на КСА операцию регистрации внесения наличных денежных средств, полученных перед началом работы (смены), в ящик для денег <*>.

Посредством СКНО в СККО передается информация в том числе об открытии смены на КСА

https://ilex.by/news/izmenenie-poryadka-ispolzovaniya-ksa-v-voprosah-i-otvetah/

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд

о чём и говорится в разьяснении МНС РБ--включать в КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАБОТЫ ОБЬЕКТА

http://www.nalog.gov.by/ru/vopr-otv/view/r-nuzhno-li-vkljuchatr-k ... azh-33531/

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды

я бы ,наверное ,сделал так-установил график дней работы ,при которой производится наличный расчет((в отличие от остальных дней,когда происходит заказ,оформление итд товаров))

• OV Senior Member
    офлайн
    OV Senior Member

2692

18 лет на сайте
    пользователь #3253

Написать сообщение

2692
    # 2 июня 2020 12:16

Leo.mogilev, я смотрю мнение контролирующих органов по этому вопросу часто меняется? :conf:

Мир вокруг нас - это всего лишь то, что мы думаем о нём...
    офлайн

11642

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11642
    # 2 июня 2020 14:48
    OV:

Leo.mogilev, я смотрю мнение контролирующих органов по этому вопросу часто меняется? :conf:

в этом вопросе—да

• Tea7 Neophyte Poster
    офлайн
    Tea7 Neophyte Poster

17

7 лет на сайте
    пользователь #782399

Написать сообщение

17
    # 3 июня 2020 19:11 Редактировалось Tea7, 1 раз.

Посоветуйте у кого купить ТИТАН-А. Чтобы научили пользоваться и адекватное обслуживание было.

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 3 июня 2020 22:28

Tea7, ответил в личку.

• Vita83 Member
    офлайн
    Vita83 Member

146

8 лет на сайте
    пользователь #524763

Написать сообщение

146
    # 3 июня 2020 23:46

Здравствуйте.
    Скажите, ТИТАН-А для ИМ подходит?
    Вообще хороший аппарат?
    Смотрю в его сторону для покупки.
    Хочу купить бу, но ни чего не могу про него толком найти. До какого года он в реестре? ПО 1.0 это нормально?
    Какой пакет документов мне нужно взять у прежнего хозяина?
    Надо ли нам какой то ДКП заключать между продавцом бу кассы и мной?
    Ибо с терминалом такие вопросы у банка возникли...

Добавлено спустя 36 минут 41 секунда

Leo.mogilev:

Кассир должен включить КСА в начале рабочего дня (смены) в соответствии с режимом работы объекта, в котором он установлен. Это обусловлено, в частности, тем, что в начале рабочего дня (после открытия смены) кассир обязан выполнить на КСА операцию регистрации внесения наличных денежных средств, полученных перед началом работы (смены), в ящик для денег

Это касается и ИМ?

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 4 июня 2020 00:54
    Vita83:

ТИТАН-А для ИМ подходит?

Да.

Vita83:

Вообще хороший аппарат?

Мне, как мастеру, нравиться. Предсказуемый. 95-98% вопросов решается по телефону.

Vita83:

Хочу купить бу, но ни чего не могу про него толком найти.

Что именно Вас интересует? Есть по Титан-А тематическая ветка >>> посетить <<<- можете поинтересоваться там.

Vita83:

До какого года он в реестре? ПО 1.0 это нормально?

Как только установите блок СКНО - так (по ныне действующему законодательству) бессрочно.
    версия ПО 1.0 нормально, но лучше 3.0. Особенно если аппарат будет с возможностью установку блока СКНО внутри кассового аппарата.

Vita83:

Какой пакет документов мне нужно взять у прежнего хозяина?

Формуляр. Остальной пакет документов Вам подготовят на ЦТО

Vita83:

Надо ли нам какой то ДКП заключать между продавцом бу кассы и мной?

Пару страниц назад было обсуждение этого вопроса. Сошлись на мнении, что очень даже желательно.

Vita83:

Leo.mogilev:

Кассир должен включить КСА в начале рабочего дня (смены) в соответствии с режимом работы объекта, в котором он установлен. Это обусловлено, в частности, тем, что в начале рабочего дня (после открытия смены) кассир обязан выполнить на КСА операцию регистрации внесения наличных денежных средств, полученных перед началом работы (смены), в ящик для денег

Это касается и ИМ?

Издайте приказ по своей организации (в Вашем случае ИП) где Вы (как руководитель) приказываете самому себе (как исполнителю), что рабочий день на объекте "Интернет магазин" с ... по ... , а рабочее время на кассовом аппарате - только в дни поступления заказа (см. раздел "Корзина" в ИМ).

офлайн

11642

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11642
    # 4 июня 2020 01:14
    Андрей Радоман:

) приказываете самому себе (как исполнителю

не,,
    решение ИП издаётъ
    приказывать самому себе,Наполеону—это уже в Новинки

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 4 июня 2020 01:55

Leo.mogilev, очередное "Спасибо!" IANAL, по этому только суть, но не точность формулировок :)
    Но я всегда знаю, что Вы меня "прикроете" и уточните "Как правильно".

• Vita83 Member
    офлайн
    Vita83 Member

146

8 лет на сайте
    пользователь #524763

Написать сообщение

146
    # 4 июня 2020 09:44
    Андрей Радоман:

Пару страниц назад было обсуждение этого вопроса. Сошлись на мнении, что очень даже желательно.

Я почему спросил. Купил терминал mPOS с рук. А в банке где эквайринг будет сразу вопрос - а документы есть где и у кого купили? Я в шоке, говорю с рук, у физлица, а они - так хотя бы ДКП между вами нужен.
    Вот и тут так же скорее всего нужно действовать.
    Теперь вопрос, я в ДКП должен фигурировать как ИП? Или просто как физлицо? И продавец если он например тоже ИП.
    Или это все пофиг, просто между физиками.

• 2743411 Neophyte Poster
    офлайн
    2743411 Neophyte Poster

3

1 год на сайте
    пользователь #2743411

Написать сообщение

3
    # 4 июня 2020 16:42

Имеем КСА Миника 1102МИК 2020 г.в. и Такую же кассу, но более старого года. Стоят на разных точках. В более старой версии изъятие наличных в конце дня происходит автоматом. Не знаю как, но цифры не суммируются. А в новой кассе изъятие надо делать в конце каждого дня вручную.
    Вопрос: можно ли и на новой настроить автоматическое изъятие?
    :-? ЦТО придумывает 100500 отговорок, чтоб это не делать. Либо не знают, либо не хотят, по каким-то причинам....

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 4 июня 2020 19:37

2743411, ответил в профильной ветке. >>> читать <<<

• sxs Senior Member
    офлайн
    sxs Senior Member

3233

10 лет на сайте
    пользователь #225977

Написать сообщение

3233
    # 5 июня 2020 10:15

Подскажите, а обязательно ли вносить в кассу деньги, полученные по квитанции о приеме денежных средств и делать ежедневно выплаты и кассы в 0?

офлайн

11642

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11642
    # 5 июня 2020 10:49
    sxs:

а обязательно ли вносить в кассу деньги, полученные по квитанции о приеме денежных средств

не надо

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 5 июня 2020 23:02 Редактировалось Андрей Радоман, 1 раз.
    sxs:

... делать ежедневно выплаты из кассы в 0?

надо

офлайн

11642

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11642
    # 5 июня 2020 23:58 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).
    Андрей Радоман:

sxs:

надо

нет,в ноль не обязательно.

опрос: В организации розничной торговли ведется кассовая книга и книга кассира. В качестве разменных денег на конец рабочего дня в денежном ящике кассового аппарата остаются денежные средства. При этом разменные деньги перед началом рабочего дня не выдаются. Механик из ЦТО утверждает, что это нарушение и деньги из кассовых ящиков должны ежедневно сдаваться по окончании рабочего дня, в кассовом аппарате ничего не должно оставаться, а перед началом следующего дня выдается размен. Правомерно ли это и есть ли санкции за наличие разменных денег по окончании рабочего дня

Ответ: Никакого нарушения и санкций за него в указанном случае нет. Организация имеет право самостоятельно определять необходимость наличия разменных денег в кассовом ящике, обеспечив при этом их сохранность

https://buh.by/mes.asp?t=399885&b=1

а вот и ответ МНС РБ—

http://www.nalog.gov.by/ru/razjasnenija_minsk_obl_ru/view/ob-izjj ... neg-31115/

Добавлено спустя 4 минуты 40 секунд

При этом АИС ККО не выполняет функцию формирования остатка наличных денежных средств, оставшихся в ящике для денег после окончании рабочего дня (смены) и выключения кассового аппарата. Соответственно, на кассовом аппарате в обязательном порядке необходимо выполнять указанные выше операции

А г-н Колыкин утверждает,что при СКНО надо вынимать все деньги

КСА магазина подключены к СККО. В конце рабочего дня поступившие от покупателей наличные деньги сдаются службе инкассации за минусом разменных денег, которые остаются в денежном ящике КСА. Есть ли отличия в отражении разменных денег в указанной ситуации до и после установки СКНО

Да, есть. На КСА без СКНО необходимо вести книгу кассира. В ней предусмотрена графа 13 «Остаток денежных средств на конец дня (смены)». В рассматриваемом случае в данной графе нужно отразить сумму разменных денег, которая остается в конце рабочего дня в денежном ящике КСА.

После установки СКНО не требуется вести книгу кассира. На сумму разменных денег в указанной ситуации на КСА нужно выполнить в начале рабочего дня (смены) операцию регистрации внесения наличных денег в денежный ящик КСА. В конце рабочего дня (смены) кассир должен выполнить операцию регистрации изъятия наличных денег из денежного ящика КСА. Это касается в том числе суммы разменных денег

https://ilex.by/news/mns-o-prieme-deneg-cherez-ksa-i-ispolzovanii-skno/

офлайн

2093

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2093
    # 6 июня 2020 00:09
    Leo.mogilev:

Андрей Радоман:

sxs:

надо

нет,в ноль не обязательно.

А любой аудитор будет бить себя пяткой в грудь, что обязательно.
    1. Снять X-отчёт - узнать сколько налички в кассовом аппарате за смену
    2. Вернуться в рабочий режим (в котором пробиваются чеки)
    3. Сделать изъятие всей налички из кассы - для статистики.
    4. Снять Z-отчёт.
    Идея сего действия следующая: Если сделать операцию "Изъятие", то инфа о сумме налички будет передана на сервер СКНО.
    А если не сделать - то будет передана инфа только об общей сумме выручки за день.
    Аудиторы уверяют, что делать надо.
    ИМХО лучше сделать, чем потом объяснять почему не сделал. По этому я и рекомендую всем свои клиентам делать изъятие налички из кассы под ноль.

офлайн

11642

4 года на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

11642
    # 6 июня 2020 00:23 Редактировалось Leo.mogilev, 2 раз(а).

в противовес своему же ведомству—МНС РБ,которое утверждает,что—

Таким образом, место хранения разменных наличных денег субъекты хозяйствования определяют самостоятельно: в кассе субъекта хозяйствования либо у главного (старшего по должности) кассира либо в ящике для денег кассового оборудования (при его наличии) или ином месте аналогичного назначения. При этом наличие либо отсутствие установленного на кассовом оборудовании средств контроля налоговых органов не имеет значения

Добавлено спустя 59 секунд

Андрей Радоман:

Аудиторы уверяют, что делать надо

пусть уверяют