Ответить
  • Sapipa Junior Member
    офлайн
    Sapipa Junior Member

38

2 года на сайте
    пользователь #2167756

Написать сообщение

38
    # 3 октября 2019 11:41 Редактировалось Sapipa, 1 раз.

Друзья, есть где-то гайд по началу работы с кассой?
    Пока работаем только по БН, планы в ближайшее время на работу с розницей. Нужна стационарная касса + mpos для курьера.
    С mpos уже ездил в приор, более менее все понятно. А как быть с кассой, с чего начать. Куплю кассовый аппарат и куда мне дальше идти?

• Андрей Радоман Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Андрей Радоман Senior Member Автор темы

1855

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1855
    # 3 октября 2019 20:57

Sapipa, если в 3-х словах, то:
    1. Заключаете договор на техническое обслуживание кассового аппарата с сертифицированным ЦТО.
    2. С договором ЦТО, едете в РУП ИИЦ заключать договор на установку СКНО.
    (Шедеврально описано 3 стр. назад. >>> читать <<<
    3. После установки специалистами ЦТО блока СКНО на Ваш кассовый аппарат - пройти ускоренные курсы по обучению работе на кассовом аппарате, получить "корочку" и в бой - деньги зарабатывать.

Парочка подводных камней.
    1. Не все кассовые аппараты поддерживают установку СКНО. Их покупать - выбрасывать деньги на ветер.
    2. Разные модели кассовых аппаратов имеют право обслуживать разные ЦТО. Есть модели, на обслуживание которых лицензии есть у многих ЦТО - тут Вы можете выбирать тех, кто понравиться больше. А есть модели, которые обслуживают 1-2 ЦТО. И тут уже правила диктуют они.
    3. Очень высока вероятность того, что курьеру тоже понадобиться кассовый аппарат. Я, к сожалению, не знаю всех нюансов эксплуатации системы mpos, но при приёме оплаты банковской карточкой через обычный терминал - параллельно обязательно пробивать чек на кассовом аппарате, причём обязательное требование - в присутствии клиента. Тут уточните, пожалуйста. И с нами итогами поделитесь. Заранее спасибо.

Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • minidino.by Neophyte Poster
    офлайн
    minidino.by Neophyte Poster

1

более полугода на сайте
    пользователь #2619529

Написать сообщение

1
    # 5 октября 2019 10:41

Добрый день! ИП (кассовый аппарат включаю 2-3 раза в месяц) подала документы на СКНО 27.07.2019, установка произошла 20.09.2019. По адресу прописки ни какие письма и акты выполненных работ не приходили. Подскажите нужно ли мне оплачивать абонентскую плату или лучше подождать когда придет акт выполненных работ? Спасибо

офлайн

1855

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1855
    # 5 октября 2019 17:37

minidino.by, Обратимся к первоисточнику - договору с РУП ИИЦ по НС.
    >>> Скачать образец договора <<<
    Смотрим главу 3

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН
    3.3. Пользователь обязуется:
    3.3.1. надлежащим образом исполнять условия настоящего договора, включая обязанности по оплате;
    ...
    3.3.4. обеспечить своевременность внесения платы за услуги, оказываемые по настоящему договору, одним из следующих способов:
    3.3.4.1. направить в свой обслуживающий банк не позднее 3 (трех) банковских дней с момента заключения настоящего договора заявление на акцепт платежных требований Предприятия на срок действия договора, известив об этом Предприятие в течение 3 (трех) рабочих дней путем предоставления копии заявления;
    3.3.4.2. вносить оплату самостоятельно путем перечисления денежных средств на расчетный счет Предприятия.

Значит Вы должны:
    или написать в Ваш банк "Заявление на предварительный акцепт", что б абонплата автоматом снималась с Вашего р/с.
    или самостоятельно оплачивать на р/с РУП ИИЦ по НС сумму в размере абонентской платы согласно выбранному Вами тарифному плану.

• Sapipa Junior Member
    офлайн
    Sapipa Junior Member

38

2 года на сайте
    пользователь #2167756

Написать сообщение

38
    # 10 октября 2019 12:37 Редактировалось Sapipa, 1 раз.

Андрей Радоман, спасибо большое за пояснение! Знаем, что с СКНО должен быть обязательно аппарат, вопрос ещё, в планах интернет магазин и касса в основном будет использоваться при доставке товара. Возможно тут имеет смысл взять какой-нить Vx675, исполнит ли девайс поставленные задачи, так сказать 2 в 1.
    Второй вопрос следующий, такой аппарат есть у родственника, который занимался извозом пассажиров, собственно аппарат отдает безвозмездно. Я так понимаю, С ЦТО все равно заключается договор на обсуживание, что требует ИИЦ?
    Вы случайно не сертифицированное ЦТО?))) С грамотным человеком хотелось бы поработать

офлайн

1855

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1855
    # 10 октября 2019 18:51
    Sapipa:

... вопрос следующий, такой аппарат есть у родственника, который занимался извозом пассажиров, собственно аппарат отдает безвозмездно. Я так понимаю, С ЦТО все равно заключается договор на обслуживание, что требует ИИЦ?

Да, договор на ТО кассового аппарата надо заключать с ЦТО. ИИЦ это только озвучивает. А требование к наличию договора на ТО прописано ещё в Постановлении Совмина и НацБанка №924/16 от 06.07.2011 года. (А может и раньше, но старые Постановления уже не припомню).

Sapipa:

Вы случайно не сертифицированное ЦТО?)))

:) Нет, на онлайнере я исключительно как частное лицо, высказывающее исключительно своё личное мнение. А вот мнение моё как раз основано на практическом опыте работы на сертифицированном ЦТО. Первое удостоверение я получил ещё в прошлом веке :) 20.02.1999 г.

• adap Neophyte Poster
    офлайн
    adap Neophyte Poster

3

2 года на сайте
    пользователь #2344738

Написать сообщение

3
    # 10 октября 2019 21:16 Редактировалось adap, 1 раз.

В какие сроки вообще адекватно ждать установку СКНО и возврата кассового?
    Договор с ИИЦ еще 4 сентября заключен (до этого с ЦТО в августе), сказали что примерно 2 недели ждать - позвонят. Смотрел очередь на установку СКНО до 24 сентября был. 10 октября - а ни слуху ни духу. Сам звонил в ЦТО уже раза 3 - говорят ждать.

Собственно возникло острое желание расторгнуть договор, как-то вернуть кассовый и перейти на обслуживание в другую организацию. Вопрос как вернуть? Должны ли вернуть сразу после расторжения договора? За обслуживание еще ни разу не платил, счета не приходили.

офлайн

1855

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1855
    # 10 октября 2019 22:31

adap, от ЦТО тут ничего не зависит. СКНО программирует исключительно РУП ИИЦ. После программирования блоки СКНО выдаются представителям ЦТО. Каждое утро от ЦТО приезжает представитель и забирает уже готовые блоки. Далее ЦТО их устанавливают на кассовый аппарат и выдают владельцам. Пока ЦТО не получит блок от РУП - ЦТО запустить кассу не может.

В среднем время ожидания составляет примерно 4 недели. Но были случаи, когда СКНО изготавливали и в течении 2 суток. Тут многое зависит от настойчивости влада кассового оборудования при подачи документов.
    Позвоните в РУП ИИЦ и спросите: "Где моё СКНО?"

Если Вы расторгнете договор и перейдёте в другое ЦТО, Вам придётся оформлять и подавать комплект документов для РУП ИИЦ заново.

• adap Neophyte Poster
    офлайн
    adap Neophyte Poster

3

2 года на сайте
    пользователь #2344738

Написать сообщение

3
    # 10 октября 2019 23:15

Андрей Радоман, спасибо за ответ!
    А скачиваемые списки очереди на СКНО с сайта ИИЦ разве не определяют, когда устанавливается СКНО? Там с 19 по 24 сентября было для меня, полагал что уже поставили и именно ЦТО тормозит.
    Дозвониться к ним ни по одному телефону в течении нескольких рабочих дней (10-20 попыток в день) не удалось. Полный игнор.

офлайн

1855

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1855
    # 11 октября 2019 00:51

adap, если Вы про "Графики подключения кассового оборудования к АИС ККО (в т.ч. РАЗМЕЩЕН ГРАФИК для ИП)" на сайте skko.by - так это график, определяющий крайний период времени, когда Вы должны были подать документы в РУП ИИЦ на изготовление СКНО.
    К сожалению РУП ИИЦ не ведёт трекинг заявок на изготовление СКНО. А было бы удобно следить и прогнозировать.

• Sapipa Junior Member
    офлайн
    Sapipa Junior Member

38

2 года на сайте
    пользователь #2167756

Написать сообщение

38
    # 11 октября 2019 12:20 Редактировалось Sapipa, 1 раз.

То есть на месяц паралич торговли? Ужас какой.
    Мне нравится развод, 130р, подключение, абон плата, но сделаем когда захотим. Хотя нужно это им, а не мне)

• satinbrest Senior Member
    офлайн
    satinbrest Senior Member

667

5 лет на сайте
    пользователь #1282780

Написать сообщение

667
    # 11 октября 2019 21:07

и новостей хороших по продлению установки этого скно не слышно

офлайн

1855

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1855
    # 11 октября 2019 22:04

Sapipa, у РУП ИИЦ мощностей производственных не хватает. На одно программирование одного блока СКНО надо примерно пол часа. Одновременно мастер может заниматься только 2-мя блоками. Итого 16 за смену. 2 месяца назад на программировании блоков седело 6 мастеров. Итого ~ 100 блоков/сутки. Так что, учитывая наплыв желающих, до 1 ноября в Минске не успеют.

satinbrest, ходят упорные слухи, что уже подали на подпись постановление о продлении сроков для тех, кто заключил договор с РУП ИИЦ и оплатил залог. Но это не точно.

Добавлено спустя 15 минут 41 секунда

• TUMAN-1 Senior Member
    офлайн
    TUMAN-1 Senior Member

546

11 лет на сайте
    пользователь #122287

Написать сообщение

546
    # 13 октября 2019 11:08
    Sapipa:

Мне нравится развод, 130р, подключение, абон плата, но сделаем когда захотим. Хотя нужно это им, а не мне)

Заранее нужно было делать, а не ждать как и все до последнего.

• awdr Member
    офлайн
    awdr Member

134

12 лет на сайте
    пользователь #87924

Написать сообщение

134
    # 13 октября 2019 18:43

Андрей Радоман, подскажите пожалуйста,правильно ли я понимаю,что если до 1 октября я не заключил договор с РУП ИИЦ,то я уже не могу принимать денежные средства в октябре (для городов районного подчинения)?

• MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

6714

12 лет на сайте
    пользователь #83461

Написать сообщение

6714
    # 13 октября 2019 18:54
    awdr:

Андрей Радоман, подскажите пожалуйста,правильно ли я понимаю,что если до 1 октября я не заключил договор с РУП ИИЦ,то я уже не могу принимать денежные средства в октябре (для городов районного подчинения)?

Если читать законодательство - да. Но у нас сейчас легкий бардак что у налоговиков, что у ФСЗН...

Официально есть только вот это - "Много буков от МНС". Там чётко прописано "до рассмотрения проекта постановления не проводить контрольные мероприятия по данному вопросу". Следовательно, лично я не вижу смысла соблюдать то, что 100% проверять не будут. Но каждый решает за себя сам.

Добавлено спустя 26 секунд

TUMAN-1:

Sapipa:

Может, для начала, надо сделать, чтобы работало, а потом по 130 р брать?

офлайн

1855

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1855
    # 13 октября 2019 20:45

awdr, по букве закона - правильно.
    Но пока (судя по всему) МНС дана команда на отработку ИП, которые работают в Аренде Авто с водителем, Uber и Яндекс.такси.
    Уже несколько случаев, когда МНС Центрального и Советского районов г. Минска выписывали ИП штрафы за работу без СКНО.

MoBYla:

Может, для начала, надо сделать, чтобы работало, а потом по 130 р брать?

Так как бы работает... Ну не доходит пара-тройка чеков в квартал... С кем не бывает? :)

• MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

6714

12 лет на сайте
    пользователь #83461

Написать сообщение

6714
    # 13 октября 2019 22:36

Так у таксистов же давно это скно должно быть. Они там чуть ли не первые были, кто должен был иметь его.

Андрей Радоман:

С кем не бывает?

Попробуйте сделать такой продукт и продать его на конкурентном рынке. Желаю Вам удачи.

офлайн

1855

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1855
    # 13 октября 2019 22:48
    MoBYla:

Так у таксистов же давно это скно должно быть. Они там чуть ли не первые были, кто должен был иметь его.

Uber и Яндекс.такси - да. А вот Аренда Авто с водителем - сопротивляются с переменным успехом.

MoBYla:

Попробуйте сделать такой продукт и продать его на конкурентном рынке.

Что б на входе не было полноценной проверки данных, а блок, который, по сути выполняет функции мобильного телефона, отправляющего только СМС-ки (без видео! без аудио!) и потребляло 0,5 Ампера в час? Не! Моего образования не хватит. Тут творческий коллектив нужен. И обязательно пяток брсм-овце-в.

• Sapipa Junior Member
    офлайн
    Sapipa Junior Member

38

2 года на сайте
    пользователь #2167756

Написать сообщение

38
    # 14 октября 2019 14:32 Редактировалось Sapipa, 1 раз.
    TUMAN-1:

Sapipa:

Спасибо за ценную информацию, сейчас как раз и заранее, работа идет по опту. Если нечего сказать по делу, может лучше промолчать?