Ответить
  • VALUSHA2005 Neophyte Poster
    офлайн
    VALUSHA2005 Neophyte Poster

9

7 лет на сайте
    пользователь #721637

Написать сообщение

9
    # 3 сентября 2019 07:51

Спасибо за ответ. Тогда, как я понимаю, после установки (активизации) СКНО, КСА автоматически становится на учет и специально ехать в налоговую не надо? Спасибо

• lily27031980 Neophyte Poster
    офлайн
    lily27031980 Neophyte Poster

26

2 года на сайте
    пользователь #2246312

Написать сообщение

26
    # 3 сентября 2019 08:58

Здравствуйте.Подскажите может есть вариант вообще отказаться от кассы,на мою СКНО установить нельзя,нужно покупать новую(у меня рыночная торговля).Ведь как-то на рынках 80% продавцов работают вообще без касс.

• bortin Member
    офлайн
    bortin Member

190

8 лет на сайте
    пользователь #492571

Написать сообщение

190
    # 3 сентября 2019 10:22
    Андрей Радоман:

bortin, а чем Вы торгуете (если не секрет)? И как долго планируете торговать?
    Почему спрашиваю. Миника 1105 МИК и Титан-А - это сильно разные кассовые аппараты.

Миника 1105 МИК - обычный кассовый аппарат. Поддерживает только суммовой учёт.

.....

СпсБ за ответ!!!!!!!!!!!!!! Пытаюсь торговать детскими товарами через интернет сайт (коляски, кроватки и т.д.)
    Титан А это и есть "программные кассы"?
    На счёт ремонта миника и титана. Я наоборот в Гомеле. Выходит титан будут делать дольше если что)?

• Андрей Радоман Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Андрей Радоман Senior Member Автор темы

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 3 сентября 2019 17:00
    VALUSHA2005:

... после установки (активизации) СКНО, КСА автоматически становится на учет и специально ехать в налоговую не надо?

Да, после установки СКНО Вы получаете полностью готовый кассовый, на котором сразу можно начинать работать. Все документы передаёт ЦТО.

lily27031980, я советую Вам обратиться в МНС, в котором Вы зарегистрированы как плательщик, и спросить или у Вашего налогового инспектора или в отделе регистрации кассового оборудования относится ли Ваш вид деятельности к таким, при которых не нужен кассовый аппарат, а можно работать по отрывным талонам. А заодно узнайте, сколько эти отрывные талоны, стоят. (Обычно магазинчики по их продаже есть на 1-м этаже практически в каждом здании МНС).
    Например есть у меня клиент. Устанавливает по деревням в домах газовые котлы. Так да, ему за оказанные услуги, можно принимать оплату посредством использования отрывных талонов. А на офисе оставил себе кассу для приёма оплаты за расходники.

bortin, нет, Титан-А это не программная касса. Это обычный кассовый аппарат, с возможностью дифференцированного учёта проданного товара. Т.е. Вы может на ней просто пробить чек на сумму равной стоимости коляски, а можно сформировать чек так, что б на чеке было написано "Коляска модель ... Стоимость ...". Как на чеке в Гипермаркете. Пока это не обязательно. Но ходят упорные слухи, что МНС жаждет ввести подобное в ближайшие 2-3 года.
    В Гомеле есть представители поставщика кассовых аппаратов Титан-А, у которых есть необходимый ЗИП. Так что вряд ли ремонт займёт больше 2-х рабочих дней.
    Я бы позвонил на оба ЦТО и поинтересовался б ценами на Минику и на Титан-А, а так же стоимостью ТО, обучения, ввода в эксплуатацию кассового аппарата.

Fortuna non penis, in manus non recipe!
    офлайн

9

7 лет на сайте
    пользователь #721637

Написать сообщение

9
    # 3 сентября 2019 17:13

Андрей, спасибо Вам огромное за ответы.

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 4 сентября 2019 11:59

Сегодня интересный слух про программную кассу услышал. Мол программа будет писаться не для любого планшета, а под конкретные модели. Плюс к ним отдельно нужен будет банковский терминал.

• MoBYla Senior Member
    офлайн
    MoBYla Senior Member

6757

12 лет на сайте
    пользователь #83461

Написать сообщение

6757
    # 4 сентября 2019 13:08
    Андрей Радоман:

Сегодня интересный слух про программную кассу услышал. Мол программа будет писаться не для любого планшета, а под конкретные модели. Плюс к ним отдельно нужен будет банковский терминал.

Банковский терминал и так нужен будет.

Добавлено спустя 4 минуты 22 секунды

Андрей Радоман:

MoBYla, а на программной кассе тоже будет стоять СКНО. Так что РУП ИИЦ своего не упустит. А наличие договора поможет спланировать сколько и чего будет. Так что пока ИП заключает договор с РУП ИИЦ и спокойно работает дальше. По крайней мере в Минске и областных центрах (и городах, к ним приравненных) до 1 ноября 2019 года. А там - или срок продлят, или опять дикие очереди. (И это при том, что все мастера предупреждали о подобном развитии ситуации ещё весной).

Вот интересно, а если не появиться оператор программных касс? Что тогда будут делать?

Ну там же не физический носитель будет, а программный. Следовательно - залог оставлять не за что.

Нужно ждать указа. Как я понимаю, только у тех, кто работает в Минске и обл. городах, на текущий момент, есть обязательства по заключению договора с СКНО. У всех остальных - пока ничего нет?

офлайн

9

7 лет на сайте
    пользователь #721637

Написать сообщение

9
    # 4 сентября 2019 13:56

Подскажите, плз, где можно КСА в аренду взять?

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 5 сентября 2019 01:31
    MoBYla:

Банковский терминал и так нужен будет.

Тогда теряется одно из теоретических достоинств программной кассы - дешевизна.
    За терминал - плати. За ПО - плати. Оператору программной кассы - плати. Где экономия?

MoBYla:

Ну там же не физический носитель будет, а программный. Следовательно - залог оставлять не за что.

А вариант, что за программу тоже надо будет "отстегнуть", Вы не рассматриваете? И это будет не залог - не вернут.
    Как шутит (?) мой друг: "Посмотри, на чём ездят кассовые мастера, а на чём - программисты. И вопрос, кто получает больше автоматически отпадёт".

MoBYla:

Как я понимаю, только у тех, кто работает в Минске и обл. городах, на текущий момент, есть обязательства по заключению договора с СКНО. У всех остальных - пока ничего нет?

Почему нет? Есть. >>> Смотреть сроки <<<

VALUSHA2005, где купить в рассрочку - могу подсказать. А вот в аренду ... Дело в том, что при программировании кассового аппарата, в память аппарата в т.ч. заносится Ваш УНП. А на современных кассовых аппаратах такую операцию можно сделать только 11 раз. Потом замена блока фискальной памяти (с работой ~30-50% от стоимости КСА). Так что лишний раз никто менять УНП на кассе не будет. А это значит, что есть вероятность, что после возвращения кассы из аренды, какое-то время касса будет с Вашим УНП. И для МНС все чеки на такой кассе могут пробиваться от Вашего имени. Оно Вам надо? А не программировать УНП нельзя - МНС требует, что б на сайте интернет-магазина был образец чека...
    А вообще, до 1-го ноября, можно работать на кассе без СКНО (а если указ о продлении сроков примут - то и дольше). По этому купите на Барахолке б/у Меркурий НТС 180Ф за 20 рублей и посмотрите, как пойдёт бизнес. Пойдёт - купите новую. Или б/у с поддержкой СКНО рублей за 150...

офлайн

9

7 лет на сайте
    пользователь #721637

Написать сообщение

9
    # 5 сентября 2019 11:27

Спасибо за инфу. У меня есть миника, снятая с учета. Ее модернизацию мне оценили в 130 р, скно 130р . Решила на автокомби брать титан плюс б/у за 169р и скно 130р
    Вот уже договор оформляют, а я только что прочла ваш ответ и ВАЩЕ не знаю что делать . Работать мы начнем явно не раньше середины октября. У нас мини-кафе.
    если я передумаю покупать у автокомби, то мне придется свой на учет ставить?

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды

По поводу аренды. Я нашла только одну контору "Альтеко", но там только один вид кса и нам он не подходит

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

И еще. Эта отсрочка до 1 ноября для работающих наверное организаций, а для только зарегистрированных мне кажется другие требования?

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 5 сентября 2019 12:38
    VALUSHA2005:

... если я передумаю покупать у АВТО-КОМБИ, то мне придется свой на учет ставить?

Но тогда надо будет оплатить за комплект документов, для постановке на учёт в МНС. Потратить время, что б отвезти документы в МНС.
    Потом оплатить снятие с учёта. Опять отвезти документы в МНС. Потом придёт СКНО - придётся сдать Минику на модернизацию (доработку), что б иметь возможность установить СКНО. А это может затянуться на пару недель. И всё время Вы будете без кассового аппарата. В противовес Титан-Плюс уже готов к установке СКНО. И Вы будете на нём работать. Потом придёт мастер и прямо на рабочем месте установит СКНО. И у Вас не будет простоя торговой точки.

VALUSHA2005:

Эта отсрочка до 1 ноября для работающих наверное организаций, а для только зарегистрированных мне кажется другие требования?

Нет. Организации в г.Минске и областных центрах обязаны работать с СКНО с 1 мая 2019 года.
    Отсрочка будет предоставляться только ИП, которые заключили договор с РУП ИИЦ.

офлайн

9

7 лет на сайте
    пользователь #721637

Написать сообщение

9
    # 5 сентября 2019 12:59

СПАСИБО!

• sinister_wolf Member
    офлайн
    sinister_wolf Member

199

11 лет на сайте
    пользователь #129369

Написать сообщение

199
    # 7 сентября 2019 14:30

если перенесут сроки подключения к скно (на сайте РОО Перспектива пишут о 11 месяцев), то можно пока не платить залоговую стоимость 130 руб?

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 8 сентября 2019 19:11

sinister_wolf, всегда советовал, советую и буду советовать: "Оплату залога за СКНО проводить непосредственно перед подачей документов. За 1-2 банковских дня до"

• m_antonio Junior Member
    офлайн
    m_antonio Junior Member

42

7 лет на сайте
    пользователь #518632

Написать сообщение

42
    # 12 сентября 2019 18:17

Ребята как подключить титан плюс по сети к компу и запрограммировать?

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 12 сентября 2019 23:47

m_antonio, для этого Вам понадобиться:
    1. Немного теории и драйверов. >>> скачать <<<
    2. Комп (ноут) с Виндой на борту.
    а) Вин 10 - всё ставиться элементарно и на автомате.
    б) Вин 7 - иногда надо устроить небольшой танец с бубном. Описание - см. файл "Installing-RNDIS-4-Windows-7.docx" из архива.
    в) ХР - надо установить драйвер из папки "RNDIS-4-XP\RNDIS" из архива.
    3. USB кабель Тип А - Тип В.
    После подключения кассы кабелем к компу, кассовый аппарат определиться как сетевое устройство. Т.е. в Проводнике в разделе (?) "Сеть" появиться пиктограмма в имени которой будет заводской номер кассового аппарата. Дабл ЛКМ по нему - и загрузиться страничка WEB-интерфейса. Только будьте внимательны: Некоторые операции (например: Фискализация, Перевод даты вперёд + Z-отчёт и проч.) не имеют обратной силы.

• m_antonio Junior Member
    офлайн
    m_antonio Junior Member

42

7 лет на сайте
    пользователь #518632

Написать сообщение

42
    # 13 сентября 2019 20:42
    Андрей Радоман:

m_antonio, для этого Вам понадобиться:
    1. Немного теории и драйверов. &gt;&gt;&gt; скачать &lt;&lt;&lt;
    2. Комп (ноут) с Виндой на борту.
    а) Вин 10 - всё ставиться элементарно и на автомате.
    б) Вин 7 - иногда надо устроить небольшой танец с бубном. Описание - см. файл "Installing-RNDIS-4-Windows-7.docx" из архива.
    в) ХР - надо установить драйвер из папки "RNDIS-4-XP\RNDIS" из архива.
    3. USB кабель Тип А - Тип В.
    После подключения кассы кабелем к компу, кассовый аппарат определиться как сетевое устройство. Т.е. в Проводнике в разделе (?) "Сеть" появиться пиктограмма в имени которой будет заводской номер кассового аппарата. Дабл ЛКМ по нему - и загрузиться страничка WEB-интерфейса. Только будьте внимательны: Некоторые операции (например: Фискализация, Перевод даты вперёд + Z-отчёт и проч.) не имеют обратной силы.

Спасибо большое, все получилось

• nick1091 Junior Member
    офлайн
    nick1091 Junior Member

49

5 лет на сайте
    пользователь #1123663

Написать сообщение

49
    # 15 сентября 2019 00:35

Подскажите пожалуйста, какой кассовый аппарат выбрать для установки в вендинговый кофейный аппарат?

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 15 сентября 2019 13:24

nick1091, в зависимости от того, какой вариант кофейного аппарата Вы выберете, ответ будет диаметрально противоположен.
    Если принимать оплату и нажимать на кнопочки будет живой человек-кассир (или продавать жетоны) - то кассовый аппарат может быть любой, который поддерживает установку СКНО.
    Если же кофейный аппарат будет оборудован купюроприёмником и/или терминалом для приёма оплаты банковскими карточками - то на такой кофейный аппарат блок СКНО устанавливается сразу в сам кофейный аппарат и кассовый аппарат не нужен.
    Вам надо уточнить:
    - у продавца - о технических характеристиках кофейного аппарата
    - в РУП ИИЦ - о возможности установки на Ваш кофейный аппарат блока СКНО. Хотя, возможно, и продавец кофейного аппарата Вам подскажет.

• nick1091 Junior Member
    офлайн
    nick1091 Junior Member

49

5 лет на сайте
    пользователь #1123663

Написать сообщение

49
    # 15 сентября 2019 23:25
    Андрей Радоман:

nick1091, в зависимости от того, какой вариант кофейного аппарата Вы выберете, ответ будет диаметрально противоположен.
    Если принимать оплату и нажимать на кнопочки будет живой человек-кассир (или продавать жетоны) - то кассовый аппарат может быть любой, который поддерживает установку СКНО.
    Если же кофейный аппарат будет оборудован купюроприёмником и/или терминалом для приёма оплаты банковскими карточками - то на такой кофейный аппарат блок СКНО устанавливается сразу в сам кофейный аппарат и кассовый аппарат не нужен.
    Вам надо уточнить:
    - у продавца - о технических характеристиках кофейного аппарата
    - в РУП ИИЦ - о возможности установки на Ваш кофейный аппарат блока СКНО. Хотя, возможно, и продавец кофейного аппарата Вам подскажет.

Спасибо