Ответить
  • En_n Member
    офлайн
    En_n Member

167

8 лет на сайте
    пользователь #406422

Написать сообщение

167
    # 26 мая 2019 00:23

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.
    Я ИП из Минска. В конце 2018 года был заключен договор с РУП ИИЦ об установке СКНО на КСА. А так же подана заявка на подключение. Т.е. все подготовительные документы поданы.
    По графику срок подключения 17.06.2019.
    Залоговую стоимость пока не оплатила.

Срок подключения приближается. Что мне нужно сделать?

Спасибо
  • Андрей Радоман Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Андрей Радоман Senior Member Автор темы

1785

11 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1785
    # 26 мая 2019 01:23

En_n, что то смущает меня в Ваших словах. Как то не стыкуется:

En_n:

В конце 2018 года был заключен договор с РУП ИИЦ об установке СКНО на КСА. А так же подана заявка на подключение. Т.е. все подготовительные документы поданы.

и

En_n:

Залоговую стоимость пока не оплатила.

Дело в том, что комплект документов на изготовление блока СКНО состоит из бланка заявки на подключение КО >>> Скачать <<< и копии платёжки на 130 рублей на р/с РУП ИИЦ (Назначение платежа: "Залог за блок СКНО" ). Одно без другого не принимают.
    В любом случае на одном из совещаний с представителями РУП ИИЦ была озвучено следующее: "Если Вы подали заявку на изготовление СКНО и по прошествии 3 (Трёх) месяцев СКНО не было изготовлено - значит случилось невероятное и мы (РУП ИИЦ) его ПОТЕРЯЛИ! Пусть клиент делает новую заявку и привозит её с копией платёжки"

Так что Ваш алгоритм действий:

1. >>> Скачать <<< бланк заявки на подключение КО.

2. Проконсультироваться со специалистами ЦТО, которые обслуживают Ваш кассовый аппарат на предмет:
    "Как правильно заполнить Часть II Таблицы №2 бланка заявки на подключение КО?" А лучше пусть они Вам на электронную почту сбросят заполненный образец.

"Почему важно заполнять совместно с ЦТО?" - спросите Вы? Дело в том, что на каждый кассовый аппарат надо заполнить специфические данные. И одна, неверно записанная циферка и/или буковка - и блок СКНО не заработает. Причём проверить это зачастую возможно только опытным путём. Т.е. только во время перепрограммирования. И тут 1 OOPS! Если попробовать активировать подключение СКНО, которое неверно запрограммировано, то СКНО блокируется и блок можно снять только отвезя его в сервисный центр РУП ИИЦ. А это минимум день-два простоя. Т.к. после активации СКНО, кассовый аппарат уже без СКНО работать не может. А т.к. блок СКНО уедет на перепрошивку - то кассовый аппарат на это время превращается в кирпич, до устранения косяка. И работать на нём будет нельзя.

3. Оплатить на р/с РУП ИИЦ (см. стр. 6 Формы договора оказания услуг СККО >>> Скачать <<<) залог за блок СКНО в размер 130 BYN.

4. Отвезти бланк заявки на подключение КО (в 2-х экз.!) и копию п/п по адресу г.Минск, ул.Ф.Скорины,8 каб.331 (с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00 - ни минуты лишней не работают - рассчитывайте своё время).

Адреса пунктов приёма документов в других городах можно посмотреть на сайте РУП ИИЦ: >>> Смотреть <<<

5. Сдайте документы. Запишите ФИО и номер телефона девушки, которая примет у Вас документы. Если через 3 недели Вам не позвонят из Вашего ЦТО - звоните девушке и спрашивайте: Где мой блок?

P.S. С учётом срока по графику - начинать Вам надо уже с понедельника.

Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • En_n Member
    офлайн
    En_n Member

167

8 лет на сайте
    пользователь #406422

Написать сообщение

167
    # 26 мая 2019 12:28 Редактировалось En_n, 1 раз.

Андрей Радоман,
    Спасибо вам за ответ!

Дело в том, что всё было именно так, как я написала.

И я уже заполняла бланк заявления вместе со специалистами своего ЦТО. И документы действительно были поданы и приняты.
    Правда, спустя какое-то время после приема доков мне звонили из РУП ИИЦ и девушка-сотрудник интересовалась залоговой оплатой.
    Я знала, что мы ещё не оплатили её и обещала ей перезвонить, когда оплатим. Ну и оно отложилось.

НО! Раз тут встал такой вопрос, что то заявление на подключение (из-за отсутствия оплаты) за это время потеряло силу.....
    У меня тогда другой вопрос. Я в принципе с этим подключением не спешу. Более того. Мне оно (моя б на то воля) вообще ни к чему.
    И если мне придётся по новой подавать заявку, всё заполнять, везти и т.д, то может мне пойти другим путём?

Что, если я пропущу время, указанное в графике подключения и не подключу СКНО?
    Сейчас сроки заключения договоров с РУП ИИЦ и подключения СКНО для ИП, насколько я знаю, перенесены.
    Если я просто, что называется, пропущу свою очередь, а через пару месяцев перезайму эту очередь по новой?
    Отложу?
    Подскажите, возможно ли так? Ничем не чревато? Или как лучше поступить?

Р.S. Ещё 13 мая мне пришло письмо из РУП ИИЦ. "О подключении кассового оборудования". Где РУП информирует "об обязательности соблюдения сроков подключения в соответствии с Графиком".
    Также там сказано, что в случае подачи мной заявки, её номер будет указан в приложении к этому уведомлению. Номер не указан. Значит, как вы и говорили, заявка потеряла силу и её потребуется подавать по новой.

Но в таком случае, повторюсь, я лучше бы вообще отложила всю эту историю не на 17 июня. А как можно на попозже)))

Спасибо
    офлайн

1785

11 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1785
    # 26 мая 2019 12:47

En_n, скажу Вам по секрету - это СКНО никому не нужно. Но партия сказала "Надо!"...
    Если Вы пропустите сроки подключения, возможны два варианта развития событий.

Вариант 1: Наихудший.
    РУП ИИЦ на основании того, что Вы нарушили сроки, а значит нарушили договорные обязательства, разрывает договор в одностороннем порядке и уведомляет об этом МНС. В официальном письме МНС РБ №8-2-11/Пр-01363 от 03.10.2018г. сказано:

Если не заключён договор на оказание услуг между юр.лицом/ИП и РУП ИИЦ или СКНО не установлено после предельного срока установки СКНО предусмотрен штраф: до 50 БВ для ИП; до 100 БВ для юр.лиц. (статья 12.20 ч.1 КоАП РБ), а МНС обязано снять такое кассовое оборудование с учёта в одностороннем порядке.

Соответственно весь доход, полученный при использовании такого кассового оборудования, может быть рассмотрен, как полученный с нарушением законодательства РБ и конфискован в полном объёме!

Вариант 2: Реалистичный.
    Вы ждёте предельного срока подключения. Подаёте документы. РУП ИИЦ видит, что Вы просрочили сроки и откладывает Ваши документы в ящик с надписью "В последнюю очередь". Т.е. сначала блоки СКНО будут изготовлены для тех, кто "по очереди", а для остальных - "когда получится". Ну а после 1 ноября работать на кассовом аппарате без СКНО нельзя (см. письмо МНС РБ №8-2-11/Пр-01363 от 03.10.2018г.)

Важно! РУП ИИЦ самая "госконтора" из всех "госконтор", с какими мне приходилось сталкиваться. Ни минуты сверхурочно не работают. По этому изготовление блока может растянуться на недели! Вчера, 25 мая, я подключал 2 блока СКНО клиентам, которые подали не вовремя заявки на изготовления блоков СКНО. Т.е. клиенты не могли 25 дней работать на своих кассовых аппаратах.

Так что решайте сами, что Вам важно: экономия 7,5 руб./мес или весьма вероятный простой кассового оборудования.
    Плюс не забывайте, что желающих затянуть с подключением много, и даже если Ваш блок будет изготовлен до 1 ноября - а будет ли свободен Ваш кассовый мастер, что б этот блок подключить?

• En_n Member
    офлайн
    En_n Member

167

8 лет на сайте
    пользователь #406422

Написать сообщение

167
    # 26 мая 2019 13:50 Редактировалось En_n, 1 раз.

Андрей Радоман,
    И снова благодарю за внимание и компетенцию))))
    И всё-таки...... хочу уточнить про штрафы и одностороннем снятии КСА с учёта налоговой инспекцией...
    Сроки заключения договора для ИП из Минска отодвинуты до 1.09.2019. Так ведь?

Т.е., если я пропущу срок подключения и договор с РУП ИИЦ будет всё-таки расторгнут, у меня же останется время заключить новый договор до 1 сентября.... Я смогу это сделать?

Что касается работы на КСА без СКНО после 1 ноября.
    Тут как бэ тоже два варианта:.
    1.Наихудший. Львиная доля мелких Ипэшников не обставится СКНО к заданному сроку. (Во всяком случае на торговой площадке, где я соседствую с другими ИП, этим вопросов НИКТО ЕЩЁ ДАЖЕ НЕ ИНТЕРЕСОВАЛСЯ). И всех поголовно или накажут. Или все попадут на простой в работе.
    2. Реалистичный. Сроки самой установки сдвинут в связи с невозможностью обеспечить всех вставших на очередь (успевших заключить договора).

Почему я вижу второй расклад более реалистичным.
    Именно потому, что когда я сейчас здесь с вами обсуждаю нюансы, связанные с тем, пропустить мне сроки подключения или не пропускать, большинство моих "коллег по цеху" ещё даже не интересовались вопросами заключения договора....
    Т.е. я точно не попаду в последний вагон. Есть те, кто ещё даже не чесался в этом направлении))))
    К тому же, когда я в конце прошлого года заключала свой договор, я слышала тоже самое. О том, как все будут наказаны и оштрафованы, если не успеют к концу года заключить договор с РУП.

Но я хочу принять решение для себя. Своё решение.Поэтому ещё раз хочу уточнить два вопроса. Так сказать две перспективы, как наименее травматичные))))):

либо:
    1. Я составлю заявление со специалистами ЦТО и подам это заявление в РУП ИИЦ близко к 17.06 (моему сроку по графику). Чтобы РУП не расторгал со мной договор, а просто (в силу моего опоздания с заявкой и оплатой, а следовательно и с изготовлением блока) передвинул меня в графике подключения на некий срок (возможно на попозже).

либо:
    2. Я пропущу срок подключения и договор с РУП ИИЦ будет всё-таки расторгнут. При этом у меня останется время заключить новый договор с РУП до 1 сентября.... В этом случает договор будет расторгнут. Но КСА не будет снят с учёта в ИМНС. Т.к. время для заключения нового договора ещё останется. (Что касается невозможности работать после 1 ноября без СКНО - оставим это за скобками. Это слишком размытая перспектива. Там уж, как говорил ходжа Насредин, обучавший ишака богословию: за это время что угодно может произойти. Могу я помереть, или эмир, или этот ишак.)

Ксажите, Андрей, пожалуйста. Эти расклады я правильно понимаю?

Спасибо
    офлайн

1785

11 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1785
    # 26 мая 2019 14:54 Редактировалось Андрей Радоман, 1 раз.
    En_n:

Сроки самой установки сдвинут в связи с невозможностью обеспечить всех вставших на очередь (успевших заключить договора).

Нет. Сроки сдвигать не будут. Дело в том, что сроки могут быть сдвинуты по одной причине - по заявлению РУП ИИЦ о том, что они не могут осуществить установку блоков СКНО. НО! Есть письмо "для внутреннего пользования" за подписью зам. министра по налогам и сборам Муквича В.В. Суть письма: "Если сроки будут сдвинуты - всё руководство РУП ИИЦ будет уволено". А т.к. как я уже неоднократно говорил, РУП ИИЦ госконтора в чистом виде - ей насрать на остальных. Им главное выполнить свои показатели.

Позиция РУП ИИЦ на сегодняшний день такова: Было дано 2.5 года на установку блоков СКНО. Кто не успел - тот сам себе враг. Все продуктовые магазины на сегодняшний день установили блоки СКНО. Значит люди смогут купить себе покушать. А то, что кто-то не сможет купить какую-то шмотку - ничего, проживут месяц-другой.

Так что повторюсь: Продления сроков не будет! Организации, работающие в областных центрах уже в этом убедились. Особенно с учётом любви папы Коли к ИП.
    Также (ИМХО) до ноября месяца РУП ИИЦ не будет ни с кем разрывать договора. Это ведь будет им плюс в карму. Мол мы тянули до последнего, несмотря на нарушения ИП своих договорных обязательств. Так что это не мы виноваты, а сами ИП. Это они (ИП) саботажники. Если им продлить сроки - они опять всё затянут и не установят.

Так что с 1 ноября ИП, работающих в областных центрах, придётся решить для себя: Закрыться, устроить себе отпуск или заплатить от 20 до 50 БВ. А с учётом расторопности РУП ИИЦ - даже до 1 октября определиться. Кто подаст документы позже - с вероятностью 99% не успеет установить блок СКНО до 1 ноября.

Up.
    Кстати: Нет договора - значит на вас не закажут заготовки для блоков СКНО. А идут они из Китая ~ месяц. А уже дважды логисты РУП ИИЦ не смогли своевременно заказать необходимое количество. Первый раз - когда пришла очередь гипермакетов. Второй раз - в марте 2018, когда подошёл предельный срок для магазинов с площадями от 650 м². В могилёвской области фирменный магазин от ликёро-водочного завода не мог неделю открыться, несмотря на все попытки руководства "решить вопрос".

• En_n Member
    офлайн
    En_n Member

167

8 лет на сайте
    пользователь #406422

Написать сообщение

167
    # 26 мая 2019 22:05

Андрей Радоман, спасибо огромное.
    Действительно, вариант с подачей заявления в рамках уже текущего договора выглядит более симпатично.

Очень признательна вам за то, что вы уделили время и не поленились мне нарисовать весь этот айсберг. Ведь я сама знакома только с его верхушкой (с внешними какими-то факторами, не зная всей внутренней "каши" ).
    Теперь ситуация видна в масштабе.
    Всего вам доброго.
    С понедельника, пожалуй, начну потиху готовить заявление на подключение в РУП.

Спасибо
  • artem220776 Senior Member
    офлайн
    artem220776 Senior Member

3250

11 лет на сайте
    пользователь #108385

Написать сообщение

3250
    # 29 мая 2019 16:30

Возник у меня сегодня вопрос: если мы поставили СКНО и сняли оборудование с учёта в налоговой, можкм ли мы расторгнуть договор с ЦТО? Раньше при снятии с учёта договор с цто автоматически расторгался, зачем нам им лишние деньги платить?

офлайн

1785

11 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1785
    # 29 мая 2019 23:00

artem220776, нет, нельзя. Без договора с ЦТО работать на кассовом аппарате нельзя.
    Обсуждалось >>> тут <<<

• martein Neophyte Poster
    офлайн
    martein Neophyte Poster

6

менее полугода на сайте
    пользователь #2693881

Написать сообщение

6
    # 31 мая 2019 12:15
    artem220776:

зачем нам им лишние деньги платить?

Прихожу в магазин к ИП-шнику за автозапчастями, а он день стоит курит на улице и за ноутбуком смотрит "Игру престолов". Хочу у него купить запчасти на свою любимую ласточку по закупочным ценам поставщика, так сказать, по себестоимости. Зачем мне лодырю этому лишние деньги платить? :) А в ресторанах ещё и официанты ходят чисто одетые лодыри только деньги с меня берут, а сами они эту еду даже не приготовили, не буду им за обслуживание платить, буду только повару платить и то по закупочным ценам поставщиков этой еды. Такая логика, да?

• Ryzhaya_Kleo Neophyte Poster
    офлайн
    Ryzhaya_Kleo Neophyte Poster

6

5 лет на сайте
    пользователь #1178350

Написать сообщение

6
    # 6 июня 2019 21:29

Добрый вечер!
    У меня вопрос: открываю интернет-магазин с розничной торговлей одеждой, г. Минск.
    Какие способы оплаты обязаны быть? Могу ли я принимать оплату через ЕРИП и Белпочту при отправке наложенным платежом?
    При этом всё равно мне необходим КСО с СКНО? Обязана ли я иметь терминал?

А то для нового ИП как-то много затрат на всю эту технику получается(

Благодарю.

офлайн

1785

11 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1785
    # 6 июня 2019 22:25
    Ryzhaya_Kleo:

Добрый вечер!
    Могу ли я принимать оплату через ЕРИП и Белпочту при отправке наложенным платежом?

Можете.

Ryzhaya_Kleo:

открываю интернет-магазин с розничной торговлей одеждой

Если планируете принимать оплату наличными - кассовый аппарат обязателен.
    Наличие банковского терминала (по словам моих клиентов) увеличивают оборот на 30-50%

• Ryzhaya_Kleo Neophyte Poster
    офлайн
    Ryzhaya_Kleo Neophyte Poster

6

5 лет на сайте
    пользователь #1178350

Написать сообщение

6
    # 7 июня 2019 15:35

Андрей Радоман, спасибо!
    Хотя в налоговой только что сказали, что в любом случае кса нужен.
    Буду думать насчёт терминала.

Может сможете подсказать, куда можно обратиться, чтобы как чайнику объяснили всё, что я должна иметь для работы и как в каком порядке делать?
    А то в каждом органе что-то новое узнаю, в интернете разная информация. Это какие-то юридические или бухгалтерские консультации нужны?
    Спасибо!

офлайн

1785

11 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1785
    # 7 июня 2019 19:37

Ryzhaya_Kleo, могу Вам предложить следующий вариант: за 20 (Двадцать) бел. руб. Вы покупаете у нашего ЦТО б/у кассовый аппарат, на котором Вам можно будет работать только до 1 ноября 2019 года. Если бизнес пойдёт - то потом поменяете его на новый со скидкой для "своих клиентов" в 20% (с учётом того, что новый аппарат стоит ~ 300 рублей - сэкономите ~ 50 рублей).

Про банковский терминал много не подскажу, ибо всё-таки работаю хоть и в близкой, но смежной сфере.
    Из того что знаю: Есть дешёвые терминалы, типа "Гандлярок". Их наличие гарантирует, что МНС не будет иметь претензий за отсутствие терминала на рабочем месте. Но они не очень удобны в работе, да и с бесконтактными карточками как-то не очень дружат. Но если терминал нужен очень редко - можно брать. Вот только б/у его не продашь - из-за каких то нюансов не хотят его перепрограммировать на нового клиента. Так же не все банки работают со всеми терминалами. Обычно у каждого банка есть 3-4 ходовых и пара не очень. Т.е. купив б/у терминал нет 100% гарантии, что его возьмёт на обслуживание Ваш банк. Тут надо у них уточнять заранее.
    Дальше. У каждого банка свой % за каждую транзакцию со "своих" карточек и с карточек "сторонних" банков + абонплата. Тут тарифы изучать надо.

Так же рекомендую Вам почитать ветку про ИП >>> читать <<<.
    Сам там пару раз задавал вопросы - довольно подробно всё разъяснили.

• Denstein Senior Member
    офлайн
    Denstein Senior Member

623

12 лет на сайте
    пользователь #90724

Написать сообщение

623
    # 8 июня 2019 15:32 Редактировалось Denstein, 1 раз.

Добрый день, дамы и господа. Прошу, кому не лень, ответить на мой вопрос (в интернете не нашел).Имеется некий прейскурант на обслуживание СККО:
    Абонплата - 2 руб/мес +
    а) Месячный тариф 5,5 руб
    б) суточный тариф 0,7 руб
    Что выбрать и как расчитывается "Суточный"? Одно включение КСА - это 0,7 руб или в сутки можно включать раз 10, но накапает 0,7 руб? :-?
    Это я к чему - включаем КСА пару раз в месяц, т.к. выручка небольшая и поток людей весьма мал.
    И как потом оплачивать ежемесячно: новый дебетор с платежным документом или на той же ЦТО можно оплачивать вместе с поверкой и обслуживанием КСА? :conf:
    Спасибо!

офлайн

1785

11 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1785
    # 8 июня 2019 17:55

Denstein, нет, оплату за использование блока СКНО оплатить ч/з ЦТО нельзя. Надо оплачивать напрямую на р/с РУП ИИЦ.

• build_h Neophyte Poster
    офлайн
    build_h Neophyte Poster

14

10 лет на сайте
    пользователь #173145

Написать сообщение

14
    # 2 июля 2019 08:23

Андрей Радоман, подскажите пожалуйста.
    Пришло письмо о графике покдлючения меня с 1 по 7 июля. Но я еще никаких договоров не заключал. Кассовый аппарат ОКА МК за 20 рублей, который не подходит для СКНО. Планировал взять Титан в сентябре и заключить тогда договор. Можно ли перенести на сентябрь? И почему включили меня без предупреждения на 1-7 июля не ясно:)

офлайн

1785

11 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1785
    # 3 июля 2019 01:49

build_h,
    29 июня 2018 года принято постановление № 514/9 «О внесении изменений в постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16» (далее – Постановление).

... Постановлением предусматривается продление сроков осуществления приема наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассовых аппаратов без установленного средства контроля налоговых органов (далее – СКНО) для юридических лиц, заключивших гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие СКНО, а также для индивидуальных предпринимателей (за исключением этапов, в соответствии с которыми субъекты хозяйствования и используемые ими кассовые аппараты уже подключены к СККО).

Т.е. работать на кассе можно, но при условии, что заключён договор с РУП ИЦЦ. А если юр.лицо отказывается устанавливать блок СКНО по графику, то РУП ИЦЦ на основании заявления от юр.лица - расторгает договор, а это автоматически значит, что работать на таком кассовом аппарате нельзя, а значит:

Если не заключён договор на оказание услуг между юр.лицом/ИП и РУП ИЦЦ или СКНО не установлено после предельного срока установки СКНО предусмотрен штраф: до 50 БВ для ИП; до 100 БВ для юр.лиц. (статья 12.20 ч.1 КоАП РБ).

(с) письмо МНС РБ №8-2-11/Пр-01363 от 03.10.2018г.

Так же ещё в феврале 2019 года было письмо за подписью зам. министра МНС, в котором всем ЦТО РБ было предписано подать актуальные данные о ИП/юр. лицах использующих кассовое оборудование. Эти данные были сверены с базой данных МНС и вся информация была передана в РУП ИИЦ.

РУП ИИЦ по НС на основе этих данных составило к середине апреля 2019 года свой график, согласно которому ИП должны будут установить на свои кассовые аппараты блоки СКНО. Те ИП, кто приехал в РУП ИИЦ и сами заключили договора - тем ИП было предложено самим выбрать дату подключения блока СКНО, но не позднее 1 ноября 2019 года. Все, кто не приехал и не заключил договор с РУП ИИЦ - были внесены в график на оставшиеся свободные места.

Далее у Вас выбор:

Вариант 1: Вы следуете графику РУП ИИЦ. Тогда Вам надо оперативно приобрести кассовый аппарат, оплатить залог за блок СКНО и подать документы на изготовление блока СКНО.

Вариант 2: Вы НЕ следуете графику РУП ИИЦ. В принципе, до 1 ноября 2019 ничего Вам не будет. Но изготавливать блоки СКНО на Ваш УНП РУП ИИЦ будет по остаточному принципу. Т.е. если у сотрудников РУП ИИЦ будет свободное время. И тут важно понимать: РУП ИИЦ - госконтора. А значит работать в обед, или после 18.00 никто из сотрудников не будет принципиально. И с учётом того, что в последнее время опять начали появляться очереди на подачу документов - есть вероятность, что, пропустив свой срок, Вы можете и не успеть до 1 ноября установить СКНО. Тут уже на свой страх и риск.
    От себя добавлю, что только у меня набралось более 20-ти клиентов из организаций, которые не успели установить СКНО до 1 мая. Всем им блоки СКНО были изготовлены в период с 19 по 26 мая. Т.е. в среднем 3 недели простоя.

• build_h Neophyte Poster
    офлайн
    build_h Neophyte Poster

14

10 лет на сайте
    пользователь #173145

Написать сообщение

14
    # 4 июля 2019 00:18

Андрей Радоман, :super: Спасибо большое!

• 1744833 Neophyte Poster
    офлайн
    1744833 Neophyte Poster

9

3 года на сайте
    пользователь #1744833

Написать сообщение

9
    # 9 июля 2019 00:22 Редактировалось 1744833, 1 раз.

Подскажите где можно доработать кассовый аппарат Миника НТС 1102?