Ответить
  • DM_Bolt Senior Member
    офлайн
    DM_Bolt Senior Member

3720

13 лет на сайте
    пользователь #79353

Написать сообщение

3720
    # 23 июня 2016 12:30

Андрей Радоман, Я так понял после последних "писулек" с ассоциации все делаем под ноль ;)

• Андрей Радоман Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Андрей Радоман Senior Member Автор темы

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 24 июня 2016 01:02

DM_Bolt, не, не совсем так. В ответе МНС к Ассоциации говориться, что должно быть гарантированное различие между показаниями накапливающих денежных счётчиков до и после проведения операции перевода кассового аппарата в режим "С копейками". И если сами показания можно снять посредством фискального отчёта, то вот гарантировать однозначность перевода на режим "с копейками" - то тут 2 варианта: Рестарт или Перефискализация КСА.

Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • DM_Bolt Senior Member
    офлайн
    DM_Bolt Senior Member

3720

13 лет на сайте
    пользователь #79353

Написать сообщение

3720
    # 24 июня 2016 09:03

Андрей Радоман, Я же говорю под ноль. Те же фоберже) За исключением Гепарда).

• simpsonn Junior Member
    офлайн
    simpsonn Junior Member

31

9 лет на сайте
    пользователь #301209

Написать сообщение

31
    # 30 июня 2016 19:53

Инструкция по переводу КСА "Меркурий НТС-180Ф" в режим "с копейками".
    Перед выполнением перевода обязательно распечатываем Z-отчет и сохраняем его. Нажимая клавишу АН/РЕ выбираем пункт ПРГ------, вводим пароль (у меня подошел 000000), возможно у вас установлен пароль и войти в режим программирования вы не сможете. Затем клавишами + и - листаем функции меню и выбираем "nAt. OПU", нажимаеи клавишу ИТ, на экране появится надпись "d. toчка", нажимаем еще раз клавишу ИТ и вводим значение 2, нажимаем ИТ, чтобы сохранить изменения. Затем нажимаем клавишу +, на экране должна появиться надпись "окр. че", еще раз нажимаем ИТ, клавишей С стираем установленное значение в данной ячейке, когда на экране появиться значение 0 нажимаем клавишу ИТ для сохранения изменений. Теперь ваш КСА переведен в режим для работы с копейками. После этого распечатываем Z-отчет и сохраняем его. Если вы все сделали правильно в новом Z-отчете останется такое же количество знаков как и в предыдущем, но последних два знака перенесутся за запятую.

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 1 июля 2016 01:04

simpsonn, в предложенном Вами варианте кроется минимум 2 подводных камня.
    1. Как отнесётся МНС к тому, что показания нарастающего итога у Вас одномоментно уменьшились в 100 раз?
    2. Предложенная Вам инструкция не даёт необратимого перевода кассового аппарата в режим "с копейками". А значит возможны "варианты". А вот как на эти "варианты" посмотрит МНС после 1-го января - большой вопрос.
    Но технически всё описано верно.

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 4 июля 2016 00:44

Это просто пип! Был сегодня на ТЦ "Зеркало". Оказывается многие продавцы уверены, что с 1.07 на кассовом аппарате нужно пробивать всё только в "новых" деньгах, даже если он (аппарат) не перепрограммирован в режим работы "с копейками". Некоторые утверждают, что "нам так налоговый инспектор сказала".
    Самый главный аргумент: А если принесут чек с "большой" суммой и потребуют вернуть деньги?
    Так вот если аппарат перепрограммирован в режим работы " с копейками", то при печати сумм на чеке все суммы будут с копейками т.е. 2 последних знака будут отделены запятой. Если же сумма будет целочисленной, то чек сформирован в "старых" деньгах.

• DM_Bolt Senior Member
    офлайн
    DM_Bolt Senior Member

3720

13 лет на сайте
    пользователь #79353

Написать сообщение

3720
    # 4 июля 2016 09:09

Андрей Радоман, Стадный эффект. Одна сказала ерунду, другие потдержали.

• R.J Member
    офлайн
    R.J Member

171

13 лет на сайте
    пользователь #75368

Написать сообщение

171
    # 6 июля 2016 13:51
    Андрей Радоман:

Оказывается многие продавцы уверены, что с 1.07 на кассовом аппарате нужно пробивать всё только в "новых" деньгах, даже если он (аппарат) не перепрограммирован в режим работы "с копейками". Некоторые утверждают, что "нам так налоговый инспектор сказала".

:conf:
    И этот дом борется за звание «Дома высокой культуры и быта»? (с)

я знаю товарищей которые вообще смены не закрывают... а в книги кассира к ним лучше вообще не заглядывать... :weep:

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 7 июля 2016 00:27

Так как работать тем у кого кассовый не переведен на копейки?

До тех пор, пока кассовый аппарат не перепрограммирован в режим работы "с копейками" надо все чеки пробивать в "старых цена" / "старых деньгах".
    Т.е. если товар/услуга стоила до деноминации 150000 руб., то и по кассовому аппарату надо пробивать 150000 до тех пор, пока кассовый аппарат не перепрограммируют в режим "с копейками". Даже если Вам дадут 15 BYN (15 руб. "новыми";). Даже если с Вами рассчитаются пластиковой карточкой ч/з терминал. Всё равно пересчитывать "по курсу" в старые и пробивать 150000.
    Кстати главным признаком того, что кассовый аппарат перепрограммирован в режим "с копейками" является то, что на перепрограммированном аппарате все суммы отображаются с копейками, т.е. с запятой и 2-мя знаками после запятой.
    На не перепрограммированных КСА все суммы отображаются как целые числа, без запятой.

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 11 июля 2016 14:05

О сколько нам открытий чудных...

У клиента горе-программисты перевели ФР "Гепард НТС МФ" на режим работы "с копейками", а 1С - "забыли". В итоге ФР печатает чеки уже 2-ю неделю в старых значениях, но в новом формате т.е. завышает выручку в 10К раз... При этом клиент принципиально отказался от наших услуг по переводу т.к. решил сэкономить...

• DM_Bolt Senior Member
    офлайн
    DM_Bolt Senior Member

3720

13 лет на сайте
    пользователь #79353

Написать сообщение

3720
    # 12 июля 2016 10:59

Андрей Радоман, Классика))) Со Штрихами тоже били таки случаи))

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 15 июля 2016 23:25

Сегодня что-то часто меня спрашивали, как сделать возврат по кассовому аппарату.
    На МТТ 110Ф - описано >>> тут <<<
    Для МТТ 101Ф - аналогично. Только вместо клавиши "ИТ" будет клавиша "ОПЛ".
    Если продажа идёт по нескольким секциям - то перед нажатием клавиши "ИТ" ( "ОПЛ" ) нажать номер нужной секции.
    На Меркурий НТС 180 - описано >>> тут <<<
    На Миника НТС 1102Ф - описано >>> тут <<<

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 23 июля 2016 10:59 Редактировалось Андрей Радоман, 1 раз.

Мда... У меня тут давеча состоялся диалог с одним "бухгалтером"
    Б: За что мы Вам платим деньги за ТО?..
    Я: Хотя б за то, что мы Вам указываем на очевидные нарушения...
    Б: Это какие, например?
    Я: Ну Вы не правильно ведёте книгу кассира-операциониста.
    Б: Как это неправильно?
    Я: У Вас кассовый аппарат на копейки не переведён, а Вы показания суточной выручки в копейках пишите.
    Б: Так сказано, что все отчёты с июля надо в "новых" деньгах сдавать.
    Я: Отчёты - да. А записывать показания в книгу кассира-операциониста надо исключительно на основании чеков с кассового аппарата.
    Б: А где это написано?
    Я: "Совместное Постановление Совета Министров и Национального Банка от 06.07.2011 № 924/16.
    Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских пластиковых карточек в качестве средства осуществления расчетов на территории Республики Беларусь при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр"
    см. п.14 Положение о порядке использования кассового оборудования ...

14. На каждую единицу кассового оборудования ... ведется книга кассира по форме согласно приложению 2, наличие которой должно быть обеспечено в месте установки кассового оборудования.
    ...
    Книга кассира предназначена для ежедневной контрольной записи показаний денежных оборотов, регистрируемых кассовым оборудованием ...
    Записи в книге кассира осуществляются:
    ежедневно в хронологическом порядке перьевой или шариковой ручкой, без помарок;
    на основании показаний кассового оборудования и подтверждающих документов.
    В начале рабочего дня (смены) производится запись даты, показаний нарастающего оборота кассового оборудования на начало рабочего дня (смены) и суммы наличных денежных средств, полученных кассиром перед началом работы для расходных операций.
    По окончании рабочего дня (смены) заполняются остальные реквизиты, предусмотренные в форме книги кассира.

Постановлении №924/16 и Приложения к нему можно >>> скачать <<<.

• riartem Member
    офлайн
    riartem Member

102

9 лет на сайте
    пользователь #226727

Написать сообщение

102
    # 2 сентября 2016 10:44

Но разве "на основании показаний" означает "нужно дословно всё переписывать"?
    Прочитал тред и у меня создалось ощущение, что вы специально сгущаете краски и рассуждаете так, будто инспектора не в курсе, что в стране деноминация и будут всех штрафовать за каждый пустяк.
    Тем временем, спешу напомнить, что существует Директива Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2006 г. № 2 ”О мерах по дальнейшей дебюрократизации государственного аппарата“
    А также Указ № 135 от 23 марта 2015 г., который подтверждает и вновь актуализирует требования Директивы, где указано, что:

Проявляемые некоторыми чиновниками формализм, волокита, бумаготворчество, чванство, неуважение к людям, безразличие к их судьбам и потребностям, о чем свидетельствуют поступающие на рассмотрение Главы государства обращения граждан, подрывают их доверие государству. Такое положение дел недопустимо.

(руководителям организаций) обращать особое внимание на обеспечение внимательного, ответственного, доброжелательного отношения работников к гражданам. По каждому случаю формализма, предвзятого, нетактичного поведения, грубости и неуважения к людям проводить проверку и при подтверждении соответствующих фактов привлекать виновных к ответственности вплоть до освобождения от занимаемой должности;

Вот все эти истории про копейки, которыми вы пугаете форумчан, – это как раз истории о сотрудниках МНС, которые игнорируют требования Директивы и Указа.

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 2 сентября 2016 11:36 Редактировалось Андрей Радоман, 1 раз.

riartem, ИМХО лучше я на форуме "сгущу краки", а к "вам" (не лично к Вам, а вообще) придёт "добрый" инспектор, который будет вести себя в соответствии с Директивой и Указом, чем наоборот.
    Важно понимать, что если у клиента бизнес типа "Продажа собственных поделок из дерева", то за всё жизнь к нему может никто с проверкой и не придёт. И совсем другое дело, если это кафешка на пути от остановки общественного транспорта к зданию МНС... (был у меня такой клиент. Целых 2 месяца).
    Я предпочитаю информировать своих клиентов исходя из крайнего, негативного варианта. Тогда в реальности всё происходит красиво и безболезненно без штрафов.
    Там, где не известность - предполагай ужасы, а предупреждён - значит вооружён. Тем более я же не заставляю всех следовать мои советам. Ведь бизнес то не мой, а значит это не моё дело, как его вести. Моё дело - поделиться инфой. А воспользоваться ей или нет - решать вам.

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 5 сентября 2016 21:34

В связи с участившимися в последнее время вопросами:
    - Что делать, если неверно пробил (-а) чек?
    - Что делать, если сумма пробита на "не на ту секцию"?
    - Что делать, если сумма покупки, оплаченная наличными деньгами, пробита на "безнальный счётчик"?
    - Что делать, если клиент рассчитался с помощью пластиковой карточки, а чек по кассовому аппарату пробит как при оплате наличными?

хочу привести выдержку из Приложения №1 Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь 06.07.2011 № 924/16

20. В случае ошибок, допущенных кассиром при вводе суммы денежных средств в сформированном платежном документе, использование (погашение) в течение рабочего дня (смены) этого платежного документа запрещается. В конце рабочего дня (смены) составляется реестр ошибочно сформированных платежных документов кассового оборудования по форме согласно приложению 3, к которому прилагаются ошибочно сформированные платежные документы.

Т.е. какую б Вы ошибку не допустили, Ваш порядок действия следующий:
    1. Сохранить у себя неверно пробитый чек.
    2. Покупателю пробить "правильный" чек.
    3. В конце рабочего дня на все чеки оформить 1 общий Реестр ошибочно сформированных чеков (платёжных документов)
    (в графе "Причина не использования" можно просто написать: "Ошибочно сформирован";)
    4. Общую сумму всех неверно сформированных чеков за смену записать в графу №11 Книги кассира-операциониста (если ведётся)
    5. PROFIT!!!111ОдинОдинОдин

Реестр ошибочно сформированных чеков (платёжных документов): >>> скачать <<<

• 2004225 Neophyte Poster
    офлайн
    2004225 Neophyte Poster

5

3 года на сайте
    пользователь #2004225

Написать сообщение

5
    # 16 сентября 2016 17:29

Добрый день. Помогите пожайлуста, клиент рассчитался с помощью пластиковой карточки, а чек по кассовому аппарату пробит как при оплате наличными. И самого чека нету, он у покупателя. Что в таком случае делать?

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 19 сентября 2016 00:36

2004225, см. личку

• Robby_Roboter Member
    офлайн
    Robby_Roboter Member

227

18 лет на сайте
    пользователь #1267

Написать сообщение

227
    # 19 сентября 2016 23:28

Андрей Радоман, А можно и мне тоже? Возникла такая же проблема :( Спасибо.

офлайн

1876

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1876
    # 19 сентября 2016 23:50

Robby_Roboter, done