Ответить
  • Андрей_Радоман Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member Автор темы

2298

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2298
    # 26 мая 2016 00:13 Редактировалось Андрей_Радоман, 5 раз(а).

Постановление Совмина РБ и НБ РБ № 924/16 от 6 июля 2011 г.
    >>> скачать <<<

Изменения № 203/4 от 7 апреля 2021 г. в Постановление Совмина РБ и НБ РБ № 924/16 от 6 июля 2011 г.
    >>> скачать <<<

Комментарий МНС к Изменениям № 203/4 от 7 апреля 2021 г. в Постановление Совмина РБ и НБ РБ № 924/16 от 6 июля 2011 г.
    >>> скачать <<<

Публичный договор СККО (между РУП ИИЦ и Владельцем кассового аппарата)
    >>> скачать <<<

Кому ещё в РБ с 10 октября 2021 года нужно будет использовать кассовый аппарат?
    Ответ в картинках на сайте РУП ИИЦ >>> смотреть <<<

Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • Digital.Lucifer Junior Member
    офлайн
    Digital.Lucifer Junior Member

39

менее полугода на сайте
    пользователь #3340868

Написать сообщение

39
    # 15 сентября 2021 15:55
    _Konstantin__:

Не пойдет та, что используется для отправки деклараций?

Если под "ЭЦП" 4ек имеет ввиду выданную в ГосСУОК, то подойдет.

Потерянное в горах не ищут на дне реки
  • Matronka Member
    офлайн
    Matronka Member

211

10 лет на сайте
    пользователь #439103

Написать сообщение

211
    # 15 сентября 2021 15:58
    _Konstantin__:

Не пойдет та, что используется для отправки деклараций

думаю. пойдет! скорей всего, именно она и надо - у меня просто никакой нет(

офлайн

39

менее полугода на сайте
    пользователь #3340868

Написать сообщение

39
    # 15 сентября 2021 16:01
    Наблюдатель_9:

У этих бравых ребят фискализация происходит в ЦОДе РУПа, как они заявляют
    Если отвалится интернет в РУПа - будет беда масштабная )

предположу, что скорее всего фискализция происходит в ЦОДе 4ек :) а РУП приплели до кучи, для статуса :)
    Что касается интернет РУП... беды не будет... ЦОДы операторов будут спокойно принимать данные, и передадут их после восстановления.
    С СКНО ситуация аналогичная, только вопрос в продолжительности отсутствия связи :)

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

15375

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

15375
    # 15 сентября 2021 16:01
    Наблюдатель_9:

Leo.mogilev,
    Что же касается приведенного вами факта, то, ситуация со стороны ряда гос. органов складывается простая: понимаю, могу - контролирую, нет - пофигу них, пусть работают.

как?
    оторвёт квитанцию на выезде,а потом через пять лет обнаружат,что не имел право использовать квитанцию,так как был КСА в наличии :D

Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

Наблюдатель_9:

касается приведенного вами факта

это "не нами",
    а всё тем же Пост-ем 924/16

Добавлено спустя 8 минут 16 секунд

всё же —да,момент—когда нет интернета в той же глубинке—интересен в контексте этой нормы

• Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

131

1 год на сайте
    пользователь #2883885

Написать сообщение

131
    # 15 сентября 2021 16:13 Редактировалось Наблюдатель_9, 3 раз(а).
    Digital.Lucifer:

Наблюдатель_9:

У этих бравых ребят фискализация происходит в ЦОДе РУПа, как они заявляют
    Если отвалится интернет в РУПа - будет беда масштабная )

предположу, что скорее всего фискализция происходит в ЦОДе 4ек :) а РУП приплели до кучи, для статуса :)
    Что касается интернет РУП... беды не будет... ЦОДы операторов будут спокойно принимать данные, и передадут их после восстановления.
    С СКНО ситуация аналогичная, только вопрос в продолжительности отсутствия связи :)

Относительно предположения - тут бы/ уточнять наверняка ибо, или я туплю(не верно трактую) или эти ребята заявляют однозначно "в ЦОДе РУПа".
    Вы смотрите на проблему с технической стороны, а я комплексно - беда будет у многих там:
    - до "падения" инета ( . )
    - после "падения" инета ( О )

Leo.mogilev,
    Еще раз говорю, вы можете смотреть 924/16 в т.ч. на ряду с кучей других документов.
    Суть не меняется от этого. Факты на лицо.
    У нас в стране оборудование, которое нельзя использовать - используют, целая отрасль работает нелегально (без касс, чеков) и т.д. и всем [censored].

офлайн

15375

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

15375
    # 15 сентября 2021 16:17 Редактировалось Leo.mogilev, 3 раз(а).
    Leo.mogilev:

_Konstantin__:

Я оказываю услуги порой и в таких местах, где и мобильной связи почти нет, не то что интернета. Кстати, при обслуживании сельского населения вроде как разрешено не использовать КСА. Можно ли будет в таком случае выписать отрывную квитанцию, или если имеется КСА, и нет справки\заключения о его неисправности - то использовать надо только КСА?

нельзя—если только в сельской местности оказываете,и имеете для этого кса

Добавлено спустя 13 секунд

41. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях, определенных в настоящей главе, при условии, если этими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не используется кассовый аппарат с установленным средством контроля налогового органа, программная касса в случаях, перечисленных в пункте 35 настоящего Положения.

вот думаю,если оказываете услуги и в городе и в сельской местности—для города понятно,имеется КСА.
    но постановлением РАЗРЕШЕНО в сельской местности не использовать кса,значит,получается—квитанцию в сельской местности МОЖНО без проблем отрывать,имея КСА.
    Вот так замудрёно выглядит эта норма п.41 Постановления.
    Надо разбирать её по буквам,чтобы добраться до заложенного в ней смысла :D

Добавлено спустя 53 секунды

Наблюдатель_9:

Еще раз говорю, вы можете смотреть 924/16 в т.ч. на ряду с кучей других документов.

не понял

• _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

164

6 лет на сайте
    пользователь #1571480

Написать сообщение

164
    # 15 сентября 2021 16:20
    Matronka:

думаю. пойдет! скорей всего, именно она и надо - у меня просто никакой нет(

И мобильной ЭЦП нет? Вы - не ИП? Кстати - а мобильная ЭЦП там не подошла бы?

офлайн

39

менее полугода на сайте
    пользователь #3340868

Написать сообщение

39
    # 15 сентября 2021 17:41
    Наблюдатель_9:

эти ребята заявляют однозначно "в ЦОДе РУПа"

не нахожу на сайте у них таких заявлений :)

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

Наблюдатель_9:

Вы смотрите на проблему с технической стороны, а я комплексно - беда будет у многих там:

хотелось бы фактов для примера :)

• Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

131

1 год на сайте
    пользователь #2883885

Написать сообщение

131
    # 15 сентября 2021 20:29
    Digital.Lucifer:

Наблюдатель_9:

эти ребята заявляют однозначно "в ЦОДе РУПа"

не нахожу на сайте у них таких заявлений :)

Из уст в уста, на ТИБО говорили, от конкурентов отстраивались так (насколько я их смог понять).
    Надо или ждать комментариев от них, или в лоб уточнять (звонить и спрашивать) как у них чудо софтина работает.

Digital.Lucifer:

Наблюдатель_9:

хотелось бы фактов для примера :)

Т.е. вам видео? Записи бесед? Акты документированных замеров штангенциркулем "до" и "после"? ;)
    Вы меня с кибер партизанами случаем не попутали? ;)
    Я всего лишь выводы делаю из причинно-следственных связей: топ-топ менеджеры родом из красных командиров обычно не разбираются в проблемах крестьян, сразу шашки достают и погнали рубить в капусту всех и вся.

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

Leo.mogilev:

Наблюдатель_9:

не понял

Давайте на примере.
    Вы же в курсе, что при реализации товаров и(или) услуг ИПшниками и Юриками надо выдавать документ подтверждающий факт совершения покупки.
    Так вот, вы видели хотя бы 1 такой документ, который выдают платежные терминалы от Байтеха и Ланкарда, установленные на вендинговых автоматах?

офлайн

15375

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

15375
    # 15 сентября 2021 20:37
    Наблюдатель_9:

Вы же в курсе, что при реализации товаров и(или) услуг ИПшниками и Юриками надо выдавать документ подтверждающий факт совершения покупки.
    Так вот, вы видели хотя бы 1 такой документ, который выдают платежные терминалы от Байтеха и Ланкарда, установленные на вендинговых автоматах?

а что,при вендинге должны выдавать ещё и чеки?
    в РФ—например,так ——
    Законом 192-ФЗ наконец-то был решен вопрос с чисто механическими ТА, реализующими продукцию за металлические монеты. Они не имеют электрических частей, поэтому использовать в них онлайн-кассы для вендинга невозможно. Для них сделали исключение, поэтому теперь оснащать такие аппараты кассовыми модулями не нужно. Выдача чека также стала в таких случаях не обязательна.

• Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

131

1 год на сайте
    пользователь #2883885

Написать сообщение

131
    # 15 сентября 2021 21:37 Редактировалось Наблюдатель_9, 1 раз.
    Leo.mogilev:

Наблюдатель_9:

а что,при вендинге должны выдавать ещё и чеки?

Конечно! 924/16 в т.ч.
    Законы РФ далеко от нормальных в этой области, поэтому все на кассы облачные забивают...

офлайн

2298

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2298
    # 15 сентября 2021 23:36
    _Konstantin__:

Leo.mogilev, спасибо! Понятно...

Matronka:

тогда заказывайте ЭЦП в налоговой

Не пойдет та, что используется для отправки деклараций?

Именно она и нужна. А ещё рабочий браузер IE :puke: ибо только с его помощью можно зайти в личный кабинет на сайте skko.by, что бы проверить корректность переданной информации. При выявлении расхождения - отправить сообщение в РУП ИИЦ посредством обратной связи в личном кабинете.

• Matronka Member
    офлайн
    Matronka Member

211

10 лет на сайте
    пользователь #439103

Написать сообщение

211
    # 16 сентября 2021 00:45
    _Konstantin__:

И мобильной ЭЦП нет? Вы - не ИП? Кстати - а мобильная ЭЦП там не подошла бы?

я - ИП, отлично работаю без ЭЦП, посещаю налоговую и подаю декларацию каждые 3 месяца. А что такое мобильная ЭЦП?

• _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

164

6 лет на сайте
    пользователь #1571480

Написать сообщение

164
    # 16 сентября 2021 02:05
    Matronka:

я - ИП, отлично работаю без ЭЦП, посещаю налоговую и подаю декларацию каждые 3 месяца

Подаёте декларации на бумаге? А что - так ещё можно? Уже лет 5 назад грозились, что будут принимать только в электронном виде. Да и удобнее - не надо сидеть в очереди, и в электронном виде ошибки менее вероятны (бумуга-то всё стерпит).
    У меня как раз закончился срок сертификата ЭЦП, вот думаю - продлевать, или перейти на мобильную :conf: . Два года назад (когда продлевал) - мобильную ещё только тестировали, а теперь уже вроде народ активно пользуется - декларации отправлять можно через сайт, без программы, и в любом браузере :super: .

Matronka:

А что такое мобильная ЭЦП?

Мобильная работает через смс с помощью мобильника, не требует установки специального софта на компьютер (и не привязана к определенному компьютеру), но имеет и ограничения в сравнении с обычной ЭЦП (в частности - вот и не на всех сайтах с ней залогинишься, выходит).

Только вот по расценкам на мобильную ЭЦП не всё понял я - вроде раньше считал, что она дешевле обычной ЭЦП, сейчас глянул - и не понял: 68 рублей на 2 года для ИП и + к этому ещё и за смс-ки платить, или с платными смс сертификат дешевле?

• sasafiks Senior Member
    офлайн
    sasafiks Senior Member

3356

12 лет на сайте
    пользователь #160389

Написать сообщение

3356
    # 16 сентября 2021 08:02

При подаче декларации на бумаге, ошибки менее вероятны.В этом случае инспектор при тебе вводит все данные в компьютер и если ошибки есть, сразу говорит.

8-029-5716693, 8-017-5123282
    офлайн

39

менее полугода на сайте
    пользователь #3340868

Написать сообщение

39
    # 16 сентября 2021 08:56
    Наблюдатель_9:

я бы не вашем месте немного глубже погрузился в проблематику и разобрался, почему вендинговые машины не выдают чеки

офлайн

15375

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

15375
    # 16 сентября 2021 08:58
    _Konstantin__:

Подаёте декларации на бумаге? А что - так ещё можно?

легко

офлайн

39

менее полугода на сайте
    пользователь #3340868

Написать сообщение

39
    # 16 сентября 2021 09:04

Доброе утро!
    Возможно кому-то будет полезно. На сайте РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" сверстали отдельную страницу, посвященную предстоящим изменениям в Постановление 924/16. >>>ссылка<<<

• Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

131

1 год на сайте
    пользователь #2883885

Написать сообщение

131
    # 16 сентября 2021 10:41 Редактировалось Наблюдатель_9, 6 раз(а).
    Digital.Lucifer:

Наблюдатель_9:

я бы не вашем месте немного глубже погрузился в проблематику и разобрался, почему вендинговые машины не выдают чеки

Боюсь мой друг, я там настолько глубоко, что за сегодня ночью во сне забуду больше, чем вы узнаете за месяц ;)

По закону, в т.ч. 924/16 в торговом автомате должна стоять КСА, их нет и всем [censored] ;)
    Кстати, это и был викторинный вопрос: почему так?

Актуально? С радостью поделюсь опытом, знанием, примерами с разных рынков и территорий по работе вендинга и фискальных органов, т.к. вы просто не можете себе представить (если нет практики, опыта) масштаб проблематики и творящейся чернухи в этой нише.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

Digital.Lucifer:

Доброе утро!
    Возможно кому-то будет полезно. На сайте РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" сверстали отдельную страницу, посвященную предстоящим изменениям в Постановление 924/16.
    &gt;&gt;&gt;ссылка&lt;&lt;&lt;

Круто!

Очень рад за МНС, очень круто, что там появились люди способные пробить такие вот решения!

офлайн

2298

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2298
    # 16 сентября 2021 11:03 Редактировалось Андрей_Радоман, 1 раз.
    Наблюдатель_9:

Digital.Lucifer:

Доброе утро!
    Возможно кому-то будет полезно. На сайте РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам" сверстали отдельную страницу, посвященную предстоящим изменениям в Постановление 924/16.
    &gt;&gt;&gt;ссылка&lt;&lt;&lt;

Круто!

Очень рад за МНС, очень круто, что там появились люди способные пробить такие вот решения!

А причём тут МНС к РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам"?