Ответить
  • Андрей_Радоман Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member Автор темы

2298

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2298
    # 26 мая 2016 00:13 Редактировалось Андрей_Радоман, 5 раз(а).

Постановление Совмина РБ и НБ РБ № 924/16 от 6 июля 2011 г.
    >>> скачать <<<

Изменения № 203/4 от 7 апреля 2021 г. в Постановление Совмина РБ и НБ РБ № 924/16 от 6 июля 2011 г.
    >>> скачать <<<

Комментарий МНС к Изменениям № 203/4 от 7 апреля 2021 г. в Постановление Совмина РБ и НБ РБ № 924/16 от 6 июля 2011 г.
    >>> скачать <<<

Публичный договор СККО (между РУП ИИЦ и Владельцем кассового аппарата)
    >>> скачать <<<

Кому ещё в РБ с 10 октября 2021 года нужно будет использовать кассовый аппарат?
    Ответ в картинках на сайте РУП ИИЦ >>> смотреть <<<

Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • Rakot_ Knife Club
    офлайн
    Rakot_ Knife Club

2906

5 лет на сайте
    пользователь #1847058

Написать сообщение

2906
    # 14 сентября 2021 06:44 Редактировалось Rakot_, 1 раз.
    Андрей_Радоман:

значит нужен блютуз-принтер

можно же один принтер подключать к 2 програмным кассам?

а вот на один телефон зарегить 2-х ИП с разными СКНО вряд ли удастся

• Digital.Lucifer Junior Member
    офлайн
    Digital.Lucifer Junior Member

39

менее полугода на сайте
    пользователь #3340868

Написать сообщение

39
    # 14 сентября 2021 11:55
    Наблюдатель_9:

Блин, я то думал вы байки не слушаете...

А я и не слушаю. Если обратиться на сайт госзакупок, то можно и закупку соответствующую найти )))

Добавлено спустя 32 минуты 26 секунд

Андрей_Радоман:

Соглашусь с Вами что в большинстве случаев программная касса на телефоне удобнее. Но надо помнить, о том, что клиент может упереться рогом и потребовать бумажный чек - значит нужен блютуз-принтер. И хорошо, что сейчас у некоторых ЦТО он на акции за 1 рубль (при условии предоплаты ТО на год). А так он 120 рублей стоит. И залог за токен не вернут. Но для СТО и им подобным это очень хорошая альтернатива.

А есть информация о ЦТО, которые работают с программными кассами?

Потерянное в горах не ищут на дне реки
  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

131

1 год на сайте
    пользователь #2883885

Написать сообщение

131
    # 14 сентября 2021 12:30 Редактировалось Наблюдатель_9, 2 раз(а).
    Андрей_Радоман:

Matronka:

а почему не рассматриваете программную кассу на базе Android? ... я рассматриваю только программные кассы в телефоне. Тогда кассовый аппарат совсем не нужен, только нужно платить абонентскую плату 13-14 руб (ну и еще там разовые платежи за подключение).

Соглашусь с Вами что в большинстве случаев программная касса на телефоне удобнее. Но надо помнить, о том, что клиент может упереться рогом и потребовать бумажный чек - значит нужен блютуз-принтер. И хорошо, что сейчас у некоторых ЦТО он на акции за 1 рубль (при условии предоплаты ТО на год). А так он 120 рублей стоит. И залог за токен не вернут. Но для СТО и им подобным это очень хорошая альтернатива.

Почему же 13-14 рублей?
    [censored by Grace-o]
    Они своё приложение кассовое для андроида дают, ставь куда хочешь: хочешь на телефон, хочешь на планшет.
    Никаких рудиментов а-ля фискальный/накопительный блок или подобной чуши не надо: фискализация, как они заявляют прямо в РУПе: есть интернет - все работает, нет - не работает.
    И, вроде как, у них там, как говорят/слухи/сплетни - "супер пупер спец-шмец-друмперпец" симки от МТСа, массив которых не лочится/ не планируется лочится оператором при, если вдруг, свят-свят, повторении всем известных событий по отключению интернетов там всяких.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

Digital.Lucifer:

Наблюдатель_9:

А я и не слушаю. Если обратиться на сайт госзакупок, то можно и закупку соответствующую найти )))

Вы даже не представляете что я думаю по этому поводу...
    Как-нибудь на примерах покажу, на фотках, платы СКНО с ошибками на английском языке и прочем ржаче до усрачки.

Андрей_Радоман:

А есть информация о ЦТО, которые работают с программными кассами?

https://info-center.by/services/cashdesks/informatsiya-ob-operato ... ykh-sistem
    Оператора программным касс всего 4 штуки, все остальные продавачки.

Продавачками программным касс выступают:
    - банки, чтобы забрать эквайринг на себя;
    - поставщики железяк, чтобы вдувать никому не нужное барахло для пластиковых карт;

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

Наблюдатель_9:

Ребята, вижу тут специалистов по кассовой дисциплине хватает.

Если не против,
    можно каверзный вопрос (даже несколько) по теме на условиях викторины?

Таки чё, в викторине никто не хочет поучаствовать?

офлайн

39

менее полугода на сайте
    пользователь #3340868

Написать сообщение

39
    # 14 сентября 2021 13:01
    Наблюдатель_9:

Вы даже не представляете что я думаю по этому поводу...
    Как-нибудь на примерах покажу, на фотках, платы СКНО с ошибками на английском языке и прочем ржаче до усрачки.

интересно было бы в личке увидеть пару фото )))

Наблюдатель_9:

Таки чё, в викторине никто не хочет поучаствовать?

так вы спрашивайте, мы вам ответим. за лучший ответ вручите приз

• _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

164

6 лет на сайте
    пользователь #1571480

Написать сообщение

164
    # 14 сентября 2021 15:52
    Андрей_Радоман:

в большинстве случаев программная касса на телефоне удобнее. Но надо помнить, о том, что клиент может упереться рогом и потребовать бумажный чек - значит нужен блютуз-принтер. И хорошо, что сейчас у некоторых ЦТО он на акции за 1 рубль (при условии предоплаты ТО на год). А так он 120 рублей стоит. И залог за токен не вернут.

Можно узнать - где именно есть блютуз-принтеры по таким акциям? Что-то не нашел поиском в инете... И что такое залог за токен?

Наблюдатель_9:

Никаких рудиментов а-ля фискальный/накопительный блок или подобной чуши не надо: фискализация, как они заявляют прямо в РУПе: есть интернет - все работает, нет - не работает.

Т.е. - если инет отвалился, то чек будет выдать нельзя (незаконно), потому что не будет контроля со стороны налоговых органов (или я неправильно понял)? Если так, то что делать в этом случае?

Наблюдатель_9:

https://info-center.by/services/cashdesks/informatsiya-ob-operato ... ykh-sistem

Ошибка 404 - ссылка не работает... А хотелось бы увидеть этот список. Можно и без ссылки - текстом.

Rakot_:

А можно одну программную кассу установить на два\три (или больше) устройств (смартфонов, планшетов) для одного ИП, и пользоваться ими попеременно (с какого удобнее) или просто "про запас" - на случай, если одно из устройств заглючит, сломается (чтобы всегда иметь под рукой исправную работающую кассу)? Или само устройство регистрируется, и менять его самостоятельно нельзя?
    И к такому устройству (смартфону, как вариант) нужно что-то ещё, помимо блютуз-принтера? Блок СКО - это аппаратное устройство, подключаемое к смартфону в таких случаях?

офлайн

39

менее полугода на сайте
    пользователь #3340868

Написать сообщение

39
    # 14 сентября 2021 16:04 Редактировалось Digital.Lucifer, 2 раз(а).
    _Konstantin__:

Наблюдатель_9:

Ошибка 404 - ссылка не работает... А хотелось бы увидеть этот список. Можно и без ссылки - текстом.

Вот полная ссылка на реестр программных касс и операторов

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд

_Konstantin__:

Наблюдатель_9:

Т.е. - если инет отвалился, то чек будет выдать нельзя (незаконно), потому что не будет контроля со стороны налоговых органов (или я неправильно понял)? Если так, то что делать в этом случае?

в этом случае, извиняться перед покупателем или искать интернет...

Добавлено спустя 10 минут 13 секунд

_Konstantin__:

Rakot_:

А можно одну программную кассу установить на два\три (или больше) устройств (смартфонов, планшетов) для одного ИП, и пользоваться ими попеременно (с какого удобнее) или просто "про запас" - на случай, если одно из устройств заглючит, сломается (чтобы всегда иметь под рукой исправную работающую кассу)? Или само устройство регистрируется, и менять его самостоятельно нельзя?
    И к такому устройству (смартфону, как вариант) нужно что-то ещё, помимо блютуз-принтера? Блок СКО - это аппаратное устройство, подключаемое к смартфону в таких случаях?

фактически, к каждому экземпляру программной кассы снаряжается СКО (usb-токен), без которого касса в принципе работать не может. С технической точки зрения, нет сложности скачать ПО с Play Market на несколько телефонов сразу. Касса будет работать только на одном устройстве, к которому подключен токен. А вот как переносятся данные в случае его выхода из строя, это думаю вопрос больше к документу "Руководство пользователя..."

• _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

164

6 лет на сайте
    пользователь #1571480

Написать сообщение

164
    # 14 сентября 2021 20:04

Digital.Lucifer, спасибо! Кое-что прояснилось...
    Насчет акций с принтерами мало инфы смог найти, и не во всех городах наверное эти акции есть

• Matronka Member
    офлайн
    Matronka Member

211

10 лет на сайте
    пользователь #439103

Написать сообщение

211
    # 14 сентября 2021 22:36
    Андрей_Радоман:

И хорошо, что сейчас у некоторых ЦТО он на акции за 1 рубль (при условии предоплаты ТО на год). А так он 120 рублей стоит.

ну или 30-35$ на aliexpress

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды

Наблюдатель_9:

Почему же 13-14 рублей?
    [censored by Grace-o]

да, этот вариант я тоже рассматриваю. А вы к ним обращались?
    хотелось бы отзывы от тех, кто обращался/подключался/пользовался...

• Андрей_Радоман Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Андрей_Радоман Senior Member Автор темы

2298

13 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

2298
    # 14 сентября 2021 23:02 Редактировалось Андрей_Радоман, 1 раз.

Наблюдатель_9, кончайте заниматься прямой рекламой. Для этого есть соответствующая ветка.
    И коль на то пошло, добавьте к совему сообщению: * — Стоимость оборудования, эквайринга, а также услуги РУП «Информационно издательский центр по налогам и сборам» в тарифы Оператора ПКС «%Operator_NAME%» не входят.

marta1975, а что за услуги?

Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

131

1 год на сайте
    пользователь #2883885

Написать сообщение

131
    # 15 сентября 2021 10:12
    _Konstantin__:

Наблюдатель_9:

Придержите коней, мол милый друг ;)

Давайте попробуем прочитать мой пост еще раз, а я в свою очередь его разверну дополнительно:
    Есть интернет - касса работает, т.е. можно осуществлять деятельность.
    Нет интернета - касса не работает, т.е. деятельность осуществлять нельзя.

Понятия "законно" или "не законно" никто не упоминал, это вы сами придумали из за не понимания написанного мной.

Digital.Lucifer, все правильно написал: нет инета - извиниемся, хотя я не понимаю причин почему не может быть интернета (про недавние события и управления рисками см. выше).

Вся прелесть в том, что на выбор есть 2 механики работы этих программным касс:
    - с использованием энергонезависимого накопителя;
    - реальный онлайн-вариант, без всяких отростков/придатков.

И тот и другой вариант имеет место быть и жить.
    У покупателя есть выбор.
    У обоих этих вариантах есть свои плюсы и минусы.

В данном случае или каждый напрягает извилину в черепе, думает, выбирает и решает для себя, или нямает лапшу с ушей от продавачек одного или другого решения и покупает то, что ему вдули.

_Konstantin__:

Наблюдатель_9:

Для лентяев: Информация об операторах программных кассовых систем (оператор ПКС), программных кассовых системах (ПКС) и программных кассах (ПК)

Matronka:

Наблюдатель_9:

Почему же 13-14 рублей?
    [censored by Grace-o]

да, этот вариант я тоже рассматриваю. А вы к ним обращались?
    хотелось бы отзывы от тех, кто обращался/подключался/пользовался...

Пока нет, в процессе рождения потребности (если ч0, пока эти хлопцы мой выбор, хотя бы попробовать).

Добавлено спустя 1 час 20 минут 48 секунд

Digital.Lucifer:

Наблюдатель_9:

В личку не подскажете?

офлайн

39

менее полугода на сайте
    пользователь #3340868

Написать сообщение

39
    # 15 сентября 2021 12:06
    Наблюдатель_9:

хотя я не понимаю причин почему не может быть интернета

во всей цепочке есть еще оператор ПКС, например, у которого, не дай бог, могут быть проблемы с интернетом в датацентре

• Matronka Member
    офлайн
    Matronka Member

211

10 лет на сайте
    пользователь #439103

Написать сообщение

211
    # 15 сентября 2021 14:17

Если что ikassa (тариф ikassaStart): 180 руб подключение и 15 + 5 = 20 руб ежемесячный платеж.

офлайн

39

менее полугода на сайте
    пользователь #3340868

Написать сообщение

39
    # 15 сентября 2021 14:28
    Matronka:

180 руб подключение и 15 + 5 = 20 руб ежемесячный платеж

а что входит в подключение? за что 15? за что 5?

• Matronka Member
    офлайн
    Matronka Member

211

10 лет на сайте
    пользователь #439103

Написать сообщение

211
    # 15 сентября 2021 15:16
    Digital.Lucifer:

Matronka:

180 руб подключение и 15 + 5 = 20 руб ежемесячный платеж

а что входит в подключение? за что 15? за что 5?

В подключение входит регистрация кассы и принтер для чеков, 15 руб за обслуживание кассы - это берет сама фирма, а 5 руб - это ежемесячный платеж РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» (но они вроде сразу берут оплату за полгода или за год).

• _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

164

6 лет на сайте
    пользователь #1571480

Написать сообщение

164
    # 15 сентября 2021 15:18
    Наблюдатель_9:

Digital.Lucifer, все правильно написал: нет инета - извиниемся, хотя я не понимаю причин почему не может быть интернета (про недавние события и управления рисками см. выше).

Я оказываю услуги порой и в таких местах, где и мобильной связи почти нет, не то что интернета. Кстати, при обслуживании сельского населения вроде как разрешено не использовать КСА. Можно ли будет в таком случае выписать отрывную квитанцию, или если имеется КСА, и нет справки\заключения о его неисправности - то использовать надо только КСА?

Digital.Lucifer:

во всей цепочке есть еще оператор ПКС, например, у которого, не дай бог, могут быть проблемы с интернетом в датацентре

Да, или какие-нибудь техработы, или нерабочее время (выходные, праздники)?

• Matronka Member
    офлайн
    Matronka Member

211

10 лет на сайте
    пользователь #439103

Написать сообщение

211
    # 15 сентября 2021 15:19 Редактировалось Matronka, 1 раз.
    Matronka:

180 руб подключение

с этим я не очень поняла, т. к. принтер покупать собираюсь попозже и на алиэкспресс. А вот ежемесячные платежи выше, чем ожидалось.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

4ек (РУП «Издательство «Белбланкавыд») подключение 3 руб, ежемесячные платежи: 12 руб (это фирме за обслуживание кассы) и 5 руб ежемесячный платеж РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам». Но здесь чтобы программную кассу открыть нужна ЭЦП, а ее делает налоговая((((

• Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

15375

5 лет на сайте
    пользователь #1844786

Написать сообщение

15375
    # 15 сентября 2021 15:23 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    _Konstantin__:

Я оказываю услуги порой и в таких местах, где и мобильной связи почти нет, не то что интернета. Кстати, при обслуживании сельского населения вроде как разрешено не использовать КСА. Можно ли будет в таком случае выписать отрывную квитанцию, или если имеется КСА, и нет справки\заключения о его неисправности - то использовать надо только КСА?

нельзя—если только в сельской местности оказываете,и имеете для этого кса

Добавлено спустя 13 секунд

41. Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов в случаях, определенных в настоящей главе, при условии, если этими юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями не используется кассовый аппарат с установленным средством контроля налогового органа, программная касса в случаях, перечисленных в пункте 35 настоящего Положения.

• Matronka Member
    офлайн
    Matronka Member

211

10 лет на сайте
    пользователь #439103

Написать сообщение

211
    # 15 сентября 2021 15:25
    Наблюдатель_9:

пока эти хлопцы мой выбор

тогда заказывайте ЭЦП в налоговой

• _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

164

6 лет на сайте
    пользователь #1571480

Написать сообщение

164
    # 15 сентября 2021 15:37

Leo.mogilev, спасибо! Понятно...

Matronka:

тогда заказывайте ЭЦП в налоговой

Не пойдет та, что используется для отправки деклараций?

• Наблюдатель_9 Member
    офлайн
    Наблюдатель_9 Member

131

1 год на сайте
    пользователь #2883885

Написать сообщение

131
    # 15 сентября 2021 15:55
    Digital.Lucifer:

Наблюдатель_9:

хотя я не понимаю причин почему не может быть интернета

У этих бравых ребят фискализация происходит в ЦОДе РУПа, как они заявляют ;)
    Если отвалится интернет в РУПа - будет беда масштабная )

_Konstantin__:

Наблюдатель_9:

Digital.Lucifer, все правильно написал: нет инета - извиняемся, хотя я не понимаю причин почему не может быть интернета (про недавние события и управления рисками см. выше).

А вот это другой мой - очень правильный вопрос. Этот вопрос актуально адресовать этим ребятам, которые и предлагают клиент-серверное решение программной кассы.
    Пусть они качают эту проблему и находят из нее выход, т.к. в качестве справки\заключения о его неисправности может автоматический сгенерированный в личном кабинете документ с ЭПЦ этой компании и расшифровкой статуса клиентского приложения (онлайн/офлайн; начало/окончание и т.д.), который подкладывается к этой квитанции.
    Это всего на всего пример разрешения ситуации.

Leo.mogilev,
    Что же касается приведенного вами факта, то, ситуация со стороны ряда гос. органов складывается простая: понимаю, могу - контролирую, нет - пофигу них, пусть работают.