Ответить
  • sinister_wolf Member
    офлайн
    sinister_wolf Member

199

11 лет на сайте
    пользователь #129369

Написать сообщение

199
    # 1 ноября 2019 12:40
    Андрей Радоман:

DM_Bolt:

Главное сейчас что бы договор с РУП был заключен.

Вот только будет ли этим заниматься РУП ИИЦ или опять самоустраниться и ч/з некоторое время опять получим ситуацию, которая была в конце августа с очередями как в мавзолей.

не думаю, что до такого маразма дойдет. зачем сейчас устанавливать скно и платить деньги (залог и ежемесячно), если можно по закону этого не делать. допустим ип принципиально хочет работать с программной кассой. должны обеспечить условия для этого.

• Андрей Радоман Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Андрей Радоман Senior Member Автор темы

1874

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1874
    # 1 ноября 2019 13:35
    sinister_wolf:

допустим ип принципиально хочет работать с программной кассой. должны обеспечить условия для этого.

Кто?
    Кто должен обеспечить условия работы с программной кассой?
    МНС? Нет. Они только контролирующий орган.
    РУП ИИЦ? Нет. Они только блоки СКНО устанавливают.
    БегГиСС? Нет. Они только сертифицируют предоставленные образцы.

Ну нету на сегодняшний день работоспособной программной кассы. Возможно скоро будет. А возможно нет. И что - это оправдание работы без СКНО?

sinister_wolf:

зачем сейчас устанавливать скно и платить деньги (залог и ежемесячно), если можно по закону этого не делать.

По ныне действующему закону Вы можете не устанавливать СКНО и ждать программную кассу. Но если программной кассы не будет, то есть риск не уложится в отведённый срок. Кто-то может себе подобное позволить, а кто-то нет.

И ещё: Многие почему то считают, что программные кассы будут выгоднее, чем обычные. С чего вдруг такая уверенность? Не, я понимаю, что, возможно, и будут дешевле. Но утверждать голословно и безапелляционно - я бы поостерёгся. Тем более, что и РУП ИИЦ за ключ, и абонентскую плату оператору программной кассы всё равно придётся платить.

Fortuna non penis, in manus non recipe!
  • sinister_wolf Member
    офлайн
    sinister_wolf Member

199

11 лет на сайте
    пользователь #129369

Написать сообщение

199
    # 1 ноября 2019 15:42
    Андрей Радоман:

sinister_wolf:

допустим ип принципиально хочет работать с программной кассой. должны обеспечить условия для этого.

Кто?
    Кто должен обеспечить условия работы с программной кассой?
    МНС? Нет. Они только контролирующий орган.
    РУП ИИЦ? Нет. Они только блоки СКНО устанавливают.
    БегГиСС? Нет. Они только сертифицируют предоставленные образцы.

Ну нету на сегодняшний день работоспособной программной кассы. Возможно скоро будет. А возможно нет. И что - это оправдание работы без СКНО?

sinister_wolf:

зачем сейчас устанавливать скно и платить деньги (залог и ежемесячно), если можно по закону этого не делать.

По ныне действующему закону Вы можете не устанавливать СКНО и ждать программную кассу. Но если программной кассы не будет, то есть риск не уложится в отведённый срок. Кто-то может себе подобное позволить, а кто-то нет.

И ещё: Многие почему то считают, что программные кассы будут выгоднее, чем обычные. С чего вдруг такая уверенность? Не, я понимаю, что, возможно, и будут дешевле. Но утверждать голословно и безапелляционно - я бы поостерёгся. Тем более, что и РУП ИИЦ за ключ, и абонентскую плату оператору программной кассы всё равно придётся платить.

какая разница, кто должен обеспечить условия работы с программной кассой? ип это не касается. на сайте налоговой от 30 августа они мотивируют перенос сроков по скно именно тем, чтобы ип приняли решение по замене кассового оборудования с учетом появления в РБ альтернативного решения – программных касс. будут они дороже или дешевле - время покажет. но если есть возможность у людей сэкономить 8 р.в месяц сейчас, почему не воспользоваться? будут дороже программные, значит будут работать на обычных. Вы, судя по профилю, апологет обычных касс. каждому своё...

• natashapivovar Neophyte Poster
    офлайн
    natashapivovar Neophyte Poster

12

9 лет на сайте
    пользователь #260131

Написать сообщение

12
    # 1 ноября 2019 18:20

Сегодня была в налоговой, поставили кассу на учёт только с подтверждением о заключении договора на скно под роспись, это инфа для новых ИП, иначе работать нельзя пока не будут поданы доки на изготовление скно.

• Inak Junior Member
    офлайн
    Inak Junior Member

87

10 лет на сайте
    пользователь #194212

Написать сообщение

87
    # 1 ноября 2019 23:11

У людей классная логика. Они думают что Издательский центр по налогам и сборам будет программную кассу бесплатно сопровождать.? Программная касса экономит только залог за СКНО.

• alisa_w Neophyte Poster
    офлайн
    alisa_w Neophyte Poster

4

менее полугода на сайте
    пользователь #2875454

Написать сообщение

4
    # 6 ноября 2019 14:12

Здравствуйте!
    Почитала про программную кассу. Оказывается, в Беларуси уже можно сделать предзаказ такого оборудования. Я только не очень понимаю, могу ли я ее использовать в парикмахерской.

Женщины не слабый пол. Слабый пол - гнилые доски.
  • The_Economist Junior Member
    офлайн
    The_Economist Junior Member

80

более полугода на сайте
    пользователь #2678778

Написать сообщение

80
    # 6 ноября 2019 16:42

Да, интересно. Когда уже программные кассы появятся...

• alisa_w Neophyte Poster
    офлайн
    alisa_w Neophyte Poster

4

менее полугода на сайте
    пользователь #2875454

Написать сообщение

4
    # 6 ноября 2019 16:57
    The_Economist:

Я связалась с компанией икасса. Они сказали, что с 1 декабря начнут продавать, но уже можно сделать предзаказ. Пока думаю и читаю про эти программные кассы, очень интересно, можно ли поставить кассовый аппарат нормальных размеров и за адекватные деньги :-?
    300 рублей за Минику не считаю нормальной ценой. И это без залога за СКНО и ЦТО ежемесячное.

Женщины не слабый пол. Слабый пол - гнилые доски.
    офлайн

1874

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1874
    # 7 ноября 2019 15:04 Редактировалось Андрей Радоман, 2 раз(а).
    The_Economist:

Отслеживать можно >>> тут <<<

alisa_w:

можно ли поставить кассовый аппарат нормальных размеров и за адекватные деньги :-?

alisa_w, какие размеры Вы считаете нормальными? И сколько в Вашем понимании "адекватные деньги"?

alisa_w:

Я уже думала, но уже подумываю о том, что хочу открывать ООО.

Тогда хочу акцентировать Ваше внимание на то, что Завершены сроки подключения кассового оборудования юридических лиц к АИС ККО. Т.е. юр. лицам без СКНО работать на кассовом оборудовании нельзя. >>> читать <<<.

Кстати. Может на время ожидания появления программных касс рассмотреть вариант использования б/у кассового аппарата с возможностью подключения СКНО. НЯЗ б/у аппарат легко можно найти за 150 BYN. Залог за СКНО потом вернут. А б/у аппарат - можно будет потом продать.

• 1996414 Neophyte Poster
    офлайн
    1996414 Neophyte Poster

1

3 года на сайте
    пользователь #1996414

Написать сообщение

1
    # 7 ноября 2019 21:14

Добрый вечер! Использую кассу титан а ( черную) пока без скно . Как я понимаю касса открывается с первым пробитым чеком. У меня первый чек может быть в 3 часа дня. Нужно ли мне с утра после открытия смены пробивать нулевой чек, что бы в z отчете было видно , что я открыла кассу в 9 утра ???

офлайн

1874

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1874
    # 7 ноября 2019 22:21

1996414, не касса, а смена на кассовом аппарате открывается с момента пробития первого финансового чека. И с этого момента начинается отсчёт 24-х часов, по истечении которых, если не снять Z-отчёт, касса заблокируется.
    Время открытия смены на кассовом аппарате (на моей памяти) давно уже не интересует никого, кроме как Хозяина торговой точки. И то в том плане, что б кассир вовремя открывал/закрывал торговую точку.
    Но вот когда Вы установите на свой кассовый аппарат блок СКНО - тогда я буду Вам настоятельно рекомендовать утром, после включения кассового аппарата, пробивать на нём нулевой чек или делать операцию "внесение". Но это связано с особенностью синхронизации блока СКНО.

• The_Economist Junior Member
    офлайн
    The_Economist Junior Member

80

более полугода на сайте
    пользователь #2678778

Написать сообщение

80
    # 8 ноября 2019 10:30

Андрей Радоман, Спасибо! :super:

• ingarittt Member
    офлайн
    ingarittt Member

335

8 лет на сайте
    пользователь #370042

Написать сообщение

335
    # 13 ноября 2019 01:01

Андрей Радоман, подскажите пжлст на какой срок можно приостановить использование кассового аппарата? И чем по факту приостановка отличается от снятия с учета? Нужно ли платить на время приостановки плату за обслуживание? Спасибо.

офлайн

1874

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1874
    # 13 ноября 2019 11:55
    ingarittt:

... на какой срок можно приостановить использование кассового аппарата?

По СТБ - нет такого понятия, как приостановка ТО. Оно (ТО) либо есть, либо нет.
    Однако зачастую ЦТО идут на встречу пожеланию клиента и могут (но не обязаны!) не взимать абонентскую плату за ТО. Обычно это срок 1-3 месяца.

ingarittt:

... чем по факту приостановка отличается от снятия с учета?

При снятии с учёта - касса снимается с учёта в МНС (РУП ИИЦ) и для возобновления работы на ней нужно будет повторно оформлять документы на постановку на учёт и отвозить их в МНС (РУП ИИЦ). Обычно комплект документов в МНС стоит немножко денег. Или потраченного времени.
    Если же ТО кассы просто приостановлено - Вы можете начать работу в любой момент, сообщив об этом в ЦТО. Экономия времени.

ingarittt:

Нужно ли платить на время приостановки плату за обслуживание?

По согласованию с ЦТО. На некоторых выставляют 1/2 от абонентской платы. На некоторых - не взимают оплату, но срок ограничен 1-3 мес./год. Звоните на ЦТО, с которым у Вас заключён договор на ТО и уточняйте.

• СчастливаяЯ Junior Member
    офлайн
    СчастливаяЯ Junior Member

76

6 лет на сайте
    пользователь #967250

Написать сообщение

76
    # 13 ноября 2019 12:39 Редактировалось СчастливаяЯ, 1 раз.

:)

офлайн

1874

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1874
    # 13 ноября 2019 17:57

СчастливаяЯ, обратимся к первоисточнику: >>> читать <<<

МНС не будут осуществлять снятие с регистрации кассового оборудования, используемого индивидуальными предпринимателями, заключившими гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие средства контроля налоговых органов с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам»

Т.е. чётко прописано: Если ИП заключил договор с РУП ИИЦ на установку СКНО - может работать на кассовом аппарате, даже если у него не будет установлен блок СКНО. Про оплату залоговой стоимости ничего не сказано.
    Но есть подводный камень. Обратимся к первоисточнику - договору с РУП ИИЦ по НС.
    >>> Скачать образец договора <<<
    В договоре с РУП ИИЦ то прописано:

3.3.3. не позднее 30 (тридцати) календарных дней со дня заключения договора и не позднее 10 (десяти) календарных дней до даты подключения КО к СККО, предоставить Предприятию документы и сведения, необходимые для осуществления регистрации КО в СККО (заявку(и) на подключение КО; копию платежного документа о внесении залоговой стоимости; копию(и) договора с ЦТО на обслуживание КО).

Получается, что если ИП не предоставит в соответствующий срок документы, в т.ч. подтверждающее факт оплаты "Залога за блок СКНО", то РУП ИИЦ имеет юридическое основание расторгнуть

гражданско-правовой договор на установку, обслуживание, снятие средства контроля налоговых органов с республиканским унитарным предприятием «Информационно-издательский центр по налогам и сборам»

А если договор расторгнут - то работать на кассовом аппарате без блока СКНО нельзя.
    И все белые и пушистые. А крайним оказывается ИП. А МНС, РУП ИИЦ - они не причём. Они и сроки продлили. И договор заключили. И пошли навстречу пожеланиям представителей ИП - РОО "Перспектива". Последние, кстати, тоже "на коне" - сказали, что добьются отсрочки - и сдержали слово. А то, что потом сам ИП нарушил условия договора - так он (ИП) сам себе злобный буратино. И никто не причём.

• СчастливаяЯ Junior Member
    офлайн
    СчастливаяЯ Junior Member

76

6 лет на сайте
    пользователь #967250

Написать сообщение

76
    # 14 ноября 2019 20:53

Андрей Радоман, спасибо.чуть ранее удалила вопрос,чем вы ответили.удалось дозвониться еще раз.сказали пока ждать.залог не оплачивать.договор расторгать не будут.главное знать его номер.я так поняла для налоговой в случае чего

• ingarittt Member
    офлайн
    ingarittt Member

335

8 лет на сайте
    пользователь #370042

Написать сообщение

335
    # 15 ноября 2019 14:37 Редактировалось ingarittt, 1 раз.

Подскажите, пожалуйста. Подали в банк заявление на акцепт для того, чтобы абонентская плата за обслуживание списывалась по требованию налоговой автоматически. В договоре на скно прописано, что нужно копию заявления предоставить им. Можно ли им по почте отправить? дозвониться им я просто не могу, отвечает только техподдержка
    Еще прислали мне акт на 2,00 руб., - это абонплата за информационное обслуживание. Это все ли нужно еще что-то платить? В прейскуранте у них абонплата и еще какие-то тарифы

офлайн

1874

12 лет на сайте
    пользователь #108381

Написать сообщение

1874
    # 15 ноября 2019 22:59

ingarittt, я бы поступил следующим образом:
    1. Сделал скан подписанного заявления на акцепт и отправил его в РУП ИИЦ по электронной почте указанной на их сайте skko.by
    Если лень самим искать - info@skno.by
    2. Отправить копию подписанного заявления на акцепт почтой на юр. адрес, указанный в договоре с РУП ИИЦ.
    Для очистки совести - можно и заказным письмом.

Если РУП ИИЦ прислал акт - то его надо оплачивать. Т.к. РУП ИИЦ пока ещё не знает, что Вы подписали заявление на акцепт - то его (акт) нужно оплатить самостоятельно. Впоследствии сумма абонентской платы будет списываться автоматически с Вашего р/с.

Обязательно помните как минимум о 2-х подводных камнях.
    1. Некоторые банки требуют в начале каждого календарного года переписывать заявление на акцепт. Уточните об этом нюансе в своём банке.
    2. Следите, что б на р/с всегда было достаточное количество средств.
    А то уже были случаи, когда или заявление не продлили, или "пару копеек" не хватило - и вот требование о списании банк отклоняет и Вы - неплательщик и Вам начинает капать пеня.

• ingarittt Member
    офлайн
    ingarittt Member

335

8 лет на сайте
    пользователь #370042

Написать сообщение

335
    # 16 ноября 2019 10:45

Андрей Радоман, спасибо. Так и сделаю. Как хорошо, что Вы есть)