Ответить
  • Эвелина26 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Эвелина26 Neophyte Poster Автор темы

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1237378

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 23 мая 2016 21:24

    Подскажите, может быть кто-нибудь сталкивался с такой проблемой. Каким образом можно снять диагноз по неврологии "судорожный синдром" для получения медицинской справки. Может кто-то знает независимую экспертизу где можно пройти в Минске. По состоянию здоровья данного диагноза нет, поставлен был давно.

  • Настькаа Junior Member
    офлайн
    Настькаа Junior Member

    36

    12 лет на сайте
    пользователь #488061

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 10 февраля 2017 22:41

    Здравствуйте.Та же ситуация, только ещё наверное хуже, каждый врач переписывал диагноз и в результате вообще эпилепсия.Сейчас взяла направление в Центр пароксизмальных состояний.Буду консультироваться,и отпишусь.Вы не обращались никуда?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 15 февраля 2017 10:18

    Заявление на имя заведующего поликлиники, в котором:
    1. Излагаете обстоятельств дела. Указываете свой диагноз, когда он был поставлен (если это известно). Указываете, обращались ли в данное время к врачу соответствующего профиля.
    2. Требования:
    1) провести проверку и установить следующее: кто, когда и на каком основании поставил диагноз "____________________" заявителю
    2) в случае, если будет установлено, что данный диагноз был поставлен обоснованно, разъяснить заявителю порядок его снятия (путем обследования, направления на освидетельствование и т.п.)
    3) в случае установления нарушений требований законодательства при постановке данного диагноза:
    а) аннулировать поставленный диагноз с момента его постановки
    б) привлечь виновных лиц к установленной ответственности
    в) принять меры, направленные на недопущение подобных нарушений в будущем
    Заявление зарегистрировать в канцелярии и записать регистрационный номер.

    Не тормози – включай мозги
  • Алексей.83 Neophyte Poster
    офлайн
    Алексей.83 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #1984719

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 14 марта 2020 23:15

    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я был оперирован по поводу межпозвонковой грыжи в 2004 и 2012 гг, неврологи и нейрохирурги мне никаких запретов не устанавливали, просто рекомендовали боречься от под'емов тяжестей по киллограмам. Естесственно я все это время без проблем проходил комиссии в том числе и по 5-м пунктам. Недавно предложили неплохую работу и вот тут я столкнулся с проблемой прохождения медкомиссии. Невролог не пропускает меня по пункту 5.1 мотивируя это новым постановлением N-74 которое вступило в силу в 2019 году, естесственно меня на работу не берут и я так же рискую потерять и теперешнюю работу т.к. скоро проходить повторную комиссию и естесственно мне не подпишут, тем самым я фактически стану тунеядцем и меня посадят за алименты, а там не будут смотреть что у меня со здоровьем. Болячки мои естесственно остались, по крайней мере спустя много времени у меня так же есть небольшие грыжи и естесственно диагнозы переросли в хронические и совсем недавно я узнал что стою у невролога на учете с 2008г степень Д-|||. Врача я не виню, он прикрывает свою пятую точку. Отсюда вопрос, можно ли этот учет снять, или он пожизненно? Прочитал про этот Д3, оказывается я дважды в год должен проходить реабилитацию, но с самого начала постановки на этот учет я ничего не проходил. Вот и на данный мамент читал это постановление и там русским языком написано что при вынесении заключения "не годен" врач должен руководствоваться так же предыдущими медосмотрами, которе я проходил без всяких ограничений. Каждый второй в беларуси страдает таким недугом как радикулит и грыжи различной степени тяжести, но проходят медосмотры по пунктам 5.1. Подскажите как законно снять это ограничение так как группу не дают, а этот учет по сути хуже чем группа, работать нельзя а пенсию не платят. Так как я все это время не знал что я стою на этом учете естесственно я не предавал этому значение что меня должны были 2 раза в год ложить на реабилитацию. Правомерны ли действия врача постановки на учет не разьяснив мне порядок постановки, обязаннасти сторон и возможные спорные ситуации??? Я хочу работать на предложенной работе, да и могу там работать так как пункт 5.1 стоящий в направлении о прохождении медосмотра посути формальность поскольку организация имеет класс сложности 3,1 и выше, но в целом там все автоматизированно. Как быть в сложившейся ситуации? Можно ли снять меня с учета? И есть ли список каких профессий не подподающие под этот пункт? Начальником ходить у меня не достаточное образование, а без работы сидеть в моей ситуации просто нельзя.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 16 марта 2020 09:02

    Алексей.83, такие вопросы надо задавать в Минздрав

    Не тормози – включай мозги
  • serzant Senior Member
    офлайн
    serzant Senior Member

    3504

    16 лет на сайте
    пользователь #90429

    Профиль
    Написать сообщение

    3504
    # 16 марта 2020 09:21

    Алексей.83, эти полудурки, для прикрытия своей задницы мне влепили ИБС. на начальном этапе у меня щемило нерв и получалось нарушение ритма. хороший невролог мне помог. но мне чтобы работать по найму водителем нужно этот ИБС ( ишемическая болезнь сердца) снять. для этого мне нужна комиссия ВТЭК. которая может быть в своей районной поликлинике,

    Конура, луна и кости, избавляют нас от злости.
  • karnet Member
    офлайн
    karnet Member

    370

    13 лет на сайте
    пользователь #347512

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 3 августа 2020 14:01

    Тоже с той же проблемой, один раз на новый год с алкогольным отравлением забрала скорая, [censored by Grace-o] установили какиета не установленые судороги, и [censored by Grace-o]карьере. У меня категории BCE . А по реалному не хера нет. [censored by Grace-o]личить не умеют а исковеркат жиснь в три секунды.
    [censored by Grace-o]
    Где это можно оспорить пока незнаю но очень надо, если кто что знает, напишите.

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (3 августа 2020 16:44)
    Основание: 3.5.17

  • ssirakuz Neophyte Poster
    офлайн
    ssirakuz Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #747746

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 11 сентября 2020 18:28

    Был бы признателен, если бы рассказали о процедуре снятия диагноза по невролгии.
    Где #лигаврачей?)

  • DimaStalin Neophyte Poster
    офлайн
    DimaStalin Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #401136

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 2 июня 2021 17:28

    И меня эта тема интересует.

  • 3463862 Neophyte Poster
    офлайн
    3463862 Neophyte Poster

    1

    1 год на сайте
    пользователь #3463862

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 16 мая 2022 05:14

    И я выскажусь, про наших хранителей.... В 18 лет писал курсовую пару дней, мало спал. По итогу толи вырубился, то ли сознание потерял. Вообщем мама вызвала скорую, взяли кровь в 10ке и сказали едь ка ты в свою поликлинику там к врачам сходи, ну я как законопослушный гражданин так и сделал, попал к неврологу он меня послушал, говорит встань покрутись, палец к носу закрытыми глазами. Ну ок все сделал. Прошло еще 2 года, я закончил колледж, вроде бы как и в армию нужно идти и тут бац, а я оказывается эпилептик!!!! Я вообщем давайте обследуйте меня как хотите, но у меня небыло приступов давай им доказывать.... И от врача к врачу мне дописывали, если куда поехал на обследование доказывать, значит везде писали что диагноз такой и все тут.... Помню прошел все обследования, а врачь мне говорит, слушай вот тут написасон значит так и есть и не важно что у тебя на ЭЭГ на КТ...... Я говорю: " А если будет написано, что у меня головы нет?" Он как ни в чем не бывало говорит, крутись короче как хочешь...... Вот вам и закончил колледж вот вам и 20 лет "так сказать светлое будущее". Куда я только не обращался, всем все равно..... Прошло 14 лет. Как итог работу ищу там где бы только справку не спросили либо через знакомы.... Вообщем работал последние 6 лет фасадчиком на люльке, и водил машину без прав.... Сижу пишу а завтра на прием в Неврологию очередной раз доказывать, что я здоров... Хотя и там 3 недели назад сказали, что мол можешь конечно побегать со своими обследованиями, но тут написано, так что мол сам знаешь....)))) И смешно и дичь как зло на весь этот мир.... Вот такой я эпилептик без приема всяких таблеток и с ремиссией наверное до конца жизни.... Всем удачи.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 16 мая 2022 12:36

    3463862, причитания не помогут :znaika:

    Куда я только не обращался, всем все равно.....

    Обращался в какой форме? :-?
    В какой форме и куда следует обращаться - разжевано тут
    Также следует изучить (а не посмотреть одним глазом по-диагонали) эти темы:
    Закон об обращения граждан и юридических лиц

    Статья 2. Сфера действия настоящего Закона
    1. Действие настоящего Закона распространяется на обращения граждан и юридических лиц, в том числе поступившие от юридических лиц, на которые возложены функции редакций средств массовой информации, за исключением обращений, подлежащих рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно-процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах, обращений работника к нанимателю, а также иных обращений, в отношении которых законодательными актами установлен иной порядок их подачи и рассмотрения.

    Порядок рассмотрения обращений по "снятию диагноза" может быть установлен "законодательством об административных процедурах" или "иными законодательными актами".
    Можно направить заявление в Минздрав с просьбой разъяснить, какими законодательными актами регламентирован порядок подачи и рассмотрения обращений по "снятию ранее поставленного диагноза".
    Еще тема:
    Общие схемы работы с госаппаратом (чиновниками,госслужащими)
    Уважаемый, никто за вас не будет решать ваши проблемы :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 28 декабря 2023 16:11 Редактировалось 3172334, 1 раз.

    Добрый день. Прошу помощи в решении похожего вопроса.
    История:
    В 1998 году, в возрасте 9 лет на фоне высокой температуры был единичный припадок. Мать испугалась и вызвала скорую помощь. Сходили к неврологу, тот поставил диагноз судорожный синдром и отправил на МРТ в Гомель. Сделали МРТ, патологий не выявлено. По данной проблеме больше никуда не обращался и не проявлялось никогда. В переводном эпикризе во взрослую поликлинику - здоров. Во время комиссии в военкомат интересным образом появился эпилептический синдром с редкими генерализованными приступами. В армию не взяли и влепили эпилллепсию. Самое интересное что при обследовании от военкомата при ээг и МРТ нарушений никаких не найдено. Если внимательно прочитать выписку то вообще не понятно откуда и кто взял этот диагноз.
    Пробовал устно решать вопрос с руководством поликлиники. Свинское отношение в каждом из 100 открытом кабинете.
    Написал обращение, по совету выше. Результат прикреплён

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    На ответ из поликлиники послал обращение на прокуратуру. Отвернули на Минздрав, а те обратно на поликлинику.

    Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды

    Согласно постановления Минздрава, при постановке данного диагноза должны быть определенные критерии. Мой случай в эти критерии вообще не попадает. На бумаге диагноз есть, в жизни его нет. При данном диагнозе должны быть изменения на МРТ и очень страшная ээг

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 28 декабря 2023 17:39 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    3172334, указанные выше темы по ссылкам изучили?
    Не похоже, что вообще заглядывали :D
    Изучаем ответ: имеется ли в нем ответ на вопрос № 1? Если не имеется, то в конце ответа указано, куда его можно обжаловать.
    Образцы жалоб в порядке обжалования ответов в большом количестве имеются тут и далее там в теме, в т.ч. образцы жалоб в прокуратуру:

    anatoly2911:

    1. В ответе Генпрокуратуры упоминается одна жалоба

    Вот как важно читать написанное внимательно.. :znaika:
    А то я пробежался бегло дважды по тексту и запутался :shuffle:
    Теперь перечитал не по диагонали и действительно понятно, что перенаправлена одна жалоба.
    Думаю, там на местах полно таких как я, и в т.ч. поэтому мы имеем такой результат.

    Изучаем, а не смотрим одним глазом по-диагонали :znaika:

    Не тормози – включай мозги
  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 29 декабря 2023 10:03 Редактировалось 3172334, 3 раз(а).

    Черновик для Главное управление по здравоохранению Гомельского областного исполнительного комитета

    Ранее мною направлялось заявление в Учреждение здравоохранения "Мозырская центральная городская поликлиника" с требованиями относительно выставленного диагноза, а именно:
    1. Провести проверку и установить следующее: кто и на каком основании поставил диагноз эпилепсия.
    2. В случае, если будет установлено нарушение требований законодательства при постановке данного диагноза - аннулировать поставленный диагноз с момента его постановки
    3. В случае, если будет установлено что данный диагноз поставлен верно, разъяснить заявителю порядок его снятия (путем обследования, направления на переосвидетельствование и т.д)
    Однако, Учреждение здравоохранения "Мозырская центральная городская поликлиника" не даёт однозначный ответ на единственный поставленный заявителем вопрос, тем самым нарушая Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц», статью 14. п.1. «Письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если рассмотрены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы».
    Согласно п.1. Статьи 18. Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц» «письменные ответы должны быть обоснованными и мотивированными (при необходимости – со ссылками на нормы актов законодательства), содержать конкретные формулировки, опровергающие или подтверждающие доводы заявителей».
    Исходя из вышеперечисленного ПРОШУ:
    1. Установить кто и на каком основании поставил диагноз «Эпилептический синдром»? Согласно каких проведенных обследований, даты, заключения и фамилии врачей.

    Копии этих бумаг приложить к ответу на данное обращение.

    2. Соблюдены ли требования ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 августа 2023 г. № 119 «Об утверждении клинического протокола», а именно критерии постановки диагноза эпилепсия?
    Согласно проведенных процедур МРТ, ЭЭГ в разное время - патологий и нарушений не выявлено. Эпилептической активности нет.
    Согласно переводному эпикризу в 2007году по неврологу - здоров.
    Согласно данным УЗ МЦГП в период с 2004 по настоящее время - обращений по заболеванию не было.
    Согласно выписке Скорой помощи - вызовов не было.
    3. В случае несоблюдения требований законодательства в постановке диагноза - АННУЛИРОВАТЬ с момента его появления в медицинской карте.

    Напоминаю, что согласно КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ от 21 апреля 2003 г. N 194-З. Статья 9.6. Отказ в предоставлении гражданину информации
    Незаконный отказ должностного лица в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих его права, свободы и законные интересы, либо предоставление ему неполной или умышленно искаженной информации, если в этих деяниях нет состава преступления, - влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
    Расширенная выписка по заболеванию прилагается
    Выписной эпикриз от 2013г прилагается
    МРТ ГМ №1223MR110 от 07.12.2023г прилагается
    ЭЭГ от 04.12.2023г прилагается
    Выписка из Станции скорой помощи прилагается
    Ответ на заявление МЦГП прилагается

    На данном этапе стоит ли дублировать в прокуратуру?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 29 декабря 2023 23:41

    3172334,

    не даёт однозначный ответ на единственный поставленный заявителем вопрос

    А разве имеется хотя бы "неоднозначный ответ"? Какой либо ответ на вопрос и его отсутствие - не одно и тоже :znaika:

    2. Соблюдены ли требования ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 августа 2023 г. № 119 «Об утверждении клинического протокола»

    Хорошо бы ознакомится с указанным "клиническим протоколом" и ссылаться не только на его название, но и на его конкретные требования.

    На данном этапе стоит ли дублировать в прокуратуру?

    Нет. И в прокуратуру жалобы не "дублируются", а пишутся отдельно, с учетом законодательства о прокуратуре (см. ссылку на тему выше).

    Не тормози – включай мозги
  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 30 декабря 2023 09:54 Редактировалось 3172334, 2 раз(а).

    Информацию принял, благодарствую. Ниже представлен исправленный вариант

    Ранее мною направлялось заявление в Учреждение здравоохранения "Мозырская центральная городская поликлиника" с требованиями относительно выставленного диагноза, а именно:
    1. Провести проверку и установить следующее: кто и на каком основании поставил диагноз эпилепсия.
    2. В случае, если будет установлено нарушение требований законодательства при постановке данного диагноза - аннулировать поставленный диагноз с момента его постановки
    3. В случае, если будет установлено что данный диагноз поставлен верно, разъяснить заявителю порядок его снятия (путем обследования, направления на переосвидетельствование и т.д)
    Однако, Учреждение здравоохранения "Мозырская центральная городская поликлиника" НЕ ДАЁТ ответ на единственный поставленный заявителем вопрос, тем самым нарушая Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц», статью 14. п.1. «Письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если рассмотрены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы».
    Согласно п.1. Статьи 18. Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц» «письменные ответы должны быть обоснованными и мотивированными (при необходимости – со ссылками на нормы актов законодательства), содержать конкретные формулировки, опровергающие или подтверждающие доводы заявителей».
    Исходя из вышеперечисленного ПРОШУ:
    1. Установить, кто и на каком основании поставил диагноз «Эпилептический синдром»? Согласно каких проведенных обследований, даты, заключения и какими врачами (ФИО).

    Копии этих бумаг приложить к ответу на данное обращение.

    2. Соблюдены ли требования ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 августа 2023 г. № 119 «Об утверждении клинического протокола», а именно критерии постановки диагноза эпилепсия?
    Критерии:
    - наличие двух неспровоцированных эпилептических приступов с интервалом не менее 24 часа;
    - наличие одного неспровоцированного эпилептического приступа и эпилептической активности на электроэнцефалографии (далее – ЭЭГ) вне эпилептического приступа;

    Напоминаю, что согласно "истории болезни в медицинской карте" и проведенных процедур МРТ, ЭЭГ в разное время - патологий и нарушений не выявлено. Эпилептической активности нет. Согласно переводному эпикризу в 2007году по неврологу - здоров.
    Согласно данным УЗ МЦГП в период с 2004 по настоящее время - обращений по заболеванию не было. Согласно выписке Скорой помощи - вызовов не было. Диагноз "появился" из ниоткуда в 2013 году.

    3. В случае несоблюдения требований законодательства в постановке диагноза - АННУЛИРОВАТЬ с момента его появления в медицинской карте.

    Напоминаю, что согласно КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ от 21 апреля 2003 г. N 194-З. Статья 9.6. Отказ в предоставлении гражданину информации
    Незаконный отказ должностного лица в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих его права, свободы и законные интересы, либо предоставление ему неполной или умышленно искаженной информации, если в этих деяниях нет состава преступления, - влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
    Расширенная выписка по заболеванию прилагается
    Выписной эпикриз от 2013г прилагается
    МРТ ГМ №1223MR110 от 07.12.2023г прилагается
    ЭЭГ от 04.12.2023г прилагается
    Выписка из Станции скорой помощи прилагается
    Ответ на заявление МЦГП прилагается

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 30 декабря 2023 12:34

    3172334,
    Правильно назвать жалобу:

    ЖАЛОБА
    (в порядке обжалования ответа)

    Соответственно, первое требование такое:

    Исходя из вышеперечисленного, ПРОШУ:
    1. Рассмотреть данную жалобу в порядке, предусмотренном ст. 20 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц»

    Далее

    2. Соблюдены ли требования ПОСТАНОВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 августа 2023 г. № 119 «Об утверждении клинического протокола», а именно критерии постановки диагноза эпилепсия?

    Обратить внимание на дату Постановления. А когда оно вступило в силу? До этого действовало предыдущее Постановление, которое отменено этим. Упоминание об этом должно быть в начале этого Постановления от 18.08.2023 г. Соответственно, найти, изучить и ссылаться на действующее на момент установления диагноза Постановление.

    Не тормози – включай мозги
  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 30 декабря 2023 13:26 Редактировалось 3172334, 2 раз(а).

    Обратить внимание на дату Постановления. А когда оно вступило в силу? До этого действовало предыдущее Постановление, которое отменено этим. Упоминание об этом должно быть в начале этого Постановления от 18.08.2023 г. Соответственно, найти, изучить и ссылаться на действующее на момент установления диагноза Постановление.

    Не удалось найти устаревший протокол, в шапке 119 указаны нормы на которые он ссылается, но в них ничего нет

    ЖАЛОБА
    (в порядке обжалования ответа)

    Ранее мною направлялось заявление в Учреждение здравоохранения "Мозырская центральная городская поликлиника" с требованиями относительно выставленного диагноза, а именно:
    1. Провести проверку и установить следующее: кто и на каком основании поставил диагноз эпилепсия.
    2. В случае, если будет установлено нарушение требований законодательства при постановке данного диагноза - аннулировать поставленный диагноз с момента его постановки
    3. В случае, если будет установлено что данный диагноз поставлен верно, разъяснить заявителю порядок его снятия (путем обследования, направления на переосвидетельствование и т.д)
    Однако, Учреждение здравоохранения "Мозырская центральная городская поликлиника" НЕ ДАЁТ ответ на единственный поставленный заявителем вопрос, тем самым нарушая Закон «Об обращениях граждан и юридических лиц», статью 14. п.1. «Письменные обращения считаются рассмотренными по существу, если рассмотрены все изложенные в них вопросы, приняты надлежащие меры по защите, обеспечению реализации, восстановлению прав, свобод и (или) законных интересов заявителей и им направлены письменные ответы».
    Согласно п.1. Статьи 18. Закона «Об обращениях граждан и юридических лиц» «письменные ответы должны быть обоснованными и мотивированными (при необходимости – со ссылками на нормы актов законодательства), содержать конкретные формулировки, опровергающие или подтверждающие доводы заявителей».
    Исходя из вышеперечисленного ПРОШУ:
    1. Рассмотреть данную жалобу в порядке, предусмотренном ст. 20 Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц»

    2. Соблюдены ли требования клинического протокола, а именно критерии постановки диагноза эпилепсия?
    Критерии:
    - наличие двух неспровоцированных эпилептических приступов с интервалом не менее 24 часа;
    - наличие одного неспровоцированного эпилептического приступа и эпилептической активности на электроэнцефалографии (далее – ЭЭГ) вне эпилептического приступа;

    Напоминаю, что согласно "истории болезни в медицинской карте" и проведенных процедур МРТ, ЭЭГ в разное время - патологий и нарушений не выявлено. Эпилептической активности нет. Согласно переводному эпикризу в 2007году по неврологу - здоров.
    Согласно данным УЗ МЦГП в период с 2004 по настоящее время - обращений по заболеванию не было. Согласно выписке Скорой помощи - вызовов не было. Диагноз "появился" из ниоткуда в 2013 году.

    3. Установить, кто и на каком основании поставил диагноз «Эпилептический синдром»? Согласно каких проведенных обследований, клинических протоколов - даты, заключения и какими врачами (ФИО).
    Копии этих бумаг приложить к ответу на данное обращение.

    4. В случае несоблюдения требований законодательства в постановке диагноза - АННУЛИРОВАТЬ с момента его появления в медицинской карте.

    Напоминаю, что согласно КОДЕКСА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ от 21 апреля 2003 г. N 194-З. Статья 9.6. Отказ в предоставлении гражданину информации
    Незаконный отказ должностного лица в предоставлении гражданину собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих его права, свободы и законные интересы, либо предоставление ему неполной или умышленно искаженной информации, если в этих деяниях нет состава преступления, - влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин.
    Расширенная выписка по заболеванию прилагается
    Выписной эпикриз от 2013г прилагается
    МРТ ГМ №1223MR110 от 07.12.2023г прилагается
    ЭЭГ от 04.12.2023г прилагается
    Выписка из Станции скорой помощи прилагается
    Ответ на заявление МЦГП прилагается

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23100

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23100
    # 30 декабря 2023 16:05

    Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 августа 2023 г. № 119 «Об утверждении клинического протокола»

    Дата вступления в силу 04.10.2023

    1. Утвердить клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов (взрослое население) с эпилепсией, эпилептическим статусом и судорожным синдромом» (прилагается)
    ...
    1. Настоящий клинический протокол устанавливает общие требования к объему оказания медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях пациентам (взрослое население) с эпилепсией, эпилептическим статусом и судорожным синдромом (шифры по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра – G40 Эпилепсия, G41 Эпилептический статус, R56 Судороги, не классифицированные в других рубриках)
    ...
    5. Критериями постановки диагноза эпилепсия являются:

    Соответственно, перед обжалованием ответа можно направить в Министерство здравоохранения заявление примерно такого содержания:

    Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 18 августа 2023 г. № 119 был утвержден клинический протокол «Диагностика и лечение пациентов (взрослое население) с эпилепсией, эпилептическим статусом и судорожным синдромом» (далее - Протокол № 119), который устанавливает «общие требования к объему оказания медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях пациентам (взрослое население) с эпилепсией, эпилептическим статусом и судорожным синдромом», т.ч. в пункте 5 содержит «критерии постановки диагноза эпилепсия».
    Прошу сообщить:
    1) какой нормативный правовой акт, содержащий «общие требования к объему оказания медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях пациентам (взрослое население) с эпилепсией, эпилептическим статусом и судорожным синдромом», т.ч. «критерии постановки диагноза эпилепсия», действовал до вступления в силу Проткола № 119?
    2) каким образом можно ознакомится с указанным нормативным правовым актом?
    3) если указанный нормативный правовой акт ранее отсутствовал, то в каком документе содержались «критерии постановки диагноза эпилепсия»? Каким образом можно с ним ознакомится?
    4) если указанный документ ранее отсутствовал, то в каком порядке ранее устанавливался диагноз эпилепсия?
    Для исключения поводов к дальнейшей переписке прошу дать четкие и однозначные ответы на поставленные вопросы, соблюдая их нумерацию

    Соответственно, обжалование ответа - после получения ответа от Минздрава.

    Не тормози – включай мозги
  • 3172334 Junior Member
    офлайн
    3172334 Junior Member

    49

    3 года на сайте
    пользователь #3172334

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 30 декабря 2023 17:29

    Благодарю, как придет ответ из Минздрава выложу в ветке и отпишусь