Ответить
  • 1549261 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1549261 Neophyte Poster Автор темы

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1549261

    Профиль
    Написать сообщение

    6
  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 21 марта 2024 12:56
    V35:

    Насколько будет лучше забронировать отель с предоплатой, которую можно было бы вернуть в случае неудачи?

    Нет запрета для бронирования без оплаты, или с возвратом денег. Только, если жилье без оплаты вообще - то нужно учесть эту сумму в выписке. Возможно, оплата как-то влияет на настроение консула, но достоверно мы этого не знаем.
    И еще такой момент. Если бронь оплачена, обратите внимание, чтобы в распечатке это было хорошо видно. Потому что в бумажке от booking иногда хрен разберешь, была оплата или нет (или написано очень мелким шрифтом). И обратите на это внимание сотрудника ВЦ. В прошлом году я видел, что они ставили на анкете штампы типа "Hotel Booked" / "Hotel paid". Вроде как пометка для консульства, чтобы они сразу видели. Если такая практика еще есть - то будет не лишним вам такой штамп, если уж вы сделали предоплату.

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2002

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2002
    # 21 марта 2024 19:41
    metropolitan:

    была оплата или нет (или написано очень мелким шрифтом).

    я всегда дополнительно прикладывал тупо распечатку из инетбанка, в которой сам выделял маркером строку с оплатой.

  • МОНКи Member
    офлайн
    МОНКи Member

    402

    5 лет на сайте
    пользователь #2542809

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 21 марта 2024 19:57 Редактировалось МОНКи, 1 раз.
    V35:

    а все-таки для поездки на авто:
    из плюсов есть очень хорошая официальная ЗП, две квартиры в Минске, могу занести на счет приличную сумму
    из Минусов - жена и сын иждивенцы, не хочу бронировать отели без возможности возврата денег. Насколько будет лучше забронировать отель с предоплатой, которую можно было бы вернуть в случае неудачи?

    На счете по 50 евро на день на каждого, Вам на 10 дней тысячи 2 положите (это как пример)
    Сделайте у юриста согласие на выезд на ребенка от каждого родителя. положите в его пакет документов. (да да, Вы едите с ним, но положите)
    Напишите от руки спонсорское письмо на жену и отдельно на ребенка, положите в их пакеты документов.
    Свидетельство на квартиры, что у вас тут все есть..

    Когда выбираете жильё ищите с возможностью возврата средств, это дороже. Мы например взяли апартаменты, был вариант без возвратной брони за 310 евро и возможность возврата за 15 дней, но за 365 евро. Мы взяли 2-е. Потеряли 55 евро, но это цена риска. (могли спасти 365)
    Бронь без предоплаты - "не подтверждена цель визита"))

    У нас все брони напрямую, без букинга..

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    metropolitan:

    V35:

    Насколько будет лучше забронировать отель с предоплатой, которую можно было бы вернуть в случае неудачи?

    Нет запрета для бронирования без оплаты, или с возвратом денег. Только, если жилье без оплаты вообще - то нужно учесть эту сумму в выписке. Возможно, оплата как-то влияет на настроение консула, но достоверно мы этого не знаем.
    И еще такой момент. Если бронь оплачена, обратите внимание, чтобы в распечатке это было хорошо видно. Потому что в бумажке от booking иногда хрен разберешь, была оплата или нет (или написано очень мелким шрифтом). И обратите на это внимание сотрудника ВЦ. В прошлом году я видел, что они ставили на анкете штампы типа "Hotel Booked" / "Hotel paid". Вроде как пометка для консульства, чтобы они сразу видели. Если такая практика еще есть - то будет не лишним вам такой штамп, если уж вы сделали предоплату.

    Эм... консул рассмотрит ваш пакет документов за ... очень быстро, "Считать ваши учтенные в выписке деньги на отель" он не будет)
    Нет оплаты - бомжей у нас своих хватает)

    Добавлено спустя 15 минут 21 секунда

    WJICK:

    Для статистики.
    Подавались 5 марта, уже 14 марта можно было забрать.
    подавались с женой самостоятельно, очень долго готовились, 10 раз переделывал анкету и перечитывал форум(не хотелось платить лишнего и дергаться с исправлениями в ВЦ).
    В результате крайне положительные впечатления, парень который проверял пролистал пачку документов за 3 минуты и спросил только как давно было сделано фото. Даже хотелось ему сказать чтобы посмотрел лучше, может есть ошибки. Да, наверное повезло, но после всех плохих отзывов был очень удивлен.
    Итог- в чистые паспорта виза под поездку.

    Теперь особенности и возможно кому-то полезная информация:

    Пакет документов стандартный.
    - у меня справка с работы за 3 месяца, на жену её справка+ моя справка и спонсорское письмо(потому что счет в банке открыт на меня, а у неё зп низкая)
    - выписка с движением со счета в долларах на 9 тыс, там хранятся сбережения, поэтому тут проблем не было.
    - оплаченные билеты на самолёт и оплаченные билеты на автобус до Вильнюса (смогли найти только эколайнс на июнь )
    - было стремно , поэтому полностью оплаченные гостиницы на букинге, но с возможной отменой.(оплата через paypal)
    -смотрим чтобы в распечатках по гостиницам были прописаны все посетители что подаются
    - маршрутный лист с описанием когда куда прилетаю, в каких гостинцах когда ночую, короче описание всего маршрута
    а маршрут был с 9 по 20 июня, визу запрашивал с 9 по 21, (нужно было с 8 на всякий случай)
    - еще приложил выписку с банка о списании средств за все оплаты.
    - одна фотка 3.5 на 4.5, так фоткают везде, хотя на сайте у них написано 3.5 на 4. клеят они на анкету, для визы фотография когда сдают отпечатки пальцев
    - страховку делал от даты поездки с 9 июня на 21 день

    Анкета.
    Долго мучался как писать адреса и что в каких полях должно быть, а когда стал заполнять онлайн отпала половина вопросов. рекомендую онлайн, там есть кнопка печать, формируется pdf файл и уже смотрим что получилось и как выглядит, так можно 100 раз и не боятся что-то выбрать в черновике анкеты. Отправлять в ВЦ её не нужно, это просто для удобства заполнения, хоть и заточена для России.
    - место рождения -указываем только город
    - гражданства, страна, кем выдан паспорт , везде выбирал Беларусь. и оно пишет везде в анкете BELARUS и не паримся
    - адрес также выбираем по предложенным пунктам и оно формирует красиво строку вида :
    BELARUS | MINSK | UL. GLAVNAYA 8, KV. 2 | 220119 | qwert@[censored]
    -профессию выбираем "иное" и пишем транслитом как в справке с работы, не знаете как написать вбейте в гугл переводчик
    -тоже самое и с работой SOOO SISTEMNYE ROGA, то есть СООО системные рога
    -страна основного пребывания выбираем Грецию даже если ночуем в Литве к примеру для самолета
    - гостиницы, у меня их было 5 и я все пытался их всунуть туда все, но в онлайн анкете только 1 выбор, в итоге пишем ту, где больше всего будет ночевать. в ВЦ сказали что так и нужно
    -расходы заявителя для жены указал иное и прописал просто ФАМИЛИЯ ИМЯ, и проставил галочки что все плачу и все предоплачено, и место проживания обеспечиваю

    посещение ВЦ
    записались на 9 утра, но почемуто они там сами вызывали , в итоге вызвали только в 9.15,так что не переживайте что время пропало или чтото еще. распечатку о записи у нас не смотрели, но говорят что лучше сделать.
    пока смотрели анкету все думал как отбиваться от платных услуг ), но как и писал в начале , повезло, парень просто протянул бумажку и сказал укажите адрес для доставки и номер для смс. На мой вопрос можно ли забрать паспорт самим, сказал ок и все. Про смс сказал что посмотрю в кабинете, где заполнял анкету.
    Я так понял что нужно иметь сразу там ксерокопии последних двух страниц паспорта, чтобы забрать паспорта, протомучто у нас они были дома и он сделал копии там сам и потом склеил все степлером( с чеком об оплате)

    Отличное описание человека прошедшего "это";)

    Добавлю только: Все документы- сканы, бланки, документы и т.д., сохраните у себя на почте в ворде или эксекле ( отправьте себе или сохраните в черновиках), там есть компьютер и возможность войти в свою почту.
    У нас была ошибка в анкетах, зашли в почту, дописали слово и тут же распечатали, (с нас денег за 8 листов не взяли)

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 22 марта 2024 09:36
    МОНКи:

    Сделайте у юриста согласие на выезд на ребенка от каждого родителя. положите в его пакет документов. (да да, Вы едите с ним, но положите)

    Сыну исполняется 18 лет за месяц до поездки. В момент подачи еще 17. По идее, разрешение не нужно, но х.з. :-?

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15400

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15400
    # 22 марта 2024 09:53
    V35:

    Сыну исполняется 18 лет за месяц до поездки. В момент подачи еще 17. По идее, разрешение не нужно, но х.з.

    при чем здесь дата поездки :-?

    ї
  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 22 марта 2024 10:14
    альков:

    V35:

    Сыну исполняется 18 лет за месяц до поездки. В момент подачи еще 17. По идее, разрешение не нужно, но х.з.

    при чем здесь дата поездки :-?

    Если визу откроют, то с этой даты. До открытия визы выехать он не может, соответственно согласие ему не нужно. У меня такая логика. Если не прав, то поправьте. Если надо, то оформим согласие, просто я тут совсем теряю логику...

  • l_e_n_k_a Neophyte Poster
    офлайн
    l_e_n_k_a Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1112814

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 марта 2024 11:50

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, какая курьерская служба доставляет паспорта?
    У нас ситуация следующая: подали документы 13.03, сегодня пришла смс, что паспорт передан в курьерскую службу, следом за ней же, что паспорт доставлен курьером. На сайте отслеживания заявления - статус паспорт доставлен курьером. А паспорта нет.

  • makaridze Member
    офлайн
    makaridze Member

    154

    13 лет на сайте
    пользователь #386918

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 22 марта 2024 12:00
    l_e_n_k_a:

    Здравствуйте.
    Подскажите, пожалуйста, какая курьерская служба доставляет паспорта?
    У нас ситуация следующая: подали документы 13.03, сегодня пришла смс, что паспорт передан в курьерскую службу, следом за ней же, что паспорт доставлен курьером. На сайте отслеживания заявления - статус паспорт доставлен курьером. А паспорта нет.

    Та же история. Собиралась писать сюда вопрос. Ничего не доставлено, никто не звонил, а смс-ки пришли и статус доставлено.

  • l_e_n_k_a Neophyte Poster
    офлайн
    l_e_n_k_a Neophyte Poster

    12

    10 лет на сайте
    пользователь #1112814

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 22 марта 2024 12:11
    makaridze:

    Та же история. Собиралась писать сюда вопрос. Ничего не доставлено, никто не звонил, а смс-ки пришли и статус доставлено.

    Значит, мы не одни такие. Может какой-то сбой у них

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 22 марта 2024 12:16 Редактировалось metropolitan, 1 раз.
    МОНКи:

    Бронь без предоплаты - "не подтверждена цель визита"))

    Вы в этом уверены? Согласно документам от консульства, нет требования все оплатить. Формально вы можете подать вообще все без оплаты (если найдете такие авиабилеты, например). А что касается "будет ли консул считать деньги в выписке" - ну было пару случаев, когда получали отказ по пункту "недостаточно средств", хотя на счете было 50 евро в сутки.

    l_e_n_k_a, makaridze, ждите СМС (в Вайбер) от Автолайт. Их будет два: первое просто информация, второе - утром в день доставки, уже с именем и номером курьера. Статусы у них могут сбивать с толку, т.к. "передано в курьерскую службу" может значить передачу в Москве для отправки в Минск.
    А в этом году у меня вообще не было никаких промежуточных статусов - сначала "обрабатывается в консульстве", и потом сразу "паспорт готов к выдаче в ВЦ" :o

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 22 марта 2024 12:32
    V35:

    Если визу откроют, то с этой даты. До открытия визы выехать он не может, соответственно согласие ему не нужно. У меня такая логика. Если не прав, то поправьте. Если надо, то оформим согласие, просто я тут совсем теряю логику...

    все документы оформляются на день подачи. вы же подаете его доки, как ребенка, а не он сам - взрослый

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 22 марта 2024 14:04
    sviq:

    все документы оформляются на день подачи. вы же подаете его доки, как ребенка, а не он сам - взрослый

    Понял, спасибо, важный нюанс! Я бы не подумал..

  • BumblebeeWithBadKnee Neophyte Poster
    офлайн
    BumblebeeWithBadKnee Neophyte Poster

    3

    менее полугода на сайте
    пользователь #3790918

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 марта 2024 14:53

    А если паспорт подозрительно быстро пришел, может ли значить это что-то плохое? :conf:
    Подавалась мама 14 марта, в консульство попал только 19, а сегодня паспорт уже готов к выдаче в ВЦ.
    Забрать смогут только в понедельник, но в душу уже закрались черти, что отказ :D

    На картах таро кто-нибудь гадает? ))

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 22 марта 2024 15:32

    3790918, от сроков отказ/не отказ не зависит

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 22 марта 2024 16:19
    3790918:

    Подавалась мама 14 марта, в консульство попал только 19, а сегодня паспорт уже готов к выдаче в ВЦ.
    Забрать смогут только в понедельник, но в душу уже закрались черти, что отказ

    У меня ровно такие же даты. Буду до понедельника считать седые волосы...

  • Marinka_ Junior Member
    офлайн
    Marinka_ Junior Member

    34

    12 лет на сайте
    пользователь #441535

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 22 марта 2024 16:50

    Всем привет! Подскажите, а сколько доплата VIP и прайм-тайм?

  • МОНКи Member
    офлайн
    МОНКи Member

    402

    5 лет на сайте
    пользователь #2542809

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 22 марта 2024 20:12
    metropolitan:

    МОНКи:

    Бронь без предоплаты - "не подтверждена цель визита"))

    Вы в этом уверены? Согласно документам от консульства, нет требования все оплатить. Формально ...

    Если бы все было согласно документам)) - собрал, подал, получил)
    Нет, я не уверен, я не консул и не его друг, это только субъективные наблюдения, по отзывам, рассказам знакомых, анализируешь и приходишь к таким выводам. Возможно у кого то есть другие знания и опыт.

    Один раз позвонили из посольства и попросили оплатить билет до Вильнюса и обратно, прислать в течении суток подтверждение выкупленных билетов, все остальное оплачено. Билетов еще не было в продаже на июнь, пришлось найти частника, оформить и предоставить. (потом купили нормальные билеты)

    Добавлено спустя 45 секунд

    metropolitan:

    3790918:

    Подавалась мама 14 марта, в консульство попал только 19, а сегодня паспорт уже готов к выдаче в ВЦ.
    Забрать смогут только в понедельник, но в душу уже закрались черти, что отказ

    У меня ровно такие же даты. Буду до понедельника считать седые волосы...

    Отпишитесь пожалуйста по результату, просто для статистики.

  • 93781 Junior Member
    офлайн
    93781 Junior Member

    35

    16 лет на сайте
    пользователь #93781

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 23 марта 2024 09:11

    Добрый день. С однократной греческой визой обязательно въезжать через Польшу если вылет планировался из Польши или можно через Литву? Планировали выезжать 24.03 на автобусе до Варшавы, но там сейчас такая очередь огромная(( 47 автобусов, а вылет 26.03 из Варшавы, но не в Грецию

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15400

    5 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15400
    # 23 марта 2024 10:01

    93781, не обязательно

    ї
  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 23 марта 2024 14:12
    МОНКи:

    Бронь без предоплаты - "не подтверждена цель визита"))

    У нас все брони напрямую, без букинга..

    А как решали вопрос с предоплатой? Я связался с отелем, где отдыхал в 19 году, просят предоплату банковским переводом. Я и в прошлый раз так платил, но тогда было другое время…
    Палкой не берут. Обидно, как раз на наши даты у них остался один номер :(