Ответить
  • 1549261 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1549261 Neophyte Poster Автор темы

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1549261

    Профиль
    Написать сообщение

    6
  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 15 марта 2024 09:12

    Тоже паспортный вопрос. На момент предполагаемой поездки срок валидности паспорта будет около 11 месяцев. Это критично? Стоит мутить быструю замену?

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 15 марта 2024 12:32
    V35:

    Тоже паспортный вопрос. На момент предполагаемой поездки срок валидности паспорта будет около 11 месяцев. Это критично? Стоит мутить быструю замену?

    с сайта ВЦ (согласованный список документов): "Проездной документ, действительный в течение минимум трех месяцев после предполагаемой даты (последнего) выезда из Шенгенской зоны, имеющий минимум две чистые страницы и выданный в течение последних десяти лет."

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Brother_TORCZ:

    Грецию стали расхватывать?

    Как горячие пирожки! Не то что эта ваша Польша :lol:

    Добавлено спустя 14 минут 24 секунды

    rixos:

    Добрый вечер. Может кто-то подскажет. Можно ли записаться на подачу по данным старого паспорта и взять его копию на подачу, пока ожидаешь изготовление нового?

    Не совсем понятно, что вы написали. Вы можете получить визу в старый паспорт, если он соответствует критериям для шенгенской визы. Затем сделать себе новый, а старый временно оставить по заявлению - по причине действующей визы (вам его аннулируют, кроме страницы с визой). Затем ездить с двумя паспортами, пока не закончится эта виза.

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2004

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 17 марта 2024 13:02
    V35:

    Тоже паспортный вопрос. На момент предполагаемой поездки срок валидности паспорта будет около 11 месяцев. Это критично? Стоит мутить быструю замену?

    максимальный срок визы будет 11 минус 3 месяца.

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 18 марта 2024 14:14
    metropolitan:

    Остались только VIP и прайм-тайм.
    .

    а как на них записаться и где их отслеживать?

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 18 марта 2024 14:50
    V35:

    а как на них записаться и где их отслеживать?

    Там же, в поле "Записаться на.." выбирайте нужную вам опцию.

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 18 марта 2024 15:26
    metropolitan:

    V35:

    а как на них записаться и где их отслеживать?

    Там же, в поле "Записаться на.." выбирайте нужную вам опцию.

    спасибо, разобрался

  • WJICK Neophyte Poster
    офлайн
    WJICK Neophyte Poster

    28

    14 лет на сайте
    пользователь #203545

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 18 марта 2024 15:29

    Для статистики.
    Подавались 5 марта, уже 14 марта можно было забрать.
    подавались с женой самостоятельно, очень долго готовились, 10 раз переделывал анкету и перечитывал форум(не хотелось платить лишнего и дергаться с исправлениями в ВЦ).
    В результате крайне положительные впечатления, парень который проверял пролистал пачку документов за 3 минуты и спросил только как давно было сделано фото. Даже хотелось ему сказать чтобы посмотрел лучше, может есть ошибки. Да, наверное повезло, но после всех плохих отзывов был очень удивлен.
    Итог- в чистые паспорта виза под поездку.

    Теперь особенности и возможно кому-то полезная информация:

    Пакет документов стандартный.
    - у меня справка с работы за 3 месяца, на жену её справка+ моя справка и спонсорское письмо(потому что счет в банке открыт на меня, а у неё зп низкая)
    - выписка с движением со счета в долларах на 9 тыс, там хранятся сбережения, поэтому тут проблем не было.
    - оплаченные билеты на самолёт и оплаченные билеты на автобус до Вильнюса (смогли найти только эколайнс на июнь )
    - было стремно , поэтому полностью оплаченные гостиницы на букинге, но с возможной отменой.(оплата через paypal)
    -смотрим чтобы в распечатках по гостиницам были прописаны все посетители что подаются
    - маршрутный лист с описанием когда куда прилетаю, в каких гостинцах когда ночую, короче описание всего маршрута
    а маршрут был с 9 по 20 июня, визу запрашивал с 9 по 21, (нужно было с 8 на всякий случай)
    - еще приложил выписку с банка о списании средств за все оплаты.
    - одна фотка 3.5 на 4.5, так фоткают везде, хотя на сайте у них написано 3.5 на 4. клеят они на анкету, для визы фотография когда сдают отпечатки пальцев
    - страховку делал от даты поездки с 9 июня на 21 день

    Анкета.
    Долго мучался как писать адреса и что в каких полях должно быть, а когда стал заполнять онлайн отпала половина вопросов. рекомендую онлайн, там есть кнопка печать, формируется pdf файл и уже смотрим что получилось и как выглядит, так можно 100 раз и не боятся что-то выбрать в черновике анкеты. Отправлять в ВЦ её не нужно, это просто для удобства заполнения, хоть и заточена для России.
    - место рождения -указываем только город
    - гражданства, страна, кем выдан паспорт , везде выбирал Беларусь. и оно пишет везде в анкете BELARUS и не паримся
    - адрес также выбираем по предложенным пунктам и оно формирует красиво строку вида :
    BELARUS | MINSK | UL. GLAVNAYA 8, KV. 2 | 220119 | qwert@[censored]
    -профессию выбираем "иное" и пишем транслитом как в справке с работы, не знаете как написать вбейте в гугл переводчик
    -тоже самое и с работой SOOO SISTEMNYE ROGA, то есть СООО системные рога
    -страна основного пребывания выбираем Грецию даже если ночуем в Литве к примеру для самолета
    - гостиницы, у меня их было 5 и я все пытался их всунуть туда все, но в онлайн анкете только 1 выбор, в итоге пишем ту, где больше всего будет ночевать. в ВЦ сказали что так и нужно
    -расходы заявителя для жены указал иное и прописал просто ФАМИЛИЯ ИМЯ, и проставил галочки что все плачу и все предоплачено, и место проживания обеспечиваю

    посещение ВЦ
    записались на 9 утра, но почемуто они там сами вызывали , в итоге вызвали только в 9.15,так что не переживайте что время пропало или чтото еще. распечатку о записи у нас не смотрели, но говорят что лучше сделать.
    пока смотрели анкету все думал как отбиваться от платных услуг ), но как и писал в начале , повезло, парень просто протянул бумажку и сказал укажите адрес для доставки и номер для смс. На мой вопрос можно ли забрать паспорт самим, сказал ок и все. Про смс сказал что посмотрю в кабинете, где заполнял анкету.
    Я так понял что нужно иметь сразу там ксерокопии последних двух страниц паспорта, чтобы забрать паспорта, протомучто у нас они были дома и он сделал копии там сам и потом склеил все степлером( с чеком об оплате)

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 19 марта 2024 14:33

    подскажите по медстраховке. При регистрации на подачу появилось окошко, где настоятельно пытаются втюхать какую-то медстраховку, мотивируя тем, что надо только от конкретных европейских компаний. Как к этому относится? Я не могу пойти в условный белгосстрах и застраховать свою семью?

  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 19 марта 2024 17:37
    V35:

    подскажите по медстраховке. При регистрации на подачу появилось окошко, где настоятельно пытаются втюхать какую-то медстраховку, мотивируя тем, что надо только от конкретных европейских компаний. Как к этому относится? Я не могу пойти в условный белгосстрах и застраховать свою семью?

    Вы можете сделать страховку в любой компании. Главное, чтобы она соответствовала требованиям консульства (минимальная страховая сумма 30 000 евро или 50 000 долларов, действительная во всех странах Шенгена и т.д.).

  • YuliaL1905 Neophyte Poster
    офлайн
    YuliaL1905 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2470272

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 19 марта 2024 19:15 Редактировалось YuliaL1905, 2 раз(а).

    Наш опыт: 2 женатые пары (группой) подались на греческую 7го марта.
    Сегодня получили отказ (все 4 человека) со 2 и 10 пунктом:
    justification for the purpose and conditions of the intended stay was not provided; the information submitted regarding the justification for the purpose and conditions of the intended stay was not reliable.
    Поездку планировали сами (не через турфирму) на июнь. Все документы очень дотошно готовили, приложили даже маршрутный лист (едем интеркарсами в Варшаву, оттуда самолет в Афины на несколько дней, с Афин - летим на Крит на 10 дней, оттуда - назад в Варшаву и затем в Минск).
    Все брони жилья на букинге, интеркарсы, а также самолеты - выкуплены полностью. Справки с работы и выписки с банков с более 1.5к евро тоже, у всех разные суммы. Анкета, страховка само собой.
    Спросила в вц об апелляции, мне сказали что ничем помочь в Минске не могут, нужно писать имейл на московское консульство.
    Может есть у кого-нибудь мысли, почему (кроме как о том, что это лотерея) могли не выдать визу или у кого-то есть успешный опыт подачи апелляции?

  • MUSON Senior Member
    офлайн
    MUSON Senior Member

    2004

    15 лет на сайте
    пользователь #135696

    Профиль
    Написать сообщение

    2004
    # 19 марта 2024 19:19
    YuliaL1905:

    успешный опыт подачи апелляции?

    почитайте условия, у вас там в бумажке в конверте с паспортом была такая. и потом подумайте сколько человек на это пошло))

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 20 марта 2024 09:29 Редактировалось V35, 1 раз.
    YuliaL1905:

    Наш опыт: 2 женатые пары (группой) подались на греческую 7го марта.
    Сегодня получили отказ (все 4 человека)

    Да уж, не радуют совсем такие дела..
    Тоже хочу семьей без всяких турфирм поехать на авто в Грецию. Как тут подстраховаться? Брони планировал делать с бесплатной отменой...Денег думал положить 8-9к к евро на карту на семью из трех человек. Что еще может помочь? Наличие недвиги в Минске по идее в эти пункты не попадает?

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    V35:

    YuliaL1905:

    Наш опыт: 2 женатые пары (группой) подались на греческую 7го марта.
    Сегодня получили отказ (все 4 человека)

    А 1.5к евро на человека?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 20 марта 2024 10:14
    V35:

    Как тут подстраховаться?

    раньше страховка от невыезда включала в себя невыдачу виз. если и сейчас есть, то это единственный вариант хоть не потерять деньги

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 20 марта 2024 10:30
    sviq:

    V35:

    Как тут подстраховаться?

    раньше страховка от невыезда включала в себя невыдачу виз. если и сейчас есть, то это единственный вариант хоть не потерять деньги

    Это если от турагенства. Мы едем сами, на своей машине, без участия турагенства

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42343

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42343
    # 20 марта 2024 10:54

    V35, спросите в страховых

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • metropolitan Senior Member
    офлайн
    metropolitan Senior Member

    1535

    14 лет на сайте
    пользователь #168335

    Профиль
    Написать сообщение

    1535
    # 20 марта 2024 12:26 Редактировалось metropolitan, 1 раз.
    V35:

    Как тут подстраховаться?

    Так если вы едете на авто, и брони с бесплатной отменой - от чего вам страховаться? Вы ничего не теряете в случае отказа, ну кроме сборов, ну это понятно. Деньги считайте не общую сумму, а минимум 50 евро в сутки на человека (а лучше 60-70) и плюс стоимость всех ваших неоплаченных броней сверху. Копию документов на квартиру / дом можно приложить, влияет ли это на счто-то - не могу сказать. Справки с работы всем, кто работает.

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд

    YuliaL1905:

    Может есть у кого-нибудь мысли, почему (кроме как о том, что это лотерея) могли не выдать визу

    Выскажу свои мысли, чисто субъективно. Я все еще считаю, что "просто так" отказ не дают, тем более всем четырем людям сразу. Есть теория, что консульство цепляется даже к мелким (с нашей точки зрения) недочетам или ошибкам. Например, вы не указали в анкете телефон отеля, или указали неверный (такое бывает, когда делаешь Copy - Paste, и из-за ограничения PDF шаблона обрезается несколько цифр в номере). Или, например, вписали в анкету несколько отелей (хотя это вам, по идее, должны были сказать в ВЦ). Еще вариант - ваши брони авиа по какой-то причине не "пробивались" на сайте авиакомпании (ну не знаю, не тот email в распечатке, или где-то имя с ошибкой). Иногда еще в распечатках с Booking забывают вписать всех гостей (это надо делать вручную, т.к. по умолчанию там одно имя - того, кто бронирует). И везде вообще, во всех распечатках, ваши имена должны быть строго, как в паспорте.
    Это лично мое мнение, но с учетом запаса по времени - вам проще либо еще раз подать доки в Грецию, либо в другую страну. Я читал пару случаев, когда повторно греки давали визу. Ну, другая страна это уже за деньги, т.к. вам нужны будут липовые доки для этой страны. Сейчас на ум приходит только Испания. Еще куда-то вы вряд ли успеете.

  • jeweller1 Senior Member
    офлайн
    jeweller1 Senior Member

    1046

    11 лет на сайте
    пользователь #596416

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 20 марта 2024 12:47

    Самолет люди пишут выкуплен полностью, не бронь. За отель вернуть деньги можно, а за авиабилеты деньги зависнут на сайте компании (по крайней мере у тех, которых знаю). У нас так в на Виз получилось, 2 года висели, вывести нельзя

  • YuliaL1905 Neophyte Poster
    офлайн
    YuliaL1905 Neophyte Poster

    3

    5 лет на сайте
    пользователь #2470272

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 20 марта 2024 13:55
    metropolitan:

    V35:

    Как тут подстраховаться?

    Так если вы едете на авто, и брони с бесплатной отменой - от чего вам страховаться? Вы ничего не теряете в случае отказа, ну кроме сборов, ну это понятно. Деньги считайте не общую сумму, а минимум 50 евро в сутки на человека (а лучше 60-70) и плюс стоимость всех ваших неоплаченных броней сверху. Копию документов на квартиру / дом можно приложить, влияет ли это на счто-то - не могу сказать. Справки с работы всем, кто работает.

    Добавлено спустя 9 минут 10 секунд

    YuliaL1905:

    Может есть у кого-нибудь мысли, почему (кроме как о том, что это лотерея) могли не выдать визу

    Выскажу свои мысли, чисто субъективно. Я все еще считаю, что "просто так" отказ не дают, тем более всем четырем людям сразу. Есть теория, что консульство цепляется даже к мелким (с нашей точки зрения) недочетам или ошибкам. Например, вы не указали в анкете телефон отеля, или указали неверный (такое бывает, когда делаешь Copy - Paste, и из-за ограничения PDF шаблона обрезается несколько цифр в номере). Или, например, вписали в анкету несколько отелей (хотя это вам, по идее, должны были сказать в ВЦ). Еще вариант - ваши брони авиа по какой-то причине не "пробивались" на сайте авиакомпании (ну не знаю, не тот email в распечатке, или где-то имя с ошибкой). Иногда еще в распечатках с Booking забывают вписать всех гостей (это надо делать вручную, т.к. по умолчанию там одно имя - того, кто бронирует). И везде вообще, во всех распечатках, ваши имена должны быть строго, как в паспорте.
    Это лично мое мнение, но с учетом запаса по времени - вам проще либо еще раз подать доки в Грецию, либо в другую страну. Я читал пару случаев, когда повторно греки давали визу. Ну, другая страна это уже за деньги, т.к. вам нужны будут липовые доки для этой страны. Сейчас на ум приходит только Испания. Еще куда-то вы вряд ли успеете.

    Я внимательно читала форумы и оф сайты, все адреса, телефоны, один отель в анкете и тд - тщательно перепроверяли. Все гости в букингах тоже прописаны. Брони самолетов не отпадали) банковские счета у каждого от 1,5к евро и выше (у кого-то овер 2к, у кого-то 4к, в общем тут не докопаешься). Звонила для консультации в пару виз агенств, мне подтвердили, что у них тоже не мало кейсов с отказами и с теми же отписками (пунктами про цель не подтверждена). Видимо, это либо лотерея, либо март - слишком рано для них и надо пробовать позже ближе к сезону. Вообще не понятно, что у этих консулов в голове.

  • МОНКи Member
    офлайн
    МОНКи Member

    402

    5 лет на сайте
    пользователь #2542809

    Профиль
    Написать сообщение

    402
    # 20 марта 2024 22:09 Редактировалось МОНКи, 3 раз(а).
    YuliaL1905:

    . Все документы очень дотошно готовили, приложили даже маршрутный лист

    ДАЖЕ маршрутный лист?)
    Документы о наличии хорошей и постоянной работы и жилья ТУТ предоставили?

    Смысл в том, что у консула не должно быть сомнений что вы точно благополучно отдохнете и вернетесь, а не захотите остаться там и просить что то от их страны, поэтому Вы должны доказать что тут у вас есть все, чего там не будет.
    Выкуплены (или как минимум внесены невозвратные предоплаты) все билеты от и до , все места проживания.
    Это сильно повысит шансы на положительный ответ.
    На авто много отказов

    Добавлено спустя 27 минут 29 секунд

    Marinka_:

    Ребята, всем привет!
    Есть пару вопросов про документы:
    1) достаточно ли брони самолета (просто, если отказ - никто деньги за билеты на самолет не вернет)
    2) если составлять маршрутный лист, важно ли, чтобы машина была оформлена на водителя? Или достаточно документов на машину и права?
    Спасибо за помощь

    " достаточно ли брон...." Да, ни кто деньги не вернет, без оплаты шансы идут сильно в низ, прям сильно
    "если составлять маршрутный.. важно ли ..." а важно ли получить визу?)

    В вопросе документов, если возникает вопрос: "а надо ли.." - Надо!
    За лишние бумажки не расстреливают (пока) . Наделайте всех и с копиями, при приемке откинут не нужные.
    Пойти из за своей лени на второй круг записи, такое себе.

  • V35 Senior Member
    офлайн
    V35 Senior Member

    2423

    18 лет на сайте
    пользователь #50570

    Профиль
    Написать сообщение

    2423
    # 21 марта 2024 09:27
    МОНКи:

    YuliaL1905:

    . Все документы очень дотошно готовили, приложили даже маршрутный лист

    ДАЖЕ маршрутный лист?)
    Документы о наличии хорошей и постоянной работы и жилья ТУТ предоставили?

    Смысл в том, что у консула не должно быть сомнений что вы точно благополучно отдохнете и вернетесь, а не захотите остаться там и просить что то от их страны, поэтому Вы должны доказать что тут у вас есть все, чего там не будет.
    Выкуплены (или как минимум внесены невозвратные предоплаты) все билеты от и до , все места проживания.
    Это сильно повысит шансы на положительный ответ.
    На авто много отказов

    Добавлено спустя 27 минут 29 секунд

    Marinka_:

    Ребята, всем привет!
    Есть пару вопросов про документы:
    1) достаточно ли брони самолета (просто, если отказ - никто деньги за билеты на самолет не вернет)
    2) если составлять маршрутный лист, важно ли, чтобы машина была оформлена на водителя? Или достаточно документов на машину и права?
    Спасибо за помощь

    " достаточно ли брон...." Да, ни кто деньги не вернет, без оплаты шансы идут сильно в низ, прям сильно
    "если составлять маршрутный.. важно ли ..." а важно ли получить визу?)

    В вопросе документов, если возникает вопрос: "а надо ли.." - Надо!
    За лишние бумажки не расстреливают (пока) . Наделайте всех и с копиями, при приемке откинут не нужные.
    Пойти из за своей лени на второй круг записи, такое себе.

    а все-таки для поездки на авто:
    из плюсов есть очень хорошая официальная ЗП, две квартиры в Минске, могу занести на счет приличную сумму
    из Минусов - жена и сын иждивенцы, не хочу бронировать отели без возможности возврата денег. Насколько будет лучше забронировать отель с предоплатой, которую можно было бы вернуть в случае неудачи?