Ответить
  • 1549261 Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    1549261 Neophyte Poster Автор темы

    6

    9 лет на сайте
    пользователь #1549261

    Профиль
    Написать сообщение

    6
  • Potter85 Neophyte Poster
    офлайн
    Potter85 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #785229

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 июля 2019 09:29
    Dyujmovochka:

    Potter85, предоставляйте подтверждение оплаты с букинга и подтверждение брони с букинга. Больше ничего не надо. Букинг - это ж не шарашкина контора.
    Мы бронировали напрямую. Предоставляли письмо от апартаментов с указанием всех деталей (когда где и для кого бронь), плюс там было указано про предоплату. Всё. Письмо было на фирменном бланке, но переданное по электронке.

    спасибо, так и сделаю

    Добавлено спустя 50 секунд

    Вопрос к тем, кто бронь с букинга предоставлял - прямо с пин-кодом брони отдавали в посольство?

  • 148033 Member
    офлайн
    148033 Member

    277

    15 лет на сайте
    пользователь #148033

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 12 июля 2019 12:01

    Для статистики: подавали 01.07.2019 - доставили 08.07.2019. Трое взрослых ( у всех польская годовая 2016 году) и ребенок 13 лет, чистый паспорт. Билеты, оплаченная бронь жилья. Взрослым дали на год, ребенку на 9 месяцев ( паспорт до 27 июня 2020). Оплачивали картой.

  • vosovasa Senior Member
    офлайн
    vosovasa Senior Member

    4487

    18 лет на сайте
    пользователь #41434

    Профиль
    Написать сообщение

    4487
    # 13 июля 2019 00:01
    2727:

    Оплачивали картой.

    Врёте.Я не смог оплатить картой.У них нет терминала.

    ЮГВ by hu ua ru pl lt sk at cz rs me de nl be fr es mc it ro bl tr gr
  • 148033 Member
    офлайн
    148033 Member

    277

    15 лет на сайте
    пользователь #148033

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 13 июля 2019 18:40
    vosovasa:

    2727:

    Оплачивали картой.

    Врёте.Я не смог оплатить картой.У них нет терминала.

    Ну, вам, конечно виднее - как я оплачивала). Может потому что у нас была премиум услуга, но оплачивала картой. Предложили на выбор - наличка или карта.

  • vosovasa Senior Member
    офлайн
    vosovasa Senior Member

    4487

    18 лет на сайте
    пользователь #41434

    Профиль
    Написать сообщение

    4487
    # 13 июля 2019 23:12
    2727:

    Может потому что у нас была премиум услуга, но оплачивала картой. Предложили на выбор - наличка или карта.

    В окне номер 23?

    ЮГВ by hu ua ru pl lt sk at cz rs me de nl be fr es mc it ro bl tr gr
  • Potter85 Neophyte Poster
    офлайн
    Potter85 Neophyte Poster

    22

    11 лет на сайте
    пользователь #785229

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 15 июля 2019 11:32
    vosovasa:

    2727:

    Может потому что у нас была премиум услуга, но оплачивала картой. Предложили на выбор - наличка или карта.

    В окне номер 23?

    Нет, когда оплачиваешь премиум, то ведут в отдельную загородку, там есть терминал)

  • azazell2 Member
    офлайн
    azazell2 Member

    125

    13 лет на сайте
    пользователь #358079

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 17 июля 2019 16:18 Редактировалось azazell2, 2 раз(а).
    Potter85:

    Нет, когда оплачиваешь премиум, то ведут в отдельную загородку, там есть терминал)

    Для простых смертных - однозначно только наличка!

  • azazell2 Member
    офлайн
    azazell2 Member

    125

    13 лет на сайте
    пользователь #358079

    Профиль
    Написать сообщение

    125
    # 19 июля 2019 11:08
    Dyujmovochka:

    уже Вы должны были их получить!!...странно...
    Если у Вас была курьерская доставка, то в тех документах, что Вам отдали в визовом центре после подачи, есть накладная с номером. Надо зайти на сайт службы доставки (компания TMM), там есть функция слежение за отправлениями. По номеру можно проверить, где Ваши паспорта.

    Как быстро эта курьерская служба доставляет?
    Пришла СМС о готовности паспорта, а на сайте курьерской службы мое отправление не значится судя по номеру документа, который мне выдали....

  • vosovasa Senior Member
    офлайн
    vosovasa Senior Member

    4487

    18 лет на сайте
    пользователь #41434

    Профиль
    Написать сообщение

    4487
    # 19 июля 2019 16:05

    мне смс 17,паспорт 19 пришёл

    ЮГВ by hu ua ru pl lt sk at cz rs me de nl be fr es mc it ro bl tr gr
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 29 июля 2019 16:47 Редактировалось Thunder779, 1 раз.

    При любых других обстоятельствах я бы забил на это долбаное консульство и не совсем адекватные документы. Но мне, сцуко, надо ехать на Балканы и с любой другой визой есть вероятность проблем на многочисленных балканских границах :insane: Посему буду пробовать подаваться, хоть и территориально живу в России.
    Как я понял, минский ВЦ просто пересылает документы в посольство в Москве, т.е. по логике - пакет документов должен быть такой, какой указан на оф.сайте для россиян. Список документов и правил тут - https://by-gr.gvcworld.eu/ru/required-documents , для Москвы - вместо "by" - "ru".
    И тут я нахожу противоречия в принципиальнейших для меня пунктах:
    1. оплата броней:
    - минский ВЦ -

    Если зарезервированное место проживания/обратный билет не будут считаться удовлетворительным подтверждением, у заявителя могут потребовать подтверждение оплаты.

    Но при этом в Памятке заявителя (как минской, так и московской) в числе прочих документов перечислен через слэш после брони отелей "подтверждение оплаты проживания". На эту памятку идет ссылка на белорусской странице, но сам pdf-файл в названии имеет "Moscow", т.е. как бы предназначен для русских.
    - пояснения к списку документов на BY- и RU-сайтах:

    Бронирование отеля/ ваучер/ подтверждение проживания. Принимаются оригиналы документов или подтверждения, переданные по электронной почте. В случае электронного подтверждения проживания необходимо предоставить выписку с сайта с данными всех лиц, проживающих в номере. В случае аренды квартиры/дома у собственника необходимо предоставить договор аренды, копию документа, удостоверяющего личность арендодателя, и документ, подтверждающий оплату аренды жилья.

    Что за выписка с сайте? Распечатка Букинга подойдет? Про оплату сказано только "в случае аренды квартиры", но не отеля. Где правда? В перечне белорусских и русских документов тоже не сказано про оплату броней.

    2. наличие уже оформленной Зеленой карты - при путешествии на авто:
    - минский ВЦ: в перечне документов, памятке и даже в пояснениях в списку документов нет указания на предоставление Зеленой карты
    - Москва - пояснение к списку документов на RU-сайте:

    8. Если путешествие осуществляется на собственной машине, необходимо предоставить маршрутный лист, с указанием дат пребывания в каждой стране по пути в Грецию, ксерокопию технического паспорта автомобиля, водительских прав и международной страховки автомобиля (Грин Кард).

    У кого-нибудь, кто планировал ехать на своем авто, требовали Зеленку? Это же откровенный бред, который я не встречал нигде! Т.е. я могу отдать заранее минимум 30 евро без шансов их вернуть обратно в случае отказа в визе. :molotok:

    В-общем, у кого в Минске либо Москве требовали оплаченные брони жилья и/или Зеленую карту?

  • Dyujmovochka Junior Member
    офлайн
    Dyujmovochka Junior Member

    40

    6 лет на сайте
    пользователь #2457067

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 9 августа 2019 22:30

    ***Thunder***,
    Да, мы предоставляли подтверждение 30 %-ой оплаты проживания в Греции, по маршруту следования - распечатки броней с букинга (без оплаты). Зеленую карту предоставляли тоже. Вы же медицинские страховки предоставляете, хотя вероятность отказа опять же есть...и консульский сбор Вам не вернут при любом раскладе.
    Очень подробный перечень документов на сайте тезтура и аэробелсервиса. Я там смотрела.

  • philips7 Senior Member
    офлайн
    philips7 Senior Member

    531

    12 лет на сайте
    пользователь #554134

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 21 августа 2019 18:58

    Подавали на днях документы на визу в Грецию и не догадались за лето поменять паспорт: на сегодня бессрочный паспорт действителен ещё 7,5 месяцев для поездок в Европу ( в "чудо" агенстве Uni, к которым обратились ещё в мае, тоже не подсказали, что лучше поменять, раз едим только в сентябре. Ведь времени было достаточно и просто сейчас запросили визу под поездку. Риторический вопрос: и на чёрта нужны эти агенства, если не могут дать простейшие советы). В итоге виза только под поездку обходится в круглую сумму благодаря разным прокладкам: т/а, визовому центру. Визовый центр, видя моё раздражение, взял за доставку двух паспортов по одному адресу только 24 рубля, но не забыл про двойное смс-информирование).
    Хочу спросить, могло ли т/агенство (оно руководило заполнением анкет) запросить хотя бы мультик со сроком действия 3-6 месяцев?
    Резюме: обращайтесь только к компетентным агентам или всё знайте сами).

  • Dyujmovochka Junior Member
    офлайн
    Dyujmovochka Junior Member

    40

    6 лет на сайте
    пользователь #2457067

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 23 августа 2019 08:47 Редактировалось Dyujmovochka, 1 раз.

    philips7,
    я, конечно, Вас не успокою, но с большой вероятностью, если бы у Вас были новые паспорта, исход был бы тот же.
    Мы оформляли визы самостоятельно через визовый центр в Минске, было изучено много информации из разных источников, плюс опыт получения деловых виз в Литву (по работе), плюс наличие в паспортах греческих виз ранее, паспорта действительны минимум 2 года. Результат - визы под поездку...
    Для себя я уже решила - к грекам уже вряд ли пойду за визами, хотя Грецию люблю!

  • iuy Junior Member
    офлайн
    iuy Junior Member

    46

    16 лет на сайте
    пользователь #107884

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 23 августа 2019 17:47

    Читала ветку и тоже грустила - страшно было получить только под поездку. Но..
    Подавали в пятницу 9 августа, 19 в понедельник курьер уже привез домой, всей семье (я в декрете, муж работает, ребенок 1,5 года) дали мультик на год. Просто отлично!
    У всех в прошлом году были годовые испанские мульты и до этого неплохая визовая история. Муж как раз сделал новый паспорт, закончились страницы, но приложили копии старых виз и все отлично прошло. Ну и документы по списку- брони с букинга и аирбнб, маршрутный лист, авиабилеты, справка о зп, спонсорское письмо на иждивенцев)))
    И да, деньги за смс содрали даже с ребзя, но так они и не пришли, курьер сразу позвонил оповестил, что все везет. В самом визовом центре конечно 2 часа пробыли, вроде перед нами было 2 человека, но все у окошек заполняли анкеты и время ожидания растянулось.

  • Gelata Neophyte Poster
    офлайн
    Gelata Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1477137

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 августа 2019 00:38

    Здравствуйте, начиталась тут ужасов и боюсь теперь. Подскажите пожалуйста, как быть. Запланировали поездку на 26 сентября - 5 октября в Грецию с вылетом из Латвии, ехать хотели без участия агенства, самостоятельно бронировать и билеты и отель, но никак не могу разобраться с получением визы. Никогда этого не делали раньше, ни я, ни муж (не считая поездки в Англию в детстве от Чернобыльского фонда). Можем ли мы сделать это самостоятельно в Минске или лучше все же через агенство оформляться? Получается, что все нужно забронировать и оплатить до того, как подавать документы на оформление визы, так? Ничего уже не понимаю :conf:

    Добавлено спустя 44 секунды

    И где вообще можно точно узнать порядок действий для оформления визы? Заранее спасибо за ответ.

  • Dyujmovochka Junior Member
    офлайн
    Dyujmovochka Junior Member

    40

    6 лет на сайте
    пользователь #2457067

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 26 августа 2019 16:04 Редактировалось Dyujmovochka, 1 раз.

    Gelata, как-то Вы впритык мне кажется задумались о визах...
    В вашем случае без опыта получения виз ранее я бы наверное обратилась всё же в агентство, но это стОит денег...Мы оформляли всё сами, это со страховками, в т.ч. грин карт (ехали на авто) нам обошлось в 266 Евро на 4-х человек (2 взр+2 детей 6 лет и 1 год). При тех же исходных данных в Ростинге мужу озвучили сумму чуть более 400 Евро!!
    Да, Вам надо иметь оплаченные авиабилеты и хотя бы 30 % оплаты за жилье. Обязательно надо подтвердить свою платежеспособность - справки о зп и/или выписка с банковского счета. Мы предоставляли выписки из расчета 70 Евро/сутки на человека. Если кто-то будет спонсором, то надо спонсорское письмо, сумма в выписке соответственно д.б. больше, документ, подтверждающий родство со спонсором
    Анкеты Вам могут заполнить в визовом центре. Тут писали стоимость, вроде 11 руб. за 1 анкету.
    Если думаете сами, то надо почитать перечень документов на визу для туристических целей на сайте визового центра. Очень подробные перечни документов есть на сайтах некоторых турагенств (аэробелсервис, тезтур).
    Порядок действий при оформлении визы - собрать необходимые документы и идти в визовый центр. Через 10 дней получите паспорта.

  • philips7 Senior Member
    офлайн
    philips7 Senior Member

    531

    12 лет на сайте
    пользователь #554134

    Профиль
    Написать сообщение

    531
    # 27 августа 2019 13:34
    Dyujmovochka:

    я, конечно, Вас не успокою, но с большой вероятностью, если бы у Вас были новые паспорта, исход был бы тот же.

    Большое спасибо за консультации и ответ.
    За два дня до выезда наконец-то разрешилась интрига с визами. В паспорт, у которого заканчивается срок действия через 7 месяцев, вклеили мультик на три месяца 45 дней. Во-второй абсолютно чистый паспорт (по незнанию утеряна визовая история, пришлось и отпечатки пересдавать) то же вклеили мультик на три месяца 45 дней. Паспорта вернулись на девятый день после сдачи их в греческий визовый центр.

  • Dyujmovochka Junior Member
    офлайн
    Dyujmovochka Junior Member

    40

    6 лет на сайте
    пользователь #2457067

    Профиль
    Написать сообщение

    40
    # 27 августа 2019 14:07

    philips7, Ну вот видите! Всё не так мрачно))
    Самое главное - впереди отдых!

  • Gelata Neophyte Poster
    офлайн
    Gelata Neophyte Poster

    9

    9 лет на сайте
    пользователь #1477137

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 августа 2019 16:39

    Dyujmovochka, Dyujmovochka, огромное спасибо за такой развернутый ответ, теперь не так страшно)

  • Африканец-Того Member
    офлайн
    Африканец-Того Member

    237

    7 лет на сайте
    пользователь #2007699

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 13 октября 2019 13:31 Редактировалось Африканец-Того, 1 раз.

    Как сейчас обстоят дела с оформлением визы для Греции?