Ответить
  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 8 марта 2004 10:25

    Назрел вот вопрос рации купить. Кто что про это знает. Кто какими пользуется. Где у нас продаются. Каким диапазоном мона пользоваться, а за какой сразу "ХАТА СТОЯЛА". ;) Короче все про рации.

    Для выбора автомобильных радиостанций используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог антенн для радиостанций

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • prorock Member
    офлайн
    prorock Member

    244

    20 лет на сайте
    пользователь #17215

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 31 марта 2004 13:10

    Yuracx, так ты бы сказал, где брал... Мне для работы надо по безналу, возможно ли? В личку...:beer:

  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 31 марта 2004 13:56

    prorock, по б/н - НЕВОЗМОЖНО! Все эхто добро у нас не сертифицировано! :znaika: Да и за нал я б не сказал что у нас их тут валом... :shuffle:

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 31 марта 2004 14:47

    -- fidel --, шелбы ты в горы без всякой не сертифицированной @ери!

    Раньше и без них обходился! :puke:

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 31 марта 2004 15:04

    IRR, ну обходился и что. А раньше и на счетах и арифмометрах считали. Так что шел бы ты САМ!!! с СЕРТИФИЦИРОВАННЫМИ СЧЕТАМИ И АРИФМОМЕТРАМИ И СМОТРЕЛ ИНТЕРНЕТ ЧЕРЕЗ БРАУЗЕР ПОД НАЗВАНИЕМ ДИСКРИМИНАНТ! ВО! :lol:

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • IRR Knife Club
    офлайн
    IRR Knife Club

    5060

    20 лет на сайте
    пользователь #11651

    Профиль
    Написать сообщение

    5060
    # 31 марта 2004 15:24

    -- fidel --, При личной встрече! Дуэль!:moderator::molotok:

    Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
  • r.i.s.e Senior Member
    офлайн
    r.i.s.e Senior Member

    610

    22 года на сайте
    пользователь #1987

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 2 апреля 2004 10:24
    -- fidel --:

    Так вот всем информация.

    Вчера были проведены испытания раций Uniden GMRS 380 любезно предоставленных Yuracx!!!.:znaika: За что ему отдельное спасибо (пиво - гарантированно:beer:). Испытания проводились в центре города, район Варвашени, Комаровский рынок, Красная, Киселева, Куйбышева и т.д. короче в условиях плотной застройки. Результаты следующие.

    1. Устойчивая работа данной модели обеспечивается на расстоянии 1 - 1,3 км.

    2. Более-менее "слышно" (надо искать место связи и т.д.) на расстоянии 1,5 км.

    3. На расстоянии более 1,5 км. связи нет.

    После проведения испытаний результаты были обсуждены за пивом. Выяснено следующее. Длинна волны на 450 Мегагерц - 66 см. Длинна "видимой" части антенны у данной модели 5 см., предположительно в самой рации она продлена до 8-10 см. Чего явно не достаточно. По нашим оценкам для более устойчивой и качественной работы даже данной данной модели необходимо увелечение длинны антенны до 33 см.

    Отсюда вопрос! Правилен ли ход наших мыслей? Кто-что по этому поводу думает? Знает ли кто нибудь подобные модели с более длинной антенной или телескопической. Жду ваших мнений и замечаний.

    В целом я понял это примерно то что мне надо, тока чтобы по дальше било. По прежнему критична масса и размеры раций.

    Не правелен.

    Если память мне не изменяет, есть такое понятие как удлинняющая индуктивность и вовсе не обязательно при длине волны 2 метра делать такую же антенну. Если следовать вашей логике, то антенна у сотового должна быть 33 см....

  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 2 апреля 2004 11:53

    r.i.s.e, я и не утверждаю что это правильно, я даже рад что хоть кто то откликнулся. Потому как радио и иже с ним образованиями не обременен, а все постигаю так сказать на практике + курс физики со школы.

    Про сотовый могу поспорить, не надо забывать где находится БС. Она - находится - ОЧЕНЬ вычоко. А здесь мы имеем 2 устройства очень низко к земле + застройка.

    Ладно все это лирика. Вопрос надо ли таки увеличивать анетнну это хоть что-то даст? И если да то насколько?

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • r.i.s.e Senior Member
    офлайн
    r.i.s.e Senior Member

    610

    22 года на сайте
    пользователь #1987

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 2 апреля 2004 15:04
    -- fidel --:

    r.i.s.e, я и не утверждаю что это правильно, я даже рад что хоть кто то откликнулся. Потому как радио и иже с ним образованиями не обременен, а все постигаю так сказать на практике + курс физики со школы.

    Про сотовый могу поспорить, не надо забывать где находится БС. Она - находится - ОЧЕНЬ вычоко. А здесь мы имеем 2 устройства очень низко к земле + застройка.

    Ладно все это лирика. Вопрос надо ли таки увеличивать анетнну это хоть что-то даст? И если да то насколько?

    дело не в том находится БС высоко либо низко. Важно соотношении длина волны/антенна, но так как к делу это и правда не относится постараюсь по существу.

    Теоретически, длина антенны влияет на наводимый на ней сигнал т.е. чем выше длина тем сильнее сигнал: ЭДС=h*E h-высота E-напряженность поля..вроде так. НО, есть такое понятие как согласованность антенны с входным контуром приемника т.е. если ты прицепишь кусок провода длиной 2 метра, то можешь получить несогласованность и вообще фиг что услышишь......короче, не так все просто

  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 2 апреля 2004 16:07

    r.i.s.e, так что же делать, и как таки увеличить дальность работы рации. Коли ну нету , таких длинных или есть?

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • prorock Member
    офлайн
    prorock Member

    244

    20 лет на сайте
    пользователь #17215

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 2 апреля 2004 23:52
    -- fidel --:

    prorock, по б/н - НЕВОЗМОЖНО! Все эхто добро у нас не сертифицировано! :znaika: Да и за нал я б не сказал что у нас их тут валом... :shuffle:

    Ты знаешь, оказывается, возможно... И сертифицировано... Я тут нарыл кой-чаво:

    1. Alan-516 (145$)

    Ретранслятор под ее (150$)

    2. Bestwill (115$)

    Все они примерно аднолькавыя по параметрам. Это из разряда бытовых, а есть еще и профессиональные - те получче, но и прайс соответствующий...

  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 3 апреля 2004 07:35

    1. Alan-516 - Дальность связи - до 1 км на открытой местности.

    2. BestWill PR-LPD - открытая местность 2-3 км, в городских условиях 200-1000 м.

    Маловато. Хочется так 3 км. в условиях застройки. Да, и еще, а ты уверен что они именно в РБ сертифицированны, а то я как то подозреваю что тока в России. ИМХО.

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • Agent-1 Neophyte Poster
    офлайн
    Agent-1 Neophyte Poster

    22

    20 лет на сайте
    пользователь #17478

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 3 апреля 2004 15:18

    -- fidel --,

    -- fidel --, При личной встрече! Дуэль!

    я тоже свами на дуэль:moderator:

  • r.i.s.e Senior Member
    офлайн
    r.i.s.e Senior Member

    610

    22 года на сайте
    пользователь #1987

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 5 апреля 2004 09:54
    -- fidel --:

    r.i.s.e, так что же делать, и как таки увеличить дальность работы рации. Коли ну нету , таких длинных или есть?

    имхо либо увеличить чувствительность входного каскада приемника, либо увеличить мощность.....но опять таки, все это уже схемотехника и делать это нужно осознанно.

  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 5 апреля 2004 10:48

    r.i.s.e, мда уж.... вопросов появлется еще больше чем полчено ответов :-?

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • r.i.s.e Senior Member
    офлайн
    r.i.s.e Senior Member

    610

    22 года на сайте
    пользователь #1987

    Профиль
    Написать сообщение

    610
    # 5 апреля 2004 12:04
    -- fidel --:

    r.i.s.e, мда уж.... вопросов появлется еще больше чем полчено ответов :-?

    ну извините, что не оправдал надежд.....а вообще, ничего не мешает вам вместо антенны поставить кусок провода и попробовать.

    P.S. у меня давненько была пара ментовских раций, я пробовал там вместо родной антенны ставить длинный провод, результат нулевой...стало только хуже.

    Например в рации Гродно (27 МГц) можно "раскачать" выходной каскад на максимальную мощность(без переделки) и дальность значительно увеличивается, я думаю, что подобное можно сделать с любой рацией. А то тут как почитаешь про девайсы по 150$ так охренеть можно.

  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 5 апреля 2004 13:04

    r.i.s.e, это не упрек. Что вопросов больше чем ответов. Это реальное недопонимание ситуации (с моей стороны) и соотвественно вопрос что делать дальше.

    Потому как в самом начале все было предельно ясно найти за не очень много денег достойные рациии. А получается что не совсем важно сколько они стоят (100 или 500) а эффект один и тот же. Вот сие и непонятно.

    А главное даже дорогие не оправдываю надежд.

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • Slyder Junior Member
    офлайн
    Slyder Junior Member

    87

    22 года на сайте
    пользователь #2506

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 5 апреля 2004 13:17

    2-- fidel --

    Поскольку ничего вразумительного пока тут не прочитал в ответ на ваш вопрос, позволю себе натолкнуть вас на следующие мысли:

    Дальность работы радиостанции определяется следующими факторами: :znaika:

    1. Мощность выходного каскада передатчика

    2. Чувствительность входного каскада приёмника

    3. Частота, на которой работает устройство

    4. Размер и тип антенны

    5. Коэффициент согласования антенны с устройством.

    Сразу начну с самого важного - пункта №5. Дело в том, что если нет согласования по сопротивлению антенны и выходного каскада передатчика, то какую мощь не прокачивай, результат будет плохой: куча помех, низкая дальность связи, вышедший из строя усилитель.

    За точной теорией - книга Ротхаммеля "Антенны". Возможно повезёт и вы найдёте её в публичной библиотеке.

    Сразу отвечу на ваш вопрос по поводу антенны: то, что антенна имеет физическую длинну в 5 см не означает, что она не согласована. Как правило сопротивление выхода бывает либо 50 Ом либо 75 Ом. Чем точнее подогнано сопротивление выхода и антенны, тем меньше КСВ (Коэффициент Стоячей Волны). При КСВ=1 достигается максимальная отдача энергии передатчика в антенну.

    Условие согласования антенны: её длинна должна быть кратной половине длинны волны, на которой работает передатчик. НО! Физическая длинна антенны не всегда равна её электрической длинне. Для уменьшения размеров антенного хозяйства при приемлимом КСВ используются различные методы. Например - накручивание токонесушего провода вокруг диэлектрического сердечника в спираль, использование контуров согласования и т.д.

    В общем, не стоит думать, что простым увеличением размера антенны вы добьётесь лучшего результата.

    Далее, пункт №4. Каждая антенна имеет свою диаграмму направленности. Соответственно,дальность увеличится, если вы воспользуетесь узконаправленной антенной, а не всенаправленной. Наилучшим вариантом считаются антенны типа Yaggy, Квадраты. Опять посылаю вас в библиотеку.

    Пункт №3. Из школьного курса физики вы знаете, что волны различной длинны поглощаются Землёй/атмосферой по разному. Низкочастотные распространяются на большие расстояния, высокочастотные - в пределах прямой видимости. Диапазон 27 Мгц просто идеально подходит для создания портативных радиостанций малого (до 10 км) радиуса действия. Однако при использовании отражения сигнала на неоднородностях атмосферы можно добиться значительного увеличения дальности при неизменной мощности. К сожалению, облака ионизированного воздуха лучше всего используются на закате и на рассвете, днём с ними несколько сложнее - дальность не та.

    Пункт №2 - без переделки схемы аппарата не применим.

    Пункт №3 - увеличени мощности влечёт за собой перерасход энергии батарей, как правило невозможен без физического вмешательства. Проще самому собрать схему, чем переделывать купленый аппарат.

    Надеюсь, что всё вышенаписанное поможет вам найти решение. :shuffle:

    Владельца подписи всегда можно найти в сети irc.bynets.org. Каналы #PocketPC, #unix, #eve, #nn
  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 5 апреля 2004 13:32

    Slyder, большое спасибо, а главное доступно и есть над чем задуматься.

    Еще раз благодарю.

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • prorock Member
    офлайн
    prorock Member

    244

    20 лет на сайте
    пользователь #17215

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 11 апреля 2004 14:09

    -- fidel --, держу в руках пару REXON RV-100. В пятницу проверяли - одна была на офисе (возле А-100 на Орловской), со второй двигали на Брестское шоссе. Связь закончилась в 2-х км за кольцевой.

    Всем они хороши, кроме:

    1. Требуется разрешение (правда, хозяин говорит, что это довольно не сложно);

    2. Велмковаты (~50x30x200 без антенны) и, соответственно, тяжеловаты (гр.300)

  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 11 апреля 2004 19:50

    prorock, сенкс за инфу....

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...