Ответить
  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 8 марта 2004 10:25

    Назрел вот вопрос рации купить. Кто что про это знает. Кто какими пользуется. Где у нас продаются. Каким диапазоном мона пользоваться, а за какой сразу "ХАТА СТОЯЛА". ;) Короче все про рации.

    Для выбора автомобильных радиостанций используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by
    Каталог антенн для радиостанций

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • Psychos Member
    офлайн
    Psychos Member

    277

    21 год на сайте
    пользователь #7140

    Профиль
    Написать сообщение

    277
    # 8 марта 2004 11:14

    Расспрошай гугла на предмет слова FRS. Ими вроде как и нельзя насколько я знаю, но если хочется - то пожалуйста :)

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 8 марта 2004 11:29

    Есть СБшки так называмые 27мгц связь в пределах 2-3 км, остальное радиолюбительские диапазоны 144, 432, 1296 (вроде) Мгц, но на них нужно разрешение и позывной.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 8 марта 2004 13:12

    styler, не меня больше интересует что-то вроде уоки-токи. Маленькое без всяких позывных и т.д. Я ужо в нете кое чаво насмотрел. Но хотелось бы пощупать и т.д. Вот и ищу здеся на месте.

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 8 марта 2004 15:29

    Рации - для детишек ,младшего школьного возраста...

    а вот рдиостанции портативные ,это уже более конкретно...

    на Си-Би (27Мгц) позывных с 99 года не надо. есть разные модели , с наворотами ,

    многосеточные (40-240 каналов ) и односеточные (до 40каналов).

    они могут работать с разными видами модуляции (АМ ,ЧМ в основном).

    стоят 20-60 уе ,(бу).

    Конечно ИМХО ,самый простой способ выйти в эфир...:znaika:

    Можно и на УКВ работать(диап. 28 ,144 ,430 Мгц) но тут нужно как минимум получить разрешение-позывной в БелГИЭ...

    Если интересно ,я могу тя в чем-нить просветить ,я в Си-Би и УКВ эфире оччень долгое время провел :super: (кстати ,по воскр.и сегодня 8марта, в 18 часов мы собираемся на "леденце" ,под пл.Победы ,если есть вопр. ,можете заходить... :beer:)

    --------------------------

    ЖЫВЕ СИ-БИ !!! :super:

  • Supahero Junior Member
    офлайн
    Supahero Junior Member

    38

    21 год на сайте
    пользователь #7250

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 8 марта 2004 15:39

    Какое разрешение-позывной? Попроси кого-нибудь привезти из штатов walkie-talkie и не парься. Если не ошибаюсь, работают в диапазоне около 450 Mhz, бывают up to

    1,2,4 miles, реально на 1 км работают. Посмотри, например, на сайте motorola или

    cobra. (Кажется, http://www.cobra.com )

  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 8 марта 2004 16:21

    Supahero, учти ,что на 450 Мгц ишо и БелСел в NMT работает ,поентому ,могут быть нестыковочки и помехи ,а вот этим уже служба радиоконтроля занимаецца...

    В Беларуси НЕ разрешено работать на 450МГц... а работа вне разрешенной полосы ,на такой частоте (активно исп-ся не только БелСел ,но и др. службами) ,

    может и неприятностями обернуцца...

    Официально можно на 430-440 Мгц работать... с позывным :lol: ,старые радиолюбители не любят когда "пираты" эфир юзают 8)

  • IL82 Member
    офлайн
    IL82 Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #144

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 8 марта 2004 16:51

    Всем привет... знакомая тема...

    Вношу поправочку на ветер:

    Joker27 правильно говорит, на 450МГц без лицензии работать никак не будешь. И не советую.

    Диапазоны 144 - 146 , 430 - 440 МГц (ну и выше пошло до 24Г включительно :) ) выделены под радиолюбителей и для работы на них нужна лицензия. А 27 Мгц - это СВ-шная (гражданская) связь, там не надо.

    По поводу ввоза... отрывок (дословно) из приказа Гос. таможенного комитета от 7 декабря 1999 г. N 545-ОД:

    --

    "3. Не требуется наличие при таможенном оформлении разрешений БелГИЭ:

    --

    3.2 на временно ввозимые (вывозимые) на территорию Республики Беларусь радиостанции диапазона, разрешённого для свободного пользования (27 МГц), носимые и мобильные радиостанции личного пользования систем сотовой связи (позиции кода из 8525 20 990, из 8525 20 910). Сведения о таких средствах вносятся в таможенную декларацию (ф. ТД-4)."

    Во как. Что такое позиции кода 8525 20 990 - не спрашивайте, без понятия ;)

    П.С А на счёт дальности связи... 2-3 км... херня всё это. Не в этом дело. Тут уж от антенны зависит и аппарата, конечно.. Для примера: при хороших условиях я на 10Вт мощности на 28 МГц с Италией работал. А некоторые и дальше. Но это уже отдельная тема :)

    Two beer or not two beer
  • wana Senior Member
    офлайн
    wana Senior Member

    850

    22 года на сайте
    пользователь #2021

    Профиль
    Написать сообщение

    850
    # 8 марта 2004 19:10

    Это название позиции по коду в ТНВЭД СНГ :

    852520990 - ПРОЧАЯ АППАРАТУРА ПЕРЕДАЮЩАЯ, ВКЛЮЧАЮЩАЯ В СЕБЯ ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО

    852520910 - ПРОЧАЯ ПЕРЕДАЮЩАЯ АППАРАТУРА, ВКЛЮЧАЮЩАЯ В СЕБЕ ПРИЕМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОТОВЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ (МОБИЛЬНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ)

    Sail fast, live slow.
  • Supahero Junior Member
    офлайн
    Supahero Junior Member

    38

    21 год на сайте
    пользователь #7250

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 8 марта 2004 20:52
    Joker27:

    Supahero, учти ,что на 450 Мгц ишо и БелСел в NMT работает ,поентому ,могут быть нестыковочки и помехи ,а вот этим уже служба радиоконтроля занимаецца...

    В Беларуси НЕ разрешено работать на 450МГц... а работа вне разрешенной полосы ,на такой частоте (активно исп-ся не только БелСел ,но и др. службами) ,

    может и неприятностями обернуцца...

    Официально можно на 430-440 Мгц работать... с позывным :lol: ,старые радиолюбители не любят когда "пираты" эфир юзают 8)

    какие могут быть проблемы при дальности связи этих walikie-talkie до 1 км ?

  • IL82 Member
    офлайн
    IL82 Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #144

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 8 марта 2004 23:36
    Supahero:

    какие могут быть проблемы при дальности связи этих walikie-talkie до 1 км ?

    Э-э.. это как определилось расстояние в километр?? Правильно, два аппаратика одинаковых (скажем даже - одного класса) взяли и расходятся друг от друга. Слышать перестал - вот тебе и дальность действия.

    Но ведь у других-то людей могут быть серьёзные аппараты (с хорошей чуствительностью) и серьёзные антенны. И слышать тебя будут гора-а-аздо дальше, чем ты думаешь. Ты ж не из ружья стреляешь на дальность, а в эфир выходишь.

    -- fidel -- Есть одна фишка неприятная припокупке таких дел. Особенно китайских. Когда их проверяешь, скажем, в магазине - то всё класс. Ну, где там нормально проверишь, метров 15-20. Так у них бывает частота рабочая уходит вверх/вниз от номинала чуть ли не до 1 МГц (говорят, бывает и больше :) ). То есть, всё классно окажется, когда рядом, за счёт широкой полосы, а потом на практике на реальных расстояниях - намучаешься. Я тут даже не знаю... способ, наверное, только один. Брать приятеля с машиной, давать ему второй аппарат и пусть едет и на спидометр смотрит :lamer:

    Two beer or not two beer
  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 9 марта 2004 16:11

    To all!

    Мне надо без позывного. Связь нужна не в городе и иногда даже не в РБ. Надо в лесу, на реке, в горах (хожу в походы). Желаемая дальность 8-12км. Я так понял тока 3Вт передатчик это может. Интересует мнение профессионалов на сколько надо делить заявленное расстояние по дальности.

    Вот что нарыл по этому поводу в И-нете. Ваше мнение.

    http://www.2wayradio.ru

    http://uniden.com

    http://radioconnect.narod.ru

    Помогите плиз кто что знает.

    И у кого самое главное это добро мона все таки здеся поиметь. Попробовать.

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 9 марта 2004 22:11

    Наверное тебе все же нужна СБшка, обычная рация даст тебе 2-3 км в лесу, с антенной дальше. Видел у таксистов антенны под 2 метра? А с италией итп можно работать потому что 27 мгц это уже короткие волны которые распространяются отражаясь от атмосферы, так что или только по прямой или (считали как то) что минимальная дальность отраженной волны около 140 км, ну и мощность нужна соответсовующая.

    ЗЫ Подойди в БСР (бел союз радиолюбителей) может что подскажут. Это в общаге напротив универсама РИГА, сразу увидишь на крыше кучу антенн.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • Немо Panasonic Club
    офлайн
    Немо Panasonic Club

    1036

    21 год на сайте
    пользователь #8243

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 9 марта 2004 22:51

    Бери ALAN-38 и тебе любой поленообразный сотовый телефон покажется милой маленькой вещью. А если серьёзно , то из ранга дешево и сердито – ALAN-95 и плюс с ним бывает в комплекте метровая телескопическая антенна; может она и даст в пределах прямой видимости 8-12 км.

    И вообще мне кажется, эти расстояния переноской тяжело одолеть.

    Implicite
  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 10 марта 2004 11:13

    Не хочу умничать, но -- fidel --, IMHO, хочет что-то маленькое и легкое, и дальности в 1-2 км в условиях леса/поля ему достаточно.

    И вопрос лицензирования его волнует мало (вернее, совсем не волнует).

    Из разряда: пришел и купил.

    P.S. GPS тоже запрещены... и что?

    P.P.S. Если в нашей стране "серьезные люди" бегают по лесам в поисках заблудших туристов с "нелегальной" техникой... я поверю во все, что угодно :lol:

  • Joker27 Senior Member
    офлайн
    Joker27 Senior Member

    4917

    20 лет на сайте
    пользователь #9246

    Профиль
    Написать сообщение

    4917
    # 10 марта 2004 11:39

    styler, БСР -ацтой ! :moderator: БФРР - рулез !!! :super:

    енто около "ЖАКО" точнее за ним ,около дет.сада...

    (БФРР - Бел. федерация р/любителей и р/спорта)

    -- fidel --, дык могешь мне свое мыло намылить или скинуть мне на мыло свой тел. ,созвонимся - погрим... (EW1AAZ@[censored])

  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 10 марта 2004 11:56

    proprock, 5 баллов ты точно в точку попал. Мне очень кретичен вес. Кто ходил в походы тот знает. Мне очень кретична компактность. С Италией мне разговаривать не надо. Мне надо чтобы между людьми была свзяь на маршруте. То бишь 5-8 км. в лесу, в горах (не в чистом поле а с помехами короче) меня бы вполне устроило.

    А что такое СБшкаи ALAN (ult про низ в инетет почитать).

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...
  • IL82 Member
    офлайн
    IL82 Member

    114

    22 года на сайте
    пользователь #144

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 марта 2004 11:59

    styler не нужна там хорошая мощность, нужны хорошие условия. Я ж писал, какая моща была. Ладно, тема отдельная. А в общаге напротив универсама "Рига" находится клубная радиостанция политеха, причём тут БФРР... БФРР на Игнатенко в здании ДОСААФ (уже опять переименовали, блин :lol: )

    Joker27 Согласен...

    Ловить по лесу, конечно, никто не будет. Разговор о том, что если привезти (или заказать привезти) что-нить толковое, тогда да...

    -- fidel --

    Короче, если такой расклад, то бери любую. По большому счёту все они г...но и ничем не отличаются, разве что сервисными наворотами. Вон там есть какая-то моторолла, кажись (где ты линки давал), три ватта подводимой мощи, вот её и бери. Тут это и будет основной определяющий фактор. А в лесу - да, примерно так и есть. Дели на 3 дальность.

    П.С. в Союзе когда-то такие радиотелефоны продавали детские за 20 с чем-то рублей, кажись... вот и это оттуда же, из той же оперы :), только типа красивые.

    Two beer or not two beer
  • Yuracx Senior Member
    офлайн
    Yuracx Senior Member

    11547

    20 лет на сайте
    пользователь #17993

    Профиль
    Написать сообщение

    11547
    # 10 марта 2004 14:19

    Купил себе парочку uniden GMRS540 за 100 у.е. Внешний вид есть на http://uniden.com (желтые). Сказали, что работают между собой на расстоянии в 5-8 км. К сожалению так далеко друг от друга не отходили. Брал с собой периодически в лес и на речку. Никаких проблем. Вроде на пяти или восьми каналах совместимы с ФРС. Много, до 20 подканалов на каждом канале. Поэтому помехи не проблема. Батареек хватает на 2 ночи активного использования (активные игры по городу).

    В закрытых помещениях (заброшенные заводы, подвалы) радиус действия от 1-2 км. В зависимости от количества бетона.

    Собираюсь пользоваться в ближайшие выходные. Если хочешь на них посмотреть и немного протестить, звони 6823422 Юра, или yuracx@yandex.ru

    Да кстати, использовал на глазах почти у всех подразделений МВД (ГАи, патрули, ОМОН и др) Про разрешения никто ничего даже не спрашивал.

    ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в ж...пу ©Фаина Раневская
  • 2439 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    2439 Senior Member Автор темы

    1662

    22 года на сайте
    пользователь #2439

    Профиль
    Написать сообщение

    1662
    # 10 марта 2004 14:33

    IL82, ну наконец таки меня начали понимать. Но к сожалению конретики опять нет. Типа бери наверно если на 3 поделить то будзе фуричить. Мне бы совет кто с такими куда ходил и пользовался. А то в принципе и заказать есть у кого чтоб привезли вопрос че заказывать-то. А то что их потом на полку ложить? Сервисные навароты нах. не упали. Потому как каналы погоды сам понимаешь у нас не работают, а всякие барометры, альтиметры и цифровые компасы у меня в часах есть. Нужна просто нормальная связь на не сверх большом расстоянии. Интересен кстати вариант я тут нашел такие рации со встроенным GPS но и по деьгам они получаются примерно 300, дрого...

    http://003.ru/cgi-bin/index.cgi?select=list&part_id=12926

    Сначала народ оттягивался так: 1917 год. Ленин. Штурм Зимнего. Теперь - так: 1988 год. Штурм Зимнего Ленина...