Ответить
  • Stalker Panasonic Club
    офлайн
    Stalker Panasonic Club

    27315

    20 лет на сайте
    пользователь #12655

    Профиль
    Написать сообщение

    27315
    # 4 февраля 2007 02:45

    Slong, а залитую литром медицинского спирта 96° в герметично закупореной бутылке от лекарства - можно в кладовке хранить? :spy:

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=814397]BELNETMON на onliner.by[/url]
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 4 февраля 2007 03:25

    А можно кого-нибудь за $$$ вызвать проверить дом на наличие испарений ртути?

  • Detroit Senior Member
    офлайн
    Detroit Senior Member

    2332

    21 год на сайте
    пользователь #4343

    Профиль
    Написать сообщение

    2332
    # 4 февраля 2007 13:14
    -=KazLo=-:

    А можно кого-нибудь за $$$ вызвать проверить дом на наличие испарений ртути?

    И вот я бы тоже хотел это знать...

    И еще вопрос, А ЧТО ОТ КАКИХ-ТО ТАМ МЕЛКИХ (ЧИТАЙ НЕВИДИМЫХ) ШАРИКОВ РТУТИ МОЖНО СДОХНУТЬ??? :-?

    mobile since 5.11.2001
  • 1794 Senior Member
    офлайн
    1794 Senior Member

    3945

    22 года на сайте
    пользователь #1794

    Профиль
    Написать сообщение

    3945
    # 4 февраля 2007 14:00

    А ЧТО ОТ КАКИХ-ТО ТАМ МЕЛКИХ (ЧИТАЙ НЕВИДИМЫХ) ШАРИКОВ РТУТИ МОЖНО СДОХНУТЬ???

    Тот кто "сдох", уже жаловаться не приходит :)

    Мне кажется химический способ лучше, и потом все вымести и вымыть нафик, только не пылесосом, а если пылесосом, то старым, и его в форточку свесить чтобы воздух туда дул, попылесосить и на мусорку сразу (пылесос).

  • Unregistered Senior Member
    офлайн
    Unregistered Senior Member

    3458

    19 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 4 февраля 2007 15:22

    Да собрал и выкинул.

    В градуснике ртути этой слезы.

    Повышенная концентрация в воздухе и пары - сказки.

    Сколько раз бились градусники - как-то без последствий.

    Думаю проблема будет только, если ее съесть.

    Аминь.

    [banned]
  • Blisch Onliner Team
    офлайн
    Blisch Onliner Team

    4861

    21 год на сайте
    пользователь #6441

    Профиль
    Написать сообщение

    4861
    # 4 февраля 2007 15:24

    Был у меня недавно случай:

    УДАРИМ ДЕМЕРКУРИАЛИЗАЦИЕЙ ПО МЕРКУРИАЛИЗМУ!

    Скользкий от воды градусник выпал из рук и, описав широкую дугу, приземлился на борт ванной. Посадка вышла жесткой: градусник звонко разлетелся на мелкие кусочки, оросив мою ванную комнату весело поблескивающими шариками ртути. На часах уже почти полночь, все давно легли спать, но откуда-то выплывшие знания из школьного курса «Организация безопасности жизнедеятельности» остановили меня в попытке быстренько собрать осколки стекла и капельки жидкого металла и присоединиться к компании Морфея. Задал себе задачку на ночь глядя!

    На другом конце провода отвечают практически мгновенно:

    — МЧС. Добрый вечер. Что у вас случилось?

    — Девушка, я градусник разбил, что мне теперь делать?

    Против моих ожиданий диспетчер не спрашивает адрес, а предлагает самому собрать последствия своей рассеянности. Оказывается, с некоторых пор за разбитым градусником уже не выезжают специалисты. «Чрезвычайщики» считают, что достаточно краткого инструктажа по телефону, и такую мелкую проблему может решить каждый.

    — Молодой человек, первым делом соберите шарики ртути. Для этого возьмите скотч или лейкопластырь и собирайте на липкую сторону капли. Если ни того, ни другого нет, возьмите хлебный мякиш — он тоже хорошо помогает. Самые мелкие капли соберите воздушной грушей. Только не пытайтесь тряпкой вытереть ртуть, она от этого распадается на еще более мелкие капельки…

    Быстро инспектирую, что у меня из предложенного есть: вместо скотча имеется лента для заклейки окон, в хлебнице обнаруживается полбуханки дорогого «Нарочанского», а вот с грушей беда — нет.

    — Когда все соберете, пол нужно вымыть кальцинированной содой или слабым раствором марганцовки. Обратите внимание, что сода нужна не пищевая, а специальная, она в любом хозяйственном магазине продается…

    — Так скоро полночь, какие магазины?

    — Тогда марганцовкой. Ею тоже можно.

    Диспетчер говорит, что собранные шарики, а также остатки градусника нужно поместить в банку, заполненную водой, закрыть плотной крышкой и отнести в ближайшее отделение МЧС. Выслушав указания, приступаю к демеркуриализации. Именно так по-научному называется процесс обезвреживания ртути.

    Шарики сразу же отказались липнуть на предложенный мной материал для заклейки окон. Они разбегались из-под моих рук, причем время от времени нагло размножались: вот из одного крупного шарика стало два, потом три, четыре… В ужасе бегу за хлебом. Так как сегодня поленился зайти за свежей буханкой, «Нарочанский», пролежавший уже неделю в хлебнице, заметно зачерствел и отказывается принимать на себя ртуть. Догадываюсь размочить его в воде, что сразу помогает: блестящие капли все как одна застревают в ноздреватом хлебе.

    Теперь мыть пол. Внимательный осмотр всех вещей, находящихся на полу в ванной, показал, что придется расстаться со многими мелочами. Капли ртути мелко усеяли все, до чего смогли докатиться: пачки с порошками, мыло, зубную пасту, тазик для стирки и даже мои носки, смиренно ожидающие стирки. Почти все летит в мусорку.

    И только теперь до меня доходит, что в собранных осколках не было колбочки, в которой хранится весь запас ртути в каждом градуснике. Упала в водосток?

    — Алло, девушка, я вам уже звонил по поводу разбитого градусника. У меня, наверное, в водосток провалилась одна деталька, а там может много ртути оставаться…

    — А как у вас так вышло?

    — Девушка, я вам звоню не побеседовать об этом, а спрашиваю, что делать.

    Оказывается, диспетчер не знает, что делать в таких ситуациях, но просит оставить номер телефона и говорит, что перезвонит через минут 10. Так и есть:

    — В общем, молодой человек, если ртути там было немного, то просто откройте кран, пусть смывается водой. А если много, то придется вызвать сантехника и заменить участок трубы.

    — Откуда ж я знаю, много ее там или нет?..

    Мой вопрос остается без ответа. Тем не менее я продолжаю елозить по полу, орошая марганцовкой старый кафель. И, о чудо, колбочка находится! Спасены мои трубы под ванной!

    Теперь проветрить помещение, выбросить весь накопившийся мусор и… завтра утром — в МЧС, с банкой, полной стекла, воды и хлебного мякиша с блестящими шариками ртути.

    (с) "7 дней"

    trve kvlt
  • Slong Apple Team
    офлайн
    Slong Apple Team

    1272

    20 лет на сайте
    пользователь #15608

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 4 февраля 2007 19:08

    Stalker, под спиртом или под водой -- если хорошо закупорена -- то ничего, но желательно хранить на балконе, от греха подальше.

    Detroit, да. ртуть медленно но верно испаряется. И рано или поздно отравление будет. Проверить на ртуть, наверное, можно как-нибудь через МЧС (хотя могут схалтурить, взять деньги, сделать вид, сказать что все нормально и уехать). Где-то несколько лен назад видел рецепт изготовления индикаторных бумажек, которые сильно меняют цвет при содержании ртути в воздухе на грани ПДК (чуть меньше). Но чего-то там их было тяжело делать, да и ненадежно.

    По моему дома лучше на самом деле купить электронный градусник -- безопасней.

    Собирать ртуть можно чистой медной пластинкой -- там образуется эвтектика и ртуть сразу прилипает к пластинке. Попадание на руки в общем безопасно, но руки лучше промыть. Если придется собирать ртуть, то кольца ОБЯЗАТЕЛЬНО снять (см. случай с медной пластинкой. Ртуть с золота кроме как кипячением в азотной кислоте, никак не удалить. Но при этом растворится медь, находящаяся в золоте). Вроде все.

    ПС -- точно. Вроде марганцовкой тоже можно обезвредить ртуть. Разобьется следующий термометр -- проверю. Содой по-моему бесполезно...

    хрю
  • Slong Apple Team
    офлайн
    Slong Apple Team

    1272

    20 лет на сайте
    пользователь #15608

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 4 февраля 2007 19:13

    И только теперь до меня доходит, что в собранных осколках не было колбочки, в которой хранится весь запас ртути в каждом градуснике. Упала в водосток?

    — Алло, девушка, я вам уже звонил по поводу разбитого градусника. У меня, наверное, в водосток провалилась одна деталька, а там может много ртути оставаться…

    — А как у вас так вышло?

    — Девушка, я вам звоню не побеседовать об этом, а спрашиваю, что делать.

    Оказывается, диспетчер не знает, что делать в таких ситуациях, но просит оставить номер телефона и говорит, что перезвонит через минут 10. Так и есть:

    — В общем, молодой человек, если ртути там было немного, то просто откройте кран, пусть смывается водой. А если много, то придется вызвать сантехника и заменить участок трубы.

    ртуть 90% что потадет в колено (отстойник там вроде так называется), и оттуда не вымоется водой. В общем нужно идти на Поле чудес или еще куда, закупаться хлорным железом (желательно не в виде раствора, а в виде сухого вещества), и засыпать, заливать пока не надоест. Благо ржавчина сейчас всякими ванишами легко с ванной смывается...

    хрю
  • xvarx Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    xvarx Паяльник & Отвертка TEAM

    8542

    21 год на сайте
    пользователь #3790

    Профиль
    Написать сообщение

    8542
    # 4 февраля 2007 20:04
    Slong:

    Благо ржавчина сейчас всякими ванишами легко с ванной смывается...

    Когда травил платы, а потом их промывал, то совсем эта "ржавчина" не хотела отмываться :(

  • Slong Apple Team
    офлайн
    Slong Apple Team

    1272

    20 лет на сайте
    пользователь #15608

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 4 февраля 2007 20:31

    xvarx, сам особо ничего не мою, но в моем понимании пав + комплексон (трилон б) + кислота должны очищать... :conf:

    в общем лучше пятно в ванной чем проблемы со здоровьем у всей семьи...

    хрю
  • Unregistered Senior Member
    офлайн
    Unregistered Senior Member

    3458

    19 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 4 февраля 2007 21:19

    bZed, серьезно в МЧС звонил что-ли?

    Умора! :lol:

    Катаюсь по полу.

    Раздули из мухи слона.

    [banned]
  • Slong Apple Team
    офлайн
    Slong Apple Team

    1272

    20 лет на сайте
    пользователь #15608

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 4 февраля 2007 22:54

    Unregistered, разлитая ртуть весч реально опасная -- от инвалидности до летального доводит влегкую.

    хрю
  • Slong Apple Team
    офлайн
    Slong Apple Team

    1272

    20 лет на сайте
    пользователь #15608

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 4 февраля 2007 23:00

    нашел тут:

    Для количественного определения содержания паров ртути в воздухе и локальных скоплений металлической ртути, промышленностью России (и бывшего СССР) выпускаются анализаторы паров ртути — «Меркурий». Действие приборов основано на поглощении парами ртути излучения ртутной лампы с длиной волны 253,7 нм. Пределы измерения от нуля до 0,005 мг/м3 и до 0,25 мг/м3. Так же разработаны лабораторные методы количественного определения ртути с помощью адсорбентных трубок. Через трубку, заполненую гопкалитом, в течение от 8 до 15 часов прокачивают исследуемый воздух (50—100 литров воздуха). Содержимое трубки растворяют в кислоте, анализ осуществляют методом атомно-абсорбционной спектрометрии при длине волны 253,7 нм.

    Индикаторы (позволяют ориентировочно судить о содержании паров ртути в воздухе):

    бумага пропитаная однойодистой медью.

    бумага пропитаная сульфидом селена.

    Если в течение 8-10 часов индикаторная бумага не приобретает розовую окраску, значит концентрация паров ртути ниже ПДК. Индикаторные бумажки размещают на уровне человеческого роста(в среднем 1,5 метра).

    хрю
  • Slong Apple Team
    офлайн
    Slong Apple Team

    1272

    20 лет на сайте
    пользователь #15608

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 4 февраля 2007 23:04

    ну и в догонку про определение нашел http://www.mercom-1.ru/instructions/instruct7.htm

    Если найду время -- может сделаю, вроде реактивов никаких особых не надо...

    хрю
  • Unregistered Senior Member
    офлайн
    Unregistered Senior Member

    3458

    19 лет на сайте
    пользователь #21825

    Профиль
    Написать сообщение

    3458
    # 4 февраля 2007 23:10
    Slong:

    Unregistered, разлитая ртуть весч реально опасная -- от инвалидности до летального доводит влегкую.

    Да я не оспариваю, что пары ртути ядовиты. Но не в такой концентрации. Не слышал еще о проблемах из-за разбитого градусника.

    Там полграмма наверное в градуснике том.

    Ну да ладно. Излишняя осторожность в принципе не во вред. Просто не стоит это такого внимания. :beer:

    [banned]
  • Slong Apple Team
    офлайн
    Slong Apple Team

    1272

    20 лет на сайте
    пользователь #15608

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 4 февраля 2007 23:29

    Unregistered, просто этих полуграмма (а там больше --ртуть тяжелая) хватит человек на 30-40

    хрю
  • хобот2 Neophyte Poster
    офлайн
    хобот2 Neophyte Poster

    15

    18 лет на сайте
    пользователь #53063

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 5 февраля 2007 00:07
    Unregistered:

    Да собрал и выкинул.

    В градуснике ртути этой слезы.

    Повышенная концентрация в воздухе и пары - сказки.

    Сколько раз бились градусники - как-то без последствий.

    Думаю проблема будет только, если ее съесть.

    Аминь.

    Чистое невежество.

    Этой капли хватит, чтобы до конца твоей жизни концентрация паров ртути превышыла безопасную в квартире в 100 раз.

    А послдствия будут через 20-30 лет. Ты и не догадаешься что виновата капля ртути. Например - рак.

    А вот как раз проглоченная внутрь металлическая ртуть полностью безопасна.

    P.S. Кстати это я этот топик начинал.

  • Slong Apple Team
    офлайн
    Slong Apple Team

    1272

    20 лет на сайте
    пользователь #15608

    Профиль
    Написать сообщение

    1272
    # 5 февраля 2007 00:53

    хобот2, ну рак врятли... У нее свои отравления (но все равно плохо с жизнью совместимые)

    Да и от капли будет эффект раньше -- уже через годик здоровье заметно покачнется, почки там начнут отваливатся, и печень можно сдавать в утить

    хрю
  • хоботOFF Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    хоботOFF Junior Member Автор темы

    81

    20 лет на сайте
    пользователь #12054

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 5 февраля 2007 01:30

    Да, она вызывает отравление, острое или хроническое, в зависмости от дозы и экспозиции. Но кроме этого оганические соединения ртути (метилртуть, этилртуть) обладают тератогенным и канцерогенным эффектом. Просто эти эффекты не столь очевидны как отравление или смерть от отравления и отделены значительным временным промежутком от времени контакта на десятки лет. Для них нужны малые дозы, гораздо меньше тех, которыми можно отравиться. И хотя пары ртути - это свободная ртуть, она может превращаться в органическую ртуть внутри организма, особенно в легких.

    [i]Знания преумножают скорбь. Эклизиаст[/i]
  • Austenit Senior Member
    офлайн
    Austenit Senior Member

    1164

    17 лет на сайте
    пользователь #75321

    Профиль
    Написать сообщение

    1164
    # 5 февраля 2007 01:41

    С ума сойти... Может не ждать 20-30 лет, а сейчас, по собственному желанию, уйти из жизни, а то если из-за градусника

    здоровье заметно покачнется, почки там начнут отваливатся, и печень можно сдавать в утить

    ... то я уже не знаю что произойдет от этого тонометра (см. пред. страницу)...:(

    А еще хотелось бы узнать о вреде "ртутных" ламп, которые в детстве многие любили разбивать, чтобы они "хлопнули".

    Насколько ОНИ опасны?

    День пропал не зря...