Ответить
  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 11 апреля 2016 17:59 Редактировалось DimOsBarn, 1 раз.

    Разбил градусник. Хотел сбить показания - ударил об косяк двери.
    Пытался найти шарики - не нашел ни одного. Разбилась только колба. Может ли быть так, что вся ртуть вобралась в трубку? Тем более, что трубка оказалась заполнена ртутью доверха. Насколько помню там ведь вакуум в пустой части трубки? Правда как могло количество ртути из колбы туда влезть?
    Вызывал МЧС. Надеялся что найдут по концентрации, а у них не оказалось прибора. Сказали, что есть только у санстанции. Это вообще нормально?
    Потоптались с фонариком. Поискали. Ничего не нашли.
    Где бы бумажек индикаторных приобрести, чтоб хоть оценить ситуацию.
    Или все таки санстанцию вызвать?

  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 4 мая 2016 18:20

    DimOsBarn, надеюсь уже неактуально. но вы бы хоть ветку почитали, 6 страниц всего.
    да, если дорожите здоровьем надо вызывать санстанцию - пары ртути ядовиты.

  • DimOsBarn Senior Member
    офлайн
    DimOsBarn Senior Member

    14810

    14 лет на сайте
    пользователь #250843

    Профиль
    Написать сообщение

    14810
    # 7 мая 2016 11:05 Редактировалось DimOsBarn, 1 раз.

    Нашел таки шарики и собрал что смог... Маловато правда, кажется, но больше я не нашел...

  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 7 мая 2016 21:19

    DimOsBarn, Место ,где нашли шарики ,нужно присыпать сухой марганцовкой. Марганцовка окислит ртуть и сделает её безопасной.

  • kiria_13 Neophyte Poster
    офлайн
    kiria_13 Neophyte Poster

    28

    18 лет на сайте
    пользователь #49854

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 21 ноября 2016 11:16

    Поделюсь своим опытом:
    Пластиковый "пенал" в котором термометр продовался уже старый был, взял за основную часть в темноте с ребенком на руках, крышка вместе с термометром улетела вниз. По незнанию сразу открыл окно (лучше позже, когда соберете). По инструкциям собрал крупные шарики при помомщи 2-х листков плотной бумаги. Позвнил в МЧС, там рассказали то, что написано везде в интернетах, никто не выезжал. С фонариком собрал все мелкие капли (на "обследование" потратил ~1,5 часа), окно открыл, помыл раствором сода + мыло + вода, ушли спать в другую комнату.
    На следущий день отвез собранную ртуть с остатками термометра в банке с водой в ближайшую часть МЧС. Отодвинул тумбу, что стояла рядом, нашел еще 2 шарика + 2 "наношарика" в щелях паркета. Перемыл "область" концентрированным раствором марганцевки и попзже всю комнату мыло+сода. Вытер пыль еще сутки проветривания. Позвонил, узнал, написал эл. обращение в СЭС. Через пару дней приехали замеряли. норма 0,6 мкг/м3. По всей квартире не более 0,04 мкг/м3 (правда до этого окно было приоткрыто на проветривание, закрыли за 5-10 минут до замера).
    Вероятно, принятые меры были избыточны, но в комнате спит маленький ребенок.

    В итоге, последовательность приблизительно такая (звоните в МЧС, там все расскажут):
    1. Взять фонарик (телефон), банку с водой (думаю, можно туда добавить марганцевку, но это личная догадка), рекомендуют одевать перчатки резиновые (когда собирал ртуть не одевал, при работе с маргацевкой одевал), то, чем будете собирать:
    листики бумаги, для круаных шариков (одним закатываешь на второй), липкую ленту, скотч, для мелких шариков (липкой лентой подносишь к шарику, он "цепляется" и держится достаточно неплохо, скотчем лучше не давить, лучше не приклеится...)
    2. Собрать все шарики, внимательно смотреть в щели, смотреть под шкафами/тумбами и проче мебелью
    3. Открыть окно
    3. Помыть концентрированным раствором соды+мыло (думаю, можно помыть марганцевкой сразу, мылом с содой на следующий день)
    4. Долго проветривать (в МЧС говорили достаточно нескольких часов, например, на ночь). Желательно покинуть комнату.

    Я думал, вызвать СЭС - сложный квест, но нет. Можно позвонить и уточнить. Сам вызов: пишите эл. обращение (не забудьте оставить контактный телефон в коментарии): Подать электронное обращение как физическое лицо
    Услуга бесплатна
    * Не знаю, важно ли, но везде уточнял, что комната спальня, где спит маленький ребенок.

  • platoner Senior Member
    офлайн
    platoner Senior Member

    685

    14 лет на сайте
    пользователь #201177

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 27 января 2017 20:19 Редактировалось platoner, 1 раз.

    Жена разбила градусник в комнате с ковром, приехали из СЭС замеряли паров в 20 раз выше нормы более 12 000 едениц, рекомендовали выбить все ковры и все промыть мыльно содовым раствором и проветривать, третий день моем, во вторник приедут мерять снова. По результатам отпишу.

    Say NO to NO!
  • AnnAnn Senior Member
    офлайн
    AnnAnn Senior Member

    10159

    14 лет на сайте
    пользователь #188412

    Профиль
    Написать сообщение

    10159
    # 28 января 2017 00:16

    Все так серьезно. Когда-то в далеком детстве пришлось полежать в детской больнице (на Орловской). Так вот там развлечением было разбить ртутный градусник, смешать шарики с чернилами из стержней - получалось что-то вроде самодельного зеркальца. Весь медперсонал знал об этом. Действий - никаких. Обычная уборка помещений. И все.

  • jinni05 Neophyte Poster
    офлайн
    jinni05 Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #862815

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 октября 2017 22:38

    Да, в детстве, помню, сама играла с ртутью. А сколько градусников у людей разбивалось. Подмели и всё никаких МЧСов и санстанций, марганцовки и т.д. А сейчас какой ажиотаж!

  • vad_tvc Senior Member
    офлайн
    vad_tvc Senior Member

    1056

    17 лет на сайте
    пользователь #89156

    Профиль
    Написать сообщение

    1056
    # 6 октября 2017 11:46

    jinni05, исторически так со многими веществами получилось - люди только потом поняли, что они опасные. если хотите - можете и сейчас играть, это несмертельно. но и полезного мало, совсем.

  • jinni05 Neophyte Poster
    офлайн
    jinni05 Neophyte Poster

    4

    10 лет на сайте
    пользователь #862815

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 октября 2017 15:05

    Возраст не тот играть, это было лет 40 назад

  • platoner Senior Member
    офлайн
    platoner Senior Member

    685

    14 лет на сайте
    пользователь #201177

    Профиль
    Написать сообщение

    685
    # 31 марта 2018 12:21
    platoner:

    Жена разбила градусник в комнате с ковром, приехали из СЭС замеряли паров в 20 раз выше нормы более 12 000 едениц, рекомендовали выбить все ковры и все промыть мыльно содовым раствором и проветривать, третий день моем, во вторник приедут мерять снова. По результатам отпишу.

    В связи с тем, что ко мне регулярно приходят запросы в Л.С. отписываюсь тут. Закончилось все хорошо, но не сразу.
    Мы совершили три ошибки:
    1. Разбили градусник.
    2. Подмели пол веником, слава богу не пылесосили.
    3. Постирали в машинке простыню.

    В результате чего:
    1. Ртуть разбросало по комнате, а после открытия окон еще и по всей квартире (отсюда и 20 ПДК).
    2. В фильтрах стиральной машины окончательно поселилась ртуть и достать ее оттуда !!невозможно!!.

    После того как я три дня подряд обильно смазывал пол мыльно содовым расствором (имеено смазывал. мыть это другое), а потом собирал и вместе с тряпками выкидывал, вызывали, уже на платной основе, замерщика из СЭС. По всей квартире, кроме стиральной машины, показало ниже 1 ПДК.
    Такая вот история.

    Минус: стиральная машина и три дня жизни.
    Плюс: в доме еще никогда не было такой чистоты, доставая раствор из щелей я отмыл даже их))
    Вывод: Если вы не совершите указанные в п.2 и п.3 ошибки. ваш путь будет гораздо легче.

    Уже позже я узнал что МЧС обязан выезжать и все убирать, но когда я им звонил мне предложили помыть пол маргонцовкой и привезти шарики. Марганцовка не работает - это факт (разве что при наличии в расстворе соляной кислоты), перед первым визитом замерщиков я все вымывал расствором марганцовки, результат показал выше 20 ПДК, только руки замарал.

    А вообще все что вам нужно знать содержится в этой замечательной статье: http://www.spruce.ru/diagnostics/thermometry/024.html

    Say NO to NO!
  • tronz Member
    офлайн
    tronz Member

    251

    14 лет на сайте
    пользователь #227507

    Профиль
    Написать сообщение

    251
    # 9 июня 2018 08:09

    Интересно мнение-а если квартиру обработать озонатором.Озон окислит ртуть от градусника и она станет безопастной.

    Tronz
  • Kyle-Broflovski Member
    офлайн
    Kyle-Broflovski Member

    497

    11 лет на сайте
    пользователь #767334

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 21 января 2019 22:13

    Может кто знает где реально приобрести экспресс-тесты или прибор для измерения содержания ртути в помещении?

  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 24 января 2019 19:15

    platoner, Марганцовка работает но только сухая. А так же хлорное железо в хорошей концетрации.

  • Orion777 Member
    офлайн
    Orion777 Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #317172

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 10 марта 2019 18:07 Редактировалось Orion777, 2 раз(а).

    На днях был разбит градусник ребенком. Упал колбой вниз. Сам градусник остался целым, а колба вдребезги. Я не видел, так как уснул, выпив таблетку от головной боли. Жена была на кухне. Разбился во взрослой спальне. Ребенок нам не сказал, испугался наказания. Примерно минут 10-15 капли лежали. Пол-деревянный, со щелями, но там фанера. Так что капли видны. Подозреваю, что ребенок мог растащить немного по квартире. Когда жена зашла и обнаружила, я сразу накрыл жирные капли стеклянной банкой и вызывал мчс. И здесь у меня вопрос: приехали с пылесосом с водным фильтром. Нормально ли использовать пылесос? В целом МЧСники как то слишком расслаблены насчёт ртути. Типа чего вы паритесь? Мы тут процентов 90 соберём, остальное фигня.
    После того, как они уехали, я выключил свет, включил свиодиодный фонарик и начал искать мелкие капли. Их было много, именно мелких мелких шариков, которые видны только вплотную к полу под ярким светом. Собирали на скотч. После 3-х часов подобной работы капель не осталось. В щелях ничего не видно, под плинтусом тоже не видно. В метре от места аварии кровать, на ней тоже ничего не видно. После этого помыли пол с мыльной содовым раствором. Окно настежь. Одежду свою и ребенка выкинули сразу. Жена свою не выкинула, а постирала ( дуреха). На след. День ещё вымыли полы. Окна постоянно открыты на проветривание. Спальня закрыта.
    Все ли правильно сделано? Нужно ли выбросит. Постельное белье с кровати, которое было в тот момент там?
    Не мало ли помыли?
    Ребенка я отвёз к своей матери и ночует дите здесь уже 3 ий день пока не придет СЭС. Сегодня хочу ещё раз помыть полы в квартире более жёстким раствором соды и мыла или вообще раствором белизны. Ирония судьбы, только недавно закончили дорогой ремонт, все полы натуральные экологичные. А тут такое. Теперь не могу нормально себя чувствовать, все время волнуюсь что разнести эту дрянь по квартире и в доме поселился невидимый убийца..сейчас уже не знаю,что меня больше добивает- ртуть или стресс.

  • menskas Senior Member
    офлайн
    menskas Senior Member

    6170

    14 лет на сайте
    пользователь #202130

    Профиль
    Написать сообщение

    6170
    # 10 марта 2019 18:53

    Orion777, ......сейчас уже не знаю,что меня больше добивает- ртуть или стресс.
    только стресс , а вообше теперь 21 век - нехрен в доме держать РТУТНЫЕ термометры !

  • Orion777 Member
    офлайн
    Orion777 Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #317172

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 10 марта 2019 19:57
    menskas:

    Orion777, ......сейчас уже не знаю,что меня больше добивает- ртуть или стресс.
    только стресс , а вообше теперь 21 век - нехрен в доме держать РТУТНЫЕ термометры !

    Знаю. Он кочевал с нами годами.. если в доме есть градусник- он рано или поздно разобьётся..тем временем жду СЭС, в спальне не спим, постоянно моем полы мыльным раствором и проветриваем...и надеемся, что не отравили квартиру..

  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 10 марта 2019 23:50

    А смысл в мыльном растворе ? Он же никак с ртутью не реагирует.Засыпте марганцовку в щели .Она прореагирует с ртутью ,свяжет её.Затем уберите насухую пылесосом и выбросте фильтр. Всё.

    Добавлено спустя 11 минут 13 секунд

    Но хлорное железо быстрее и ещё эффективнее. Правда всё покрасит.

  • Firstlast. Senior Member
    офлайн
    Firstlast. Senior Member

    2935

    10 лет на сайте
    пользователь #999004

    Профиль
    Написать сообщение

    2935
    # 11 марта 2019 11:10 Редактировалось Firstlast., 1 раз.
    viktor009:

    А смысл в мыльном растворе ? Он же никак с ртутью не реагирует.Засыпте марганцовку в щели .Она прореагирует с ртутью ,свяжет её.Затем уберите насухую пылесосом и выбросте фильтр. Всё.

    Добавлено спустя 11 минут 13 секунд

    Но хлорное железо быстрее и ещё эффективнее. Правда всё покрасит.

    покрасит так нехило

  • Orion777 Member
    офлайн
    Orion777 Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #317172

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 11 марта 2019 11:16
    viktor009:

    А смысл в мыльном растворе ?

    пишут вроде, что пленку создает....
    Вчера возле двери в спальню, при очередном контрольном обследовании пола, в щели увидел какую то мелкую блестящую точку. Не знаю, ртуть или нет. Очень маленькая, как кончик иголки. Достал ее скотчем, но она сразу упала. Через полчаса поисков нашел ее на полу, прилепил к скотчу, но она снова упала и больше я ее не нашел.
    Насколько может быть опасная такая мелкая капля? ее реально еле видно даже в упор...
    Что если она перекочует с детскими носочками или нашими носками в стирку или еще куда...
    испаряться ведь она будет очень долго, годы...