Ответить
  • Orion777 Member
    офлайн
    Orion777 Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #317172

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 13 марта 2019 10:15 Редактировалось Orion777, 2 раз(а).
    Orion777:

    На днях был разбит градусник ребенком. Упал колбой вниз. Сам градусник остался целым, а колба вдребезги. Я не видел, так как уснул, выпив таблетку от головной боли. Жена была на кухне. Разбился во взрослой спальне. Ребенок нам не сказал, испугался наказания. Примерно минут 10-15 капли лежали. Пол-деревянный, со щелями, но там фанера. Так что капли видны. Подозреваю, что ребенок мог растащить немного по квартире. Когда жена зашла и обнаружила, я сразу накрыл жирные капли стеклянной банкой и вызывал мчс. И здесь у меня вопрос: приехали с пылесосом с водным фильтром. Нормально ли использовать пылесос? В целом МЧСники как то слишком расслаблены насчёт ртути. Типа чего вы паритесь? Мы тут процентов 90 соберём, остальное фигня.
    После того, как они уехали, я выключил свет, включил свиодиодный фонарик и начал искать мелкие капли. Их было много, именно мелких мелких шариков, которые видны только вплотную к полу под ярким светом. Собирали на скотч. После 3-х часов подобной работы капель не осталось. В щелях ничего не видно, под плинтусом тоже не видно. В метре от места аварии кровать, на ней тоже ничего не видно. После этого помыли пол с мыльной содовым раствором. Окно настежь. Одежду свою и ребенка выкинули сразу. Жена свою не выкинула, а постирала ( дуреха). На след. День ещё вымыли полы. Окна постоянно открыты на проветривание. Спальня закрыта.
    Все ли правильно сделано? Нужно ли выбросит. Постельное белье с кровати, которое было в тот момент там?
    Не мало ли помыли?
    Ребенка я отвёз к своей матери и ночует дите здесь уже 3 ий день пока не придет СЭС. Сегодня хочу ещё раз помыть полы в квартире более жёстким раствором соды и мыла или вообще раствором белизны. Ирония судьбы, только недавно закончили дорогой ремонт, все полы натуральные экологичные. А тут такое. Теперь не могу нормально себя чувствовать, все время волнуюсь что разнести эту дрянь по квартире и в доме поселился невидимый убийца..сейчас уже не знаю,что меня больше добивает- ртуть или стресс.

    Сегодня были замеры СЭС. Предварительно за сутки до приезда закрыли все окна и двери и уехали ночевать к родителям.
    Итоги замеров в закрытой на 24 часа квартире:
    спальня, в которой разбили градусник: в 3 раза ниже ПДК
    гостиная, где играл ребенок после разбития градусника: в 3 раза ниже ПДК
    Детская: в 5-6 раз ниже ПДК
    коридор, туалет-в 4-5 ра ниже ПДК
    Ванная-в 3 раза ниже ПДК
    Стиральная машина: в 3 раза ниже ПДК
    Вердикт: ртуть собрана тщательно, уборка проведена хорошо, остатков ртути в щелях нет.
    Проветривать комнаты постоянно, делать влажную уборку. В течение 1-2 месяцев концентрация паров должна упасть до уровня погрешности прибора. Проще говоря, всё обошлось. Но на будущее урок получили.

    Нам полегчало, возвращаемся в квартиру. уже купили электронный градусник и живем как раньше.
    П.С. я думал, что замеры делают долго, типа ставят прибор и несколько минут каждую точку вымеряют. А они просто ходят с прибором и он постоянно показывает текущие цифры. Т.е. на 1 точку уходит 1-3 секунды.

  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 13 марта 2019 19:39

    Orion777, Ну и слава Богу !

  • Orion777 Member
    офлайн
    Orion777 Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #317172

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 13 марта 2019 20:32 Редактировалось Orion777, 2 раз(а).
    viktor009:

    Orion777, Ну и слава Богу !

    Безусловно. Вы даже не представляете, на сколько мне полегчало. По сути, в квартире безопасно. Кстати забыл спросить у замерщицы, нужно ли ставить прибор прямо на пол где был разбит градусник или достаточно в руках? Она его держала на уровне колен....

  • feonia57 Senior Member
    офлайн
    feonia57 Senior Member

    656

    10 лет на сайте
    пользователь #826833

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 13 марта 2019 21:04

    Много-много лет назад в нашем помещении стояла камера тепла и холода, которая постоянно работала. Из нее торчал ртутный термометр. Т.к. проходы были узкие, за полгода штуки 3 мы разбили. Выгребали эту ртуть, опять включали камеру (цикл +50 ... -20). И ничо, как-то дожили до пенсионного возраста.

  • Orion777 Member
    офлайн
    Orion777 Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #317172

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 13 марта 2019 21:20
    feonia57:

    ничо, как-то дожили до пенсионного возраста.

    От разбитых гралусников не умирают. От них болеют раньше времени. Многие болезни от ртути списываются на усталость и жизнь в городе.
    Условно говоря, вы дожили до пенсионного возраста, но в 60 у вас самочувствие такое, как было бы в 75 если бы не ртуть. .

  • 2677586 Member
    офлайн
    2677586 Member

    341

    5 лет на сайте
    пользователь #2677586

    Профиль
    Написать сообщение

    341
    # 14 марта 2019 14:18 Редактировалось 2677586, 4 раз(а).

    Orion777 буду благодарна , если подскажете по какому номеру вы вызывали в горсэс специалистов которые меряли уровни паров ртути

  • Kyle-Broflovski Member
    офлайн
    Kyle-Broflovski Member

    497

    11 лет на сайте
    пользователь #767334

    Профиль
    Написать сообщение

    497
    # 1 июля 2019 11:03

    Доброго всем! Имею экспресс-тест на выявление паров ртути в помещении. Произ-во: Харьков, Украина.
    Кому надо пишите в ЛС.

  • Ольгица Member
    офлайн
    Ольгица Member

    146

    12 лет на сайте
    пользователь #566012

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 22 октября 2019 13:42

    Здравствуйте, а куда сдавать градусник неразбитый - нерабочий?

  • viktor009 Senior Member
    офлайн
    viktor009 Senior Member

    2168

    10 лет на сайте
    пользователь #854264

    Профиль
    Написать сообщение

    2168
    # 22 октября 2019 18:47
    Ольгица:

    Здравствуйте, а куда сдавать градусник неразбитый - нерабочий?

    Я сдавал в ближайшую пожарную часть.

  • Vladimir0301 Neophyte Poster
    офлайн
    Vladimir0301 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2984210

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 18 марта 2020 10:38

    Недавно пользовались компанией  ozoneco . by по очистке ртути и дезинфекции после того как разбился градусник. Очень рекомендую! Ребята подъехали в течении 30 мин и сделали все процедуры в течении часа

    П.С. прошу администраторов не счесть это за рекламу :)

  • G-serg82 Neophyte Poster
    офлайн
    G-serg82 Neophyte Poster

    5

    11 лет на сайте
    пользователь #802355

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 декабря 2020 14:59

    Здравствуйте. Может кто подскажет, после разбитого градусника имели неосторожность постирать в машинке тюль на которой вероятно всего остались маленькие шарики ртути. Сделали замеры СЭС, на столе где разбился градусник норма, в квартире тоже, а вот машина показала 0.9 единиц при норме в 0.6. Как быть со стиралкой ? На мусорку ? Или каким то образом вымыть ее. Пару раз прогнали белизной и морганцовкой. Даже не знаю будет ли какой эффект от всего этого.

  • Gvenllian Junior Member
    офлайн
    Gvenllian Junior Member

    44

    14 лет на сайте
    пользователь #225294

    Профиль
    Написать сообщение

    44
    # 20 сентября 2021 11:44 Редактировалось Gvenllian, 1 раз.

    Спасибо организатору топика!!!!! Благодарая этому узнала о вызове СЭС для замера паров, что и сделали, а так же
    спасибо Vladimir0301 за контакт фирмы, которая занимается уборкой и обеззараживанием. Несмотря на то, что пары были к верхней границе, я все-таки для перестраховки воспользуюсь дополнительными мерами предострожности.

    Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

    G-serg82:

    Здравствуйте. Может кто подскажет, после разбитого градусника имели неосторожность постирать в машинке тюль на которой вероятно всего остались маленькие шарики ртути. Сделали замеры СЭС, на столе где разбился градусник норма, в квартире тоже, а вот машина показала 0.9 единиц при норме в 0.6. Как быть со стиралкой ? На мусорку ? Или каким то образом вымыть ее. Пару раз прогнали белизной и морганцовкой. Даже не знаю будет ли какой эффект от всего этого.

    Если актуально, есть специальные растворы. Попробуйте свзаться с фирмой ozoneco. Может, они подскажут. Но сами замеры после они не снимают.