Ответить
  • tregtar Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    tregtar Neophyte Poster Автор темы

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1303328

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 мая 2016 15:40 Редактировалось tregtar, 13 раз(а).

    Система межведомственного документооборота. СМДО. Что это и с чем его едят! 8)
    разбираем "на пальцах" что это за такое НУЖНОЕ нововведение в РБ указом президента РБ от 04.04.2013 №157 и собираем опыт

    ====================================================================================================
    1 Сетевая карта + 1 ADSL модем (в режиме BRIDGE с VPN для СМДО + ИНТЕРНЕТ
    НАСТРОЙКА (на базе ЛАИС СМДО)

    1. Закрепить за рабочим местом где нужен интернет и документооборот СТАТИЧЕСКИЙ IP адрес (в настройках ТОГО что раздает ИНТЕРНЕТ)....например 192.168.100.12.
    2. НАСТРОЙКА МОДЕМА ZTE831/ZTE832 ПРОМСВЯЗЬ М-101---сбросить до заводских настроек кнопкой "RESET", ВСЕ! :)
    3. В свойствах протокола интернета IPv4 сетевой карты РУЧКАМИ вписать забронированный ip адрес 192.168.100.12, маска по умолчанию, основной шлюз и DNS сервер в соответствии с установленному в раздающем интернет модеме....скорее это 192.168.100.1.
    4. открываем вкладку ДОПОЛНИТЕЛЬНО...----и в графе IP-адреса добавить ip адрес закрепленный согласно ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ которую выдает БЕЛТЕЛЕКОМ при установке VPN (он именуется СЕ)....например 10.86.20.45.....маска подсети 255.255.255.248!!!!
    5. в командной строке запущенной от имени администратора прописываем:
    route add -p 10.30.254.56 mask 255.255.255.248 10.86.20.44 шлюз 10.86.20.44 тоже выдуман--СМОТРЕТЬ в ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ которую выдает БЕЛТЕЛЕКОМ при установке VPN (именуется как РЕ)!!!
    6. Разъем кабеля с ИНТЕРНЕТОМ в любой порт ADSL модема КРОМЕ 4го!!!!, из порта модема кроме 4го кабель в сетевую карту.
  • vitkomarovsky Member
    офлайн
    vitkomarovsky Member

    220

    12 лет на сайте
    пользователь #457302

    Профиль
    Написать сообщение

    220
    # 6 января 2018 22:05

    Может кому-то еще интересно, по следующей ссылке подробно описал настройку VPN-подключения для СМДО с одновременной работой интернета: читать здесь.

    Энтузиаст - человек, преданный делу и идее...
  • bobman Senior Member
    офлайн
    bobman Senior Member

    552

    14 лет на сайте
    пользователь #247074

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 20 января 2018 09:46

    Подскажите какой-нибудь вариант подешевле (или вообще бесплатный, если есть такой) ПО для межведомственного электронного документооборота на один ПК на предприятии. Имеется ключ ГосСУОК, подключено VPN и организован канал связи СМДО, осталось направить заявку на получение электронных услуг в которой собственно и надо указать ПО, которое будет использоваться.

    тЫ меня дурака за кого держишь?
  • garboleg Junior Member
    офлайн
    garboleg Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #584923

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 23 января 2018 13:12

    Подскажите пожалуйста, т.к. заставляют подключиться к СМДО, какую выбрать из 2 вариантов: 1. СЭД «SMBusiness»
    конфигурации «Талака» (самостоятельная программная оболочка) 2. документооборот «WEB СМДО» на базе СМДО (через браузер). Кто подключался, кто пользуется отзовитесь по удобству пользования. Почему эти варианты? т.к. малая организация, до 300 писем, и это самые дешевые варианты, если я все правильно понял. ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ ПОЖ,

  • black_lotus Junior Member
    офлайн
    black_lotus Junior Member

    47

    6 лет на сайте
    пользователь #2285096

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 26 января 2018 11:16 Редактировалось black_lotus, 2 раз(а).

    Здравствуйте. Не работает SMBusiness. Ошибка на скриншоте. Приходили люди из белтелекома, и вроде как настроили VPN. Так вот, нужно ли как-то создавать подключение VPN на самом компьютере как при подключении к интернету, или просто нужно вставить кабель в сетевую карту? На компьютере интернет не нужен. Я очень далека от сетей, и вообще без понятия, что и куда прописывать. мб есть где-то мануал по настройке VPN?

    ---
    upd
    крч всё заработало. по крайней мере окошко вылазит с требованием ввести логин/пароль. но после закрытия окошка была предпринята попытка запустить программу заново. ненаучо? и снова ошибка как на скрине. программа запустилась с пятого раза где-то. страшно закрывать это окошко. Сталкивался с таким кто-нибудь?

  • tregtar Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    tregtar Neophyte Poster Автор темы

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1303328

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 февраля 2018 11:15
    vitkomarovsky:

    Может кому-то еще интересно, по следующей ссылке подробно описал настройку VPN-подключения для СМДО с одновременной работой интернета: читать здесь.

    Очень даже полезно...у многих как раз с этим проблемы

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    bobman:

    Подскажите какой-нибудь вариант подешевле (или вообще бесплатный, если есть такой) ПО для межведомственного электронного документооборота на один ПК на предприятии. Имеется ключ ГосСУОК, подключено VPN и организован канал связи СМДО, осталось направить заявку на получение электронных услуг в которой собственно и надо указать ПО, которое будет использоваться.

    ЛАИС СМДО http://vc.brest.by/index.php?option=com_content&view=article&id=128&Itemid=45
    дешево просто...проверено на собственной шкуре)

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 16 февраля 2018 08:22

    Господа, пожалуйста, куда обращаться что-бы установить программу FlexEDOC. Я понимаю, что программа Аппарата Совета Министров Беларуси. Но в указанных в презентации электронные адреса для контакта, никто не отвечает. :(

  • 2427741 Neophyte Poster
    офлайн
    2427741 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2427741

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 марта 2018 10:35

    Здравствуйте, FlexEDOC нам подключали в Гомельском облисполкоме (отдел информатизации при управлении делами).

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14573

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14573
    # 2 марта 2018 10:58 Редактировалось StepCool, 1 раз.
    nsv:

    Господа, пожалуйста, куда обращаться что-бы установить программу FlexEDOC. Я понимаю, что программа Аппарата Совета Министров Беларуси. Но в указанных в презентации электронные адреса для контакта, никто не отвечает. :(

    Никуда.
    Могу расписать алгоритм, если еще актуально

    Добавлено спустя 1 час 32 минуты 5 секунд

    Начинаете с этой ссылки https://nces.by/service/smdo/
    пролистываете до "Как получить услуги".
    Пропускаете пункт 1 и начинаете со 2-го, при оформлении заявки на создание канала связи в поле "Выбор услуги" выбираете "Система межведомственного документооборота (СМДО)". После оформления, ваша заявка будет передана тому оператору связи, которого вы укажете в заявке. С вами свяжутся, оформляете документы с оператором, получаете оборудование (если надо), "явки, пароли" и т.п. Переходите к пункту 3. Выполняете, там тоже все расписано доступно, куда обращаться, кому и как.
    После получения ключа ГосСУОК переходите к пункту 4. Там заполняете все что спрашивают.
    В поле "Тип подключения к СМДО" выбираете "подключение ведомственной СЭД к СМДО"
    В поле "Наименование ведомственной СЭД" указываете "Система электронного документооборота FlexEDoc, Аппарат Совета Министров Республики Беларусь"
    В поле "Версия программного продукта" указываете "v.3.1"
    Отправляете заявку. Ждете, с вами свяжутся, пришлют письмо на электронку с инструкциями, чтобы проверить работоспособность.
    Далее настраиваете VPN, маршрутизацию, подключаетесь. Открываете браузер и переходите по адресу 10.102.1.3 (маршрут естественно тоже через VPN) там увидите FlexEDoc, регистрируетесь, пользуетесь.

  • 2427741 Neophyte Poster
    офлайн
    2427741 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2427741

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 2 марта 2018 13:19

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пользуемся flexEDoc, сегодня не можем войти в систему, при входе ошибка: время вашей сессии истекло. Пробовали во всех браузерах, под разными пользователями, ситуация одинаковая.

  • StepCool Senior Member
    офлайн
    StepCool Senior Member

    14573

    17 лет на сайте
    пользователь #82896

    Профиль
    Написать сообщение

    14573
    # 2 марта 2018 13:41
    2427741:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пользуемся flexEDoc, сегодня не можем войти в систему, при входе ошибка: время вашей сессии истекло. Пробовали во всех браузерах, под разными пользователями, ситуация одинаковая.

    таже фигня

    Добавлено спустя 21 секунда

    сейчас мы просто ждем, пока пофиксят

  • 2165468 Neophyte Poster
    офлайн
    2165468 Neophyte Poster

    1

    7 лет на сайте
    пользователь #2165468

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 марта 2018 16:32

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с ошибкой "Версии ПО и БД не совпадают"?
    SMBusiness конфигурации Light
    Все устанавливали по инструкции, в чем может быть причина?

  • tregtar Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    tregtar Neophyte Poster Автор темы

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1303328

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 6 марта 2018 15:39
    2165468:

    Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с ошибкой "Версии ПО и БД не совпадают"?
    SMBusiness конфигурации Light
    Все устанавливали по инструкции, в чем может быть причина?

    А что говорят издатели Прог Обеспечения? Ведь каждый месяц проплачиваете за обслуживание и сопровождение)

  • nsv Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    nsv Паяльник & Отвертка TEAM

    949

    20 лет на сайте
    пользователь #12016

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 28 марта 2018 20:03 Редактировалось nsv, 1 раз.

    Панове, вопросик. По организации VPN канала.
    Взял модем с белтелекома, сунули бумаженцию с адресами типа 10.21.16.1 /29 PE и 10.21.16.2 /29 CE
    Залез в модем 192.168.1.1 в настройках ничего не трогал, установлен bridge.
    В настройках сетевухи IP адрес 10.21.16.2 маска 255.255.255.248 Основной шлюз 10.21.16.1
    DNS сервера пустые.
    Все.
    Что я не так сделал, что еще надо сделать что бы VPN канал заработал. :)

  • bobman Senior Member
    офлайн
    bobman Senior Member

    552

    14 лет на сайте
    пользователь #247074

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 26 апреля 2018 08:44

    nsv, я не знаю как у вас, но у нас модем в режиме route (спец когда устанавливал, то настроил и проверил работоспособность именно модема). На нём если DHCP галочка стоит, то в настройках сетевой не надо прописывать никакие ИПы, а получит автоматом, если не стоит раздача адресов, то прописать стандартные 192.168.1.хх 255.255.255.0 192.168.1.1.

    тЫ меня дурака за кого держишь?
  • KarinaR Neophyte Poster
    офлайн
    KarinaR Neophyte Poster

    14

    12 лет на сайте
    пользователь #550559

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 апреля 2018 10:04

    Добрый день! Пользовались flexedoc, но в процессе эксплуатации возникли проблемы с отправкой документов по СМДО, решить вопрос не смогли, т.к. тех поддержки нет...в итоге решили перейти на другую систему
    Посоветовали СЭД от ИВЦ Минфина, пока все устраивает, тех поддержка работает на отлично!

  • 2469950 Neophyte Poster
    офлайн
    2469950 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2469950

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 4 мая 2018 11:46

    У меня есть вопрос, может кто знает, подскажите пожалуйста.
    Почему при запуске СМДО выскакивает ошибка:
    "Не найден корректный файл лицензии. Обратитесь к системному администратору"

  • imka Member
    офлайн
    imka Member

    233

    20 лет на сайте
    пользователь #14070

    Профиль
    Написать сообщение

    233
    # 13 мая 2018 22:37
    2165468:

    Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с ошибкой "Версии ПО и БД не совпадают"?
    SMBusiness конфигурации Light
    Все устанавливали по инструкции, в чем может быть причина?

    Причина в НЦЭУ :)

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    2469950:

    У меня есть вопрос, может кто знает, подскажите пожалуйста.
    Почему при запуске СМДО выскакивает ошибка:
    "Не найден корректный файл лицензии. Обратитесь к системному администратору"

    Если покупали у разрабов, проще им позвонить, если у кого то другого.... проще разрабам позвонить :)

  • gorevar Member
    офлайн
    gorevar Member

    281

    20 лет на сайте
    пользователь #16239

    Профиль
    Написать сообщение

    281
    # 5 июня 2018 15:00

    Скажите, у меня уже есть выделенный канал связи от белтелекома для связи с казначейством. висит модем на отдельной сетевухе. у меня сейчас будет 3я сетевуха для связи с нцэу?

    если конечно понятно о чем я
  • Valmondya Junior Member
    офлайн
    Valmondya Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #431329

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 5 июня 2018 15:09 Редактировалось Valmondya, 1 раз.
    2427741:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пользуемся flexEDoc, сегодня не можем войти в систему, при входе ошибка: время вашей сессии истекло. Пробовали во всех браузерах, под разными пользователями, ситуация одинаковая.

    StepCool:

    2427741:

    Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, пользуемся flexEDoc, сегодня не можем войти в систему, при входе ошибка: время вашей сессии истекло. Пробовали во всех браузерах, под разными пользователями, ситуация одинаковая.

    таже фигня

    Добавлено спустя 21 секунда

    сейчас мы просто ждем, пока пофиксят

    это может быть с каждым, когда ваша база документов храниться не у вас на компе, а на каких то облачных "высоких материях" сервисах. Более того, может возникнуть ситуация, что все ваши доки вы когда-нить потеряете безвозвратно.

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    gorevar:

    Скажите, у меня уже есть выделенный канал связи от белтелекома для связи с казначейством. висит модем на отдельной сетевухе. у меня сейчас будет 3я сетевуха для связи с нцэу?

    видел организации, где казначейство и VPN для смдо работает на одном канале связи.
    Для того чтоб проверить, попробуйте пропинговать сервера казначейства или сервера СМДО из настроенной сети. (при условии добавленных маршрутов)
    Или же можно пропинговать нужные адреса из настроек самого модема (его веб настроек), при условии, что модем настроен в "статик роут"

  • garboleg Junior Member
    офлайн
    garboleg Junior Member

    53

    12 лет на сайте
    пользователь #584923

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 5 июля 2018 15:08
    garboleg:

    Подскажите пожалуйста, т.к. заставляют подключиться к СМДО, какую выбрать из 2 вариантов: 1. СЭД «SMBusiness»
    конфигурации «Талака» (самостоятельная программная оболочка) 2. документооборот «WEB СМДО» на базе СМДО (через браузер). Кто подключался, кто пользуется отзовитесь по удобству пользования. Почему эти варианты? т.к. малая организация, до 300 писем, и это самые дешевые варианты, если я все правильно понял. ПОДЕЛИТЕСЬ ОПЫТОМ ПОЖ,

    ЕЩЕ АКТУАЛЬНО, МОЖЕТ КТО ОТВЕТИТ????????