Ответить
  • tregtar Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    tregtar Neophyte Poster Автор темы

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1303328

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 11 мая 2016 15:40 Редактировалось tregtar, 13 раз(а).

    Система межведомственного документооборота. СМДО. Что это и с чем его едят! 8)
    разбираем "на пальцах" что это за такое НУЖНОЕ нововведение в РБ указом президента РБ от 04.04.2013 №157 и собираем опыт

    ====================================================================================================
    1 Сетевая карта + 1 ADSL модем (в режиме BRIDGE с VPN для СМДО + ИНТЕРНЕТ
    НАСТРОЙКА (на базе ЛАИС СМДО)

    1. Закрепить за рабочим местом где нужен интернет и документооборот СТАТИЧЕСКИЙ IP адрес (в настройках ТОГО что раздает ИНТЕРНЕТ)....например 192.168.100.12.
    2. НАСТРОЙКА МОДЕМА ZTE831/ZTE832 ПРОМСВЯЗЬ М-101---сбросить до заводских настроек кнопкой "RESET", ВСЕ! :)
    3. В свойствах протокола интернета IPv4 сетевой карты РУЧКАМИ вписать забронированный ip адрес 192.168.100.12, маска по умолчанию, основной шлюз и DNS сервер в соответствии с установленному в раздающем интернет модеме....скорее это 192.168.100.1.
    4. открываем вкладку ДОПОЛНИТЕЛЬНО...----и в графе IP-адреса добавить ip адрес закрепленный согласно ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ которую выдает БЕЛТЕЛЕКОМ при установке VPN (он именуется СЕ)....например 10.86.20.45.....маска подсети 255.255.255.248!!!!
    5. в командной строке запущенной от имени администратора прописываем:
    route add -p 10.30.254.56 mask 255.255.255.248 10.86.20.44 шлюз 10.86.20.44 тоже выдуман--СМОТРЕТЬ в ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ которую выдает БЕЛТЕЛЕКОМ при установке VPN (именуется как РЕ)!!!
    6. Разъем кабеля с ИНТЕРНЕТОМ в любой порт ADSL модема КРОМЕ 4го!!!!, из порта модема кроме 4го кабель в сетевую карту.
  • Valmondya Junior Member
    офлайн
    Valmondya Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #431329

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 18 мая 2016 11:45

    что конкретно вас интересует?
    СМДО это переписка гос организаций по всей республике, организованная на базе серверов НЦЭУ.
    Существует на сегодня 30 орг., чье программное обеспечение сертицифированно в НЦЭУ.
    Список организаций с серт. ПО

  • matahary Member
    офлайн
    matahary Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #261616

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 18 мая 2016 13:25 Редактировалось matahary, 4 раз(а).

    На пальцах выглядит так. Есть Указ - его нужно выполнить. Мона всё за большие деньги купить в НЦЭУ. Мона у них купить лишь само подключение. Доработать существующий документооборот(если он есть) до их стандартов и пройти у них сертификацию. Мона купить любое ПО из списка постом выше. А у НЦЭУ купить лишь подключение. Я могу расписать этапы последнего пути.
    1. Звоним в НЦЭУ nces.by - и оставляем им заявку на проведение канала связи(в витебской области это VPN канал mailgov), но это не единственный вариант. Всё работает НЕ через Интернет. Сам канал связи организует Белтелеком, но за тем что бы он пришёл нужно обращаться в НЦЭУ.
    2 . Звоним в НЦЭУ получаем у них ЭЦП - электронно-цифровую подпись. Существующие в организации(налоговые, статистика) не "катят" обычно.
    3. Отправляем заявку в НЦЭУ на "подключение к СМДО с использованием ведомственной СЭД"
    4. Обращаемся за сертифицированной программой из списка выше. (Так совпало, что я работаю в 9ой организации из этого списка. Если есть вопросы и интерес купить у нас - +375(три_три)3725485))))
    5. Далее у нас следует этап установки настройки - отправки тестовых писем.
    6. Указ по подключению считается выполненным если у вас есть Акт от НЦЭУ о прохождении регистрации в системе СМДО, который будет после успешного обмена письмами в предыдущем пункте.

  • tregtar Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    tregtar Neophyte Poster Автор темы

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1303328

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 19 мая 2016 14:01 Редактировалось tregtar, 1 раз.
    Valmondya:

    что конкретно вас интересует?
    СМДО это переписка гос организаций по всей республике, организованная на базе серверов НЦЭУ.
    Существует на сегодня 30 орг., чье программное обеспечение сертицифированно в НЦЭУ.
    Список организаций с серт. ПО

    Откровенно говоря интересует каким боком это нужно для средней общеобразовательной школы. Потому как правило сначала придумывают Указ а уже потом дорабатывают, так как думали одно, а под общую гребенку попали другие коим это НЕ нужно.
    Что есть переписка гос организаций? Нас прекрасно устраивает электронная почта...

    Добавлено спустя 7 минут 18 секунд

    matahary:

    На пальцах выглядит так. Есть Указ - его нужно выполнить.

    Я это прекрасно знаю из армии) НО...не получится ли так что приобрели установили заплатили ...а на деле ЗАЧЕМ и для ЧЕГО, если до этого работали и так прекрасно. Какой документооборот и переписка может быть в школе)))?
    Объясните мне пожалуйста что конкретно МЫ=Школа будем делать с СМДО и для чего оно нам нужно? Отправить приказ на согласование? с кем, они согласовываются внутри школы и все в одном здании.
    Это альтернатива ухода от эл почты? Тобишь указания СВЕРХУ будут приходить и регистрироваться исключая вариант "НЕ ЗНАЕМ НЕ ПРИХОДИЛО НЕ ВЫПОЛНИЛИ"

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    И подытоживая все написанное, представьте что я глухой колхозник, у меня ограниченный бюджет и куча сомнений, и я прошу пожалуйста обоснуйте и объясните ЗАЧЕМ?)))

  • АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team
    офлайн
    АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team

    6787

    19 лет на сайте
    пользователь #24057

    Профиль
    Написать сообщение

    6787
    # 19 мая 2016 14:58

    matahary, вы так все красиво расписали, осталось только цены озвучить...

    Belarusians Lives Matter
  • Джексон Onliner Auto Club
    офлайн
    Джексон Onliner Auto Club

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #99933

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 19 мая 2016 18:58

    задумка хорошая,
    а реализация как всегда белорусская.
    работает в лучшем случае до канцелярии учреждения.

  • matahary Member
    офлайн
    matahary Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #261616

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 20 мая 2016 09:21 Редактировалось matahary, 8 раз(а).
    АВАЛОКИТЕШВАРА:

    matahary, вы так все красиво расписали, осталось только цены озвучить...

    Цены на наше ПО - в районе 3,5 млн за 1 рабочее место. Но одно рабочее место как раз означает

    Джексон:

    работает в лучшем случае до канцелярии учреждения.

    Потому нужно грамотно планировать количество рабочих мест. Цены на подключение к СМДО уточняйте в НЦЭУ, но насколько я знаю около 800 тыс один ключ, + в районе 4,5 млн за подключение + за канал (там копейки). Но это всё не точно, так как это всё ИМ))). Ну и им опять же какая-то абонентская.
    Для чего это нужно? Для того что бы в перспективе вообще уйти от бумаг. Где-то тут я рисовал картинки для местного семинарчика, приметив конечно - но может поможет вам понять что и для чего(то что в оранжевой рамочке это как раз рабочее место, чем больше тем правильнее):

    Суть в том что благодаря стандарту разработанному НЦЭУ от любой организации подключенной к СМДО, с любой программой по документообороту из прошедших сертификацию вы получаете во входящих готовое сообщение которое автоматически регистрируется и заводиться карточка документа. На которую можно накладывать резолюции ну и т.д. и так же готовится и отправляется ответ. Естественно для организаций с кучей документооборота типо облисполкомов и управлений это очень удобная вещь. Позволяет не переплачивая вручную кучи макулатуры проводить анализ там какой-нить исполнительской дисциплины, сроки ответов ну и т.д.

    Добавлено спустя 22 минуты 2 секунды

    tregtar:

    Это альтернатива ухода от эл почты? Тобишь указания СВЕРХУ будут приходить и регистрироваться исключая вариант "НЕ ЗНАЕМ НЕ ПРИХОДИЛО НЕ ВЫПОЛНИЛИ"

    Вот кстати и это тоже. При получении и регистрации сообщения у отправителя будет статус, что его сообщение получено и зарегистрировано, сделано это как раз для того что бы никто не мог "соскочить"))))

  • АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team
    офлайн
    АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team

    6787

    19 лет на сайте
    пользователь #24057

    Профиль
    Написать сообщение

    6787
    # 20 мая 2016 10:47
    matahary:

    Цены на наше ПО - в районе 3,5 млн за 1 рабочее место. Что как раз означает

    забавно конечно, но вот у меня есть цены из НЦЭУ:
    Внедрение СЭД "SMBusiness" конфигурации "Смарт+" до 5 АРМ -- 53 700 000 руб.
    +
    1 ключ -- 800 000 руб.
    +
    организация 1-го VPN канала -- 254 000 без НДС
    + ежемесячно
    Сопровождение электронного документооборота на базе СЭД "SMBusiness" -- 1 422 000
    +
    абонплата 1-го VPN канала -- 30 000 без НДС

    Belarusians Lives Matter
  • matahary Member
    офлайн
    matahary Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #261616

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 20 мая 2016 11:05 Редактировалось matahary, 3 раз(а).

    Ну я выше писал что

    Мона всё за большие деньги купить в НЦЭУ

    :znaika:
    Кстати у вас пропущена плата за подключение к СМДО и абон. плата за подключение к нему же. Хотя может это включено в

    Сопровождение электронного документооборота на базе СЭД "SMBusiness" -- 1 422 000

    я х.з.

  • Джексон Onliner Auto Club
    офлайн
    Джексон Onliner Auto Club

    5084

    16 лет на сайте
    пользователь #99933

    Профиль
    Написать сообщение

    5084
    # 20 мая 2016 11:15
    matahary:

    Сам канал связи организует Белтелеком, но за тем что бы он пришёл нужно обращаться в НЦЭУ.

    необязательно белтелеком, др провайдеры тоже могут организовать канал.
    IPtel, управделами и др.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    matahary:

    tregtar:

    Это альтернатива ухода от эл почты? Тобишь указания СВЕРХУ будут приходить и регистрироваться исключая вариант "НЕ ЗНАЕМ НЕ ПРИХОДИЛО НЕ ВЫПОЛНИЛИ"

    Вот кстати и это тоже. При получении и регистрации сообщения у отправителя будет статус, что его сообщение получено и зарегистрировано, сделано это как раз для того что бы никто не мог "соскочить";))))

    Думаю такое как "НЕ ЗНАЕМ НЕ ПРИХОДИЛО НЕ ВЫПОЛНИЛИ" делается административными мерами.

  • АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team
    офлайн
    АВАЛОКИТЕШВАРА Apple Team

    6787

    19 лет на сайте
    пользователь #24057

    Профиль
    Написать сообщение

    6787
    # 20 мая 2016 11:32
    matahary:

    Кстати у вас пропущена плата за подключение к СМДО и абон. плата за подключение к нему же.

    это включено!

    Belarusians Lives Matter
  • matahary Member
    офлайн
    matahary Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #261616

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 20 мая 2016 11:35 Редактировалось matahary, 4 раз(а).
    Джексон:

    необязательно белтелеком, др провайдеры тоже могут организовать канал.
    IPtel, управделами и др.

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Я об этом писал

    но это не единственный вариант

    В целом я расписывал путь для Витебской области, в других могут быть и будут свои нюансы)
    Ещё раз путей есть 3 штуки.
    1. Всё купить в НЦЭУ по ценам озвученным АВАЛОКИТЕШВАРА
    2. Если есть своё ПО то его доработать пройти сертификацию в НЦЭУ(естественно за деньги) и оформить только подключение (Канал, ключи, настроечные реквизиты)
    3. Купить стороннее ПО из списка выше, прошедшее тестирование. И опять же оформить только подключение (канал, ключи, настоечные реквизиты).
    Я расписал последний путь, как показала практика он самый бюджетный но и немножечко "гемморойный"))) Если интересно могу и про это расписать, в плане с чем мы столкнулись по мере внедрения.

  • Valmondya Junior Member
    офлайн
    Valmondya Junior Member

    46

    12 лет на сайте
    пользователь #431329

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 20 мая 2016 11:35
    Джексон:

    matahary:

    Сам канал связи организует Белтелеком, но за тем что бы он пришёл нужно обращаться в НЦЭУ.

    необязательно белтелеком, др провайдеры тоже могут организовать канал.
    IPtel, управделами и др.

    Такую возможность уточняйте у своих провайдеров (местных), если да, то да. И немаловажна цена вопроса за канал, и его пропускную способность.
    Белтелеком по технологии ADSL предлагает как правило 1 мегабит. Если есть оптика, то проще.

  • Krav1_1 Neophyte Poster
    офлайн
    Krav1_1 Neophyte Poster

    14

    7 лет на сайте
    пользователь #1921400

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 17 ноября 2016 17:08

    Вот эту систему http://ivcmf.by/sed/ себе ставили в организации, всем довольны, есть интеграция с СМДО

  • TAKUMO Neophyte Poster
    офлайн
    TAKUMO Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #645304

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 18 ноября 2016 09:37 Редактировалось TAKUMO, 1 раз.

    matahary
    Я расписал последний путь, как показала практика он самый бюджетный но и немножечко "гемморойный";))) Если интересно могу и про это расписать, в плане с чем мы столкнулись по мере внедрения.

    Распишите, если не сложно. Очень интересно будет понять с чем можно столкнуться в процессе внедрения, чтобы была возможность как-то скорректировать нежелательные явления.

  • matahary Member
    офлайн
    matahary Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #261616

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 28 ноября 2016 10:30 Редактировалось matahary, 3 раз(а).
    TAKUMO:

    matahary
    Я расписал последний путь, как показала практика он самый бюджетный но и немножечко "гемморойный";))) Если интересно могу и про это расписать, в плане с чем мы столкнулись по мере внедрения.

    Распишите, если не сложно. Очень интересно будет понять с чем можно столкнуться в процессе внедрения, чтобы была возможность как-то скорректировать нежелательные явления.

    Ну значица так. Насколько я понял из регламента НЦЭУ настроечные реквизиты для подключения и тестирования организации они выдают в самом конце: когда в Вас уже приобретены ключи, канал доступа и установлена ВСЭД.
    Так же есть ограничение на минимальное количество рабочих мест которое можно установить. Организации для которых разрешено приобретение 1 рабочего места должны соответствовать всем критериям определенным в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 12.04.2016 № 299(в основном это касается всяких Детских садов, Школ и т.д.).
    Нашей организацией для подобных учреждений пару месяцев назад было разработан и протестирован ещё один программный продукт, НАМНОГО проще в установке, в настройке, в освоении. И наконец ДЕШЕВЛЕ))). Название этого программного комплекса "ЛАИС.СМДО". Он специально разработан для организаций, где мощность нашей первой системы "Делопроизводство" была избыточна. Единственное связанное с ним ограничение в работе это то, что с помощью него невозможно организовать полноценный(это значит движение документа внутри организации) внутриведомственный документооборот, то есть все видят всё. По крайней мере пока :znaika: . Устанавливается в основном на 1-2-3 рабочих места.
    Так же был предложен вариант дешевого корпоративного внедрения этой системы на подведомственные организации.
    Все этапы подключения внедрения системы, что для этого нужно, цены, а так же информация о корпоративных скидках, изложены здесь:
    Для Витебской области
    Для Всей РБ(кроме Витебской области)
    Демо версию(ограничение на количество полученных отправленных сообщений через СМДО) программы ЛАИС.СМДО можно скачать отсюда

  • TAKUMO Neophyte Poster
    офлайн
    TAKUMO Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #645304

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 29 ноября 2016 11:21

    Спасибо за ответ. Порядок подключения я в основном изучил. Меня больше интересовал вот этот пункт

    matahary
    Я расписал последний путь, как показала практика он самый бюджетный но и немножечко "гемморойный";))) Если интересно могу и про это расписать, в плане с чем мы столкнулись по мере внедрения.

  • Belres Senior Member
    офлайн
    Belres Senior Member

    1257

    15 лет на сайте
    пользователь #137961

    Профиль
    Написать сообщение

    1257
    # 29 ноября 2016 20:00

    Все это пустая трата бюджетных средств. Пока вышестоящие инстанции будут запрашивать ответы (отчеты) в электронном и обязательно в бумажном виде с подписью руководителя и синей печатью - СМДО бесполезно!
    Организация, где я работаю, уже с лета 2015 года подключена к СМДО. Сам лично занимался этим вопросом. Торопили! Мол, давай быстрее! И что в итоге. Никто не пользуется. Только написали бумагу, что с 2017 года планируют. Угу, планируют они. Сказочники. Ну, допустим, заработаем мы через СМДО. Но вышестоящие инстанции будут требовать бумажный оригинал с синей печатью. В этом я нисколечко не сомневаюсь. Так, какого этого, спрашивается это все делается?!

  • matahary Member
    офлайн
    matahary Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #261616

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 1 декабря 2016 09:58 Редактировалось matahary, 5 раз(а).
    TAKUMO:

    Спасибо за ответ. Порядок подключения я в основном изучил. Меня больше интересовал вот этот пункт

    matahary
    Я расписал последний путь, как показала практика он самый бюджетный но и немножечко "гемморойный";))) Если интересно могу и про это расписать, в плане с чем мы столкнулись по мере внедрения.

    Ну это больше касалось нашего ПО "Делопроизводство". Оно сложное и если честно избыточной мощности для организаций с 2-3мя рабочими местами. В связи с этим его установкой могли заниматься только наши специалисты(там было кучу нюансов по этой части). Потому мы работали только по факту выполненных работ. Установка серверной части с разворотом всех модулей и настройкой пользователей занимала около полудня, если всё было нормально на стороне клиента(а это было соблюдено далеко не всегда). Соответственно к нашему приезду на стороне клиента должны были быть:
    - правильно настроенное VPN-соедниение(в Витебской области от Белтелекома, доступность ЧЕРЕЗ БРАУЗЕР!!! сайта по адресу 10.30.254.20(должен открываться сайт mailgov))
    - наличие полученных от НЦЭУ ЭЦП с ПО и дисками к ним - с людьми которые помнят пароли(что было далеко не всегда)
    - наличие файла с настроечными реквизитами организации от НЦЭУ - что представляло определенные трудности, так как НЦЭУ по регламенту своему выдает реквизиты только, если у организации помимо предыдущих 2х пунктов было в наличии ПО которое может работать с СМДО (в этом месте в нашем случае был замкнутый круг, но мы его разорвали прямыми договоренностями с НЦЭУ).

    П.С. ну про всякие косяки с кривыми сборками винды, наличие других Авестов которые по умолчанию не совместимы с тем что был от НЦЭУ, завирусованность компутеров, старые сервис-паки не поддерживаемые ни Авестом не IBM Notus-ом, про это я тоже могу упомянуть))))

  • matahary Member
    офлайн
    matahary Member

    293

    13 лет на сайте
    пользователь #261616

    Профиль
    Написать сообщение

    293
    # 1 декабря 2016 12:40 Редактировалось matahary, 1 раз.
    Belres:

    Все это пустая трата бюджетных средств. Пока вышестоящие инстанции будут запрашивать ответы (отчеты) в электронном и обязательно в бумажном виде с подписью руководителя и синей печатью - СМДО бесполезно!
    Организация, где я работаю, уже с лета 2015 года подключена к СМДО. Сам лично занимался этим вопросом. Торопили! Мол, давай быстрее! И что в итоге. Никто не пользуется. Только написали бумагу, что с 2017 года планируют. Угу, планируют они. Сказочники. Ну, допустим, заработаем мы через СМДО. Но вышестоящие инстанции будут требовать бумажный оригинал с синей печатью. В этом я нисколечко не сомневаюсь. Так, какого этого, спрашивается это все делается?!

    Из какой вы области? Насколько я знаю есть уже указание например по линии здравоохранения, что бы не менее 70 процентов документооборота было в электронном виде с 1 января 2017го.