Ответить
  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 3 августа 2011 22:21
    Пламенная:

    мы в этом году уже не поедем: здорово отдохнулось, конечно, но так комаров и слепней мы еще ни один год не кормили... до конца недели на шипе международный слет - другим там делать особо нечего))) более 120 участников - такую "бригаду" нам точно не собрать)))

    Что есть "шипа"..простите? :)

    braslaw.info +375296226614
  • Archibald99 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Archibald99 Senior Member Автор темы

    859

    18 лет на сайте
    пользователь #49270

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 3 августа 2011 23:57
    gorr:

    Что есть "шипа"..простите?

    не "шипа", а "шип", точнее "Мыс шип"- одна из зон отдыха на Селяве.

    Грязно не там, где сорят, а там, где не убирают!
  • Пламенная Member
    офлайн
    Пламенная Member

    376

    13 лет на сайте
    пользователь #368367

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 22 августа 2011 17:03
    Archibald99:

    "Мыс шип"- одна из зон отдыха на Селяве.

    а-га, возле деревни Дубки

  • Пламенная Member
    офлайн
    Пламенная Member

    376

    13 лет на сайте
    пользователь #368367

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 10 июля 2012 19:34

    поднимаю темку: кто уже был в этом 2012 году, кто, как и мы, собирается. не нашла инфу, когда в этом году планируется международный слет на шипе?

  • Archibald99 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Archibald99 Senior Member Автор темы

    859

    18 лет на сайте
    пользователь #49270

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 10 июля 2012 23:07

    Пламенная, я с семьей уже был, но мы, во избежание пересечения с этим слетом (инфу тоже нигде не нашел), на Шип не ездим никогда - или на Панскую купальню (или рядом с ней есть пару мест) или на другом берегу возле Яновщины.

    Грязно не там, где сорят, а там, где не убирают!
  • Пламенная Member
    офлайн
    Пламенная Member

    376

    13 лет на сайте
    пользователь #368367

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 11 июля 2012 08:31 Редактировалось Пламенная, 1 раз.

    Archibald99,
    спасибо, что откликнулись. мы тоже до этого были на другом берегу в той же части (южной), но наличие магазина, дров и мало-мало людей рядом нас как-то последний раз подбодрили (на шипе имею ввиду). бо мы ездим только одни (родители и трое детей), иногда страшновато)))) не пьем, так бы было проще страх лечить))) скажите, плиз, много ли в этом году слепней, комаров и прочей гадости? старожилы в прошлом году говорили, что это был самый "кусачий" год за последние 15-20 лет... наши дети были искусаны все (не помогали ср-ва, бо они купались постоянно). спасибо!
    скажите из вашего опыта, где с детьми лучше (может и правда проехать еще немного на север): дно, наличие цивилизации и ее отсутствие))) много цивилизации не гуд, но знание, что где-то рядом есть, облегчает существование...

  • Archibald99 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Archibald99 Senior Member Автор темы

    859

    18 лет на сайте
    пользователь #49270

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 11 июля 2012 18:05

    отвечу вечером

    Грязно не там, где сорят, а там, где не убирают!
  • Archibald99 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Archibald99 Senior Member Автор темы

    859

    18 лет на сайте
    пользователь #49270

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 12 июля 2012 07:32

    Пламенная, мы тоже всегда одни ездим, я, жена и киндер (он, правда, уже большой), но, наоборот, стремимся найти место потише, где цивилизация подальше (чем ближе деревня, тем больше вероятности появления нетрезвых аборигенов). В связи с этим никогда не ездим на выходные туда, только в будни, на 3-5 дней. В этом году поехали 3-го июля вечером и были до вечера 6-го возле Яновщины - на весь берег никого вообще, кроме нас - красота. Наличие магазина, дров для нас совершенно некритично, наоборот, уменьшает определенную "романтику" таких поездок.
    Про шип я уже писал - стараемся на него не ездить из-за возможности нарваться на слет ММЛ-Селява.
    Панская купальня - место неплохое, но очень мало, скажем так большой плоской территории. У нас очень большая палатка и очень большой тент, чтобы было все нормально и удобно, надо немало места, а на Купальне очень мало плоских площадок подходящего размера. Если дети маленькие, то это одно из самых подходящих мест, т.к. палатки ставятся в лесу, где много тени и не так жарко, а берег при этом песчаный и очень хороший вход в воду. Существует байка, что в царские времена, какой-то пан сделал там пляж, навезя туда песка с рижского взморья.
    Пляж возле Яновщины - самое любимое место моей жены и киндера - там совсем почти нет комаров. Но нет их потому, что в этом месте палатки ставятся на пляже и леса,как такового, вокруг палаток нет. Он есть через дорогу, но совершенно непролазный. В такую погоду, как сейчас, с маленькими детьми там будет очень жарко. Уж насколько я хорошо загораю, так и то, в этот раз сгорел весь. Да, чуть не забыл, пляж возле Яновщины, это не юг озера, а его запад и заезжать туда надо не так как на Купальню и Шип - с трассы съезжаем через 4 км после пункта взымания дорожных сборов по указателю на Холопеничи и едем сначала до этих Холопенич (большая деревня, если что, туда потом в магазин можно съездить + там в колонках очень хорошая вода, мы воду с Минска не везем, а там всегда набираем), потом дальше, никуда не сворачивая, до Яновщины. В Яновщине направо, 1,5 км и все.
    Что касается слепней и комаров, то картина такая - слепни, по-моему, есть на всех водоемах у нас и спасение от них одно, но действенное - сразу, как выдешь из воды, вытираться насухо. Комары есть везде, кроме Яновщины, но много их только в строго определенное время - вечером с 10 до 11.
    Есть еще 3-4 места на Селяве, которые мне нравятся больше всего, но это места уединенные, максимум на одну компанию, там везде небольшая полянка в лесу возле берега, вход в воду - песок, дно пологое. Вслух о них писать не буду, если заинтересуетесь и не побоитесь "одиночества", напишу в личку.
    Вот примерно как-то так. Я на Селяву езжу всего третий год, но был там уже раз 15 и в принципе очень доволен.

    Добавлено спустя 22 минуты 50 секунд

    Панская купальня:

    Яновщина:

    Вид на пляж с острова:

    В пятницу вечером начинается трындец (поэтому мы и узжаем в это время всегда):

    Грязно не там, где сорят, а там, где не убирают!
  • Пламенная Member
    офлайн
    Пламенная Member

    376

    13 лет на сайте
    пользователь #368367

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 12 июля 2012 10:00 Редактировалось Пламенная, 1 раз.

    Archibald99,
    огромное спасибище за такой подробный ответ! много действительно полезной информации и фотки супер! нам полюбилась селява два года назад, нынче будет третий год. мы вначале ездили и останавливались одни, а потом однажды теща (то бишь мать моя) позвонила часов в 11 вечера, когда дети спать уже легли и дрожащим голосом спросила "а вам там не страшно?!.." все, пипец - мне стало не страшно, а просто жутко))) положила мужа спать с топором у входа в палатку (у нас палатка и в машине спим в минивене, убирая сидения). ночью не спится, боюсь... встала, смотрю: муж спит-храпит - отдельно, топор - отдельно..)))) сейчас смешно, а тогда было не до смеха... потом рыбаки стали ходить с часов 3-4 утра, собаки бегать, мышка какая-то пыталась на палатку забраться... - ужос ужасный, столько ночных звуков)))) короче, к часам пяти утра мне бояться надоело, заморилась я... и заснула))))

    с тех пор останавливаемся, чтобы метров за сколько-то (не рядом, а через лесочек, поляночку) были люди... желательно трезвые, адекватные, не очень шумные, порядочные (прям как мы), коих в тех местах не очень много))) отрываццо, простите, все приезжают, а "отрыв" - понятие субъективное... мы тоже веселые и не очень тихие, но ночью предпочитаем отдыхать)))

    с мужем ваше сообщение разберем вечером на семейном совете, будет думать, куда нынче ехать, в какие места... палатку нынче приобрели огромную, шестиместную, надо и про площадку для нее подумать и про комаров не забыть. а мальчишки наши всегда в воде шлепают с утра и до вечера, их там слепни и жрут "не отходя от кассы"... вытираться можно только к трапезе и ко сну))) приезжать тоже стараемся вначале недели, к выходным сматываемся... спасибо еще раз!

  • Пламенная Member
    офлайн
    Пламенная Member

    376

    13 лет на сайте
    пользователь #368367

    Профиль
    Написать сообщение

    376
    # 29 июля 2012 11:03

    мы вернулись! были на панской купальне. почти все понравилось. вода прекрасная, природа супер, дети были довольны аки слоны.
    стоимость 10.000 за машину/сутки, 10.000 за палатку/сутки, 50.000 за "архитектурное сооружение малых форм" (БЕСЕДКА)/сутки (но мы обошлись без нее). с каждого человека 12.000/сутки.
    мы платили каждые сутки, потому как не знали, когда сорвемся (так и получилось, что уехали раньше задуманного по непредвиденным обст-вам). с детей оплату не берут.
    оч. подробно и правильно дорога расписана на сайте крупского исполкома. причем на все зоны отдыха.

    минусы: комары и слепни (не так, как в прошлом году, но все равно никуда и никак от них не деться), много людей даже в будние дни (а люди разные, режим разный, кол-во выпитого разное, степень музыкальности и жажда затмить все звуки природы присутствуют повсеместно).

    плюсы: красота, теплота, настроение. селяву любим всей душой. в след раз хотим куда-то уже БЕЗ многочисленных соседей пробовать. палатку свою 6-местную оценили, особенно москитную сетку в каждой комнатке)))

  • zlugo Member
    офлайн
    zlugo Member

    223

    14 лет на сайте
    пользователь #235054

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 8 июля 2013 12:12 Редактировалось zlugo, 1 раз.

    Кто был в этом году? Поделитесь впечатлениями!!!
    Где что и как сейчас там?

    Volkswagen - Das Auto
  • stellag_ektb Senior Member
    офлайн
    stellag_ektb Senior Member

    855

    12 лет на сайте
    пользователь #541463

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 8 июля 2013 23:20

    Очень здорово отдохнули в начале июня. Есть хорошие малолюдные места. Позже несколько фоток скину.

  • Vorg Neophyte Poster
    офлайн
    Vorg Neophyte Poster

    27

    16 лет на сайте
    пользователь #108190

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 12 июля 2013 20:32

    хочу в этом году поехать на шип к концу месяца, кто знает сроки проводимого лагеря в этом году?

    Из-за моего дурного характера некоторые люди и не догадываются, как сильно я их люблю.
  • Gimma Member
    офлайн
    Gimma Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #260342

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 15 июля 2013 19:36

    Обычно турслет проходит в последнюю неделю июля и первую неделю августа, как-то так...

  • LisaShirinskaja Neophyte Poster
    офлайн
    LisaShirinskaja Neophyte Poster

    1

    10 лет на сайте
    пользователь #876574

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 августа 2013 12:39

    Подскажите пожалуйста где именно находится там беседка и возле нее очень крутой спуск к воде. просто оч давно там была, теперь хочу снова поехать отдохнуть. подскажите как именно добраться то этого места

  • Odezlo Neophyte Poster
    офлайн
    Odezlo Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #879274

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 5 августа 2013 22:20

    Зачем Вам Шип на ПАнской купальне самый замечательный отдых!

  • Gimma Member
    офлайн
    Gimma Member

    152

    13 лет на сайте
    пользователь #260342

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 6 августа 2013 00:00 Редактировалось Gimma, 1 раз.

    а вы в курсе какие там сейчас расценки? туда уже народ перестает ездить, хотя еще пару лет назад яблоку негде было упасть...цены гнут, вокруг вместо леса в радиусе полкилометра-сплошной туалет, а бабка-смотрящая- очень неприятная особа)

  • Odezlo Neophyte Poster
    офлайн
    Odezlo Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #879274

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 10 августа 2013 22:29 Редактировалось Odezlo, 1 раз.

    Значит Вы ей хамили, она очень замечательная женщина , а не бабка, она делает свою работу. В эти выходные опять поеду туда. А цены как и везде, где больше, где меньше, зато это самое лучшее место по всей Селяве

    Добавлено спустя 10 минут

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

  • stellag_ektb Senior Member
    офлайн
    stellag_ektb Senior Member

    855

    12 лет на сайте
    пользователь #541463

    Профиль
    Написать сообщение

    855
    # 26 августа 2013 17:28

    Вот мой небольшой отчет с озера Селява.
    http://baza-travel.blogspot.com/2013/08/blog-post_23.html

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20714

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20714
    # 26 августа 2013 18:17
    Odezlo:

    зато это самое лучшее место по всей Селяве

    Место может и гуд, но народу (особенно в выходные)- просто ужас. Причем каждый со своей дискотекой, что особенно напрягает. Ты едешь вроде как на природу в тишину и тут попадаешь в б(Ы)едлам :roof: И еще за это платить... Я бы каким-то образом законодательно запретил шуметь с специальных местах. Кроме этого меня напрягает запрет на использования лодочного мотора. Причем даже электрического. Сейчас повсеместно разрешили... Даже на Браславах. А вот Селява--заказник. С толпами музыкантов на берегу. Причем от музыкантов не избавиться. Стоянка в неотведенных для этого местах чревата мегаштрафами. Выход-приезжать только в будни, раз место уж очень по сердцу, либо мириться с повсеместной дискотекой.

    braslaw.info +375296226614