Ответить
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 20 марта 2024 19:41
    ЖДУH:

    В настройках моего модуля, есть опция, пробросить все VLAN, и, тогда уже со стороны роутера, в который мы воткнули модуль, мы настраиваем VLAN, и прикручиваем к ним всякие опции.

    VLAN Priority это очень редкий зверь. стряните точно

    Master xPON
  • ЖДУH Junior Member
    офлайн
    ЖДУH Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2198206

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 марта 2024 19:44

    Опыт пересборки openWRT, и его форка ROOTER, у меня был, правда, под Raspberry Pi 2B (к стати, тоже из-за нежелания микротика нормально работать с моим 4G модемом).
    Некоторые опции, там реализуются отдельными приложениями, которые ставятся из своего репозитория, вполне, возможно, что, главное знать название пакета, который нужно установить. Но, это не точно...

    grum:

    ЖДУH, в этой теме не так много страниц чтобы их перечитать. Все уже тут проверенно и на микроте.

    Хорошая идея. Я давно читал эту ветку, но, тогда, как теоретик, а сейчас уже, хоть какое-то представление имеется. Наверное, так и поступлю, но это не убережёт вас от глупых вопросов с моей стороны :D
    Просто, потому, что, написанное 4 года назад, может быть уже неактуальным сегодня.

    Я, думаю, что все видели одно из первых видео на эту тему, где какой-то чел, живущий в Литве показал, как он к белтелекому подключился. Возможно, даже тут ссылка на это видео есть. Единственное, я не помню: у него был Huawei, или, ему просто повезло, и у него ZTE...

    Добавлено спустя 7 минут 17 секунд

    BAHbKA:

    VLAN Priority это очень редкий зверь. стряните точно

    Если в коробке от Byfly, видна эта настройка, и все её параметры, именно в веб интерфейсе, то, думаю, что шанс всё-таки есть...

    Если в кране нет воды, значит где-то её две
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8145

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8145
    # 20 марта 2024 19:52
    ЖДУH:

    какой-то чел, живущий в Литве показал, как он к белтелекому подключился. Возможно, даже тут ссылка на это видео есть

    Это было на микротовском MUM ... собственно тогда история и началась ...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4525

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4525
    # 20 марта 2024 22:06
    ЖДУH:

    и у него ZTE

    Как раз на зте из-за отсутствия приоритетов на VLAN поднимается без проблем. Тут DreamSAT, это успешно делал. Но насколько я в курсе, по итогу, он отказался от модуля из-за неадекватно его нагрева. По итогу на хуавей и микроте, ему удалось поднять только 1 влан tr 069 на первом приоритете и дальше дело не пошло.
    У меня была надежда что со временем бтк прикрутит лицензию на олт, на привязку сторонних терминалов. И мысль была, что создаст под это дело другие VLAN без приоритетов. Но чуда не произошло. Стали привязывать не хуавеевские терминалы 670V3 но на старые VLAN. Надежда ушла. :D

  • ЖДУH Junior Member
    офлайн
    ЖДУH Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2198206

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 21 марта 2024 07:51

    А если настройки модуля позволяют так сделать?
    Не означает-ли это, что тут самый тупой проброс всех VLAN, а настройки приоритизации я могу уже производить на роутере?

    Если в кране нет воды, значит где-то её две
  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2979

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2979
    # 21 марта 2024 10:47 Редактировалось DreamSAT, 8 раз(а).
    grum:

    Как раз на зте из-за отсутствия приоритетов на VLAN поднимается без проблем. Тут DreamSAT, это успешно делал.

    Совершенно верно.
    К тому же на самой OLT от Huawei, нет на стороне провайдера правила которое выглядит примерно так.
    set vlan1 as priority.
    Именно по этому любые ONU с одним портом LAN работать не будут без танцев с бубном.
    Нужно обманывать OLT и говорить ей что у нас ONU с двумя и более LAN портами и возможностью работать в режиме route.
    Обычный SFP ONU говорит OLT что у него один выход и соответственно только один vlan.
    Простым языком
    Что бы работало, нужно или строчку в конфиг OLT дописать (что невозможно ) , или эмулировать работу huawei ONU с двумя портами на базе софта SFP ONU.

    У братьев из РФ работает потому, что у них интернет висит на Vlan без приоритетов, а у нас 802.1p -2. К тому же у них чаще всего используется vlan 0 для интернета и есть конфиг на OLT где разрешается использовать ONU работающие исключительно в режиме мост.
    Аналогичные HG8310M

    По этому под ZTE у нас можно использовать вот такие штуки.

    Запитываем из разъёма poe mikrotik и будет крайне красивая связка да же без модуля.
    Про сигнализацию придётся забыть.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4525

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4525
    # 21 марта 2024 11:04 Редактировалось grum, 1 раз.

    спрашиваешь, зачем тебе это? ну чтобы убрать провайдерский "модем" а то некрасиво две коробки.
    А это пля красиво, цеплять килограммовый радиатор для охлаждения модуля.

  • ЖДУH Junior Member
    офлайн
    ЖДУH Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2198206

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 22 марта 2024 19:01 Редактировалось ЖДУH, 1 раз.
    grum:

    Все там легко, если ваш девайс умеет разделять vlan по https://ru.m.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.1p
    Штатная прошивка кинетика это не умеет. Можно конечно через Entware решить, но мне эта идея не нравится.

    Это всё-таки должен уметь мой Mikrotik (он умеет), или сам GPON ONU?

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    К стати, еще вопрос (может тупой), но, каждый раз, когда забыл настройки (поменял ip), любого роутера, можно подержать нажатой кнопку сброса, и он сбросится в заводские настройки. А что делать с таким SFP модулем, если что? Кнопки там нет... :o :-?

    Добавлено спустя 7 минут 52 секунды

    Compiller:

    тогда уж искать Wifi 6/6e/7 ONT терминал ZTE

    Это решение, явно не для перфекционистов, и причин тому много.
    1. Как и большинство первых 4K телевизоров не обладало достаточно быстрым HDMI входом, что делало их 4K не более, чем маркетингом, ибо более 30 кадров в секунду передать на них было невозможно, сегодня на многих Wi-Fi устройствах пишут скорости, превышающие 1 гигабит, однако, что я могу получить с такой скоростью (я не про интернет, а про свой домашний NAS, который будет отдавать по 10Gb), если аплинк у этой точки доступа, всего 1Gb/s?

    2. Роутер и точка доступа, в идеале должны быть разными устройствами, хотя бы потому, что роутер, как правило находится где-то в прихожей (или где вы там организуете коммуникационный узел), а точка доступа, в идеале должна быть в центре квартиры. А если вам повезло, и у вас огромные хоромы, то точек надо несколько. В случае с Wi-FI 7 это еще актуальнее, т.к на этих частотах стены сигнал проходит хуже, чем 2.4GHz, например.

    Если в кране нет воды, значит где-то её две
  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2979

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2979
    # 22 марта 2024 20:34
    ЖДУH:

    К стати, еще вопрос (может тупой), но, каждый раз, когда забыл настройки (поменял ip), любого роутера, можно подержать нажатой кнопку сброса, и он сбросится в заводские настройки. А что делать с таким SFP модулем, если что? Кнопки там нет...

    После прочитанного Так и хочется ответить
    Цитатой из фильма
    Причём это ни разу не сарказм.

  • ЖДУH Junior Member
    офлайн
    ЖДУH Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2198206

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 22 марта 2024 20:54 Редактировалось ЖДУH, 1 раз.
    DreamSAT:

    ЖДУH:

    К стати, еще вопрос (может тупой), но, каждый раз, когда забыл настройки (поменял ip), любого роутера, можно подержать нажатой кнопку сброса, и он сбросится в заводские настройки. А что делать с таким SFP модулем, если что? Кнопки там нет...

    После прочитанного Так и хочется ответить
    Цитатой из фильма
    Причём это ни разу не сарказм.

    Ну, так-то у меня уже A1 работает на SFP ONU. Дома разведена медь 7й категории, на несчастные 42 квадрата квартиры, выведены 12 10Gb розеток, две из которых на балконе. Скоро возьму 10 гигабитный коммутатор, воткну, вместо D-Link.
    В целом, в IT индустрии с 2006 года, правда, занимался linux серверами, а настройка сетевого оборудования всегда обходила меня стороной, т.к всегда были отдельно админы, с сертификатами CISCO, занимающиеся сетью, по этому, я в эти вопросы особо не лез.
    Однако, у меня уже более 10 лет свой сервак, выполняющий функцию NAS, торрент качалки, web сервера. Не вижу проблем поднять свой почтовый сервер, или тот же Next Cloud, ибо делал это неоднократно.

    Может, не такой уж я и Вова? :-?

    Если в кране нет воды, значит где-то её две
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 22 марта 2024 21:08
    ЖДУH:

    Может, не такой уж я и Вова?

    Смысл посыла в чём? У вас в шкафу места столько, что стал бы терминал ONU без всякий извращений на отдельную полку, а 10G для дома, даже 2.5Г на единичных фриков...

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • ЖДУH Junior Member
    офлайн
    ЖДУH Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2198206

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 22 марта 2024 21:22 Редактировалось ЖДУH, 1 раз.
    JNE:

    Смысл посыла в чём? У вас в шкафу места столько, что стал бы терминал ONU без всякий извращений на отдельную полку, а 10G для дома, даже 2.5Г на единичных фриков...

    Есть такое слово "ПЕРФЕКЦИОНИЗМ". Да, и это не вяжется с проводами, которые висят, и выглядят не эстетично, но это временно.
    В идеале, я возьму в качестве роутера устройство, как минимум с двумя SFP портами. Воткну туда от двух провайдеров SFP ONU модули, если оба будут работать, на настрою доступ через двух провайдеров (а, может и МТС подтянется, но у них сразу медь), через маркировку пакетов.
    Свободное место, оно не для провайдерских коробок. Может, затолкаю UPS, и сделаю один блок питания для всех устройств.

    Не так давно купил сетевую карту 10Gb с двумя медными портами, менее, чем за $20. На Alibaba есть коммутаторы 10Gb на 8 портов, правда, под SFP, по $85.
    10Gb сеть, сегодня это реальность, и я это сделаю.
    Может я и фрик, по вашим меркам. У меня NAS сейчас работает на проце Xeon E3-1240L v5, который жрёт всего 25 ватт (если верить официальным данным), при том, что воткнуто это в материнку ASUS Z170I PRO GAMING, на которой вообще он работать не должен, но модификация BIOS творит чудеса. 8)

    Вывод: я фрик-Вова :D

    Добавлено спустя 14 минут 37 секунд

    Я это к тому, что учиться, никогда не поздно, и я не отрицаю, что я "плаваю" в некоторых вопросах, касающихся сетевого оборудования, но это не повод записывать меня в категорию тех, кому достаточно коробочки, расположенной справа от входа в квартиру, и раздающей Wi-Fi, на частоте 2.4GHz, на которой у всех работают такие же коробочки, на максимальной мощности, и засирающие несчастные 13 каналов в этом диапазоне, даже, если они не пользуются интернетом, потому, что никто не заморачивался отключать то, чем абонент не пользуется.

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    К стати: у меня есть разъём под SFP, который можно задействовать для прошивке OpenWRT тех же модулей Huawei, UART переходник, и простой программатор на CH341A, тоже имеется, и использовался для прошивки кучи девайсов.

    Если в кране нет воды, значит где-то её две
  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2979

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2979
    # 23 марта 2024 08:02 Редактировалось DreamSAT, 3 раз(а).
    ЖДУH:

    Может, не такой уж я и Вова?

    Ужасно все подключено на указанном фото.
    Для подобных решений существуют патч-панели. :znaika:
    SFP ONU имеет два раздела памяти. Если что то происходит с одним, можно командой переключить на второй, после чего прошить свободно предыдущий.
    По этому кнопки сброса в классическом понимании нет.
    SFP модули так же имеют совместимость Совершенно не факт что в одном mikrotik все будет работать, тогда как в другом данный модуль может вообще не определятся

    P.S. - А ещё нормальные админы , прячут свои фото под spoiler.Культура общения знаете ли.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 23 марта 2024 08:28

    ЖДУH, уже бы и оптику оконечили бы через keystone. Хотя я даже не знаю у кого есть аппарат в Беларуси под Splice ON коннектор. Только если у меня :)

    Master xPON
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 23 марта 2024 09:17 Редактировалось JNE, 2 раз(а).
    DreamSAT:

    Для подобных решений существуют патч-панели.

    Тссс, если человек задумал "не доброе" = переход на 10G, то патч-панель нужна по 6кат. и кабель и разводкууууу... ;)

    Добавлено спустя 22 минуты 39 секунд

    ЖДУH:

    Есть такое слово "ПЕРФЕКЦИОНИЗМ". Да, и это не вяжется с проводами, которые висят, и выглядят не эстетично, но это временно.

    Нет ничего более постоянного, чем всё временное, это нам говорил отец моего друга, когда в ч\с в 2005-м году мы ставили первую антенну на матчу прикрученную ржавой проволокой, за 10+ лет сменилось две антенны, но мачта с ржавой проволокой только не давно была демонтирована :D

    ЖДУH:

    В идеале, я возьму в качестве роутера устройство, как минимум с двумя SFP портами. Воткну туда от двух провайдеров SFP ONU модули, если оба будут работать, на настрою доступ через двух провайдеров (а, может и МТС подтянется, но у них сразу медь), через маркировку пакетов

    В идеале 4 SFP+ и свитчик с ними же...

    ЖДУH:

    Не так давно купил сетевую карту 10Gb с двумя медными портами, менее, чем за $20. На Alibaba есть коммутаторы 10Gb на 8 портов, правда, под SFP, по $85.
    10Gb сеть, сегодня это реальность, и я это сделаю.

    Так этого хлама валом, особенно устаревших и считай без QoS никому не нужных...
    Так это можно комп\nas подключить по оптике - ММ SFP-модули уже давно копейки стоят, те же роутер и свитчи подключит оптикой.
    Будут красивые разноцветные временные сопли, ну или пару фоток от BAHbKA, как правильно должны быть уложены "шнурки" :super:

    ЖДУH:

    Может я и фрик, по вашим меркам. У меня NAS сейчас работает на проце Xeon E3-1240L v5, который жрёт всего 25 ватт (если верить официальным данным), при том, что воткнуто это в материнку ASUS Z170I PRO GAMING, на которой вообще он работать не должен, но модификация BIOS творит чудеса.

    Ну перфекционизм тоже так себе местами, игровая плата для NASa... вот SuperMicro с Dual-SFP+ на борту... память ECC...

    ЖДУH:

    Вывод: я фрик-Вова

    Каждый сходит с ума по-своему :D

    ЖДУH:

    К стати: у меня есть разъём под SFP, который можно задействовать для прошивке OpenWRT тех же модулей Huawei, UART переходник, и простой программатор на CH341A, тоже имеется, и использовался для прошивки кучи девайсов.

    Главное в этом комплекте - одна маленькая не упомянутай деталь - очень много свободного времени ;)

    Добавлено спустя 11 минут 26 секунд

    ЖДУH:

    Может, затолкаю UPS, и сделаю один блок питания для всех устройств.

    Один БП имеет такую особенность - сдохнуть и всё превращается в дорогостоящий хлам...
    А вот хороший ИБП с управлением - это дело!
    А ещё дуду в микрот и к ней бота в телегу... нет пределов совершенства...

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • ЖДУH Junior Member
    офлайн
    ЖДУH Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2198206

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 23 марта 2024 10:43 Редактировалось ЖДУH, 5 раз(а).
    DreamSAT:

    Ужасно все подключено на указанном фото.
    Для подобных решений существуют патч-панели. :znaika:

    У меня на фото видно, сверху наборная патч-панель (с отверстиями, под модули розеток), и туда смонтированы уже розетки CAT7.
    К ним приходит витая пара, тоже CAT7, и такие же розетки (разборные, металлические, всё, как надо), в комнатах.

    Шкаф еще не доделан, как и ремонт в квартире, в целом.

    JNE:

    Ну перфекционизм тоже так себе местами, игровая плата для NASa... вот SuperMicro с Dual-SFP+ на борту... память ECC...

    Это за полтора килобакса? И под какой она сокет? Есть-ли под нее процессоры с TDP 25W?
    Dual SFP+? это, конечно хорошо, память ECC, не знаю, какие преимущества мне даст под мои задачи. Вот, что действительно плюс, это наличие IPMI, но за такие деньги я IP KVM сделаю из Raspberry Pi.
    Собрано у меня всё это в корпусе Chenbro ES34069, который позволяет поставить низкопрофильную 10Gb сетевую плату с помощью райзера на 90 градусов.

    JNE:

    Один БП имеет такую особенность - сдохнуть и всё превращается в дорогостоящий хлам...

    Это да, но блок питания, если брать с запасом мощности, должен жить долго. По той же причине игровая материнка, расчитанная на разгон, может служить даже дольше, особенно с процессором на 25W, чем серверное решение, в котором возможностей разгона нет.

    JNE:

    А ещё дуду в микрот и к ней бота в телегу... нет пределов совершенства...

    У меня Zabbix, скорее всего будет, как руки дойдут.

    JNE:

    Главное в этом комплекте - одна маленькая не упомянутай деталь - очень много свободного времени ;)

    В том-то и дело, что шкаф выглядел бы покрасивее, если бы время это было. Делаю, по мере того, как делается. Для меня это занятие не приоритетное.

    Добавлено спустя 20 минут 50 секунд

    JNE:

    Так этого хлама валом, особенно устаревших и считай без QoS никому не нужных...

    У меня есть сетевая карта nc523sfp, которая поддерживает QoS, с двумя SFP портами, и два оптических модуля под многомод, правда, со странной и непопулярной длинной волны 850nm.
    Так же, есть нечто китайское Inspur, это что-то типа Intel X540-T2, сразу с двумя медными 10Gb портами. 802.1p (QoS) она тоже поддерживает.
    Надо сказать, что среди 10Gb сетевых плат, эти два решения, на данный момент, самые дешевые (понятно, что они б/у), и даже они поддерживают, зачем-то, так нужный вам QoS. О каких, тогда картах вы пишете, мне не понятно.
    Добавив, чуть денег, наверное можно взять Mellanox, который всеяден к SFP модулям.

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды

    BAHbKA:

    ЖДУH, уже бы и оптику оконечили бы через keystone. Хотя я даже не знаю у кого есть аппарат в Беларуси под Splice ON коннектор. Только если у меня :)

    Это был бы идеальный вариант.
    У меня 12 розеток всего в патч-панели выведено, а отверстий под 24, соответственно, можно сразу от провайдера туда, минуя коробки вывести. Пока не задавался целью.

    Добавлено спустя 24 минуты 9 секунд

    DreamSAT:

    P.S. - А ещё нормальные админы , прячут свои фото под spoiler.Культура общения знаете ли.

    Каюсь, исправился. :roll:

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    DreamSAT:

    SFP модули так же имеют совместимость Совершенно не факт что в одном mikrotik все будет работать, тогда как в другом данный модуль может вообще не определятся

    У меня, пока что в обоих Mikrotik модуль определился.
    Возможно, дело в том, что вставляем мы его в SFP, или SFP+
    Но, это всего-лишь предположение.

    Если в кране нет воды, значит где-то её две
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 23 марта 2024 11:40
    ЖДУH:

    У меня на фото видно, сверху наборная патч-панель (с отверстиями, под модули розеток), и туда смонтированы уже розетки CAT7.
    К ним приходит витая пара, тоже CAT7

    Тут уж не приколупаешься)) CAT.7 дома, это как пуленепробиваемые стекла в окнах))

    ЖДУH:

    Это да, но блок питания, если брать с запасом мощности, должен жить долго. По той же причине игровая материнка, расчитанная на разгон, может служить даже дольше, особенно с процессором на 25W, чем серверное решение, в котором возможностей разгона нет.

    Совсем ничего не значит, даже в энтерпрайз сегменте, где БП в устройствах минимум c бронзовым сертификатом, а как правило с золотым, то самый не надежный элемент - БП.

    ЖДУH:

    У меня есть сетевая карта nc523sfp, которая поддерживает QoS, с двумя SFP портами, и два оптических модуля под многомод, правда, со странной и непопулярной длинной волны 850nm.

    Старый кьюлоджик, на которые всегда вопросы с драйверами и прочим... а 850 - это стандратная длина волны для ММ.

    ЖДУH:

    Так же, есть нечто китайское Inspur, это что-то типа Intel X540-T2, сразу с двумя медными 10Gb портами. 802.1p (QoS) она тоже поддерживает.
    Надо сказать, что среди 10Gb сетевых плат, эти два решения, на данный момент, самые дешевые (понятно, что они б/у), и даже они поддерживают, зачем-то, так нужный вам QoS. О каких, тогда картах вы пишете, мне не понятно.

    540-й хороший чип, но скорее всего китайский клон на б\у чипах... со всеми вытекающими... Qos - да банально работа драйвера с многоядерными процессорами без костылей и не в 1 поток.

    ЖДУH:

    Добавив, чуть денег, наверное можно взять Mellanox, который всеяден к SFP модулям.

    По драйверам проще с интелом, главное оригинал брать.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • ЖДУH Junior Member
    офлайн
    ЖДУH Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2198206

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 23 марта 2024 11:58
    JNE:

    По драйверам проще с интелом, главное оригинал брать.

    По драйверам, debian и gentoo работает со всеми картами, что мне попадали в руки, а вот совместимость с модулями, из-за привязки к вендору, заставляет покупать прошитые китайцами, под конкретного вендора (это, если еще не обманут), а Mellanox, по идее, должен работать с любыми (сам не проверял), наверное, потому их карты и дороже на вторичке.

    Если в кране нет воды, значит где-то её две
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4687

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4687
    # 23 марта 2024 12:06
    ЖДУH:

    По драйверам, debian и gentoo работает со всеми картами, что мне попадали в руки, а вот совместимость с модулями, из-за привязки к вендору, заставляет покупать прошитые китайцами, под конкретного вендора (это, если еще не обманут), а Mellanox, по идее, должен работать с любыми (сам не проверял), наверное, потому их карты и дороже на вторичке.

    Да не вижу большой проблемы по модулям, в Минске можно купить новый китайский с прошивкой под любой брэнд за копейки.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 23 марта 2024 12:51
    ЖДУH:

    Собрано у меня всё это в корпусе Chenbro ES34069, который позволяет поставить низкопрофильную 10Gb сетевую плату с помощью райзера на 90 градусов.

    я с такого корпуса начинал - это лет 10 назад было или больше , 4 диска мне стало мало буквально за пару лет

    ЖДУH:

    а Mellanox, по идее, должен работать с любыми (сам не проверял), наверное, потому их карты и дороже на вторичке.

    у меня мелланокс с cisco работает нормально и под виндой и под proxmox (debian) хотя эти же cisco и с броадкомовскими картами работают тоже , я на меланокс перешел потому что он самый новый из бушных , относительно мало греется и pci-e у него gen3

    изкарт sfp на броадкоме интересное видел - заграница туда эти sfp onu gpon напрямую сунет

    Добавлено спустя 5 минут 26 секунд

    ЖДУH:

    Ну, так-то у меня уже A1 работает на SFP ONU. Дома разведена медь 7й категории, на несчастные 42 квадрата квартиры, выведены 12 10Gb розеток, две из которых на балконе. Скоро возьму 10 гигабитный коммутатор, воткну, вместо D-Link.

    а зачем дома столько 10гбит при таком NAS - обычные hdd даже в рейде больше 500 мбайт в секунду не дадут а реальности 250 - 300 будет , для sata ssd или nvme еще какой то смысл есть но у вас дома 10гбит потребителей будет максимум 1 или 2

    Никогда такого не было и вот опять !