Ответить
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 23 февраля 2024 13:37

    судя по ценам на модули можно уже к экспериментам приступать - хуавеи 5671 на ебее от 20 евро бу а новые реалтеки с клонами от 37 на али , опенврт на обоих если что есть

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 23 февраля 2024 14:34

    а и хуавеи и клоны - все на реалтек чипсете?

    IT сантехник-ассенизатор
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 23 февраля 2024 14:51

    у хуавея чипсет lantiq и тоже есть десяток клонов

    https://hack-gpon.org/

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 23 февраля 2024 15:02

    Лантик же интелу давно принадлежит?

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    посмотрел - в первой ревизии DPN-100 длинка тоже лантик

    IT сантехник-ассенизатор
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 23 февраля 2024 15:10

    да пофиг лантик интересен только возможностью прошивки open-wrt . хуавеи эти продают и прошитые но уж по 120$

    Никогда такого не было и вот опять !
  • ЖДУH Junior Member
    офлайн
    ЖДУH Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2198206

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 17 марта 2024 10:53

    Доброго времени суток.

    Недавно купил себе китайский SFP ONU модуль, настроил соединение A1, через Mikrotik. Всё работает, и неплохо, но хотелось оригинальный модуль Mikrotik SFPONU, однако, давно не производится, и в продаже нигде нет (еще месяц назад был на Авито, под Питером, за около 9000 RUR, но я прощёлкал, и не купил).
    Собственно, почему хотел оригинальный модуль? Он на ARM процессоре, и совершенно не греется, в отличие от моего. Я даже прикодхозил в свой шкаф, висящий вентилятор, чтоб обдувал его. Видел еще, как клеят радиаторы, но у меня, в перспективе будут 2 таких модуля (A1 и ByFly), а SFP порты, как правило, довольно рядом расположены, если их в роутере больше одного.

    Где-то натыкался на инфу, что Mikrotik SFPONU, это перемаркированое изделие другого производителя, но потерял данные, и уже не могу найти. Может быть кто-то может подсказать.
    И есть еще оригинальные модули Huawey, стоят в 2 раза дороже китайцев, но, может они не греются?
    Кто юзал DPN-100, и что может сказать о нём? Как по температуре? Где купить можно? Я видел на ebay, только в Италии, без доставки в Беларусь, да еще и с зелёным портом (хотя, патч-корт да 7 рублей, решает проблему).

    Посоветуйте что-нибудь, если есть опыт приобретения чего-то подобного.

    Если в кране нет воды, значит где-то её две
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 17 марта 2024 12:13
    ЖДУH:

    Доброго времени суток.

    Недавно купил себе китайский SFP ONU модуль, настроил соединение A1, через Mikrotik. Всё работает, и неплохо, но хотелось оригинальный модуль Mikrotik SFPONU, однако, давно не производится, и в продаже нигде нет (еще месяц назад был на Авито, под Питером, за около 9000 RUR, но я прощёлкал, и не купил).
    Собственно, почему хотел оригинальный модуль? Он на ARM процессоре, и совершенно не греется, в отличие от моего. Я даже прикодхозил в свой шкаф, висящий вентилятор, чтоб обдувал его. Видел еще, как клеят радиаторы, но у меня, в перспективе будут 2 таких модуля (A1 и ByFly), а SFP порты, как правило, довольно рядом расположены, если их в роутере больше одного.

    Где-то натыкался на инфу, что Mikrotik SFPONU, это перемаркированое изделие другого производителя, но потерял данные, и уже не могу найти. Может быть кто-то может подсказать.
    И есть еще оригинальные модули Huawey, стоят в 2 раза дороже китайцев, но, может они не греются?
    Кто юзал DPN-100, и что может сказать о нём? Как по температуре? Где купить можно? Я видел на ebay, только в Италии, без доставки в Беларусь, да еще и с зелёным портом (хотя, патч-корт да 7 рублей, решает проблему).

    Посоветуйте что-нибудь, если есть опыт приобретения чего-то подобного.

    DPN-100 это древняя штука сковородка

    Опыт использования лучше смотреть на ixbt форуме

    В Беларуси маловероятно что вы сможете запустить модуль на Huawei платформе

    Master xPON
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 17 марта 2024 12:54
    ЖДУH:

    И есть еще оригинальные модули Huawey, стоят в 2 раза дороже китайцев, но, может они не греются?

    меньше греются - там чипсет lantiq а в китайцах обычно реалтек , хуавей надо в европе на ебей брат там они от 20 евро за бу , но в хуавей надо еще опен врт вшивать

    Никогда такого не было и вот опять !
  • ЖДУH Junior Member
    офлайн
    ЖДУH Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2198206

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 марта 2024 12:43 Редактировалось ЖДУH, 1 раз.
    Дуремар:

    эта байда на реалтеке может прямо в вебморде прикидыватся разными вендорами .zte и huawei там точно есть , а так у меня то хуваей
    дома стоит в бридже

    У меня, наверное такой же модуль.
    Брал ТУТ

    Правда, логотипа такого нет в левом углу вебморды, но модель совпадает с той, что на куфаре продают.
    У меня есть возможность менять Vendor ID, и даже MAC

    К стати, появился новый тип устройств, это такая мелкая коробка, с питанием по USB. Кроме компактности, наверное никаких преимуществ.

    Если в кране нет воды, значит где-то её две
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 20 марта 2024 14:14
    ЖДУH:

    У меня, наверное такой же модуль.

    да у меня такой же - я там какой то радиатор внутри усмотрел которых раньше вроде не было

    ЖДУH:

    К стати, появился новый тип устройств, это такая мелкая коробка, с питанием по USB. Кроме компактности, наверное никаких преимущест

    скока стоит ?

    Никогда такого не было и вот опять !
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8441

    20 лет на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 20 марта 2024 15:18
    Дуремар:

    ЖДУH:

    И есть еще оригинальные модули Huawey, стоят в 2 раза дороже китайцев, но, может они не греются?

    меньше греются - там чипсет lantiq а в китайцах обычно реалтек , хуавей надо в европе на ебей брат там они от 20 евро за бу , но в хуавей надо еще опен врт вшивать

    Я в телеграме у кинетиков интересовался про такое - насколько понял оно не поддерживается пока...

    IT сантехник-ассенизатор
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9210

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9210
    # 20 марта 2024 15:40
    Compiller:

    Я в телеграме у кинетиков интересовался про такое - насколько понял оно не поддерживается пока...

    есть подозрение, что Кинетики отказываются от SFP. KN-1811 - пока что первый. что дальше?

    любите интернет- источник знания
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8145

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8145
    # 20 марта 2024 16:00
    SergeiT:

    есть подозрение, что Кинетики отказываются от SFP

    Не факт! SFP требует теплоотвода - а это доп. место, сиречь габариты ... миниатюризировать проще без SFP

  • ЖДУH Junior Member
    офлайн
    ЖДУH Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2198206

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 марта 2024 16:39
    Дуремар:

    ЖДУH:

    У меня, наверное такой же модуль.

    да у меня такой же - я там какой то радиатор внутри усмотрел которых раньше вроде не было

    ЖДУH:

    К стати, появился новый тип устройств, это такая мелкая коробка, с питанием по USB. Кроме компактности, наверное никаких преимущест

    скока стоит ?

    Около 20 уебаксов. (10 девайс, + 10 за доставку).
    Вот, если интересно

    Добавлено спустя 5 минут 7 секунд

    Дуремар:

    но в хуавей надо еще опен врт вшивать

    А OpenWRT имеет функционал для работы с GPON?

    Просто, если это так, то получается, что можно купить тупой GPON модуль, который является не роутером, а по сути, тупым оптическим конвертером, за 15 баксов (я не имею в виду OLT, который ставится со стороны провайдерской железки), и воткнуть в любое устройство с прошивкой OpenWRT, посредством которой, и настроить соединение?
    Или, я не правильно понимаю?
    Правда, устройство, поддерживающее такую прошивку, да еще и с SFP портом, наверное, еще поискать нужно, но вроде, даже на некоторые микротики можно прошить.

    Добавлено спустя 12 минут 20 секунд

    Дуремар:

    да у меня такой же - я там какой то радиатор внутри усмотрел которых раньше вроде не было

    И как у вас, работает с Byfly?

    У меня два провайдера, до байфлай еще руки не дошли, второго модуля нет, и надо еще телефон с работающим VOIP по wi-fi купить, ибо, домофон открывать нечем будет :D

    A1 же я на нём настроил, заменив провайдерскую коробку ZTE ZXHN F601.

    Судя, по информации из этой ветки, с байфлаевским Huawei, придётся не легко, хотя, я сначала думал, что будет наоборот, т.к коробка A1 работает в режиме бриджа, и зайти внутрь, чтобы посмотреть настройки, не представляется возможным, т.к у нее внутреннего ip адреса нет.
    Хотел даже попробовать подпаяться по UART, и посмотреть на процесс загрузки, однако, хватило данных с наклейки на дне устройства + информация от гугла о том, что надо вписать в поле Vendor ID. Физически линк поднялся, (статус GPON отображался как O5), однако, адрес от провайдера я никак получить не мог. Подозрение пало на то, что используется какой-то VLAN, номер которого мне удалось узнать, в результате чего, адрес я получил, и всё работает.

    Если в кране нет воды, значит где-то её две
  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35607

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35607
    # 20 марта 2024 17:10
    ЖДУH:

    А OpenWRT имеет функционал для работы с GPON?

    тот который туда шьется да , опен врт в теории есть и под модули на реалтеке правда там флеш памяти мало и я не видел чтоб кто то запускал

    ЖДУH:

    что можно купить тупой GPON модуль, который является не роутером, а по сути, тупым оптическим конвертером, за 15 баксов

    в тупом модуле проца нужного нет

    ЖДУH:

    И как у вас, работает с Byfly?

    я жду переходник apc-upc

    Никогда такого не было и вот опять !
  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3466

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3466
    # 20 марта 2024 17:12

    ЖДУH, на Huawei VLAN priority в интернет вилане нужен, это мало чипов умеет делать. То что статус О5 это отлично.

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    я жду переходник apc-upc Можно просто патчкорд купить можно и у меня.

    Master xPON
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 20 марта 2024 17:19
    ЖДУH:

    придётся не легко

    Все там легко, если ваш девайс умеет разделять vlan по https://ru.m.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.1p
    Штатная прошивка кинетика это не умеет. Можно конечно через Entware решить, но мне эта идея не нравится.

  • ЖДУH Junior Member
    офлайн
    ЖДУH Junior Member

    50

    7 лет на сайте
    пользователь #2198206

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 20 марта 2024 17:19
    Дуремар:

    тот который туда шьется да , опен врт в теории есть и под модули на реалтеке правда там флеш памяти мало и я не видел чтоб кто то запускал

    Смотря, сколько мало? Я видел минималистичную сборку заталкивают и в 4 мегабайтную флешку, что ставят в самые дешевые роутеры, если микруха в SOIP-8 корпусе, то до 16 мегабайт свободно можно запаять микросхему. Микрухи бОльших объёмов, как правило уже с BGA расположением контактов.

    Дуремар:

    в тупом модуле проца нужного нет

    Так, если этот функционал есть в прошивке роутера, то сам модуль должен быть просто преобразователем, а весь функционал выполняет ОС роутера, если умеет.

    Дуремар:

    я жду переходник apc-upc

    А не проще так?

    13 рублей всего стоит в обычном магазе, видел и за 7.5 где-то

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд

    BAHbKA:

    ЖДУH, на Huawei VLAN priority в интернет вилане нужен, это мало чипов умеет делать

    В настройках моего модуля, есть опция, пробросить все VLAN, и, тогда уже со стороны роутера, в который мы воткнули модуль, мы настраиваем VLAN, и прикручиваем к ним всякие опции.

    grum:

    Штатная прошивка кинетика это не умеет. Можно конечно через Entware решить, но мне эта идея не нравится.

    У меня сейчас Mikrotik RB3011UiAS-RM (было б у него 2-4 SFP порта, цены б ему не было, и второй микротик был бы не нужен), и еще есть RB760iGS. Скорее всего, эти железки умеют всё, что нужно, и даже больше.

    Если в кране нет воды, значит где-то её две
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 20 марта 2024 17:35

    ЖДУH, в этой теме не так много страниц чтобы их перечитать. Все уже тут проверенно и на микроте.

  • dmiple Member
    офлайн
    dmiple Member

    361

    9 лет на сайте
    пользователь #1212257

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 20 марта 2024 18:00
    ЖДУH:

    А OpenWRT имеет функционал для работы с GPON?

    Насколько я понимаю, та OpenWRT, что зашита в модулях, использует проприетарные лантиковские драйвера для оптической части. И просто так пересобрать самому и наставить брейкпоинтов, чтоб понять, в каком месте что-то пошло не так с Белтелекомом, не получится.