Ответить
  • Chupaka Senior Member
    офлайн
    Chupaka Senior Member

    669

    14 лет на сайте
    пользователь #191302

    Профиль
    Написать сообщение

    669
    # 18 октября 2019 14:19
    grum:

    Меня конечно коробит что в плане поддержки 802p микроты и кенетики в опе.

    А меня такие фразы коробят, особенно когда уже разобрались, что проблема в модуле - и сам микротик отлично с 802.1p работает, как всегда и было :)

    Форум о MikroTik в Беларуси
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4539

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4539
    # 18 октября 2019 14:36
    Chupaka:

    А меня такие фразы коробят, особенно когда уже разобрались, что проблема в модуле

    В модуле проблемы - нет. В техническом плане он рабочий.
    В наших реалиях, провайдер не пойдет на смену sn. Загвоздка в модуле только в этом.
    Решаема это проблема или нет посредством модуля, фиг знает.

    Chupaka:

    и сам микротик отлично с 802.1p работает, как всегда и было

    Это ты DreamSAT, расскажи. я про микрот не знаю.

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2982

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2982
    # 18 октября 2019 16:29
    Chupaka:

    А меня такие фразы коробят, особенно когда уже разобрались, что проблема в модуле - и сам микротик отлично с 802.1p работает, как всегда и было

    У меня температура тогда была 3й день 39.3, что ты хотел от меня? :D
    Я читал вроде скрупулезно, но голова отказывалась запоминать детали.
    MikroTik отлично работает с 802.1p

    Добавлено спустя 32 секунды

    grum:

    Это ты DreamSAT, расскажи. я про микрот не знаю.

    Настраивается все немного сложнее обычного, но работает отлично.

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2982

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2982
    # 19 октября 2019 19:39
    grum:

    В модуле проблемы - нет. В техническом плане он рабочий.

    Как успехи? Удалось найти как сменить в этом модуле SN ?

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4539

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4539
    # 19 октября 2019 20:21

    DreamSAT, нет. Перерыл весь нет. Помогли скачать документацию по нему с сайта хуавея.
    Результат более чем печальный. Там нет ни слова про команды CLI. Знакомый обещал с китайцами с хуавея по нему поговорить.
    Но надежды мало. В документации все управление по нем через olt по omci.

    Тут еще можно попасть далее на косяк с которым столкнулся ты с HG8310m
    ONU состоит из двух частей- оптического терминала и роутера, которые соединяются через так называемый VEIP- виртуальный Ethernet порт. Все, что можно настроить в терминале через WEB-интерфейс, относится к части роутера, а оптическая часть получает конфигурацию от OLT. Для того, чтобы прописать в настройках какой-то VLAN, его нужно сперва доставить на VEIP. Эту часть конфигурации выполняет OLT. SFP ONU, как и прочие бриджовые устройства, не имеют VEIP. Там VLANы нужно настраивать на LAN-порты (у SFP он один). Если просто изменить серийный номер, то на SFP прилетит конфигурация, расчитанная на ONT с VEIP. В лучшем случае просто не будет работать, в худшем уйдет в циклический конфиг. Есть небольшая вероятность, что у провайдера настроена конфигурация проброса VLAN транком через LAN1 (на всякий случай). Тогда может и заработать.

    Поэтому ситуация такая. Если и есть команды CLI по изменению серийника в штатной прошивке, то ни мне, ни интернету и моим знакомым, они не известны.

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2982

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2982
    # 20 октября 2019 01:34 Редактировалось DreamSAT, 3 раз(а).
    grum:

    Есть небольшая вероятность, что у провайдера настроена конфигурация проброса VLAN транком через LAN1 (на всякий случай). Тогда может и заработать.

    У РТК есть такой конфиг на OLT, у БTK данной строчки нет и по этому не работают устройства аля HG8310m
    У наших вообще на Huawei очень специфичный конфиг, из за которого даже DPN-100 заводится только после танцев с бубном.
    Я тебе про это говорил, но ты мне тогда не верил. :)

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    grum:

    Поэтому ситуация такая. Если и есть команды CLI по изменению серийника в штатной прошивке, то ни мне, ни интернету и моим знакомым, они не известны.

    Вот и я так же долбался у нас с DPN-100 , потому как никто не знал как его прикрутить у нас.
    В итоге когда понял и настроил, у меня всячески пропал интерес к такой связке.
    Ты прав был в одном. "Кроме эстетического удовольствия, в данной связке мало смысла"

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4539

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4539
    # 20 октября 2019 10:46
    DreamSAT:

    В итоге когда понял и настроил, у меня всячески пропал интерес к такой связке.

    У меня был интерес olt huawei - sfp модуль huawei. Как бы витала такая мысль, что связка по надежности не будет хуже терминала. Другие модули приобретать желания не было.
    В принципе для меня это просто опыт. В финансовом плане, я не пострадал. Модуль уедет в рашу. Там человек инженер в одном из филиалов ростика. Ему для опытов. Я не сомневаюсь что у него получится, так как он имеет доступ до olt.

    DreamSAT:

    Ты прав был в одном. "Кроме эстетического удовольствия, в данной связке мало смысла"

    Ну меня эстетически устраивает связка с hg8120c. Но с модулем тоже было бы не плохо.

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2982

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2982
    # 20 октября 2019 10:52
    grum:

    Ну меня эстетически устраивает связка с hg8120c. Но с модулем тоже было бы не плохо.

    Вот и я хотел себе еще более эстетическое решение с поднятыми Vlan на MikroTik через HG8310m.Оказалось что мало просто получить статус O5.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Подумываю себе то же взять hg8120c и закрыть вопрос.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4539

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4539
    # 20 октября 2019 11:12
    DreamSAT:

    Подумываю себе то же взять hg8120c и закрыть вопрос.

    Смотри не прогадай. Они есть разные. Есть эта модель только со 100Мб портами. Решается перепрошивкой. Но у нас ее нет. :D

    Бери тут hg8120c (ссылка сокращенна, а то тут ссылки на алик банят) проверенно.

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2982

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2982
    # 20 октября 2019 11:50

    Спасибо - сохранил.!

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4539

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4539
    # 26 октября 2019 08:10
    grum:

    Знакомый обещал с китайцами с хуавея по нему поговорить.

    Вот что ответили

    В общем ответили мне китайцы. В данном устройстве изменить серийник не получится. В других железка есть команда set sn XXXXXXXXXXXX, НО В SFP она не работает. На своей тоже проверил- не работает. Ради интереса подключил SFP вместо hg8245h- не работает. Ей нужна другая конфигурация на olt. Если интересно, могу прислать, но это вряд ли поможет.

    Короче, на этот модуль можно забить в теперешнем его варианте.
    И в ближайшее время альтернативную прошивку на него, в связи с экзотичностью продукта, ждать не стоит.

  • BAHbKA Senior Member
    офлайн
    BAHbKA Senior Member

    3470

    18 лет на сайте
    пользователь #42719

    Профиль
    Написать сообщение

    3470
    # 26 октября 2019 11:12
    grum:

    grum:

    Знакомый обещал с китайцами с хуавея по нему поговорить.

    Вот что ответили

    В общем ответили мне китайцы. В данном устройстве изменить серийник не получится. В других железка есть команда set sn XXXXXXXXXXXX, НО В SFP она не работает. На своей тоже проверил- не работает. Ради интереса подключил SFP вместо hg8245h- не работает. Ей нужна другая конфигурация на olt. Если интересно, могу прислать, но это вряд ли поможет.

    Короче, на этот модуль можно забить в теперешнем его варианте.
    И в ближайшее время альтернативную прошивку на него, в связи с экзотичностью продукта, ждать не стоит.

    Попросите БТК привязать вашу SFP. Может привяжут

    Master xPON
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4539

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4539
    # 26 октября 2019 11:39 Редактировалось grum, 2 раз(а).
    BAHbKA:

    Попросите БТК привязать вашу SFP. Может привяжут

    Для меня как бы не критично, и по сути по мне проблем нет. Если привяжут sn модуля и он не взлетит, то не беда. Привяжу на этот номер один из имеющихся терминалов.

    Но... откуда начинать разговор. А по сути, его нужно начинать из далека (однозначно) Потому что, если я приду в свой СЦ и выловлю инженера и поясню что я хочу, то он однозначно офигеет от полученной инфы по манипуляциям с sn и что кто то кроме него в этом шарит. И после полученной инфы, не факт что захочет в это помочь.

    Нужно достучатся до того в БТК кто в этом действительно шарит и завлечь его.
    Но как до них достучатся, большой вопрос.

    Как бы еще компетентной инфы

    Это железка как бы и не предназначена для абонентов. Это MAxxxx, то есть Multiservice Access. Предназначено для установки внутри сети доступа провайдера, когда GPON используется как транспорт для других технологий. Причем работоспособность гарантируется только с оборудованием Huawei. Например коммутаторы Juniper данную SFP просто не видят.
    ONU поддерживает два режима управления - по ssh и через консоль с OLT. Причем второй вариант недоступен даже для провайдера. При этом в обоих случаях нет ни одной команды настроек- только сбор статистики.
    Что касается устройств HGxxxx, то это уже Home Gateway- то есть абонентские устройства, которые просто не могут быть полностью настроены со стороны OLT- там нужен или WEB-интерфейс или telnet/ssh, или TR069. Но и там консоль обрезана сильно. Чтоб ее разблокировать нужно использовать специальный патч в прошивку устройства, тогда откроется полный доступ, где уже можно делать все. В старых моделях было проще.
    Смена серийного номера обычно закрывается по просьбе провайдеров, поскольку SN используется для аутентификации устройства. Если нужно дать возможность абоненту менять устройства, то для этого есть авторизация по PLOAM паролю.
    С D-Link тоже не все так просто- все зависит от того, какая конфигурация прилетает от OLT. Если VLANы не прописаны на LAN1, то работать он не будет. То есть возможно он даже получит конфигурацию, то трафик ходить не будет. Кстати, в теме по ссылке именно так и есть- та конфигурация OLT, что приведена в сообщении на первой странице- работать не будет, а вот тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=80480&start=80#21 уже вполне вероятно, что заработает, так как трафик пустили через LAN1.
    Так что в любом случае нужна поддержка от провайдера.
    Кстати, с SFP-модулями есть еще одна неприятность- перегрев. У меня лично сгорели за год два GPON-модуля от микротика. Рабочая температура более 80С. У Huawei теплоотвод получше, но тоже греется сильно. В условиях гермозоны обычно охлаждение хорошее, а вот в обычной квартире с этим хуже.

    Поэтому идея окончательно провальная. Никто ради нас конфиг на OLT править не будет.

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2982

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2982
    # 26 октября 2019 17:15
    grum:

    Поэтому идея окончательно провальная. Никто ради нас конфиг на OLT править не будет.

    Я об этом говорил ранее. :)

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    BAHbKA:

    Попросите БТК привязать вашу SFP. Может привяжут

    Никто ничего не будет привязывать.Я тебе про это уже писал.
    Даже если и привяжут, то работать его Huawei не будет.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4539

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4539
    # 26 октября 2019 21:04

    DreamSAT, тут как говорится, я первый раз пожалел что у меня OLT не ZTE :D

  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2982

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2982
    # 27 октября 2019 00:41
    grum:

    DreamSAT, тут как говорится, я первый раз пожалел что у меня OLT не ZTE :D

    Я про это говорил, но ты мне тогда доказывал что HG8310m то же будет работать и что главное получить статус O5.
    Думаешь я зря перешел на шутки тогда? :D

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35620

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35620
    # 27 октября 2019 22:13
    grum:

    Бери тут hg8120c (ссылка сокращенна, а то тут ссылки на алик банят) проверенно.

    а в чем смысл покупки этой коробки относительно родной коробки с антеннами - от антенн избавится ?

    Никогда такого не было и вот опять !
  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4539

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4539
    # 28 октября 2019 11:58

    Дуремар, Как бы если кому то смысла нет, то и покупать не нужно.

    Для меня:
    1) Устройство только с нужным мне функционалом (1Гб порт, 1 порт телефонии).
    2) Не возможность управлять извне (разжевывать не буду). Но мы помним самовольные попытки у некоторых, удаленно включать к примеру Wi Fi
    3) Компактный размер, и в два раза меньше потребления электроэнергии.

  • Дуремар Senior Member
    офлайн
    Дуремар Senior Member

    35620

    23 года на сайте
    пользователь #55

    Профиль
    Написать сообщение

    35620
    # 28 октября 2019 16:33
    grum:

    2) Не возможность управлять извне (разжевывать не буду). Но мы помним самовольные попытки у некоторых, удаленно включать к примеру Wi Fi

    ну вот только это и ценное , но вот интересно - если у них слетит профиль что у вас бридж а роутер через модем будет ломится как обычно по pppoe то что будет в итоге ?

    у меня ужде бридж один раз слетал

    Никогда такого не было и вот опять !
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8182

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8182
    # 28 октября 2019 16:36
    Дуремар:

    у меня ужде бридж один раз слетал

    А наоборот бывает? ;)