Ответить
  • 1961121 Neophyte Poster
    офлайн
    1961121 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #1961121

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 февраля 2017 11:03

    Dmitro56, по-моему вчера все прошло цивилизованно. Просто председатель (она мне понравилась) изначально обмолвилась, что можно сделать и поквартирно. Это касается именно дополнительного взноса. А потом сказала, что она считает это не честным, а честно это, когда по площади. Вот и начались дебаты. Каждый защищает своё имущество и свою "копейку". А фраза "Раз человек позволил себе купить трехкомнатную квартиру, то пусть и платит теперь за всех!", извините, как минимум, некорректна! Лезть в чужой карман и обсуждать чужое решение не пристало дружным соседям. Тем более, у всех свои причины, ситуации и возможности. И против платы по площади были не только владельцы трешек, а и двушек. Потом разговор свелся к тому, что законодательно предусмотрен только один вариант развития событий и никто не стал бить себя кулаком в грудь, проголосовали и все ок. Тут же вопрос стал, например, про уборщика. Положа руку на сердце, неужели справедливо, что владельцы однушки заплатят за мытье одного окна в подъезде, а " трешкинцы" за два. Я что, в них больше гляжу )))) получается, что я могу подойти к вам на стоянке и сказать, уберите свою машину, а то мне надо поставить две! Мне здесь принадлежит в два раза больше вашего! ))) Абсурд! И те же люди уже будут "качать" свои права только с точностью да наоборот ))
    Ладно, это все лирика. Ребята, давайте жить дружно! Нам еще столько предстоит пережить вместе и только от нас зависит, какой дом и отношения у нас сложаться!
    А еще призываю общаться в контакте пока группы в вайбере нет, а то здесь все безлико и так легче обострять отношения

  • 1927800 Neophyte Poster
    офлайн
    1927800 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1927800

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 12 февраля 2017 11:22
    DzmitryMatveyeu:

    1927800:

    Ничего придумывать и голосовать против действующих законов не нужно, тем более большинством квартир небольших по площади.

    Поэтому и хочу сделать нормальную систему, которая будет считать голоса долями, где голос владельца трешки будет значительнее голоса однушки, а то и двух) Председатель сказала, что следующие голосования должны быть долями, но я слабо себе представляю, как это будет происходить и подсчитываться в фойе Диагонали. Плюс мне показалось, что люди не были готовы голосовать по многим вопросам и хотелось еще обсудить.

    Двумя руками ЗА!!! Есть возможность, умение и желание - создавайте!!! :ura: Впереди много важных вопрос!
    А против того. чтобы на обсуждения выставлялись неправомерные, как вопросы о нормах и тарифах оплаты, которые определены законодательно! А то получилась ситуация, что на голосование был выставлен вопрос который ущемляет права и противоречит интересам владельцев трехкомнатных квартир, и абсолютное большинство меньших квартир проголосовала против норм и законов права(только 1-комн по три на этаже и их суммарная площадь превышает площадь 3-комн).

  • Natal_ja Junior Member
    офлайн
    Natal_ja Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1677094

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 12 февраля 2017 11:38 Редактировалось Natal_ja, 2 раз(а).

    Давайте посмотрим на обсуждаемый вопрос с другой стороны. Чисто гипотетически: У нас в доме 16шт 3-к; 48шт 1-к; 62шт 2-к;
    Если доп.взнос делить поквартирно, то напрашивается логика и голосовать за всё поквартирно и доли в общей собственности у всех должны быть одинаковые - поквартирно.
    Сейчас же владелец 3-ки имеет примерно 2голоса против 1голоса владельца однушки и имеея большую долю может оказывать большее влияние на принятие решений по управлению собственностью.
    Идеальной справедливости в распределении как доходов так и расходов не бывает. Всегда кто-то в чем-то немного ущемлен.
    Поэтому для нас очень важно прозрачное справедливое голосование, тогда легче будет мириться с решениями общего собрания и выполнять их.

    И давайте обсуждать вопросы в контакте, хочется видеть и знать опоонентов.

  • 1926694 Member
    офлайн
    1926694 Member

    110

    7 лет на сайте
    пользователь #1926694

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 12 февраля 2017 12:12 Редактировалось 1926694, 1 раз.

    Я, к моему сожалению, не строю квартиру в вашем доме, очень хотела, но... , поэтому периодически и мониторю вашу ветку. Живу в Ковалевке и каждый день из окна своей квартиры с белой завистью смотрю на ваш красивый дом.
    Так вот, у нас дом ЖСПК, и плата за обращение с ТБО (мусор), электроэнергия мест общего пользования, уборка мест общего пользования, электроэнергия движения лифта, техническое обслуживание лифта начисляется исходя из количества проживающих в квартире человек, а техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонт, отопление - исходя из площади квартир, как и положено по действующему законодательству.
    Полностью согласна с 1927800 и 1961121!
    То что касается мест общего пользования участников совместного домовладения, т.е. их доли в общей совместной собственности (лифты, площадки, подвалы, лестницы и т.д.), так владельцы больших квартир оплачивают их СТРОИТЕЛЬСТВО исходя из стоимости м.кв. т.е. в большей доле. А дальше, будьте честными перед собой и соседями уже оплатившими строительство мест общего пользования соразмерно их доли, да и в будущем текущие и капитальные ремонты, техобслуживание, отопление в т.ч. площадок, лестниц, комнаты правления ТС , они будут оплачивать в соразмерно их доли.
    Согласитесь, ведь мусорят, используют электроэнергию изнашивают лифты, ходят по лестницам, т.е. используют места общего пользования не метры квадратные квартир, а люди там проживающие. Разве, к примеру, два человека, проживающие в трешке принесут в подъезд, лифт, на лестницу... больше грязи чем четыре человека в двушке, или лифтом пользоваться будут больше?
    Всем удачи, мудрости, логики и справедливости в принятии решений!
    PS. А владельцам больших квартир, в случае ущемления их законных прав и интересов, советую обращаться в общество защиты прав потребителей.

  • 1927800 Neophyte Poster
    офлайн
    1927800 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1927800

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 12 февраля 2017 12:22
    Natal_ja:

    выполнять их.

    И давайте обсуждать вопросы в контакте, хочется видеть и знать опоонентов.

    Не оппонетны, а соседи :znaika:

  • Natal_ja Junior Member
    офлайн
    Natal_ja Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1677094

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 12 февраля 2017 12:36
    1927800:

    Natal_ja:

    выполнять их.

    И давайте обсуждать вопросы в контакте, хочется видеть и знать опоонентов.

    Не оппонетны, а соседи :znaika:

    Здесь я не вижу, что Вы сосед :znaika:

  • 1927800 Neophyte Poster
    офлайн
    1927800 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1927800

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 12 февраля 2017 12:56

    Судя по всему милый рыжий котик владелец 1-комн или квартиры студии :rotate:
    И не вижу смысла больше обсуждать в вк или другом месте нормы и тарифы установленные государством! Идите с транспарантом на площадь и требуйте изменения законодательства!

  • 1961121 Neophyte Poster
    офлайн
    1961121 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #1961121

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 февраля 2017 13:08

    Дорогие соседи, в контакте наш уже активный бухгалтер выложила файл с нехитрым расчетом. Ознакомьтесь, дабы понимать за что вы голосовали. Это выгодно минимум 50 % владельцев, но все почему-то даже не догадываются об этом.

  • 1614757 Neophyte Poster
    офлайн
    1614757 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1614757

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 12 февраля 2017 15:04

    Очень интересно получается... Как взносы платить, то по квартирно, а как голосовать, то по площади :-?

  • 1961121 Neophyte Poster
    офлайн
    1961121 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #1961121

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 февраля 2017 15:42

    1614757, ))))то есть вам понравился вариант, что голосовали поквартирно, а платим по площади? ))) двойные стандарты ) а вообще вопрос легко решаем, осталось разобраться в законодательстве

  • 1994892 Neophyte Poster
    офлайн
    1994892 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1994892

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 12 февраля 2017 17:51

    Уважаемые жильцы! Не стоит так бурно обсуждать, как мы будем оплачивать коммунальные услуги. Существуют установленные тарифы и никто не вправе их отменять или менять. иначе все это наказуемо. Я надеюсь, что бухгалтер у нас будет грамотный и все будет в соответствии с законодательством. Что касается дополнительных расходов, то они взимаются соразмерно занимаемой площади. Мы с вами можем повлиять только на зарплаты персонала (считаю зарплату председателя слишком высокой. в аналогичных домах не выше 350 руб). Голосование долями - это глупость.

    Добавлено спустя 23 минуты 54 секунды

    И еще! Давайте уважительно относится друг к другу, мы все здесь на равных правах, а показатель ума и интеллекта не измеряется квадратными метрами жилплощади.

  • 1927800 Neophyte Poster
    офлайн
    1927800 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1927800

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 12 февраля 2017 18:32
    1994892:

    Что касается дополнительных расходов, то они взимаются соразмерно занимаемой площади. Мы с вами можем повлиять только на зарплаты персонала (считаю зарплату председателя слишком высокой. в аналогичных домах не выше 350 руб). Голосование долями - это глупость.

    А что вы подразумеваете под дополнительными расходами? И почему считаете голосование долями глупостью?

  • 1961121 Neophyte Poster
    офлайн
    1961121 Neophyte Poster

    8

    7 лет на сайте
    пользователь #1961121

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 12 февраля 2017 19:44
    1994892:

    Уважаемые жильцы! Не стоит так бурно обсуждать, как мы будем оплачивать коммунальные услуги. Существуют установленные тарифы и никто не вправе их отменять или менять. иначе все это наказуемо. Я надеюсь, что бухгалтер у нас будет грамотный и все будет в соответствии с законодательством. Что касается дополнительных расходов, то они взимаются соразмерно занимаемой площади. Мы с вами можем повлиять только на зарплаты персонала (считаю зарплату председателя слишком высокой. в аналогичных домах не выше 350 руб). Голосование долями - это глупость.

    Не хочется вас расстраивать, но именно оплату основных жилищно-коммунальных услуг никто не обсуждает, это,действительно, утверждено законодательно и изменению не подлежит. А вот вопрос стал именно в дополнительных расходах, конечно, если вы имеете ввиду дополнительные жилищно-коммунальные услуги. Ведь именно с этой строкой возникли дебаты и более того,согласно законодательству, метод возмещения этих расходов решается на собрании ТС и имеет три варианта решения: пропорционально долям, пропорционально количеству квартир, пропорционально зарегистрированным жильцам. В этом камень преткновения. Кто-то недослышал,кто-то недопонял, кто-то раньше ушел. Но этот вопрос надо уточнять у Ларисы Ивановны, что именно входит в эту строку. И как только все будет выяснено, все дебаты утихнут. Это сделаю завтра, так как в воскресенье у человека выходной.
    А про доли, может я открою Америку, но вы дольщик и иначе вы не можете голосовать, как долями. И вчера вы голосовали долями, и в протоколе собрания будет все записано долями. А если во всеуслышание заявите и докажите, что вчера голосовали поквартирно, то протокол собрания можно считать недействительным)). Вчера для упрощения подсчетов на словах все договорились голосовать поквартирно, и,чтобы учесть все интересы. Но стоит одному человеку настоять и все эти доли на собраниях будут пересчитываться,как и в этом неразрешенном вопросе. Поэтому прежде, чем что-то называть глупостью удостоверьтесь,что вы компетентны в этом вопросе.

  • 1994892 Neophyte Poster
    офлайн
    1994892 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1994892

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 12 февраля 2017 20:19
    1961121:

    1994892:

    Уважаемые жильцы! Не стоит так бурно обсуждать, как мы будем оплачивать коммунальные услуги. Существуют установленные тарифы и никто не вправе их отменять или менять. иначе все это наказуемо. Я надеюсь, что бухгалтер у нас будет грамотный и все будет в соответствии с законодательством. Что касается дополнительных расходов, то они взимаются соразмерно занимаемой площади. Мы с вами можем повлиять только на зарплаты персонала (считаю зарплату председателя слишком высокой. в аналогичных домах не выше 350 руб). Голосование долями - это глупость.

    Не хочется вас расстраивать, но именно оплату основных жилищно-коммунальных услуг никто не обсуждает, это,действительно, утверждено законодательно и изменению не подлежит. А вот вопрос стал именно в дополнительных расходах, конечно, если вы имеете ввиду дополнительные жилищно-коммунальные услуги. Ведь именно с этой строкой возникли дебаты и более того,согласно законодательству, метод возмещения этих расходов решается на собрании ТС и имеет три варианта решения: пропорционально долям, пропорционально количеству квартир, пропорционально зарегистрированным жильцам. В этом камень преткновения. Кто-то недослышал,кто-то недопонял, кто-то раньше ушел. Но этот вопрос надо уточнять у Ларисы Ивановны, что именно входит в эту строку. И как только все будет выяснено, все дебаты утихнут. Это сделаю завтра, так как в воскресенье у человека выходной.
    А про доли, может я открою Америку, но вы дольщик и иначе вы не можете голосовать, как долями. И вчера вы голосовали долями, и в протоколе собрания будет все записано долями. А если во всеуслышание заявите и докажите, что вчера голосовали поквартирно, то протокол собрания можно считать недействительным)). Вчера для упрощения подсчетов на словах все договорились голосовать поквартирно, и,чтобы учесть все интересы. Но стоит одному человеку настоять и все эти доли на собраниях будут пересчитываться,как и в этом неразрешенном вопросе. Поэтому прежде, чем что-то называть глупостью удостоверьтесь,что вы компетентны в этом вопросе.

    Не хочу Вас убеждать в чем-то, но как раз в начислении платы за коммунальные услуги в ЖПК ( ТС), я имею опыт.

  • Natal_ja Junior Member
    офлайн
    Natal_ja Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1677094

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 12 февраля 2017 21:07 Редактировалось Natal_ja, 1 раз.
    1994892:

    1961121:

    1994892:

    Уважаемые жильцы! Не стоит так бурно обсуждать, как мы будем оплачивать коммунальные услуги. Существуют установленные тарифы и никто не вправе их отменять или менять. иначе все это наказуемо. Я надеюсь, что бухгалтер у нас будет грамотный и все будет в соответствии с законодательством. Что касается дополнительных расходов, то они взимаются соразмерно занимаемой площади. Мы с вами можем повлиять только на зарплаты персонала (считаю зарплату председателя слишком высокой. в аналогичных домах не выше 350 руб). Голосование долями - это глупость.

    Не хочется вас расстраивать, но именно оплату основных жилищно-коммунальных услуг никто не обсуждает, это,действительно, утверждено законодательно и изменению не подлежит. А вот вопрос стал именно в дополнительных расходах, конечно, если вы имеете ввиду дополнительные жилищно-коммунальные услуги. Ведь именно с этой строкой возникли дебаты и более того,согласно законодательству, метод возмещения этих расходов решается на собрании ТС и имеет три варианта решения: пропорционально долям, пропорционально количеству квартир, пропорционально зарегистрированным жильцам. В этом камень преткновения. Кто-то недослышал,кто-то недопонял, кто-то раньше ушел. Но этот вопрос надо уточнять у Ларисы Ивановны, что именно входит в эту строку. И как только все будет выяснено, все дебаты утихнут. Это сделаю завтра, так как в воскресенье у человека выходной.
    А про доли, может я открою Америку, но вы дольщик и иначе вы не можете голосовать, как долями. И вчера вы голосовали долями, и в протоколе собрания будет все записано долями. А если во всеуслышание заявите и докажите, что вчера голосовали поквартирно, то протокол собрания можно считать недействительным)). Вчера для упрощения подсчетов на словах все договорились голосовать поквартирно, и,чтобы учесть все интересы. Но стоит одному человеку настоять и все эти доли на собраниях будут пересчитываться,как и в этом неразрешенном вопросе. Поэтому прежде, чем что-то называть глупостью удостоверьтесь,что вы компетентны в этом вопросе.

    Не хочу Вас убеждать в чем-то, но как раз в начислении платы за коммунальные услуги в ЖПК ( ТС), я имею опыт.

    Тогда поделитесь опытом как распределяются между собственниками:
    1. Возмещение расходов на содержание мест общего пользования (в т.ч. эл.энергия, отопление, эксплуатация лифтов, текущий и капитальный ремонт)
    2. Расходы, связанные с деятельностью общества (в т.ч. содержание и оплата труда персонала)
    3. Убытки общества.
    И за счет чего оплачиваются?

  • Natal_ja Junior Member
    офлайн
    Natal_ja Junior Member

    35

    8 лет на сайте
    пользователь #1677094

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 12 февраля 2017 23:42

    Основные проблемы оплаты за техническое обслуживание
    Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем Наталия Кулеш, 4 сен 2015.

    Товарищество собственников (ТС) или организация застройщиков (ЖСПК) - это некоммерческая организация. И как у любой организации, в ТС (ЖСПК) могут быть расходы, связанные с текущей, финансовой и инвестиционной деятельностью. В ТС (ЖСПК) текущей деятельностью является управление недвижимым имуществом. Если ТС (ЖСПК) выбирает такой способ эксплуатации, как самообслуживание, то текущей деятельностью также является и предоставление жилищно-коммунальных услуг. Что при этом получается:
    с одной стороны, ТС (ЖСПК) - эксплуатирующая организация, оказывающая жилищно-коммунальные услуги и покрывающая расходы за счет коммунальных платежей;
    с другой стороны, ТС (ЖСПК) - организация, занимающаяся управлением недвижимым имуществом, покрывающая расходы за счет различных видов взносов (членских, вступительных, целевых, дополнительных и иных).
    Теперь давайте попробуем разобраться.
    Рассмотрим первую сторону:
    Начнем с такой основной жилищно-коммунальной услуги как техническое обслуживание.
    В соответствии с гл. 2. Постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 03.06.2014 N 11 "Об утверждении Инструкции о порядке планирования и калькулирования затрат на оказание услуг по техническому обслуживанию, теплоснабжению (по услугам, оказываемым организациями Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь), водоснабжению, водоотведению (канализации), пользованию лифтом, вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов" (далее Постановление №11) затраты на оказание жилищно-коммунальных услуг при планировании и калькулировании формируются по месту возникновения, объектам планирования и калькулирования и группируются по статьям затрат и экономическим элементам, учитываемым при планировании и калькулировании затрат на оказание услуг по техническому обслуживанию, теплоснабжению, водоснабжению, водоотведению (канализации), пользованию лифтом, вывозу, обезвреживанию и переработке ТКО, в следующем порядке:
    при группировке по статьям затрат:
    • материалы, используемые для технологических целей при оказании жилищно-коммунальных услуг (далее - материалы);
    • топливо, используемое для технологических целей при оказании жилищно-коммунальных услуг (далее - топливо);
    • электроэнергия, используемая для технологических целей при оказании жилищно-коммунальных услуг (далее - электроэнергия);
    • затраты на оплату труда производственных рабочих (затраты на оплату труда и резерв предстоящей оплаты отпусков (в случае его создания) производственных рабочих основного производства, непосредственно участвующих в технологическом процессе по производству и оказанию жилищно-коммунальных услуг, рассчитываются исходя из форм и систем оплаты труда, учетной политики, действующих в организации в соответствии с законодательством, и нормативов численности, рассчитанных в соответствии с законодательством);
    • отчисления на социальные нужды;
    • амортизация;
    • ремонт и техническое обслуживание основных средств, непосредственно используемых в производственном процессе при оказании жилищно-коммунальных услуг (за исключением услуг по техническому обслуживанию жилого дома) (далее - ремонт и техническое обслуживание основных средств);
    • содержание и обслуживание инженерных систем жилого дома (затраты на техническое обслуживание внутридомовых систем горячего и холодного водоснабжения, водоотведения (канализации), тепловых сетей и инженерного оборудования, обеспечивающего предоставление жилищно-коммунальных услуг непосредственно потребителю);
    • проведение аварийно-восстановительных работ;
    • приобретенная продукция;
    • технологические потери;
    • прочие прямые затраты;
    • общепроизводственные затраты;
    • управленческие расходы;
    • общехозяйственные затраты.
    Особое внимание хотелось бы уделить управленческим расходам. К ним, в соответствии с приложением 1 указанного выше Постановления №11, относятся следующие статьи расходов:
    • затраты по управлению организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и (или) оказывающей жилищно-коммунальные услуги (далее - организация);
    • затраты на оплату труда управленческого персонала (затраты на оплату труда и резерв предстоящей оплаты отпусков (в случае его создания) работников аппарата управления организации;
    • отчисления на социальные нужды;
    • командировки и служебные разъезды;
    • затраты на аудиторские услуги;
    • представительские затраты;
    • прочие затраты по управлению организацией.
    Так как ТС (ЖСПК) является организацией осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда и оказывающей жилищно-коммунальные услуги, то, исходя из Постановления №11, затраты, связанные с управлением ТС (ЖСПК) (т.е. заработная плата председателя, бухгалтера и др.), а также общехозяйственные и общепроизводственные затраты, связанные с покупкой инвентаря, лампочек и пр., являются непосредственно затратами по техническому обслуживанию.
    И все было бы хорошо, если оплаты за техническое обслуживание по установленным государственным тарифам хватало для качественного содержания и эксплуатации дома. На практике, собранные за технического обслуживание средства по государственным тарифам, не покрывают всех расходов (даже если они минимальные). Тогда собственники дома должны решить, откуда им брать недостающие денежные средства.
    Есть два выхода.
    Первый - получение субсидии государства. Этот выход оправдал себе в тех регионах Республики Беларусь, где местными органами власти установлены адекватные тарифы. Что касается г. Минска - данная субсидия ничтожна по сравнению даже с минимальными затратами и проблемы полностью все равно не решает.
    Второй выход – покрытие затрат собственниками дома. Тут каждое ТС (ЖСПК) сталкивается с проблемой, а как же назвать эту часть технического обслуживания, расходы по которой не покрываются за счет начисленной платы по государственным тарифам (названия различные: расходы по содержанию общего имущества, и эксплуатационные расходы и дополнительный взнос, и членский взнос и др.).
    И, в конце концов, эта разница является техническим обслуживанием или нет?
    Исходя из Постановления Совета Министров Республики Беларусь от 12.06.2014 N 571 (ред. от 31.12.2014) "Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов" (далее Постановление № 571) Жилищно-коммунальные услуги делятся на основные и дополнительные. Плата за основные жилищно-коммунальные услуги включает в себя плату за: техническое обслуживание; текущий ремонт; капитальный ремонт; коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, водоотведение (канализация), газо-, электро- и теплоснабжение, пользование лифтом, вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов).
    По-поводу начисления и выставления в счетах-извещениях на оплату жилищно-коммунальных услуг капитального ремонта, основных коммунальных услуг по приборам учета вопросов нет. Проблемы и противоречия есть по таким услугам, как техническое обслуживание, пользование лифтом, вывоз, обезвреживание и переработка твердых коммунальных отходов, а также дополнительным услугам.
    В гл.19 Постановления №571 четко сказано, что «плательщики жилищно-коммунальных услуг - граждане вносят плату за техническое обслуживание по субсидируемому тарифу для населения в пределах 20 кв. метров общей площади, приходящейся на каждого зарегистрированного по месту жительства в жилом помещении плательщика жилищно-коммунальных услуг и (или) члена его семьи, и 10 кв. метров общей площади на всю семью, а также дополнительной площади жилого помещения, полученной в соответствии с пунктом 1 статьи 106 Жилищного кодекса Республики Беларусь в размере до 15 кв. метров, с даты регистрации по месту жительства. Плата за техническое обслуживание соразмерно общей площади жилого помещения сверх указанных размеров вносится по тарифу, обеспечивающему полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этой услуги». Таким образом, независимо от того, какой у Вас дом, какой этажности, какое оборудование у Вас стоит, какие конструктивные и инженерные особенности вашего здания, все платят по одинаковым тарифам в данном конкретном регионе. А то, что по тарифам не покрывается, вроде как и не техническое обслуживание, так как ничего про это в Постановлении № 571 не сказано. Все должны жить одинаково, и платить по одинаковым тарифам.
    Может быть тогда эта разница – это дополнительные услуги?
    По Постановлению №571 плата за дополнительные жилищно-коммунальные услуги включает в себя плату за жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые дополнительно к основным жилищно-коммунальным услугам в соответствии с договорами на оказание дополнительных жилищно-коммунальных услуг. Т.е., если исходить из того, что все, что не относится к основным жилищно-коммунальным услугам - это дополнительные, то, в принципе, заключив договор с собственником на возмещение затрат, связанных с техническим обслуживанием общего имущества и не покрываемых за счет технического обслуживания по государственным тарифам (назвать можно по-разному, суть от этого не меняется: эксплуатационные расходы, расходы, связанные с содержание общего имущества и пр.) можно выставить в счета-извещения на оплату коммунальных услуг. И опять возникает «но…» По Постановлению № 571 собственники жилых и (или) нежилых помещений, в том числе собственники блокированных и одноквартирных жилых домов, наниматели и арендаторы жилых помещений, члены организации застройщиков, дольщики, заключившие договоры, предусматривающие передачу им во владение и пользование объектов долевого строительства, вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг, т.е. не заключить договор. И как тогда быть?
    Пришли к противоречию: вроде бы то, о чем мы говорим – это техническое обслуживание, но не техническое обслуживание; дополнительная услуга, но не дополнительная услуга. Тогда что же это????
    Рассмотрим вторую сторону.

    //-------------------------------------
    Не совсем согласна с выводами. Поэтому предлагаю по-другому посмотреть на проблему.
    Я ежемесячно, по каждому дому, рассчитывают свой фактический тариф на технической обслуживание. Он не превышает ни по одному из домов 3 200 руб., что говорит о том, что тариф обеспечивающий полное возмещение экономически обоснованных затрат рассчитан верно и если бы все платили только по нему, то средств на тех. обслуживание дома хватало бы. Их не хватает в основном лишь по причине того, что 571 Постановление для части населения устанавливает субсидируемые тарифы. Но, если кто-то решил установить льготный тариф, которого не хватает на ТО он и должен компенсировать эту разницу, если разницу никто не компенсирует, то логично, что все должны платить по экономически обоснованному тарифу.
    Сейчас во многих домах возникает такая ситуация:
    Есть квартиры в которых никто не зарегистрирован и они соответственно платят ТО по полному тарифу, остальные платят по субсидируемым. ТС, ЖСПК при этом не подаётся на дотацию, соответственно возникает убыток по ТО и этот убыток в виде членского взноса делится на всех и на тех, кто уже заплатил по полному тарифу и на тех кто уплатил по субсидируемым. Что на мой взгляд абсолютно не справедливо, получается, что те кто заплатил по полному тарифу, ещё и субсидируют тех, кто заплатил по субсидируемому, в то время как это является задачей тех кто и придумал эту льготу. По итогу одна квартира заплатит за ТО, например 4200 руб (3200+1000), а вторая 1958,5 (958,5+1000), если членский взнос будет установлен 1000 руб. с м2. Получается, что в домах где применяются субсидируемые тарифы, а сама субсидия не получается, граждане уже заплативший в полном объёме доплачивают за тех к кому применили субсидируемый тариф, что является нарушением ГК РБ.
    Поэтому спора, чем является разницы и быть не может, это убыток по статье ТО, который спровоцирован применением субсидирумых тарифов.
    //-------------------------------------------------------------------------

    Основные проблемы оплаты за техническое обслуживание. Часть 2
    Тема в разделе "Новостной и статейный раздел", создана пользователем Наталия Кулеш, 30 ноя 2015.

    Основная деятельность ТС (ЖСПК после завершения строительства) – это управление и эксплуатация недвижимым имуществом.
    В соответствии со ст. 212 гл. 32 Жилищного Кодекса «Товарищество собственников обязано обеспечивать:
    организацию обслуживания объектов недвижимого имущества и придомовой территории;
    сохранность общего имущества, соблюдение технических норм и требований по его содержанию и эксплуатации;
    соблюдение интересов членов товарищества собственников при определении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общим имуществом, осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, распределении между его членами расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества;
    внесение в установленном порядке платы за капитальный ремонт вспомогательных помещений, конструктивных элементов, инженерных систем при эксплуатации объектов недвижимого имущества;
    соблюдение требований настоящего Кодекса, иных актов законодательства и устава товарищества собственников».

    Если следовать обязанностям ТС, то расходы на содержание общего имущества должны нести собственники, независимо от того, какие в государстве тарифы на техническое обслуживание. Данный тариф по каждому конкретному региону один, независимо от конструктивных особенностей здания, а также от желаний собственников по обслуживанию и эксплуатации дома. Рассчитывается он, исходя из Постановления Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 05.07.2007 N 29 "Об утверждении рекомендуемых Отраслевых норм времени, обслуживания и норм расхода материалов на техническое обслуживание жилищного фонда", по отраслевым нормам времени, которые составлены на основе государственных организаций, обслуживающих большое количество домов. Конечно же, в крупных обслуживающих организациях имеет место быть экономия на масштабах, т.е. количестве обслуживаемых домом. В товариществе или организации застройщиков, как правило, один дом, и экономии на постоянных затратах (например, управленческих) не может быть. Также собственники могут решить, что они хотят, чтобы убирали и мыли полы у них в доме 2 раза в день или по мере загрязнения, или, чтобы мыли окна в местах общего пользования 1 раз в месяц и т.д., т.е. не по отраслевым нормам времени на техническое обслуживание. Собственники имеют на это полное право, но тогда и не нужно забывать об обязанностях, указанных в статье Жилищного Кодекса, т.е. несении расходов на содержание общего имущества.

    Таким образом, можно сделать вывод, что если ТС (ЖСПК) полностью не покрывает свои расходы по содержанию общего имущества средствами, собранными по государственным тарифам, то это вопросы, связанные с деятельностью ТС (ЖСПК), и тогда собственники должны решить, как покрывать данные затраты. Способов немного, хотя и есть разные варианты:
    - получение субсидии от государства;
    - сдача в аренду мест общего пользования, помещения товарищества собственников;
    - использование полученной пени;
    - использование процентов от депозита (кроме процентов по депозиту от средств капитального ремонта);
    - средства собственников.
    Использоваться может как один вариант, так и комбинация различных вариантов.
    Что касается средств собственников, то исходя из того, что ТС (ЖСПК) является некоммерческой организацией, называться они будут взносами, сущность которых утверждена ст. 1 Жилищного кодекса Республики Беларусь. Это могут быть членские взносы, т.к. «членский взнос – это денежные средства, периодически вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников на цели, связанные с деятельностью организации застройщиков, товарищества собственников, в том числе на оплату труда работников, вознаграждение членов правления, членов ревизионной комиссии (ревизора)», а содержание и эксплуатация общего имущества – это и есть деятельность ТС (ЖСПК). Это может быть целевой взнос, т.к. «целевой взнос - денежные средства, вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников на основании решения общего собрания их членов для дополнительного финансирования работ и мероприятий, утвержденных собранием», а ТС (ЖСПК) как раз необходимо дополнительно к средствам, собранным по государственным тарифам, финансировать ряд работ по содержанию и эксплуатации общего имущества. Также это может быть и дополнительный взнос, т.к. «дополнительный взнос – это денежные средства, вносимые членом организации застройщиков, товарищества собственников для покрытия убытков организации застройщиков, товарищества собственников». И если рассматривать, что разница между расходами, связанными с содержанием и техническим обслуживанием дома и средствами, собранными по государственным тарифам – это и есть убыток, то его необходимо покрыть за счет дополнительного взноса. А еще ТС (ЖСПК) вправе устанавливать иные взносы, и поэтому, данный взнос можно назвать, например, «расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию) общего имущества». Или скомбинировать название, например, целевой взнос на покрытие расходов по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию) общего имущества». Все варианты имеют право на существование, а как они будут называться - решать собственникам на общем собрании.

    При этом собственники не должны забывать, что в соответствии с ст. 166 Жилищного кодекса Республики Беларусь участник совместного домовладения обязан нести расходы по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества пропорционально его доле в праве общей собственности на это имущество, если иное не установлено законодательством. Неиспользование участником совместного домовладения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества либо отказ от владения и пользования общим имуществом не являются основаниями для освобождения его полностью или частично от участия в расходах по эксплуатации (содержанию, техническому обслуживанию, текущему ремонту и капитальному ремонту) общего имущества

  • 1927800 Neophyte Poster
    офлайн
    1927800 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1927800

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 13 февраля 2017 10:14

    Natal_ja, вы наверное не совсем понимаете с чем не согласны владельцы больших квартир. Техобслуживание, кап. ремонт, возмещение убытков по ТО никто не оспаривает, эти платежи начисляются из расчета кв.м( долей собственности). Выступаем против голосования на собрания с криками "пусть за все платят трешки, у них доля больше" понеслись голосовать руками, то бишь поквартирно. За уборку плата начисляется исходя из кол-ва проживающих(она является санитарным содержанием вспомогательны помещений) и за электроэнергию, потребляемую на освещение вспомогательных помещений и работу оборудования, за тех. обслуживания лифта также. Зарплату работников из членских взносов, и эти взносы никак не привязаны к долям собственности. Или жители больших квартир вне очереди будут ходить к председателю, а квитанции на оплату от бухгалтера на трех листах, на парковке будут иметь приоритет, с качели попросят снять вашего ребенка и посадят своего, потому что доля у них больше?!

  • 1994892 Neophyte Poster
    офлайн
    1994892 Neophyte Poster

    22

    7 лет на сайте
    пользователь #1994892

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 13 февраля 2017 18:45

    Хочу внести ясность, с чего складываются убытки и что такое дополнительный взнос. Тарифы у нас на коммунальные услуги фиксированные, но по таким услугам как техническое обслуживание лифта, электроэнергия потребляемая лифтами, освещение мест общего пользования, фактические затраты на практике превышают сумму начисленную по тарифам.
    Статья доходов по дому это взносы на техобслуживание дома. Техобслуживание дома предусматривает такие расходы как заработная плата обслуживающего персонала, налоги на заработную плату, комиссионное вознаграждение банку, а также приобретение сантехнических, электротехнических товаров, канцелярских принадлежностей и прочих приобретений необходимых для нормального функционирования дома, оплата услуг ЕРИПУ, а теперь еще с января этого года вознаграждение ТЕХНОПАРКУ. Помимо этого ежегодно нужно оплачивать годовое ТО лифтов, промывку и продувку системы отопления, поверку счетчиков. Взносов на техобслуживание на все эти расходы будет однозначно не хватать вот и будем оплачивать эти расходы за счет дополнительного взноса.

  • 1960210 Member
    офлайн
    1960210 Member

    123

    7 лет на сайте
    пользователь #1960210

    Профиль
    Написать сообщение

    123
    # 13 февраля 2017 22:07

    Скажите, может кто в курсе, если дом сдаётся ближе к апрелю- маю,то какой дом следующий будет строиться и где?

  • Тотошка1 MemberАвтор темы
    офлайн
    Тотошка1 Member Автор темы

    141

    8 лет на сайте
    пользователь #1791365

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 14 февраля 2017 00:32 Редактировалось Тотошка1, 1 раз.

    Наша группа в Контакте теперь закрытая. "Закрытая группа — её можно найти через поиск, но попасть в неё получится только по приглашению администраторов сообщества, либо подав заявку и получив одобрение руководства группы. Материалы закрытой группы могут видеть только участники, остальные пользователи ВКонтакте увидят лишь логотип группы, её название, описание и список участников." смотреть ссылку на стр.12

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    https://vk.com/bor23a

    Добавлено спустя 12 минут 28 секунд

    большинство дольщиков дома приняло решение "вести дебаты" в "закрытом сообществе", - поэтому добавляемся в группу в ВК .

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    только для собственников квартир в нашем доме

    Добавлено спустя 15 минут 26 секунд

    1960210, Вам лучше обратиться на эту ветку- "Жилищное строительство:БРЕСТ (застройщики, обсуждения и т.д.)"- там идет обсуждение таких вопросов.