Ответить
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 17 апреля 2021 15:46 Редактировалось TotCambIKoka, 2 раз(а).

    2791782, вам тогда класть на верх фетровую ткань или пенку, с прорезью для участка, где планируете печатать. :znaika:

    или пытаться осуществить выше описанную, но технически сложноватую и врядли окупаемую идею товарища kiv69:

    Рабочим вариантом станет алюминиевый стол с пропилами по границам сегментов и замена стекла на мозаику из несоединённых между собой сегментов из чего-то наподобие керамики. Сделать можно, но сложно, дорого и геморройно. Если под специфическую задачу, где требуется на столе иметь разные температуры одновременно, то можно думать.,

    а можно фото принтера?) Очень любопытно. А еще фото конструкции нагревательного стола, может еще что-нибудь надумаем.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 18 апреля 2021 23:30 Редактировалось Zloyuzver, 2 раз(а).
    2791782:

    Некоторые большие детали(от 40 см) лучше печатать целыми, а не склеивать их.И я часто делаю большие модели и корпуса, и принтера с областью печати 31х29х40 см не хватает.

    Э... А собрать принтер с печатной областью 400х400х400 мм не будет решением вашей проблемы? Вы и сможете печатать мелкие детали на принтере 400х400х400 мм, и сможете печатать большие детали на вашем принтере со столом 1200х1200 мм, при том одновременно. Нет универсальных принтеров. И по хорошему, раз такая нужда, стоит иметь парочку под конкретные задачи. Например принтер со столом 200х200, со столом 400х400 и 1200х1200. На текущий момент у меня два принтера со столами 300х200, ибо основная специфика деталей влезает в эти размеры. Если бы была активно, а не на 1-2 раза в месяц, печать деталей 500х500, то я бы собирал принтер с этим размером стола. У вас, насколько я понимаю, основная печать требует стол 1200х1200. Плюс возникла потребность в столе 400х400. Если так, то стоит задуматься о приобретении (сборке) принтера под такой стол, чем городить огород с уменьшением размера нагреваемой части стола. Как вариант (дурацкий, но всё же) - отдельный щиток на нагрев определённой площади стола. Например на столе 1200х1200 расположены грелки 400х400 в количестве 9 штук и включаются они на щитке (который просто размыкает один из общих проводов (не управляемый платой принтера), например нулевой) в два сектора - первый тумблер - центральная грелка, второй - 8 грелок вокруг центральной. Надо печатать малую деталь (до 400х400) - заранее включаем первый тумблер и печатаем на середине стола. Надо большая (больше 400х400) - заранее включаем первый и второй тумблер и печатаем с охватом стола за пределами середины.

    И боюсь предположить, что вы будете делать с вашим принтером со столом 1200х1200, если вам вдруг понадобится фотополимерная печать :D

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 19 апреля 2021 01:57 Редактировалось kiv69, 3 раз(а).
    Zloyuzver:

    Например принтер со столом 200х200, со столом 400х400 и 1200х1200.

    Разумнее под мелкую печать сделать принтер с прямоугольным столом, например со столом 200х400
    За счёт одной короткой оси можно сильно сэкономить на деталях.
    Идея со вторым принтером однозначно более практична, чем сегментный стол. Поскольку можно будет запускать в работу сразу два принтера.

    Ещё один вариант, который стоит рассмотреть - набор столов разного размера, устанавливаемых поверх основного стола 1200х1200. Если добиться одинакового посадочного размера по оси Z, то просто отключается нагрев основного стола, вместо этого подключается нагрев накладного стола. Ну и, само собой, два переключаемых датчика на оси Z.
    Если хорошо всё продумать, то перенастройка будет довольно быстрой. Особенно если использовать устройство, самостоятельно определяющее ноль по оси Z

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Chantah Junior Member
    офлайн
    Chantah Junior Member

    50

    14 лет на сайте
    пользователь #218552

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 4 мая 2021 21:07

    Кто может посоветовать курсы в Минске для 3d проектирования/ печати?

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 4 мая 2021 23:39
    Chantah:

    Кто может посоветовать курсы в Минске для 3d проектирования/ печати?

    Как вариант - поискать в гугле или яндексе - ссылка. Ну и конечно важно определиться - что проектировать планируете - техничку или художку. От этого зависит выбор программ для этого самого проектирования.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 8 мая 2021 23:39 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    shlk1:

    Мол они периодически покупают шрот всякий, до 1к, в надежде наткнуться на чудо, где будет качество, пока безуспешно.

    Ну так руки, видимо, у наладчиков из одного места.
    Разумеется, готовый принтер за 1000$ потребуется как минимум нормально настроить.
    А самосбор хорошего качества со столом 220х220 вполне можно собрать баксов за 400
    Принтер за деньги, которые "полквартиры", должен уже металлом печатать, а не пластиком.

    Добавлено спустя 14 минут 47 секунд

    Решил разгрузить одноплатники с октопринтом, убрал камеры.
    Вместо этого прикупил отдельные IP камеры с HD разрешением.

    Как по мне, 12 баксов за камеру вполне айс.
    Никакого галимого WiFi, честный эзернет и видео без тормозов.
    Единственный минус - работают только через IE.
    Пришлось, правда, поменять на балконе 5-портовый коммутатор на 8-портовый

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 10 мая 2021 00:35

    kiv69, я бы не был настолько категоричен. Возможно у них принтеры PEK печатают или другими высокотемпературными пластиками (а тут уже совсем другие требования к принтерам и комплектующим). А касаемо цен принтеров для организаций - это та ещё денежная яма. Для "физика" - одна цена, для "юрика" - уже совсем другая, иногда вплоть до в несколько раз выше.

    shlk1:

    Те, где делаешь, и получаешь качество. И размеры подходят, и деталь не разваливается.

    Ну, чтобы деталь подходила - это надо оговаривать допуски при заказе. А в плане разваливания - тут всё зависит от условий работы детали (температурные режимы, нагрузки (вплоть до их направления), наличие или отсутствие агрессивной среды (масла, бензин, различные растворители и т.п.)). Материал, из которого будет печататься деталь, надо подбирать исходя из условий эксплуатации детали. Ну и не все детали можно заменить печатными изделиями, ровно как и глупо ожидать и требовать от печатной детали прочности цельно литой под давлением.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 10 мая 2021 23:04
    Zloyuzver:

    Возможно у них принтеры PEK печатают или другими высокотемпературными пластиками (а тут уже совсем другие требования к принтерам и комплектующим)

    И что за проблемы с печатью PEEK? Закрытая камера с поддержанием стабильной температуры и 400 градусов на экструдере не такое уж дорогое удовольствие. Если бы филамент PEEK был в свободной продаже и за вменяемые деньги, обязательно бы им печатал, модифицировать принтер под него несложно. ТЭНы на 450 градусов у меня есть, латунные кубики и цельнометаллические термобарьеры тоже имеются. Термокамеру с подогревом тоже сделать не проблема.
    А вот отдавать овер 300 евро за катушку PEEK я морально не готов.
    P.S. Охотно бы печатал и PEI, но он не менее дорогой. Пока что моя жаба изредка позволяет мне печать поликарбонатом.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 12 мая 2021 22:20

    Инсталлировал камеру на первый принтер. Вроде неплохо вышло:

    [контент удалён]

    Из-за короткого фокуса искажения, конечно, особенно на переднем плане. Но стол весь захватывает.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 13 мая 2021 11:54
    kiv69:

    Инсталлировал камеру на первый принтер. Вроде неплохо вышло:

    Я бы камеру поставил со стороны подсветки, чтобы не слепила глаза.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 13 мая 2021 19:47
    Zloyuzver:

    kiv69:

    Инсталлировал камеру на первый принтер. Вроде неплохо вышло:

    Я бы камеру поставил со стороны подсветки, чтобы не слепила глаза.

    Сместил камеру вбок, чтобы видело всю катушку. И подсветку вырубил - камера и без подсветки прекрасно в темноте работает, только глубина цвета падает и резкость. Просто фигею, насколько у неё широкий диапазон рабочего освещения.
    Короче, я пока в поисках наилучшего ракурса :)

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 13 мая 2021 21:09
    kiv69:

    Короче, я пока в поисках наилучшего ракурса

    Нет предела совершенству :)

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 13 мая 2021 21:19 Редактировалось kiv69, 1 раз.

    Сумерки, практически уже стемнело
    Подсветка выключена (светодиоды светятся чуть заметно)

    [контент удалён]
    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 24 мая 2021 11:40

    Наконец дошли руки до облагораживания моей сушилки для пластика, сделанной на основе овощесушилки Redmond RFD-0157. Изначально стенки сушильной камеры, сделанные из двух листков прозрачного пластика, скреплялись между собой с помощью двухстороннего скотча и отрезков этого же прозрачного пластика. Но мне не нравилась тенденция получившейся конструкции к разваливанию, из-за отлипания пластика от скотча. Поэтому смоделировал и напечатал проставки, которые соединяют боковины с помощью небольших шурупов. Также сделал поддон для катушки с пластиком. А для того, чтобы судорожно не вспоминать температуру и время сушки различных пластиков, набрал и распечатал таблицу, где указал тип пластика, температуру и время его сушки. Сушильная камера получилась достаточно высокой, и в неё легко помещается катушка от FD-Plast на 1 Кг (видна на последних фото).

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
  • EPmak Member
    офлайн
    EPmak Member

    133

    10 лет на сайте
    пользователь #1060003

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 27 августа 2021 11:26

    Приветствую, коллеги печатники. Не сочтите за спам.

    Я тут выпустил несколько видеороликов с тестами основных пластиков для 3d печати, а так же с тестами того как они себя показывают после обработки растворителями с течением времени.

    Тесты заняли довольно много сил и времени. И очень не хочется что бы это затерялось на просторах интернета, тем более, что там получились довольно интересные данные.

    В общем, кого заинтересовал - приятного просмотра.

    - процесс изготовления разрывной машины.

    - испытание пластиков ABS, PET-g, HIPS и PLA на разрыв.

    - испытание пластиков на разрыв после обработки растворителями спустя 2 дня, 2 недели и 2 месяца.

  • Nemo-by Senior Member
    офлайн
    Nemo-by Senior Member

    3118

    14 лет на сайте
    пользователь #180203

    Профиль
    Написать сообщение

    3118
    # 25 октября 2021 11:28

    Может у кого есть фотополимерный принтер с возможностью печати 30-40см по одной из сторон? Есть постоянная работа 1-2 модели в месяц, в л/с

    «Каждый материал стоит того, что можно из него создать!» Людвиг Мис ван дер Роэ
  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 24 февраля 2022 17:13

    Подскажите, выбираю между Creality Ender 3 и Creality Ender 3 Pro для хоббийного использования. Имеет ли смысл переплачивать за Pro? Что в нем есть такого, что я не смогу добавить в обычный 3?

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 24 февраля 2022 17:25
    ubiwca:

    между Creality Ender 3 и Creality Ender 3 Pro

  • ubiwca Senior Member
    офлайн
    ubiwca Senior Member

    1301

    8 лет на сайте
    пользователь #1787792

    Профиль
    Написать сообщение

    1301
    # 25 февраля 2022 11:05

    Посмотрел обзоры и сравнение качества печати(абсолютно одинаковое) и заказал обычную тройку.

  • Yensi Member
    офлайн
    Yensi Member

    128

    2 года на сайте
    пользователь #3280948

    Профиль
    Написать сообщение

    128
    # 2 июля 2022 16:06

    Всем привет) Появилось у меня вдруг желание купить 3д принтер. Если не трудно, посоветуйте дешевый принтер из Китая, у которого есть возможность печатать из ПЭТ-ленты изделия. На что обратить внимание при выборе? Вот к примеру такой https://www.aliexpress.ru/item/4001279175159.html?spm=a2g2w.cart. ... gbVgQ&mp=1 хороший или плохой?)