Ответить
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 13 января 2021 07:34
    kiv69:

    Любой экструдер с редуктором работает нормально.

    Согласен. Но у БМГ ещё и двойное зацепление шестерён за пруток, что тоже положительно сказывается на подаче материала.

    kiv69:

    Сейчас уже можно и SKR 1.4 взять, и даже SKR 1.5

    Я привёл один из вариантов.

    kiv69:

    юзер будет страдать всякой фигнёй вроде поиска идеального термобарьера, игл для прочистки сопла и фильтров от пыли на филамент.

    По хорошему при выборе термобарьера стоит исходить из того, чем планируете печатать. Если PLA, то цельнометаллический не подойдёт (хотя титановый, вроде нормально работает). Ну и фильтр от пыли тоже не лишним будет, конечно, если вы печатаете не из катушки, находящейся в закрытом боксе, где пыли минимум, ну или если у вас катушка уходит за 3-4 дня.

  • FriQfa Senior Member
    офлайн
    FriQfa Senior Member

    1716

    8 лет на сайте
    пользователь #1699886

    Профиль
    Написать сообщение

    1716
    # 13 января 2021 12:33

    Всем спасибо, по итогу лучший вариант призрак медведя 5? И походу лучше заказать с Али со складом в РФ...

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 13 января 2021 14:52
    FriQfa:

    И походу лучше заказать с Али со складом в РФ...

    Если они доставляют в РБ с этих складов, в чём я не уверен. Но не исключаю, что даже доставка со складов РФ через посредника, типа Почтипочты и им подобных, выйдет дешевле, чем брать у нас в РБ. Прикиньте стоимости и выберите для себя наиболее приемлимый вариант.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 16 января 2021 21:38 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    Zloyuzver:

    Но у БМГ ещё и двойное зацепление шестерён за пруток, что тоже положительно сказывается на подаче материала.

    Не спорю. Металлическая версия 20+ баксов. Пластиковую лучше не брать.

    Zloyuzver:

    Ну и фильтр от пыли тоже не лишним будет, конечно, если вы печатаете не из катушки, находящейся в закрытом боксе, где пыли минимум, ну или если у вас катушка уходит за 3-4 дня.

    Мой опыт говорит об обратном - фильтр абсолютно ничего не даёт. И производители филаментов с наполнителем полностью со мной согласны, так как наполнитель - именно пыль.
    Единственное применение фильтра - печать соплами 0,1 - 0.3, то есть такими, для которых не применяются филаменты с наполнителями.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • vitalb Vaper's Club
    офлайн
    vitalb Vaper's Club

    1018

    14 лет на сайте
    пользователь #224866

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 20 января 2021 14:34 Редактировалось vitalb, 1 раз.

    что взять из https://catalog.onliner.by/compare/megazero20+flyingbearghost5+en ... a9+i3megas (или может вообще что то другое) лимит бюджета - 1100 byn. подборка возможно глупая, выбираю первый принтер
    использоваться будет в квартире (работать и простаивать будет в разных местах) размер не маловажен, склоняюсь к ghost 5 , А9 в подборке тут из-за цены и малых габаритов. заранее спасибо

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 21 января 2021 14:46

    Ender 3 V2 есть, а обычного почему нет? Слышал мнение что Ender 3 V2 - преплата на пустом месте по сравнению с Ender 3 Pro

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 21 января 2021 17:53

    Чем Ender 3v2, лучше взять Ender3pro. Стол лучше от 200х200 мм. Из того, что есть в сравнении - бери призрака.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Чем печатать планируете? Ну и носить принтер с места на место - так себе развлечение. Выберите ему конкретное место установки и не дёргайте его переездами.

  • vitalb Vaper's Club
    офлайн
    vitalb Vaper's Club

    1018

    14 лет на сайте
    пользователь #224866

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 22 января 2021 10:41 Редактировалось vitalb, 1 раз.

    к сожалению нет возможности с конкретным местом. печатать планирую PLA. есть ли какие то советы по покупке у нас? мб есть варианты взять дешевле чем каталог онлайнера, можно в личку (чтоб не сочли рекламой)
    что к призраку еще докупить сразу? слышал про сопла triangle lab , но не понял какой размер нужен

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 22 января 2021 11:53

    vitalb, ответил в ЛС.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 25 января 2021 14:48 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    vitalb:

    слышал про сопла triangle lab , но не понял какой размер нужен

    Сопла 0,1-0,3 для печати совсем мелких деталюшек. Практически такими не пользуюсь, поскольку очень капризны - чуть передержал нагретый пластик без движения и они закоксовываются, надо снимать и чистить. Ретракт настраивать скрупулёзно, чтобы давление снималось, но воздух не попадал в сопло.
    Сопла 0,35-0,4 для мелких деталей, 0,5-0,7 для большинства, 0,8-1,2 для реально здоровых вещей.
    Чем больше сопло и толще слой, тем ниже надо ставить скорость печати, пластик не успевает нормально расплавиться при большом расходе.
    Если будете не набор брать, а по отдельности, купите для начала пару 0,6 и одно 0,4, для большинства задач вам хватит.
    И не забывайте, что сопла имеют ресурс и со временем изнашиваются, особенно при печати пластиком с наполнителем. Для таких пластиков лучше купить сопла из стали или на худой конец из нержавейки. Лично у меня латунное сопло cдохло от одной катушки серебристого PETG(с алюминиевой пудрой) - визуально диаметр вместо 0,6 стал между 0,7 и 0,8.
    Для проверки сопла в нагретом состоянии делается экструзия небольшого количества пластика. Если пластик на выходе из сопла идёт не абсолютно ровно(начинает завиваться), сопло пора чистить/менять.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • FriQfa Senior Member
    офлайн
    FriQfa Senior Member

    1716

    8 лет на сайте
    пользователь #1699886

    Профиль
    Написать сообщение

    1716
    # 31 января 2021 21:30

    Добрый, как и советовали обзавелся мишкой, вот немного попечатывают и филамент для теста уже скоро закончится :)
    Подскажите имеет смысл гоняться за каким-то определенны производителем материла? почти во всех обзорах что попадались рекламируют бестфиламент. Полазил в каталоге онлайнера, есть SynTech за дешего и U3Print до вышеозвученного, имеет ли смысл тратиться больше.
    Хочу попробовать ABS взять.
    А что за материал который немного пластичный (не совсем резина) ? И можно ли таким на мишке печатать (а то в описании только вроде 4 вида заявлено)

  • ChinaHuman Senior Member
    офлайн
    ChinaHuman Senior Member

    1493

    13 лет на сайте
    пользователь #310125

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 1 февраля 2021 12:20 Редактировалось ChinaHuman, 1 раз.

    Добрый день, коллеги. Где вы покупаете дихлорметан? Или, перефразируя, чем можно легко и доступно растворять PLA?

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 1 февраля 2021 17:57 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.
    FriQfa:

    Добрый, как и советовали обзавелся мишкой, вот немного попечатывают и филамент для теста уже скоро закончится :)
    Подскажите имеет смысл гоняться за каким-то определенны производителем материла?

    Я печатал eSun, FDPlast, Bestfilament, Greg. Откровенно не понравился Greg. Пусть он и дешёвый, но на мой взгляд - "Г" полное. Для технички неплох FDPlast, если его брать по российским ценам, а не у нас. А так - по нашим реалиям с ценами я беру eSun, он мне чуть больше нравится, чем Bestfilament. По "взять АБС", сначала я бы рекомендовал всё же попрактиковаться с ПЛА (им печатать легко), чем браться за печать АБС с его межслойным расслоением, худшей (нежели у ПЛА) адгезией к столу. Но решать вам.

    FriQfa:

    А что за материал который немного пластичный (не совсем резина) ? И можно ли таким на мишке печатать (а то в описании только вроде 4 вида заявлено)

    Это TPU-пластики. Для них надо директ вариант подающего механизма, а не боуден, как у мишки. Мишку переделать под директ можно.

  • FriQfa Senior Member
    офлайн
    FriQfa Senior Member

    1716

    8 лет на сайте
    пользователь #1699886

    Профиль
    Написать сообщение

    1716
    # 2 февраля 2021 08:56
    Zloyuzver:

    Это TPU-пластики. Для них надо директ вариант подающего механизма, а не боуден, как у мишки. Мишку переделать под директ можно.

    А если flex попробовать без переделки? Или не вариант?

  • svchnk Member
    офлайн
    svchnk Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #97081

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 2 февраля 2021 10:04
    ChinaHuman:

    Добрый день, коллеги. Где вы покупаете дихлорметан? Или, перефразируя, чем можно легко и доступно растворять PLA?

    Покупается на радиорынках. В киосках, где есть прибамбасы для пайки

  • ChinaHuman Senior Member
    офлайн
    ChinaHuman Senior Member

    1493

    13 лет на сайте
    пользователь #310125

    Профиль
    Написать сообщение

    1493
    # 2 февраля 2021 10:28

    Покупается на радиорынках. В киосках, где есть прибамбасы для пайки

    Там точно дихлорМетан продается? Обычно там есть дихлорЭтан.

  • svchnk Member
    офлайн
    svchnk Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #97081

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 3 февраля 2021 10:31
    ChinaHuman:

    Там точно дихлорМетан продается? Обычно там есть дихлорЭтан.

    Да. Извините. Плохо прочитал.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 3 февраля 2021 23:46 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    FriQfa:

    А если flex попробовать без переделки? Или не вариант?

    Не вариант. При всех недостатках директа для мягких пластиков только он.
    На боудене самое мягкое, что прокатит - SBS.

    Добавлено спустя 2 минуты

    Zloyuzver:

    Откровенно не понравился Greg. Пусть он и дешёвый, но на мой взгляд - "Г" полное.

    Зря вы так. Уже несколько катушек PETG греговского распечатал, разных цветов, результат вполне устраивает.

    Добавлено спустя 22 минуты 27 секунд

    Zloyuzver:

    печать АБС с его межслойным расслоением, худшей (нежели у ПЛА) адгезией к столу.

    Забыли упомянуть корявость размеров из-за усадки и ужасный внешний вид без постобработки.
    Взял катушку АБС+ на "ещё раз попробовать", теперь валяется. Снимаешь напечатанную деталь и ощущение, что она из г..на сделана. Некрасивый, непрочный, хрупкий, тактильно неприятный. Мечта токсикомана, потому что без ацетоновой бани или покраски результат печати удручает.
    Если усадка не страшна, лучше тот же хипс взять, он при прочих равных хотя бы тактильно приятный.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 6 февраля 2021 10:37
    kiv69:

    Зря вы так. Уже несколько катушек PETG греговского распечатал, разных цветов, результат вполне устраивает

    Искренне рад за вас. Но мне не так повезло с их пла. Взял как-то 6-ть бухт пластика от Грега, сделанных в период от 13.05.2020 до 25.05.2020, и они были все разной степени плотности намотки. При том как внутренние витки, так и наружные. Как так у них получилось - хз. Матают же, вроде, аппаратом, а не руками с помощью шуруповёрта. Плюс всякая бяка в прутке была под конец одной из катушек. По итогу запората на 80-ти процентах 4х часовая печать. Прочистка сопла с удалением говна из него и потом ещё ловля 3х пробок на этом же мотке с интервалом в час. По итогу опять чистка сопла. Но в последний, третий раз, ловли пробки эту катушку с говнопластиком снял и убрал в дальний угол, от греха подальше. Вместо неё установил катушку с остатками пластика от фд-пласт и отпечатал 2 часа без всяких пробок. Потом купил филамент от eSun и печатал им и тоже без пробок. Сопло, горло и прочие составляющие те же, что были при печати грегом. Отсюда вывод - в прутке от грега под конец мотка было куча говна. Оставшиеся 5ть мотков от грега продал к такой-то матери и больше к нему возвращаться не собираюсь. Что бы они там не пели мне про свой контроль качества. При этом температура печати их пла была 235 градусов. Я даже у производителя спрашивал, а не пет-г ли они мне отправили. Ответ был, что это пла, просто из такого высокотемпературного сырья. В общем я с грегом завязал.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 19 февраля 2021 00:05

    Дособрал второй принтер до стокового состояния. Пока буду его тестировать, а потом начну переделку в бесконсольный вариант.

    [контент удалён]
    [контент удалён]