Ответить
  • natal22 Neophyte Poster
    офлайн
    natal22 Neophyte Poster

4

менее полугода на сайте
    пользователь #3127199

Написать сообщение

4
    # 20 сентября 2020 17:01
    kiv69:

Какой филамент можно использовать для печати резиновых изделий.

RUBBER, это российский производитель REC
    Иностранные производят под названием Rubber-Like Filament (резиноподобный филамент).
    Химическое название SEBS, является износоустойчивым ударопрочным полимером.
    НО! Он черный. НЕ подходит для окрашивания и для хранения съедобных продуктов.

Всем добра!
  • natal22 Neophyte Poster
    офлайн
    natal22 Neophyte Poster

4

менее полугода на сайте
    пользователь #3127199

Написать сообщение

4
    # 21 сентября 2020 20:17

Интересно, купили вы 3Д принтер и какой? Я тут рассматриваю Wanhao Duplicator 4S, двух экструдерный, FDM печать. Знакомый очень хвалит, говорит, что она работе печатет по 5-6 часов в день и все нормально, вибрация несильная. Советовал печатать слоем 0,1 мм, типа так лучше всего. Я прошерстил предложения, есть меньше чем за 50000 рублей, здесь вот. Наверное, буду брать этот. У кого какой? Может, кто уже брал именно 4S?

Всем добра!
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

1120

11 лет на сайте
    пользователь #166077

Написать сообщение

1120
    # 27 сентября 2020 23:42 Редактировалось kiv69, 3 раз(а).
    natal22:

Я тут рассматриваю Wanhao Duplicator 4S, двух экструдерный, FDM печать. Знакомый очень хвалит, говорит, что она работе печатет по 5-6 часов в день и все нормально, вибрация несильная. Советовал печатать слоем 0,1 мм, типа так лучше всего. Я прошерстил предложения, есть меньше чем за 50000 рублей, здесь вот. Наверное, буду брать этот. У кого какой? Может, кто уже брал именно 4S?

Если вас устраивает размер области печати и заявленная скорость 40 мм/сек, то почему нет?
    Рекомендация печатать слоем 0,1 говорит только о невысокой квалификации советчика. Либо вы что-то не так поняли. Толщина слоя как минимум зависит от сопла и материала.

Народ не должен бояться власти. Это власть должна бояться народа!
  • p310isgood Junior Member
    офлайн
    p310isgood Junior Member

52

11 лет на сайте
    пользователь #178160

Написать сообщение

52
    # 4 октября 2020 02:54

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
    Хочу приобрести 3d принтер. Без вашей мудрости никак.
    Требования:
    1) Размер рабочей зоны ближе к 500х500х500 мм. Реально посмотрев на вещи, которые нужно печатать, стало ясно - что нужен БОЛЬШОЙ принтер.
    2) Точность. Хочется реальной точности 0.1-0.2мм. Возможно ли это с такими габаритами?
    3) Не хочу ждать 500 тысяч лет посылок с алёши, пока всё придёт, откалибруется и заработает как надо - к этому моменту человечество уже начёт печатать силой мысли из чистого эфира. Поэтому очень хочется либо готовое изделие, либо полный кит, который уже был собран и откалиброван.
    4) Вменяемая цена за такие размеры. (1-2k$)

Помогите сделать выбор
    Спасибо!

• kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

1120

11 лет на сайте
    пользователь #166077

Написать сообщение

1120
    # 7 октября 2020 01:28
    p310isgood:

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
    Хочу приобрести 3d принтер. Без вашей мудрости никак.
    Требования:
    1) Размер рабочей зоны ближе к 500х500х500 мм. Реально посмотрев на вещи, которые нужно печатать, стало ясно - что нужен БОЛЬШОЙ принтер.
    2) Точность. Хочется реальной точности 0.1-0.2мм. Возможно ли это с такими габаритами?
    3) Не хочу ждать 500 тысяч лет посылок с алёши, пока всё придёт, откалибруется и заработает как надо - к этому моменту человечество уже начёт печатать силой мысли из чистого эфира. Поэтому очень хочется либо готовое изделие, либо полный кит, который уже был собран и откалиброван.
    4) Вменяемая цена за такие размеры. (1-2k$)

Помогите сделать выбор
    Спасибо!

2) Такая точность не проблема. Но, учитывая, что, помимо точности, существует ещё зависимость итоговых размеров от режимов печати, формы детали и пластиков, готовьтесь к большому количеству брака поначалу. Напечатал, померил, скорректировал модель, напечатал уже в нужные размеры, первый вариант выкинул. С опытом всё чаще будет попадание в размеры с первого раза.
    3) Ни один откалиброванный принтер не будет работать долго без перекалибровки, всё равно придётся его скоро калибровать, это штатно-периодическая процедура.
    4) За эти деньги готовый нереально, разве что б/у искать.
    Вроде в РБ собирали принтера под такой размер, но там цена была под 6к$
    Брэндовое что-то под такую область печати ещё дороже будет.
    На али есть CBOT3D C-B1 с подходящими параметрами, но даже там цена 2800$. Добавьте растаможки 430$ и получите, наверно, самый дешёвый вариант готового устройства.
    Дешевле всего найти хорошего специалиста, который соберёт принтер сам. Тогда в бюджет уложитесь.
    Дорого потому, что детали на большой принтер совсем другие, там и движки надо мощные, и направляющие, и драйвера, и блок питания, и корпус, и т.д. и т.п.
    Поскольку запчасти на такой принтер совсем не массовый продукт, цены гораздо выше.

• kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

1120

11 лет на сайте
    пользователь #166077

Написать сообщение

1120
    # 7 октября 2020 14:02

Испробовал ABS+
    В принципе, он мне понравился, но к столу липнет так же отвратительно, как обычный ABS.
    В итоге серьёзно задумался о переделке одного принтера в двухэкструдерный.

• TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

639

7 лет на сайте
    пользователь #825562

Написать сообщение

639
    # 8 октября 2020 00:39

kiv69, больше с какой целью: двухцветная печать или водорастворимые поддержки? И как: Y сопло, или два разных сопла?

[Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

1120

11 лет на сайте
    пользователь #166077

Написать сообщение

1120
    # 9 октября 2020 02:37 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    TotCambIKoka:

kiv69, больше с какой целью: двухцветная печать или водорастворимые поддержки? И как: Y сопло, или два разных сопла?

Да просто покупной принтер стоит почти без дела(в силу немного косячной конструкции оси X бывают сдвиги), думаю переделать на CoreXY и заодно поставить циклоп(одно сопло и два экструдера).
    Просто переделывать было лень, а так хоть какой-то интерес.
    P.S. Вечно достаёт, что при смене сопла кубик крутится. А тут на двух термобарьерах этого не будет. Однозначно плюс.

• kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

1120

11 лет на сайте
    пользователь #166077

Написать сообщение

1120
    # 24 октября 2020 12:52
    kiv69:

Испробовал ABS+
    В принципе, он мне понравился, но к столу липнет так же отвратительно, как обычный ABS.
    В итоге серьёзно задумался о переделке одного принтера в двухэкструдерный.

В итоге оказалось, что ABS+ такое же гуано, как и обычный ABS.
    Никакой пониженной усадки в нём нет, садится так же катострофически, о точных размерах можно забыть.
    Проблему прилипания решил, но беда не только в ней. Прочность ни к чёрту, слои нормально спекаются только на маленьких деталях, большую деталь при остывании рвёт на куски. Ах, да, сопло 0,6 на нескольких распечатках забилось 3! раза. Короче, купил пачку проблем на пробу.
    Посему рулон в мусорку и продолжу печатать другими пластиками.
    Детали на переделку между тем успел заказать, там вышло порядка 25 баксов, так что переделке быть.
    Но от двухэкструдерной головы пока отказался, решил попробовать CR-10 Plus.

Если понравится, и второй принтер на него переделаю. Уж очень меня раздражает необходимость придерживать кубик ключом при смене сопла на e3d v6.