Ответить
  • natal22 Neophyte Poster
    офлайн
    natal22 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3127199

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 20 сентября 2020 17:01
    kiv69:

    Какой филамент можно использовать для печати резиновых изделий.

    RUBBER, это российский производитель REC
    Иностранные производят под названием Rubber-Like Filament (резиноподобный филамент).
    Химическое название SEBS, является износоустойчивым ударопрочным полимером.
    НО! Он черный. НЕ подходит для окрашивания и для хранения съедобных продуктов.

    Всем добра!
  • natal22 Neophyte Poster
    офлайн
    natal22 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3127199

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 21 сентября 2020 20:17

    Интересно, купили вы 3Д принтер и какой? Я тут рассматриваю Wanhao Duplicator 4S, двух экструдерный, FDM печать. Знакомый очень хвалит, говорит, что она работе печатет по 5-6 часов в день и все нормально, вибрация несильная. Советовал печатать слоем 0,1 мм, типа так лучше всего. Я прошерстил предложения, есть меньше чем за 50000 рублей, здесь вот. Наверное, буду брать этот. У кого какой? Может, кто уже брал именно 4S?

    Всем добра!
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 27 сентября 2020 23:42 Редактировалось kiv69, 3 раз(а).
    natal22:

    Я тут рассматриваю Wanhao Duplicator 4S, двух экструдерный, FDM печать. Знакомый очень хвалит, говорит, что она работе печатет по 5-6 часов в день и все нормально, вибрация несильная. Советовал печатать слоем 0,1 мм, типа так лучше всего. Я прошерстил предложения, есть меньше чем за 50000 рублей, здесь вот. Наверное, буду брать этот. У кого какой? Может, кто уже брал именно 4S?

    Если вас устраивает размер области печати и заявленная скорость 40 мм/сек, то почему нет?
    Рекомендация печатать слоем 0,1 говорит только о невысокой квалификации советчика. Либо вы что-то не так поняли. Толщина слоя как минимум зависит от сопла и материала.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    52

    14 лет на сайте
    пользователь #178160

    Профиль

    52
    # 4 октября 2020 02:54

    Здравствуйте, уважаемые знатоки!
    Хочу приобрести 3d принтер. Без вашей мудрости никак.
    Требования:
    1) Размер рабочей зоны ближе к 500х500х500 мм. Реально посмотрев на вещи, которые нужно печатать, стало ясно - что нужен БОЛЬШОЙ принтер.
    2) Точность. Хочется реальной точности 0.1-0.2мм. Возможно ли это с такими габаритами?
    3) Не хочу ждать 500 тысяч лет посылок с алёши, пока всё придёт, откалибруется и заработает как надо - к этому моменту человечество уже начёт печатать силой мысли из чистого эфира. Поэтому очень хочется либо готовое изделие, либо полный кит, который уже был собран и откалиброван.
    4) Вменяемая цена за такие размеры. (1-2k$)

    Помогите сделать выбор
    Спасибо!

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 7 октября 2020 01:28
    p310isgood:

    Здравствуйте, уважаемые знатоки!
    Хочу приобрести 3d принтер. Без вашей мудрости никак.
    Требования:
    1) Размер рабочей зоны ближе к 500х500х500 мм. Реально посмотрев на вещи, которые нужно печатать, стало ясно - что нужен БОЛЬШОЙ принтер.
    2) Точность. Хочется реальной точности 0.1-0.2мм. Возможно ли это с такими габаритами?
    3) Не хочу ждать 500 тысяч лет посылок с алёши, пока всё придёт, откалибруется и заработает как надо - к этому моменту человечество уже начёт печатать силой мысли из чистого эфира. Поэтому очень хочется либо готовое изделие, либо полный кит, который уже был собран и откалиброван.
    4) Вменяемая цена за такие размеры. (1-2k$)

    Помогите сделать выбор
    Спасибо!

    2) Такая точность не проблема. Но, учитывая, что, помимо точности, существует ещё зависимость итоговых размеров от режимов печати, формы детали и пластиков, готовьтесь к большому количеству брака поначалу. Напечатал, померил, скорректировал модель, напечатал уже в нужные размеры, первый вариант выкинул. С опытом всё чаще будет попадание в размеры с первого раза.
    3) Ни один откалиброванный принтер не будет работать долго без перекалибровки, всё равно придётся его скоро калибровать, это штатно-периодическая процедура.
    4) За эти деньги готовый нереально, разве что б/у искать.
    Вроде в РБ собирали принтера под такой размер, но там цена была под 6к$
    Брэндовое что-то под такую область печати ещё дороже будет.
    На али есть CBOT3D C-B1 с подходящими параметрами, но даже там цена 2800$. Добавьте растаможки 430$ и получите, наверно, самый дешёвый вариант готового устройства.
    Дешевле всего найти хорошего специалиста, который соберёт принтер сам. Тогда в бюджет уложитесь.
    Дорого потому, что детали на большой принтер совсем другие, там и движки надо мощные, и направляющие, и драйвера, и блок питания, и корпус, и т.д. и т.п.
    Поскольку запчасти на такой принтер совсем не массовый продукт, цены гораздо выше.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 7 октября 2020 14:02

    Испробовал ABS+
    В принципе, он мне понравился, но к столу липнет так же отвратительно, как обычный ABS.
    В итоге серьёзно задумался о переделке одного принтера в двухэкструдерный.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 8 октября 2020 00:39

    kiv69, больше с какой целью: двухцветная печать или водорастворимые поддержки? И как: Y сопло, или два разных сопла?

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 9 октября 2020 02:37 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    TotCambIKoka:

    kiv69, больше с какой целью: двухцветная печать или водорастворимые поддержки? И как: Y сопло, или два разных сопла?

    Да просто покупной принтер стоит почти без дела(в силу немного косячной конструкции оси X бывают сдвиги), думаю переделать на CoreXY и заодно поставить циклоп(одно сопло и два экструдера).
    Просто переделывать было лень, а так хоть какой-то интерес.
    P.S. Вечно достаёт, что при смене сопла кубик крутится. А тут на двух термобарьерах этого не будет. Однозначно плюс.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 24 октября 2020 12:52
    kiv69:

    Испробовал ABS+
    В принципе, он мне понравился, но к столу липнет так же отвратительно, как обычный ABS.
    В итоге серьёзно задумался о переделке одного принтера в двухэкструдерный.

    В итоге оказалось, что ABS+ такое же гуано, как и обычный ABS.
    Никакой пониженной усадки в нём нет, садится так же катострофически, о точных размерах можно забыть.
    Проблему прилипания решил, но беда не только в ней. Прочность ни к чёрту, слои нормально спекаются только на маленьких деталях, большую деталь при остывании рвёт на куски. Ах, да, сопло 0,6 на нескольких распечатках забилось 3! раза. Короче, купил пачку проблем на пробу.
    Посему рулон в мусорку и продолжу печатать другими пластиками.
    Детали на переделку между тем успел заказать, там вышло порядка 25 баксов, так что переделке быть.
    Но от двухэкструдерной головы пока отказался, решил попробовать CR-10 Plus.
    [контент удалён]
    Если понравится, и второй принтер на него переделаю. Уж очень меня раздражает необходимость придерживать кубик ключом при смене сопла на e3d v6.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Виталиий Neophyte Poster
    офлайн
    Виталиий Neophyte Poster

    10

    7 лет на сайте
    пользователь #2165804

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 16 ноября 2020 21:23

    Может у кого есть для продажи SKR v1.3 по разумной цене?

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 17 ноября 2020 20:26

    В кои-то веки напечатал себе парковку для сигары. Также напечатал себе пепельницу (опять же под сигару) со старым ситечком от кофеварки в качестве резервуара для пепла. Жалко его было выкидывать, вот и решил дать ему вторую жизнь.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 18 ноября 2020 23:31
    Zloyuzver:

    В кои-то веки напечатал себе парковку для сигары. Также напечатал себе пепельницу (опять же под сигару) со старым ситечком от кофеварки в качестве резервуара для пепла. Жалко его было выкидывать, вот и решил дать ему вторую жизнь.

    Я с 2012 на электронку перешёл :)

    Точнее, нижнюю часть делал под что-то другое, но когда оказалось, что туда чаще всего кладу аккумуляторы, пришлось сделать верхнюю часть

    Добавлено спустя 19 минут 56 секунд

    Переделка принтера движется полным ходом, На все кабеля напечатал лотки, напечатал редуктор для экструдера, коробку для разводки питания. По механике уже напечатано и собрано всё, кроме каретки X - жду заказанные детали, поэтому пока не знаю посадочных размеров радиатора хотэнда. Короче, оптимизирую по полной.
    Между делом решил подготовиться к сборке прошивки, и тут нежданчик - марлин, который без проблем собирался 2 года назад, сейчас категорически отказался. Промучившись часов пять, проклял Platformio вместе с марлином и скачал свежую смузи.
    Пришлось только напрячься с изготовлением адаптера на дисплей 2004, так как смузи текстовые дисплеи не поддерживает.
    Заодно выкинул эти дурацкие ленточные шлейфы, которые меня так раздражали.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 19 ноября 2020 03:02

    Есть у кого в минске ттекстовый дисплей 2004? С китая хрен знает когда придет мой... А я уже {сензоред} печатать по usb.
    Куплю или отдам новый, когда придет)

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 9 декабря 2020 23:20

    Переделка принтера завершена, теперь решил скрестить радиатор от e3d v6, термобарьер от ANYCUBIC I3 Mega S и нагревательный блок от Ender 3 CR-10

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • 1810673 Neophyte Poster
    офлайн
    1810673 Neophyte Poster

    7

    8 лет на сайте
    пользователь #1810673

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 января 2021 13:43

    Добрый день, присматриваюсь к 3Д фотополимерному принтеру, выбор пал на 2 принтера: 3D принтер Phrozen Shuffle XL Lite и 3D принтер Anycubic Photon Mono X. Расскажите, пожалуйста, в кратце плюсы минусы их, и какой из них лучше взять. Какой точнее, быстрее, проще работает и т.д. Спасибо

  • FriQfa Senior Member
    офлайн
    FriQfa Senior Member

    1716

    8 лет на сайте
    пользователь #1699886

    Профиль
    Написать сообщение

    1716
    # 9 января 2021 14:39

    Добрый, подскажите что выбрать для начинающего с 0, насмотрел такие варианты.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 9 января 2021 20:44

    FriQfa, А где будет стоять? на балконе? в гараже, или в жилой комнате? рядом с ним спать будете? Будете ли вы его таскать? Из-за завышенных ценников в рб и опыта работы с цветными вс лсд экранами я бы остановился на Anycubic Mega Zero 2.0
    Если над закрыть его и поставить в гараж или мастерскую, и позволяют деньги - Flyingbear Ghost 5

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 12 января 2021 12:47
    FriQfa:

    Добрый, подскажите что выбрать для начинающего с 0, насмотрел такие варианты.

    Второй и третий варианты ака дрыгостол ужасный категорически не брать.

    Добавлено спустя 16 минут 22 секунды

    Переделав один принтер, на автомате окультурил и перевёл на смузи второй :)
    Теперь вот думаю выкинуть алюминиевые нагревательные блоки и поставить латунные, благо в них можно поставить нормальные гильзованные термисторы, а не это китайское недоразумение в виде стеклянной капельки.
    По факту скорость нагрева пластика настолько мала, что нагревательные блоки можно делать из нержавейки, титана и прочих металлов на любой вкус и цвет.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 12 января 2021 19:40 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.

    Принесли мне в ремонт игрушку. Со слов заказчика - это любимая игрушка сына, но с ней приключилась беда - сломался поворотный рычаг на переднем правом колесе.

    [контент удалён]

    Заказчик пытался склеить сломанную деталь, но без результата - она из полиэтилена и склейке не поддалась. На фото видно, что с левым рычагом тоже проводились какие-то манипуляции, но он работоспособен, и просьбы о его замене не поступало.

    [контент удалён]

    В итоге смоделировал новый рычаг на правое колесо. Увы, но выпрессовать ось из колеса не представлялось возможным без его поломки, поэтому пришлось сделать рычаг из двух частей, которые потом были склеены между собой уже на самой оси колеса. После этого подвеска была собрана и игрушка продолжает радовать ребёнка.

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Это так, к слову о том, для чего можно использовать 3D-принтер.

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    kiv69:

    Второй и третий варианты ака дрыгостол ужасный категорически не брать.

    Я бы и Creality Ender 5 с Creality Ender 5 Pro не брал. Или уж Creality Ender 3 Pro (простой, без сенсорного экрана, вроде v2 он) + SCR1.3 + TMC2209 + экструдер BMG, или, если исходить из представленного списка, Flyingbear Ghost 5.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 12 января 2021 22:28 Редактировалось kiv69, 2 раз(а).
    Zloyuzver:

    SCR1.3 + TMC2209

    Сейчас уже можно и SKR 1.4 взять, и даже SKR 1.5
    Также есть аналогичные MKS SGENL версий 1 и 2
    Низкая цена на 32-битные платы с процессорами NXP полностью убивает смысл покупки 8-битных на меге.

    Zloyuzver:

    + экструдер BMG

    Любой экструдер с редуктором работает нормально. Соответственно, любой без редуктора будет косячить и юзер будет страдать всякой фигнёй вроде поиска идеального термобарьера, игл для прочистки сопла и фильтров от пыли на филамент.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.