Ответить
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 28 августа 2019 03:07

    Пришли сопла от треугольников. Коробочка хорошая, но поролоновые ложементы для сопел мне не понравились. Нарисовал и напечатал пластину с ложементами из пластика + нанёс на неё маркировку с размерами сопел. Подрезал родной поролон и получился удобный для меня вариант.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 1 сентября 2019 17:06
    Zloyuzver:

    Пришли сопла от треугольников. Коробочка хорошая, но поролоновые ложементы для сопел мне не понравились. Нарисовал и напечатал пластину с ложементами из пластика + нанёс на неё маркировку с размерами сопел. Подрезал родной поролон и получился удобный для меня вариант.

    Аналогично

    Только мест под сопла сделал больше, с прицелом на будущее.
    Под ключ место не оставлял, так как всё равно головкой пользуюсь для замены сопла, чтобы руки не обжигать.

    Добавлено спустя 26 минут 54 секунды

    GStesik:

    [
    дай пожалуйста линк на этот полимер, попробую

    Для пробы печати нейлоном могу посоветовать купить круглую струну для косилки диаметром 1,6
    Печатается на обычном хотэнде до 260 градусов. Либо маленьким соплом, либо на малой скорости.
    Точность действительно ниже, чем у PETG, но тут уже надо смотреть на условия эксплуатации шестерни.
    Для себя шестерни не печатал, но коллеги, которым делал, довольны. Хотя из нейлона и петг предпочли шестерни именно из петг.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 3 сентября 2019 18:49
    kiv69:

    Под ключ место не оставлял, так как всё равно головкой пользуюсь для замены сопла, чтобы руки не обжигать.

    Я тоже откручиваю сопла с помощью головки на 7-мь + напечатанная Т-образная ручка для неё. Но ключик пусть будет - мало ли что. А перепечатать вставку с большим количеством ложементов проблемы не составит.

  • gal555 Neophyte Poster
    офлайн
    gal555 Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #312095

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 8 сентября 2019 20:57

    В столярный цех хотим купить профессиональный принтер для помощи в изготовлении оснастки для литья. Может кто подскажет какие смотреть. Основные требования:
    - надёжность
    - рельсовые качественные направляющие (для точности)
    - возможность останова-продолжения работы (выключение света, конец рабочего дня)
    - область печати от 300-400 мм и более
    Бюджет зависит от возможностей принтера. Цех в РФ.
    И отдельный вопрос - существуют ли не очень дорогие системы запуска нового заказа после окончания выполнения старого без участия человека (и/или управления удалённо)?
    Буду благодарен за любую информацию, сам новичок в этом деле, приказали собрать информацию.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 10 сентября 2019 00:10

    gal555, скажу из своего небольшого опыта - как по мне - принтер лучше собрать самому или поручить это дело тому, кто сможет это сделать из тех комплектующих, что выбрали вы, но сами комплектующие выбирайте с умом. А то могут вам собрать и продать кубик с печатной зоной 300х300 и 8-ми битной платой управления с Марлином на борту. Нет, хорошо печатать он сможет, но весь потенциал, в плане скорости печати, он раскрыть не сможет, ибо упрётся в производительность 8-ми битной платы управления. Для кубиков лучше 32-х битные платы. На комплектующих не экономьте, ибо потом это вылезет кучей геморроя. Но всё это подойдёт для частника, не для фирмы (читай физического лица, а не юридического), ибо у фирм свои нюасы, начиная от работы по безналу и заканчивая необходимостью тендерных закупок (зависит от фирмы). Касаемо же непосредственно принтера - определитесь из чего будете делать мастер-модели для литья - из какого материала (PLA, ABS, SBS, Pet-G и т.п.), от этого зависят требования, предъявляемые к принтеру: наличие термокамеры, типа хотэнда, в частности - с цельнометаллическим горлом или с тефлоновой трубкой в нём, и т.п. Опять же - какие требования к скорости изготовления мастер-модели вам необходимы. Касаемо перечисленных вами требований:

    - надёжность

    Как писал выше - не экономьте на комплектующих. Ну и проводите своевременно ТО принтеру.

    - рельсовые качественные направляющие (для точности)

    Тут рельсы или Hivin, или что-либо покруче. Опять же - тип рельс зависит от габаритов принтера.

    - возможность останова-продолжения работы (выключение света, конец рабочего дня)

    Данная опция есть уже почти у всех современных принтеров. Но не рекомендую останавливать незавершённую печать из-за окончания рабочего дня - запорите деталь и всё.

    - область печати от 300-400 мм и более

    Чаще с такой зоной печати встречаются прюше-подобные принтеры, а-ля Tevo Tarantula. Кубики с полем больше 300х300 редкость.

    Бюджет зависит от возможностей принтера.

    Вот тут рекомендую чётко определиться с бюджетом. Расплывчатые фразы как ваша - это ни о чём. Нужна конкретная сумма, выделенная на принтер + небольшая сумма как резерв - вдруг найдётся что-то чуть больше по цене, нежели изначально выделенная сумма, но лучше для вас по функционалу

    Исходя из:
    - рельсовые качественные направляющие (для точности)
    - область печати от 300-400 мм и более
    Мне на ум приходят "кубики" ZAV Max Pro (300х200х260 мм), Z-Bolt Original Plus (300x200x335 мм) и UNI (250х200х260 мм, да, он чуть не дотягивает до 300 мм).

    И отдельный вопрос - существуют ли не очень дорогие системы запуска нового заказа после окончания выполнения старого без участия человека (и/или управления удалённо)?

    Боюсь, что такого нет.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Если я в чём-то ошибся, то пусть более опытные 3D-печатники меня поправят.

  • gal555 Neophyte Poster
    офлайн
    gal555 Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #312095

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 10 сентября 2019 09:30

    Zloyuzver, огромно спасибо. хоть примерно знаю что капать

    Но тут нужен более профессиональный принтер.
    У нас ИП (физ лицо). Бюджет почему я не указал - если печатать только мелкие детали и надписи-эмблемы - до 1,5тыс у.е,
    если полный цикл литейной оснастки до 10 тыс у.е.

    мне нужно работать и работать рабочему, т.е
    - принтер должен пахать минимум 16 часов в день и быть простым в обслуживании;
    - давать точность 0,1-0,3мм
    - габариты до 400мм
    - скорость изготовления - чтоб печатать хотя бы 1 модель в день (при сотовом наполнении).

    Вот что использует Северсталь
    стоит такой агрегат 40тыс уе
    нам нужен считай на пол порядка меньше по размерам, но при той же точности и сопоставимой скорости.

    вариант самосборки не годится, т.к. тогда нужен человек, помешенный на 3д, ты зависим от него, если бы этим занималась фирма НЕ-однодневка - другой разговор. Так сейчас собирают станки, например ЧПУ. Под заказчика.
    Поэтому профессиональные принтера так и стоят. Мы готовы платить, то бы принтер работал и зарабатывал, а не простаивал и вечно чинился или модернизировался.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 10 сентября 2019 11:02

    gal555, мне кажется нужно нанять студента более менее ориентирующегося в 3д печати на пол ставки, бо надо эксперементировать с усадками и припусками для литья. И слайсить модель тоже нужно с умом - расположения слоев и т.п.

    Посмотрел видео, и 40к уе не увидел) продуваемый скелетик с обычным экструдером боуденом)

    Большинство 3д принтеров имееют размеры до 300 и то не по всем осям, увеличение линейных размеров увеличивают цену геометрически - так как более длинные валы и направляющие сложнее в изготовлении и прогибаются на длине.
    Намного проще печатать по частям, и склеивать: меньше шанс на брак во время печати, проще контроль, и точно вложимся в 16 часов. Бо печать детали 400*400*400 при стандартном сопле займет более 2ух суток, говорю как человек печатавший рыцарский шлем шлем)

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 10 сентября 2019 22:40 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    gal555:

    И отдельный вопрос - существуют ли не очень дорогие системы запуска нового заказа после окончания выполнения старого без участия человека (и/или управления удалённо)?

    Это можно организовать в любом принтере редактированием G-кода. То есть:
    1. По окончании печати выключить нагрев и отвести голову в незанятое напечатанной деталью место.
    2. После остывания стола движением головы столкнуть деталь со стола(сделать сбоку стола лоток, по которому деталь скатится в приёмный короб)
    3. Начать печатать следующую деталь(код новой детали просто добавляется в конец после кода сбрасывания детали)

    Хотя проще поставить одноплатник с октопринтом и камерой и сделать всё это вручную удалённо.

    Добавлено спустя 26 минут 48 секунд

    gal555:

    вариант самосборки не годится, т.к. тогда нужен человек, помешенный на 3д, ты зависим от него, если бы этим занималась фирма НЕ-однодневка - другой разговор. Так сейчас собирают станки, например ЧПУ. Под заказчика.
    Поэтому профессиональные принтера так и стоят. Мы готовы платить, то бы принтер работал и зарабатывал, а не простаивал и вечно чинился или модернизировался.

    Вот тут вы не совсем правы.
    1. Ломается любой принтер, частота поломок зависит только от качества используемых комплектующих. То есть самосбор из качественных(и дорогих, естественно) комплектующих будет работать не хуже брендового.
    2. Запчасти должны быть доступны в течение длительного времени, желательна возможность покупать их быстро либо иметь аварийный запас. Тут плюсы и минусы как у самосбора, так и у бренда, по сути оба варианта равнозначны.
    3. Человек, способный сделать мелкий ремонт и настройку принтера, необходим по любому, иначе принтер будет частенько простаивать из-за мелких поломок/отсуствия настройки. И тут не нужен фанат 3D, справится любой грамотный инженер со знанием механики и электроники.
    4. Самосбор может быть заточен конкретно под ваши задачи, чего от бренда не дождёшься(за вменяемые деньги).
    5. Единственный значимый минус самосбора в условиях РБ - найти человека, который сделает принтер профессионально. То есть не из чего-то и палок, а на уровне брендовых или даже лучше. Именно это единственное значимое препятствие, а вовсе не то, что вы указали.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • gal555 Neophyte Poster
    офлайн
    gal555 Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #312095

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 11 сентября 2019 07:48

    kiv69, TotCambIKoka, Спасибо Вам! Но Вы сами себе ответили

    5. Единственный значимый минус самосбора в условиях РБ - найти человека, который сделает принтер профессионально. То есть не из чего-то и палок, а на уровне брендовых или даже лучше. Именно это единственное значимое препятствие, а вовсе не то, что вы указали.

    Это то, почему, я говорю о сложности самосбора. Если в больших городах с институтами это сложно в связи со стоимостью такого хорошего специалиста, то в меньших городах найти такого человека зачастую не реально. И с РФ это особенно видно, станочника чпу годами готовим с нуля, а он раз и спрыгнул потом в Москву или Питер.

    Я же готов рассмотреть предложения по сбору и отладке нескольких принтеров, с запуском в Псковской обл

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 11 сентября 2019 09:02
    gal555:

    Я же готов рассмотреть предложения по сбору и отладке нескольких принтеров, с запуском в Псковской обл

    Если речь о РФ, то проблем с самосбором не вижу абсолютно, там хватает людей, разработавших по несколько достойных принтеров. Да и с комплектующими/расходниками попроще.
    На вашем месте я бы обратился к сообществу 3dtoday, это лучший на сегодняшний день русскоязычный ресурс по 3D. Пишите в вопрос/ответ, формулируйте подробно техзадание и вам подскажут, что конкретно купить или собрать на ваши пожелания. Успехов.

    P.S. На вашем месте я бы ещё купил за ~500$ принтер с размером стола 220/220:
    1. Не все же детали будут большими, проще на мелочи гонять технику подешевле.
    2. Специально сбив настройки принтера или устроив мелкую неисправность, можно проверить квалификацию специалиста по обслуживанию, принимаемого на работу. Не подпускать же абы кого к дорогой технике. А спец вам точно понадобится, на 1-2 принтера нужен будет человек, который в течение пары часов сможет подъехать по вызову. Либо обучать своих, тут "наглядное пособие" для обучения тоже пригодится.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • gal555 Neophyte Poster
    офлайн
    gal555 Neophyte Poster

    10

    13 лет на сайте
    пользователь #312095

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 11 сентября 2019 12:13

    kiv69, Пошёл на 3д) а то что нужна именно линейка с привелированием принтеров малого объёма - это я уже понял. Тупо посчитал все 3д оснастки за несколько лет, поделил по размерам и составил частотную кривую, от которой будем отталкиваться.

    Всем спасибо! Учусь дальше.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 13 сентября 2019 10:19 Редактировалось kiv69, 1 раз.

    Кто ещё не перешёл на 32 бита, подборка дешёвых плат под Marlin 2.0:

    На STM32:
    BIGTREETECH SKR mini V1.1 - US $11.88
    Особенностью является отсутствие встроенного MOSFET-а на нагрев стола. Кто использует внешний, как я - идеальный выбор.
    Учитывая, что набор мега+рампс стоят дороже, эра 8-ми бит закончилась окончательно. Впрочем, не жалко.
    BIGTREETECH SKR mini E3 - US $28
    За эти деньги на плате встроенные тихие драйвера с программным управлением током.

    На LPC1768:
    BIGTREETECH SKR V1.1 - US $14.88
    BIGTREETECH SKR V1.3 - US $17.98
    Добавлен SPI для драйверов.
    MKS SGen L - US $17.90
    То же самое, что предыдущая, даже размеры совпадают.
    Последние три платы имеют одинаковые размеры с 8-битной MKS Gen-L V1.0

    Для любителей ставить приблуды типа TFT24 и иже с ним напоминаю, что октопринт на Opi Zero с 256 мегабайтами обойдётся дешевле(US $12.44) и принесёт гораздо больше удобства.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 26 сентября 2019 21:32

    Пока сидю на Лердже - меня устраивает. Если буду брать второй принтер, то тут два варианта - если будет прюшеподобный поставлю на него с Лердж Х (ну ленивый я в плане настраивания марлина для прюшеподобного принтера), если будет кубик (что скорее всего) - SKR 1.3 с марлином - на кубике можно и поковыряться, ибо скорости буду повыше и есть где развернуться.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 5 октября 2019 02:36 Редактировалось Zloyuzver, 4 раз(а).

    Сделал нормальный доступ к рельсам для их обслуживания, установил энкодер на плату управления и поменял переднюю панель под экран, скачав её с Сингиверса и доработав в плане крепления к корпусу. Также сделал крышку, закрывающую крепление валов стола.

    Кроме этого, переделал немного переходную плату на голове принтера. Также переделал и корпус для неё. Провода для улиток обдува детали пока не укорачивал, но планирую это сделать.

    Было:

    Стало:

  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 14 октября 2019 23:06

    Всем всего доброго.
    Хочу себе вот такое (Anycubic Kossel Delta 3D Printer Kit Linear Plus V2.0) устройстово.
    0,1мм разрешение меня устраивает полностью. (Хотя опыта нет с 3d принтером, есть насущная задача с таким разрешением).
    Насколько я понял по этой фразе "build-in automatic platform leveling", настройка резко упрощается. В первой версии предлагалось сие докупать. Почему дельта? 1) красиво 2) меньше площади 3) меньше тряски 4) при пофигу на качество — больше скорость (всякие корпусики печатать, всё равно потом ацетоновую баню).
    0) Цена бомба даже с доставкой через РФ.
    3d принтера не было пока, но он запланирован до НГ в любом случае. Ещё смотрел на поддержать белорусское производство (3д принтер STUDIUM). Сразу уже здесь, даже слегка дешевле, но, кмк, дельта ну сильно поярче. И да, шум и внешний вид имеют значение.
    Прошу совета, как нуб в этом. (Печатать буду сразу много, как пример. Прикинул, что за 4-5 кг пластика для домашних нужд принтер окупится.)

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 15 октября 2019 00:00

    Если рельсы с каретками нормальные попадутся, то вполне ничего, но если будут подклинивать - гемора не оберётесь. Да, на коселе ставится датчик автоуровня и есть автоматическая калибровка (башень и т.п.) - это, конечно, упрощает жизнь, но по отзывам от "линзы" не факт что избавит, хотя будет полегче. Ну и чёткость линейных размеров и прямых углов - это больное место дельт - редкая дельта напечатает правильный квадрат со всеми углами в 90 градусов. А по вашим пунктам:
    1) Да, дельта при печати завораживает - это факт.
    2) Меньше занимает по площади, но только не по высоте. И учтите, что стол там круглый и сравнивать его диаметр в 180 или 230 мм (в зависимости от модели) с квадратным столом 180х180 или 230х230 мм не сопоставимо - тут квадратный стол выигрывает. Попробуйте в круг диаметром 180 мм вставить квадрат 180х180 мм и посмотрите сколько из этого квадрата в круг не влезет. А печатать вы будете квадратные и прямоугольные корпуса.
    3) Меньше тряски... Это что с чем сравнивать? На каких скоростях? С какими ускорениями и рывками? И ещё не факт, что на больших скоростях не начнёт качать вашу дельту как при землетрясении, ибо раскачать можно что угодно.
    4) Это вам сейчас на качество пофиг. Ну и раз ацетоновая баня предполагается, то печатать вы планируете, скорее всего, ABS-пластиком, а для него надо термокамера, иначе из-за усадки он или будет отлипать от стола или будет межслоевое расслоение. Термокамеру для дельты будете делать?
    0) Цена бомба - возможно. Но как первый принтер дельту я бы всё же не советовал. Хотите печатать пластиками, требующими термокамеру - берите принтеры "кубики".
    А касаемо шума - если там стоят драйверы A4988, а они, скорее всего там и стоят, то "петь" она будет замечательно, и заманает её песня вас быстро. Не исключу, что драйверы там будут распаяны сразу на плате и их заменить можно будет только с самой платой.
    Касаемо приведённого вами прюшеподобного принтера - ему для печать ABS тоже надо будет делать термокамеру, но с геометрией при правильной настройке проблем не будет. Углы в 90 градусов не проблема, квадраты квадратные и всё такое. Но да - скорость печати низкая, по сравнению с дельтой.

  • Махасаматман Member
    офлайн
    Махасаматман Member

    274

    11 лет на сайте
    пользователь #721530

    Профиль
    Написать сообщение

    274
    # 15 октября 2019 03:08

    Zloyuzver, Большое спасибо за мнение и информацию. :beer:
    Там (в дельте) стоят именно A4988 и сразу распаянные. Печатать буду разными пластиками, термокамеру сделать можно хоть из бутылок от минской-4 (у нас это утреннее питьё, так что валом всегда). Углы в 90 градусов пофиг, главное, чтобы нагрузки держали корпусы. (Да, я знаю, это отдельно рассчитывается). Для ячеек для деталек вообще можно не париться.
    "А печатать вы будете квадратные и прямоугольные корпуса." Вполне можно как конструктор печатать. Уверен, всё для этого уже придумано.
    Собственно, меня волнует, сможет ли оно напечатать (да хоть с самой медленной скоростью) плоскость с несколькими отверстиями с шагом 0,2мм. Тьфу. 12,2 и 12,4 диаметр должна быть разница при толщине пластины в 1мм.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 17 октября 2019 00:27
    Махасаматман:

    Собственно, меня волнует, сможет ли оно напечатать (да хоть с самой медленной скоростью) плоскость с несколькими отверстиями с шагом 0,2мм. Тьфу. 12,2 и 12,4 диаметр должна быть разница при толщине пластины в 1мм.

    Если вы про конусные отверстия с диаметрами 12,2 и 12,4 на разных его торцах и глубине отверстия в 1 мм, то при адекватной настройке должно нормально распечатать. Только учтите усадку пластика, что может заузить отверстие. Тогда или закладывайте усадку в сам чертёж (что более правильно), или настраивайте параметры горизонтальной компенсации в слайсере (если в чертеже не заложили запас на усадку).

  • GStesik Neophyte Poster
    офлайн
    GStesik Neophyte Poster

    9

    7 лет на сайте
    пользователь #1950342

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 17 октября 2019 16:36
    Махасаматман:

    Zloyuzver, Большое спасибо за мнение и информацию. :beer:
    Там (в дельте) стоят именно A4988 и сразу распаянные. Печатать буду разными пластиками, термокамеру сделать можно хоть из бутылок от минской-4 (у нас это утреннее питьё, так что валом всегда). Углы в 90 градусов пофиг, главное, чтобы нагрузки держали корпусы. (Да, я знаю, это отдельно рассчитывается). Для ячеек для деталек вообще можно не париться.
    "А печатать вы будете квадратные и прямоугольные корпуса." Вполне можно как конструктор печатать. Уверен, всё для этого уже придумано.
    Собственно, меня волнует, сможет ли оно напечатать (да хоть с самой медленной скоростью) плоскость с несколькими отверстиями с шагом 0,2мм. Тьфу. 12,2 и 12,4 диаметр должна быть разница при толщине пластины в 1мм.

    Ооох уважаемый советую Вам уберечься от Дельты как первого принтера. Для домашнего принтера я считаю само оптимально по цене/качество это дрыгастол, что то типо CR-10, Tevo Tarantula/Tornado и т.п..
    У меня уже столько поломок / модификаций было что если бы это было все на дельте я бы наверное уже с ума сошел бы... А так, механика дрыгостола простая как кирпич, все поправляется элементарно, запчастей для модификаций выше крыши...

    Но как известно каждый хвалит свой вариант . Ели же решитесь, будут интересны болячки . Не пропадайте.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 18 октября 2019 11:54
    GStesik:

    Ооох уважаемый советую Вам уберечься от Дельты как первого принтера.

    Ну, может человек отлично разбирается в механике и дельта с её настройками дастся ему легко и непринужденно. Я, например, собрал и настроил свой принтер сам и вполне доволен результатом. И не исключаю, что у человека тоже всё получится. Просто под его тех. задачи дельта не особо подойдёт из-за круглого стола и особенностей геометрии получаемых деталей, но если он будет дробить крупные детали, то может и ничаво по итогу будет. В общем - пусть пробует. О нюансах ему рассказали, а дальше - выбирать ему.