Ответить
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 18 февраля 2019 15:31 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.

    У меня на всех движках эти драйверы (2208 ) Выставил ток Vref 1.1в и спокойно работаю. Слышны только кулеры (особенно блока питания ))

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 18 февраля 2019 16:47

    Вчера наконец-то поборол вентиляторы обдува хотенда в плате mks 1.4 gen.
    До этого он был подключен напрямую к блоку питания и стартовал с включением принтера, и шумел после печати, пока его не выключишь) В общем часто гонялся за зря.

    В файле configuration_adv.h ( марлин 1.1.8) наше параметр который включает обдув при превышении порога в 50 С.
    для моей платы №47 вышел пин 7 у mega2560. В рампсе это должен быть 6ой пин.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 18 февраля 2019 18:04 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.

    А меня достало уже засирание печатающей головки при печати мелких или тонких деталей или при наличии большого количества поддержек. Печатаю пластиком PLA от Bestfilament при температуре 210-215 градусов (производитель рекомендует 200-220 градусов), соплом 0,4 мм, термобарьер сквозной с отверстием 4,1 мм для тефлоновой трубки (до этого был со встроенной тефлоновой трубкой и тоже засиралась печатающая головка), скорость для такой мелочи ставлю 60-70 мм\с, ретракты 4 мм со скоростью 30 мм\с. Подъём температуры , ровно как и её снижение не помогают. Менял пружину в фидере на более жёсткую (вдруг плохо прижимала пластик к подающей шестерне) - тоже не помогло. Количество шагов для экструдера настраивал, ровно как и поток. Тефлоновая трубка не повреждена, отрезана под прямым углом и ровно, вставлена в термобарьер до упора, фитинги не люфтят. Большие детали, где мало ретрактов и поддержек печатаются нормально, но где много поддержек, то там очень быстро засирается головка.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 18 февраля 2019 18:30

    Zloyuzver, Походу у вас пробка образуется из-за ретрактов в хотэнде. Ретракт делается, и часть горячего пластика поднимается выше, далее расплющивается внутри всей тефлоновой трубки, остывает и не дает пройти дальше ( пруток силой выдергивается и видно уширение филамента).
    Попробуйте увеличить скорость ретракта до 50 мм/с.. Есть еще разные тефлоновые трубки..голубые внутренним диаметром 1.9 мм и мутнобелые ~2.3.. возможно вам нужно по уже голубую. Ну и температуру я для пла меньше беру: где слой 0.1 - 190-195С, 0.2 мм - 200С, возможно на меньшей температуре вам придется печатать на меньшей скорости.

    Сталкивался с этой проблемой, когда у меня не хватало охлаждения на E3v6. Достал втулку термобарьера из радиатора и смазал термопроводящим клеем, а не фум лентой как многие ошибочно советуют.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 18 февраля 2019 18:52 Редактировалось Zloyuzver, 2 раз(а).
    TotCambIKoka:

    ( пруток силой выдергивается и видно уширение филамента)

    Есть нечто подобное.

    TotCambIKoka:

    Есть еще разные тефлоновые трубки..голубые внутренним диаметром 1.9 мм и мутнобелые ~2.3.. возможно вам нужно по уже голубую.

    Да, у меня трубка белая 2 мм внутренний и 4 мм наружный диаметр. По скорости ретракта - попробую поднять. А касаемо фум-ленты - у меня она только на резьбе, которая в нагревательный блок вкручивается для снижения теплопередачи от нагревательного блока к термобарьеру. Между термобарьером и радиатором фум-ленты нет.

    TotCambIKoka:

    Достал втулку термобарьера из радиатора и смазал термопроводящим клеем

    Тоже подумываю смазать, но только не термоклеем, а термопастой - мало ли придётся менять термобарьер..

    Добавлено спустя 53 минуты 11 секунд

    Ещё попробую масла капнуть на поролоновый фильтр, авось поможет.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 19 февраля 2019 07:03

    Поменял сопло, увеличил скорость ретрактов до 40 мм\с, увлажнил немного фильтр маслом. К сожалению это не помогло.

    Осталось попробовать смазать термопастой резьбу термобарьера, которая вкручивается в радиатор, снизить температуру печати и менять тефлоновую трубку на таковую с внутренним диаметром 1,9 мм. Только если пруток расширяет в 2 мм трубке, то и с 1,9 мм, теоретически, та же проблема будет.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 20 февраля 2019 22:57 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    TotCambIKoka:

    Достал втулку термобарьера из радиатора и смазал термопроводящим клеем, а не фум лентой как многие ошибочно советуют

    Фумленту советуют мотать на нижний конец термобарьера, не путайте.
    А верх некритично, хотя я посадил на термокомпаунд, чтобы не откручивался.

    Добавлено спустя 15 минут 22 секунды

    TotCambIKoka:

    Попробуйте увеличить скорость ретракта до 50 мм/с.

    Смысл в таком ретракте. Долго следовал чужим советам и ставил подобные скорости, а потом чистил модели от соплей.
    Филамент просто выдёргивается на таких скоростях из расплава и ретракт паршивый.
    Сейчас, например, у меня 8 мм/c и ретракт на 2,5 мм, работает идеально.
    Разумеется, зависит от принтера и модели, но по уму надо регулировать длину ретракта, а не гнаться за скоростью.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 21 февраля 2019 02:22 Редактировалось TotCambIKoka, 1 раз.

    kiv69,

    kiv69:

    Фумленту советуют мотать на нижний конец термобарьера, не путайте.

    А я и не путаю. Это вы путаете термобарьер, алюминевый нагревательный блок и радиатор. Я смазывал верхний конец, чтобы он в радиаторе не болтался и лучше тепло передовал. А в алюминевый нагревательный блок у меня втулка всунута без всяких уплатнений и клея, просто на горячую до сопла ( точнее сопло до неё=)).

    Смысл в таком ретракте.

    Большой, я просто предлажил человеку попробывать, так как у меня, например, на директ экструдере - mk 8, ретракт небольшой как у вас, а на боуден трубке 50 см (e3d v6) уже намного больше, причем это зависит еще от термотрубки.
    Я предлажил человеку вариант, который мне когда-то помог с пробками в дельте.
    Если у вас все работает с вашими параметрами - я рад за вас. Может быть вы еще уточните что за система?

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 21 февраля 2019 08:21 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.

    На текущий момент поставил очередное новое сопло 0,4, смазав его касторовым маслом, поменял тефлоновую трубку на такую же, но новую. Её также смазал маслом от торца, соприкасающегося с соплом, до выхода из радиатора. Кроме этого, термобарьер, в зоне вкручивания в радиатор, смазал термопастой (припарка, конечно, но вдруг поможет). Ну и поменял фидер на Pitan, чем немного разгрузил двигатель, убрал возможность нагрева филамента через шестерню от двигателя (хоть она и маловероятно, но всё же) и добавил точность подачи филамента. Кроме того снизил температуру нагрева сопла с 210 до 200 градусов. Пока тестирую.
    Спасибо всем откликнувшимся.

    P.S. В спорах рождаются не только папоротники, но и истина ;)

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 21 февраля 2019 12:26 Редактировалось kiv69, 2 раз(а).
    TotCambIKoka:

    Это вы путаете термобарьер, алюминевый нагревательный блок и радиатор.

    А вот это обидно. Где вы это увидели? Процитируйте. Или извинитесь.
    Фумленту мотают на нижний конец термобарьера, чтобы уменьшить передачу тепла от нагревателя на термобарьер.

    TotCambIKoka:

    Может быть вы еще уточните что за система?

    Один директ с собственным экструдером на основе титановских шестерёнок. Собственно, ретракт с него.
    Второй боуден, на нём сейчас ретракт 25 мм/с и 6,5 мм длиной. Редуктор с передаточным отношением 5:1, тоже печатный, но не моей конструкции

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 21 февраля 2019 12:49

    kiv69, не обижайтесь, возможно я вас не так понял.

    Фумленту мотают на нижний конец термобарьера, чтобы уменьшить передачу тепла от нагревателя на термобарьер.

    Да, я видел такие советы, но встречал на 3дтудэе и к верху обматывать, универсальных решений нет - по этому такая путаница.

    У меня сейчас другая проблема: если при печати PLA я добился идеальных результатов - то печать PETG идет покрытая нитями, и прыщавыми натеками.. А при спиральной печати стенки идеальны. Вот и задираю ретракты.
    Подумываю еще сушилку для овощей в каталоге прикупить - до 60р, кто нибудь сушил так пластик?

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 21 февраля 2019 12:54 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.
    kiv69:

    ретракт 25 мм/с и 6,5 мм длиной

    У меня на боудене сейчас такие же параметры ретракта. Ну а шестерни на фидере - большая на 33 зуба, малая на 11 зубов, итого 3:1

    kiv69:

    Редуктор с передаточным отношением 5:1, тоже печатный, но не моей конструкции

    Можете скинуть ссылку на этот редуктор?

    Добавлено спустя 11 минут 39 секунд

    TotCambIKoka:

    если при печати PLA я добился идеальных результатов - то печать PETG идет покрытая нитями, и прыщавыми натеками..

    Есть такая проблема с PETG - он, зараза, текуч. У Дмитрия Соркина слышал информацию о том, что это отчасти связано с геометрией сопла. Если оно равномерно сужается к выходному диаметру воронкой, то сильно натекает, отсюда и нити и сопли. Если же до выходного отверстия есть участок с одинаковым диаметром, а над ним уже сужение, то не так натекает.
    Пример первого варианта
    ---
    ....\
    ..../
    ---

    Пример второго варианта
    ------
    ....\ \
    .....==
    ..../ /
    ------

    Уж простите за такую псевдографику (точки стоят чтобы не съезжали пробелы).

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 25 февраля 2019 03:53 Редактировалось kiv69, 5 раз(а).
    Zloyuzver:

    Можете скинуть ссылку на этот редуктор?

    Уже кидал, но ладно, дублирую:
    https://www.thingiverse.com/thing:1620634
    Автор рускоязычный, так что можно обращаться по любым вопросам по редуктору.
    Изначально редуктор спроектирован для установки в фанерный ультик, но я без особых проблем прицепил на профиль 2020. Нужно лишь болты длиннее и любое крепление ШД к профилю.

    Zloyuzver:

    отчасти связано с геометрией сопла

    Только правильная геометрия сопла на китайских соплах не бывает. А покупать оригинальные сопла e3d зелёная душит.
    Я тут себе пару стальных сопел 0,3 прикупил, так жаба долго уговаривала, что и из нержавейки хватит.
    Так что надо правильно настроить ретракт и уповать на ногу.
    На алике полно клонов ноги, ищем по слову noga(ну или по моделям ручки: EO2000, NB1100, NG1001, RB1000, NG3003)
    Из лезвий рекомендую BK3010, для чистки распечаток самые удобные.
    Для чистки глубоких отверстий на алике покупаем ручную дрель за 3 бакса.
    Если нужна высокая точность отверстий, не обойтись без развёрток, если будете искать на али, ищем по слову reamer

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 25 февраля 2019 07:02 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.
    kiv69:

    Только правильная геометрия сопла на китайских соплах не бывает. А покупать оригинальные сопла e3d зелёная душит.

    Вроде сопла от Trianglelab неплохие, но не дешёвые.

    Мы используем последние версии чертежей форсунок E3D v6 слева, а не старые, которые справа:
  • YANI Senior Member
    офлайн
    YANI Senior Member

    926

    14 лет на сайте
    пользователь #239429

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 26 февраля 2019 12:54

    Добрый день, хочу изучить спрос на покупку филамента. Сам планирую брать 10кг. Есть желающие объединиться и совместо заказать с того же фдпласта или бестфиламента из Москвы?

    You wanna play a little game?
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 26 февраля 2019 15:31

    Я-то себе уже взял ПЛА от бестфиламента. Но какие цены (с учётом доставки) вырисовываются у вас?

  • YANI Senior Member
    офлайн
    YANI Senior Member

    926

    14 лет на сайте
    пользователь #239429

    Профиль
    Написать сообщение

    926
    # 26 февраля 2019 15:44

    Пока узнал про фдпласт, почтой России 10кг выходит 50$ - как то не очень. Компания СДЭК 20$. Если нужно 2-3 катушки, то проще уж на барахолке купить. Если будет много желающих, могу сам на машине съездить,загрузится под завязку.

    You wanna play a little game?
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 26 февраля 2019 15:49

    Да, цены не радуют. Я Белый ПЛА от бестфиламент брал за 45-48 руб за 1 Кг у нас. Такие цены по доставке (50$ и 20$) только при опте могут быть выгодны, и то только при условии значительной разницы в цене за 1 КГ у них и у нас.

  • Stear590 Junior Member
    офлайн
    Stear590 Junior Member

    50

    11 лет на сайте
    пользователь #734238

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 26 февраля 2019 18:36

    Всем привет! Где в Минске можно купить 1-1.5м профиля 2020 по вменяемой цене?

  • svchnk Member
    офлайн
    svchnk Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #97081

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 26 февраля 2019 22:08
    Stear590:

    Всем привет! Где в Минске можно купить 1-1.5м профиля 2020 по вменяемой цене?

    В нашей дикой стране это проблема. Я заказывал на https://www.soberizavod.ru/ . Они и порежут в размер