Ответить
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

4513

12 лет на сайте
    пользователь #121938

Написать сообщение

4513
    # 18 января 2019 16:21 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.
    TotCambIKoka:

Помогло только правильная сборка термобарьера: на резьбу нанес термопроводящий клей и настроил на плате включение обдува радиатора сразу после нагрева. И в конце печати ретракт на ~5 мм и выключение вентилятора после остывания радиатора, а не сразу после печати!

Спасибо за совет. Но у меня нет перегрева горла с перегревом радиатора (проверял), да и между нагревательным блоком E3Dv6 и горлом стоит PTFE-фум-лента (резьба горла ею обкручена). Касаемо настройки работы радиатора - у меня он так и включатеся - при нагреве хотэнда выше 30 градусов, а выключается только при остывании хотэнда до 30 градусов. Попробую добавить ретракт в конце печати. Но переходный пластик тоже может быть виноват - он делается из остатков и нельзя гарантировать его качество как по точке плавления, так и по остальным свойствам.

• kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

1017

10 лет на сайте
    пользователь #166077

Написать сообщение

1017
    # 23 января 2019 19:43

Пару слов об альфафиламент.
    Не имеющий аналогов SAN не купить. По сути, они в основном продают только АБС, в расчёте на очень неприхотливых покупателей(которые кроме пла и абс ничего и не пробовали).
    Филамент намотан вкривь и вкось, внатяжку, так как пытаются втиснуть 3/4 килограмма на катушку от сварочной проволоки. В итоге слёты витков и запутывание не редкость.
    Практически за ту же цену можно купить российский филамент в аккуратной картонной коробке на нормальной катушке и нормально намотанный.
    Уж лучше бы они филамент в рулонах продавали, без катушек.
    Короче, очередное "купляйце беларускае"

Искал в агрогородке Александрия библиотеку. Не нашёл. Что, правда спалили?
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

4513

12 лет на сайте
    пользователь #121938

Написать сообщение

4513
    # 24 января 2019 10:54 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.

kiv69, спасибо за информацию. Думаю на пробу взять PLA от Besfilament, но не переходный. Переходным от FD-plast уже пользуюсь - не нравится. С завидной регулярностью забивается сопло 0,4, хотя и температуру поднимал. Может ещё фидер дурит - у него прижим не регулируется. Короче буду пробовать. Напечатаю фидер Pitan (в нём есть редуктор и регулируется сила прижатия прутка к подающей шестерне) и продолжу эксперименты.

• DenoM Member
    офлайн
    DenoM Member

459

9 лет на сайте
    пользователь #242126

Написать сообщение

459
    # 25 января 2019 16:08

Пробовал PETG от Bestfilament и ABSMaker - второй показался куда стабильнее в результатах.
    PLA Bestfilament - все были норм и переходные и однотонные.

[count] it!
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

4513

12 лет на сайте
    пользователь #121938

Написать сообщение

4513
    # 26 января 2019 14:56
    DenoM:

Пробовал PETG от Bestfilament и ABSMaker - второй показался куда стабильнее в результатах.
    PLA Bestfilament - все были норм и переходные и однотонные.

Спасибо за информацию. Значит буду брать PLA от Bestfilament или ABSMaker

• kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

1017

10 лет на сайте
    пользователь #166077

Написать сообщение

1017
    # 27 января 2019 09:55
    Zloyuzver:

Напечатаю фидер Pitan (в нём есть редуктор и регулируется сила прижатия прутка к подающей шестерне) и продолжу эксперименты.

Если на боуден, то рекомендую этот
    Сделан по мотивам ультиковской медузы, только коэффициент редукции увеличен до 5.
    Причём можно с пользой использовать экструдер серии МК.
    Ну или тоже напечатать его, если предполагается печать мягким филаментом
    Сделал себе такой, очень доволен, подача сверхточная, менять не планирую.
    А на директ думал титан ставить, купил шестерни, напечатал титановский корпус, подумал, выкинул корпус в мусорку и сделал редуктор собственной конструкции на титановских шестернях.

офлайн
    Zloyuzver Senior Member

4513

12 лет на сайте
    пользователь #121938

Написать сообщение

4513
    # 28 января 2019 16:36

Поигрался вчера с распечатанным Pitan, но из-за отсутствия нормального винта М5 с шестигранной головкой под ключ, отложил его в сторону. Распечатал и поставил себе UNI extruder - K3D version, пока полёт нормальный. Думаю распечатать предложенный вами Bowden extruder for flex material v1.1, чтоб был про запас для печати мягкими филаментами (пока в планах печати ими нет).

• TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

520

6 лет на сайте
    пользователь #825562

Написать сообщение

520
    # 28 января 2019 18:32

Prusa MMU 2.0

А вообще у нас много кто для дома ставил несколько экструдеров и стоит ли оно того?
    Например:

• Экономия времени пост обработки
    • Легкое удаление поддержек из недоступных мест за счет водорастворимых пластиков PVA
    • разные сопла при нескольких хоттэндах или использование остаточных катушек без спайки прутка?
    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

4513

12 лет на сайте
    пользователь #121938

Написать сообщение

4513
    # 28 января 2019 18:52
    TotCambIKoka:

Prusa MMU 2.0

А вообще у нас много кто для дома ставил несколько экструдеров и стоит ли оно того?

Я себе плату брал с заделом на второй экструдет (химера или ему подобный), но пока сражаюсь с одним. Читал, что с двумя экструдерами много мороки в плане настройки как слайсера, так и самой печатающей головки.

• DenoM Member
    офлайн
    DenoM Member

459

9 лет на сайте
    пользователь #242126

Написать сообщение

459
    # 29 января 2019 13:42

А ктонить пришел к варианту hotswap для того же E3D V6? Последний раз как хотел поменять сопло - не смог отковырять нагреватель, думаю чтобы не париться проще менять сразу весь блок V6 в сборе.

[count] it!
    офлайн

520

6 лет на сайте
    пользователь #825562

Написать сообщение

520
    # 29 января 2019 13:59
    DenoM:

А ктонить пришел к варианту hotswap для того же E3D V6? Последний раз как хотел поменять сопло - не смог отковырять нагреватель, думаю чтобы не париться проще менять сразу весь блок V6 в сборе.

Зачем отковыревать нагреватель? Чтобы поменять сопло нужно два ключа:
    Один маленький разводной чтобы держать термоблок, второй обычный рожковый под сопло.

Я конечно думал менять в сборе, но у меня в спец гибком канале лежат провода, и для того чтобы их менять - нужно затратить много времени и снимать нейлоновые стяжки. Поэтому рассматривал вариант разьемов : нужны хорошие разьемы на два провода для нагревателя, и разьем для датчика температуры + колера обдува. Но любой разьем, это возможность недоконтакта и принтер выкинет ошибку по температуре, поэтому я пока это оставил. Хотя лежат хорошие разьемы Deans (T-Plug) для нагревателя.

[Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

4513

12 лет на сайте
    пользователь #121938

Написать сообщение

4513
    # 29 января 2019 21:40
    TotCambIKoka:

Хотя лежат хорошие разьемы Deans (T-Plug) для нагревателя.

T-Plug не самый хороший вариант. Если уж хотите, то поставьте лучше XT60 - у них контакт надёжнее между разъёмами. Занимался авто- и авиамоделизмом и знаю о чём говорю.

офлайн
    Zloyuzver Senior Member

4513

12 лет на сайте
    пользователь #121938

Написать сообщение

4513
    # 30 января 2019 19:11

Протестировал сегодня принтер печатью на скорости 120 мм\с, чтобы посмотреть - вылезут ли какие-то косяки при такой печати и как справляется фидер с нагревательным блоком. До этого гонял принтер на скорости печати 60 мм\сек, и тестировал как работает он в целом (были проблемы со старым фидером) и заодно не спеша притирал рельсы. Ну что сказать - вполне доволен. Разгон пережил вполне нормально. Косяков (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) не появилось. Надо будет только в слайсере настроить параметры, чтобы заполнение плотнее прилегало к стенкам, а то есть небольшие зазоры. Но эти зазоры не от скорости, т.к. и на 60 мм\с они есть в том же размере, что и при 120 мм\с.

офлайн

520

6 лет на сайте
    пользователь #825562

Написать сообщение

520
    # 30 января 2019 19:27

Zloyuzver, у меня скорость принтера ограничено производительностью термоблока и сопла 0,4мм, при большой скорости и максимальной высоте слоя 0.3мм у меня начинает прощелкивать фидер (диаметр шестерни 8мм) или истирать пруток, как следствие появляется недоэкструзия.
    Так что не все зависит от механники и вибрации)

У меня система боуден ( где-то 50 см) и e3d v6 c китая.
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

4513

12 лет на сайте
    пользователь #121938

Написать сообщение

4513
    # 30 января 2019 19:57

Про ограничения производительности термоблока я в курсе. Я печатал соплом 0,4 с толщиной слоя 0,2. Тоже боуден, тоже тефлоновая трубка от фидера к печатающей головке около 50 см и нагревательный блок E3Dv6. Именно поэтому я и тестировал 120 мм\с - чтобы узнать - потянет или нет, как по механике, так и по нагревательному блоку с фидером.

• X3 aka A-Droo Senior Member
    офлайн
    X3 aka A-Droo Senior Member

1003

10 лет на сайте
    пользователь #167613

Написать сообщение

1003
    # 1 февраля 2019 02:20 Редактировалось X3 aka A-Droo, 2 раз(а).

Долго собирал (то работа , то лень, то брак) z-belt-w от 3dmaniack с кучкой приключений : на распиле порекомендовали МДФ , подумал и повелся , потом я ее покрыл лаком, а потом решил проверить толщину без лака - вместо 6мм оказалось 6.5мм , а ещё и лак почти везде, т.е. все 7мм а сборка на пазах..) сделал себе море лишней работы по подгонке,
    приключения с подшипниками и валами(сначала валы из нержи взял у нас , подшипники дороги накатали просто пару раз поездивши, потом взял хром из Китая и всплыло , что один подшипник жутко клинит - было принято инженерить, и была заколхожена втулка из двухгермовводов, побольше силиконовой смазки и в путь))) , рельсы бракованные пришли - перебирал, полировал проходы в каретке для шариков - бабки вернул , рельсы ходят хорошо. С электроникой заморочился , Ардуино дуе + рампс с кучкой переделок, первый раз закосячил и спалил Ардуино.. со второго раза забубенил все, как итог 32 бита очень бюджетных.

Итог первой печати , стол холодный, клей Эрих Краузе, пластик петг абсмейкер, настройки от балды .

офлайн
    Zloyuzver Senior Member

4513

12 лет на сайте
    пользователь #121938

Написать сообщение

4513
    # 1 февраля 2019 10:51 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.

Я тоже с китайскими рельсами мучался, по итогу вернул деньги и взял рельсы KGT. Вчера поставил боковины и навесил дверь на свой ZAV.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

Касаемо пластика - печатал PLA FD-Plast с переходным цветом. Сейчас заказал на пробу белый PLA от Bestfilament. Буду смотреть и сравнивать.

• kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

1017

10 лет на сайте
    пользователь #166077

Написать сообщение

1017
    # 13 февраля 2019 18:15

Пришла мне плата BIGTREETECH SKR V1.1
    Прошил на марлин, подключил смартдисплей текстовый - работает всё, включая SD.
    Печатаю корпус и буду ставить на принтер.
    Что понравилось - перепрошивка записью образа на MicroSD.
    К октопринту подключается.

Для тех, кому не критичен размер платы, вышла недорогая 32битная плата MKS Sgen с эзернетом на борту. Есть возможность подключения термопар и разъём с выведенными резервными пинами процессора для подключения своих доработок.

• kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

1017

10 лет на сайте
    пользователь #166077

Написать сообщение

1017
    # 17 февраля 2019 06:48

Поставил на пробу на XY TMC2208.
    Греются не по детски, но зато движение абсолютно бесшумное, только кулера слышно.
    Если нормально будут работать, заменю все драйвера, это того стоит.

офлайн

520

6 лет на сайте
    пользователь #825562

Написать сообщение

520
    # 17 февраля 2019 12:01

kiv69, Регулируйте ток ( на выключеном), и 60 С это вполне нормальная температура. Я уже на них пол года, только макс скорость в прошивке исправить и направление вращения поменять. Тоже сперва поставил тольлко на XY, но потом и на экструдер чтоб ретракты не слышать, а там и Z ось =) Теперь мне ненравятся сильношумящие 30 мм кулера обдува, думаю рисовать сам что-то под 40-50мм)
    И можно будет спать рядом сним :D