Ответить
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 18 января 2019 16:21 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.
    TotCambIKoka:

    Помогло только правильная сборка термобарьера: на резьбу нанес термопроводящий клей и настроил на плате включение обдува радиатора сразу после нагрева. И в конце печати ретракт на ~5 мм и выключение вентилятора после остывания радиатора, а не сразу после печати!

    Спасибо за совет. Но у меня нет перегрева горла с перегревом радиатора (проверял), да и между нагревательным блоком E3Dv6 и горлом стоит PTFE-фум-лента (резьба горла ею обкручена). Касаемо настройки работы радиатора - у меня он так и включатеся - при нагреве хотэнда выше 30 градусов, а выключается только при остывании хотэнда до 30 градусов. Попробую добавить ретракт в конце печати. Но переходный пластик тоже может быть виноват - он делается из остатков и нельзя гарантировать его качество как по точке плавления, так и по остальным свойствам.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 23 января 2019 19:43

    Пару слов об альфафиламент.
    Не имеющий аналогов SAN не купить. По сути, они в основном продают только АБС, в расчёте на очень неприхотливых покупателей(которые кроме пла и абс ничего и не пробовали).
    Филамент намотан вкривь и вкось, внатяжку, так как пытаются втиснуть 3/4 килограмма на катушку от сварочной проволоки. В итоге слёты витков и запутывание не редкость.
    Практически за ту же цену можно купить российский филамент в аккуратной картонной коробке на нормальной катушке и нормально намотанный.
    Уж лучше бы они филамент в рулонах продавали, без катушек.
    Короче, очередное "купляйце беларускае"

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 24 января 2019 10:54 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.

    kiv69, спасибо за информацию. Думаю на пробу взять PLA от Besfilament, но не переходный. Переходным от FD-plast уже пользуюсь - не нравится. С завидной регулярностью забивается сопло 0,4, хотя и температуру поднимал. Может ещё фидер дурит - у него прижим не регулируется. Короче буду пробовать. Напечатаю фидер Pitan (в нём есть редуктор и регулируется сила прижатия прутка к подающей шестерне) и продолжу эксперименты.

  • DenoM Member
    офлайн
    DenoM Member

    485

    14 лет на сайте
    пользователь #242126

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 25 января 2019 16:08

    Пробовал PETG от Bestfilament и ABSMaker - второй показался куда стабильнее в результатах.
    PLA Bestfilament - все были норм и переходные и однотонные.

    [count] it!
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 26 января 2019 14:56
    DenoM:

    Пробовал PETG от Bestfilament и ABSMaker - второй показался куда стабильнее в результатах.
    PLA Bestfilament - все были норм и переходные и однотонные.

    Спасибо за информацию. Значит буду брать PLA от Bestfilament или ABSMaker

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 27 января 2019 09:55
    Zloyuzver:

    Напечатаю фидер Pitan (в нём есть редуктор и регулируется сила прижатия прутка к подающей шестерне) и продолжу эксперименты.

    Если на боуден, то рекомендую этот
    Сделан по мотивам ультиковской медузы, только коэффициент редукции увеличен до 5.
    Причём можно с пользой использовать экструдер серии МК.
    Ну или тоже напечатать его, если предполагается печать мягким филаментом
    Сделал себе такой, очень доволен, подача сверхточная, менять не планирую.
    А на директ думал титан ставить, купил шестерни, напечатал титановский корпус, подумал, выкинул корпус в мусорку и сделал редуктор собственной конструкции на титановских шестернях.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 28 января 2019 16:36

    Поигрался вчера с распечатанным Pitan, но из-за отсутствия нормального винта М5 с шестигранной головкой под ключ, отложил его в сторону. Распечатал и поставил себе UNI extruder - K3D version, пока полёт нормальный. Думаю распечатать предложенный вами Bowden extruder for flex material v1.1, чтоб был про запас для печати мягкими филаментами (пока в планах печати ими нет).

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 28 января 2019 18:32

    Prusa MMU 2.0

    А вообще у нас много кто для дома ставил несколько экструдеров и стоит ли оно того?
    Например:

    • Экономия времени пост обработки
    • Легкое удаление поддержек из недоступных мест за счет водорастворимых пластиков PVA
    • разные сопла при нескольких хоттэндах или использование остаточных катушек без спайки прутка?
    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 28 января 2019 18:52
    TotCambIKoka:

    Prusa MMU 2.0

    А вообще у нас много кто для дома ставил несколько экструдеров и стоит ли оно того?

    Я себе плату брал с заделом на второй экструдет (химера или ему подобный), но пока сражаюсь с одним. Читал, что с двумя экструдерами много мороки в плане настройки как слайсера, так и самой печатающей головки.

  • DenoM Member
    офлайн
    DenoM Member

    485

    14 лет на сайте
    пользователь #242126

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 29 января 2019 13:42

    А ктонить пришел к варианту hotswap для того же E3D V6? Последний раз как хотел поменять сопло - не смог отковырять нагреватель, думаю чтобы не париться проще менять сразу весь блок V6 в сборе.

    [count] it!
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 29 января 2019 13:59
    DenoM:

    А ктонить пришел к варианту hotswap для того же E3D V6? Последний раз как хотел поменять сопло - не смог отковырять нагреватель, думаю чтобы не париться проще менять сразу весь блок V6 в сборе.

    Зачем отковыревать нагреватель? Чтобы поменять сопло нужно два ключа:
    Один маленький разводной чтобы держать термоблок, второй обычный рожковый под сопло.

    Я конечно думал менять в сборе, но у меня в спец гибком канале лежат провода, и для того чтобы их менять - нужно затратить много времени и снимать нейлоновые стяжки. Поэтому рассматривал вариант разьемов : нужны хорошие разьемы на два провода для нагревателя, и разьем для датчика температуры + колера обдува. Но любой разьем, это возможность недоконтакта и принтер выкинет ошибку по температуре, поэтому я пока это оставил. Хотя лежат хорошие разьемы Deans (T-Plug) для нагревателя.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 29 января 2019 21:40
    TotCambIKoka:

    Хотя лежат хорошие разьемы Deans (T-Plug) для нагревателя.

    T-Plug не самый хороший вариант. Если уж хотите, то поставьте лучше XT60 - у них контакт надёжнее между разъёмами. Занимался авто- и авиамоделизмом и знаю о чём говорю.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 30 января 2019 19:11

    Протестировал сегодня принтер печатью на скорости 120 мм\с, чтобы посмотреть - вылезут ли какие-то косяки при такой печати и как справляется фидер с нагревательным блоком. До этого гонял принтер на скорости печати 60 мм\сек, и тестировал как работает он в целом (были проблемы со старым фидером) и заодно не спеша притирал рельсы. Ну что сказать - вполне доволен. Разгон пережил вполне нормально. Косяков (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить) не появилось. Надо будет только в слайсере настроить параметры, чтобы заполнение плотнее прилегало к стенкам, а то есть небольшие зазоры. Но эти зазоры не от скорости, т.к. и на 60 мм\с они есть в том же размере, что и при 120 мм\с.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 30 января 2019 19:27

    Zloyuzver, у меня скорость принтера ограничено производительностью термоблока и сопла 0,4мм, при большой скорости и максимальной высоте слоя 0.3мм у меня начинает прощелкивать фидер (диаметр шестерни 8мм) или истирать пруток, как следствие появляется недоэкструзия.
    Так что не все зависит от механники и вибрации)

    У меня система боуден ( где-то 50 см) и e3d v6 c китая.
    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 30 января 2019 19:57

    Про ограничения производительности термоблока я в курсе. Я печатал соплом 0,4 с толщиной слоя 0,2. Тоже боуден, тоже тефлоновая трубка от фидера к печатающей головке около 50 см и нагревательный блок E3Dv6. Именно поэтому я и тестировал 120 мм\с - чтобы узнать - потянет или нет, как по механике, так и по нагревательному блоку с фидером.

  • Хахль Senior Member
    офлайн
    Хахль Senior Member

    1031

    14 лет на сайте
    пользователь #167613

    Профиль
    Написать сообщение

    1031
    # 1 февраля 2019 02:20 Редактировалось Хахль, 2 раз(а).

    Долго собирал (то работа , то лень, то брак) z-belt-w от 3dmaniack с кучкой приключений : на распиле порекомендовали МДФ , подумал и повелся , потом я ее покрыл лаком, а потом решил проверить толщину без лака - вместо 6мм оказалось 6.5мм , а ещё и лак почти везде, т.е. все 7мм а сборка на пазах..) сделал себе море лишней работы по подгонке,
    приключения с подшипниками и валами(сначала валы из нержи взял у нас , подшипники дороги накатали просто пару раз поездивши, потом взял хром из Китая и всплыло , что один подшипник жутко клинит - было принято инженерить, и была заколхожена втулка из двухгермовводов, побольше силиконовой смазки и в путь))) , рельсы бракованные пришли - перебирал, полировал проходы в каретке для шариков - бабки вернул , рельсы ходят хорошо. С электроникой заморочился , Ардуино дуе + рампс с кучкой переделок, первый раз закосячил и спалил Ардуино.. со второго раза забубенил все, как итог 32 бита очень бюджетных.

    Итог первой печати , стол холодный, клей Эрих Краузе, пластик петг абсмейкер, настройки от балды .

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 1 февраля 2019 10:51 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.

    Я тоже с китайскими рельсами мучался, по итогу вернул деньги и взял рельсы KGT. Вчера поставил боковины и навесил дверь на свой ZAV.

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    Касаемо пластика - печатал PLA FD-Plast с переходным цветом. Сейчас заказал на пробу белый PLA от Bestfilament. Буду смотреть и сравнивать.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 13 февраля 2019 18:15

    Пришла мне плата BIGTREETECH SKR V1.1
    Прошил на марлин, подключил смартдисплей текстовый - работает всё, включая SD.
    Печатаю корпус и буду ставить на принтер.
    Что понравилось - перепрошивка записью образа на MicroSD.
    К октопринту подключается.

    Для тех, кому не критичен размер платы, вышла недорогая 32битная плата MKS Sgen с эзернетом на борту. Есть возможность подключения термопар и разъём с выведенными резервными пинами процессора для подключения своих доработок.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 17 февраля 2019 06:48

    Поставил на пробу на XY TMC2208.
    Греются не по детски, но зато движение абсолютно бесшумное, только кулера слышно.
    Если нормально будут работать, заменю все драйвера, это того стоит.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 17 февраля 2019 12:01

    kiv69, Регулируйте ток ( на выключеном), и 60 С это вполне нормальная температура. Я уже на них пол года, только макс скорость в прошивке исправить и направление вращения поменять. Тоже сперва поставил тольлко на XY, но потом и на экструдер чтоб ретракты не слышать, а там и Z ось =) Теперь мне ненравятся сильношумящие 30 мм кулера обдува, думаю рисовать сам что-то под 40-50мм)
    И можно будет спать рядом сним :D

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой