Ответить
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 16 ноября 2018 01:44

    Ребята, может кто подскажет - где можно приобрести ровный лист алюминия или дюрали, толщиной 4 мм и размерами 30х20 см для стола 3Д-принтера?

  • svchnk Member
    офлайн
    svchnk Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #97081

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 16 ноября 2018 09:52
    Zloyuzver:

    Ребята, может кто подскажет - где можно приобрести ровный лист алюминия или дюрали, толщиной 4 мм и размерами 30х20 см для стола 3Д-принтера?

    Поискать на "Поле чудес" в Жданах

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 16 ноября 2018 12:08
    svchnk:

    Поискать на "Поле чудес" в Жданах

    Это-то да - "Поле чудес" никто не отменял. Но думал - может есть конторы, где можно приобрести такой небольшой кусок алюминия.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 8 декабря 2018 08:13

    Потихоньку приходят посылки с деталями для принтера. На текущий момент есть в наличии:
    1) Три двигателя Nema 17HS4401 для осей X и Y, а также фидера (мотор экструдера).
    2) Мотор-винт Nema 17HS4401B-310L с комплектом гаек (обычной и антивибрационной с пружиной) для оси Z.
    3) Переходная муфта с вала 5 мм на трапециевидный винт 8 мм (брал на всякий случай).
    4) Блок питания на 12 вольт 40 А.
    5) Комплект платы управления Lerdge-K с сенсорным экраном и шестью драйверами TMC2208. Брал на вырост - вдруг потом захочу поставить второй экструдер.
    6) Плата расширения для Lerdge-K с модулем Wi-Fi.

    Теперь жду посылки с остальной рассыпухой по механике (ремни, шпульки и т.п.) и блоку экструдера (фитинги, хотэнд и т.п.). Если бы китайцы не накосячили с посылками, то давно бы собрал принтер. Но увы - или брак пришлют, или посылку с неполным комплектом оплаченных деталей - из 23 заказанных единиц (фитинги, ремни, шпульки, хотэнды, тефлоновые трубки и прочие нужные мелочи) пришла только одна - трапециевидный винт, остальное в посылку просто не вложили. Деньги-то я вернул, а вот время потраченное не ожидание вернуть нельзя.

  • svchnk Member
    офлайн
    svchnk Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #97081

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 10 декабря 2018 11:06

    Вот и я собрал себе принтер

  • dmut Senior Member
    офлайн
    dmut Senior Member

    1253

    16 лет на сайте
    пользователь #125179

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 10 декабря 2018 12:41

    впереди боль и разочарование

    результаты моей работы делают детей счастливыми
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 10 декабря 2018 13:38
    dmut:

    впереди боль и разочарование

    Почему?

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Китайские noname рельсы - это да - разочарование и зря потраченное время и деньги. Хоть и притирал их, но после установки на раму - это полный писец. Буду заказывать рельсы от KGT. Конечно, это не Hiwin, но должны быть получше, чем имеющийся noname.

  • dmut Senior Member
    офлайн
    dmut Senior Member

    1253

    16 лет на сайте
    пользователь #125179

    Профиль
    Написать сообщение

    1253
    # 10 декабря 2018 15:21
    Zloyuzver:

    рельсы XXX - это полный писец. Буду заказывать рельсы от YYY. Конечно, это не ZZZ, но должны быть получше, чем имеющийся XXX.

    и так будет постоянно.

    результаты моей работы делают детей счастливыми
  • svchnk Member
    офлайн
    svchnk Member

    310

    16 лет на сайте
    пользователь #97081

    Профиль
    Написать сообщение

    310
    # 10 декабря 2018 16:06 Редактировалось svchnk, 1 раз.
    dmut:

    Zloyuzver:

    рельсы XXX - это полный писец. Буду заказывать рельсы от YYY. Конечно, это не ZZZ, но должны быть получше, чем имеющийся XXX.

    и так будет постоянно.

    Не буду говорить, что мне попались единственные хорошие рельсы на Али, но их не закусывает, едут вполне приемлемо.
    Про боль и разочарования - единственное разочарование, что у нас невозможно купить нормальный кусок дюральки.
    Качество и точность соответствуют ожидаемым:

    Да и цель была просто сделать работающий принтер. Цели зарабатывать на нем или печатать что-то конкретное не было.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 10 декабря 2018 16:35
    dmut:

    и так будет постоянно.

    Ну, до такого фанатизма я доходить не планирую. А по поводу рельс (их качества) - noname из Китая - та ещё рулетка. Спор я по ним выиграл, а время, увы, не вернёшь.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 10 декабря 2018 18:46
    Zloyuzver:

    2) Мотор-винт Nema 17HS4401B-310L с комплектом гаек (обычной и антивибрационной с пружиной) для оси Z.
    ...
    5) Комплект платы управления Lerdge-K с сенсорным экраном и шестью драйверами TMC2208. Брал на вырост - вдруг потом захочу поставить второй экструдер.
    6) Плата расширения для Lerdge-K с модулем Wi-Fi.

    Странно, не пожалев денег на электронику, почему то экономить на столе. Или у вас будет не консольное крепление? Тогда зачем мотор-винт?

    Добавлено спустя 29 минут 38 секунд

    svchnk:

    у нас невозможно купить нормальный кусок дюральки.

    Ну, это как сказать. Если покупать готовый прокат, то всё печально.
    Если же заказать деталь для изготовления, то тут всё нормально.
    У меня была неприятность - порвало ремень ГРМ с сопутствующими поломками распредвала и крышки подшипника. И если распредвал купил без проблем, то крышки подшипника отдельно не выпускаются. Снял микрометром размеры, задал нужные размеры, точность и шероховатость - всего за 10$ сделали крышку не хуже родной, уже 8 лет с ней катаюсь.
    Так что, в принципе, любую деталь для принтера можно без проблем заказать для изготовления из дюральки. Вопрос только в цене и умении сделать чертёж и, при сложной форме детали, техпроцесс обработки.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 10 декабря 2018 19:50
    kiv69:

    Странно, не пожалев денег на электронику, почему то экономить на столе. Или у вас будет не консольное крепление? Тогда зачем мотор-винт?

    Не совсем понял ваш вопрос. В плане стола - 4 мм дюралевую пластину для него нашёл. Потом стоковый стол будет заменён на дюралевый

  • Gr_Scream Junior Member
    офлайн
    Gr_Scream Junior Member

    65

    13 лет на сайте
    пользователь #386561

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 11 декабря 2018 13:48

    Подскажите пожалуйста, как правильно отрегулировать ось Z на прюша подобном принтере? Одна ось. Т образный корпус из костр.алюминия 2020 и 2040. При печати есть полосы вдоль модели. Слои на расходятся.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 11 декабря 2018 16:51
    Gr_Scream:

    Подскажите пожалуйста, как правильно отрегулировать ось Z на прюша подобном принтере? Одна ось. Т образный корпус из костр.алюминия 2020 и 2040. При печати есть полосы вдоль модели. Слои на расходятся.

    Это называется воблинг. Возникает он, потому что у вас два винта на оси Z и они ходят с перекосом. Каждый раз включая принтер, ваш ходовой винт1 имеет 50% вероятность провернутья относительно другого винта2, на градус шага двигателя.

    Этим страдают все принтеры с двумя не синхронизированными моторами по Z. Ставит либо ремень, либо пометки, чтобы это отслеживать. Можно уменьшить влияние, поставив винт с меньшим Ходом. Предпологаю что у вас два трапецивидных винта с ходом 8 мм на оборот.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 12 декабря 2018 01:16
    Zloyuzver:

    kiv69:

    Странно, не пожалев денег на электронику, почему то экономить на столе. Или у вас будет не консольное крепление? Тогда зачем мотор-винт?

    Не совсем понял ваш вопрос. В плане стола - 4 мм дюралевую пластину для него нашёл. Потом стоковый стол будет заменён на дюралевый

    Я имел в виду, что нормально стол делается на 4-ёх валах и 2-х винтах Т8. Консольное крепление( на 2-х валах и одном винте/мотор-редукторе) обладает массой недостатков и одним достоинством - оно дешевле.
    Посмотрите, как правильно сделать стол, например, здесь

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • sekel Senior Member
    офлайн
    sekel Senior Member

    1797

    16 лет на сайте
    пользователь #124770

    Профиль
    Написать сообщение

    1797
    # 12 декабря 2018 18:24

    Всем привет. Хочу преобрести себе свой первый 3д принтер. 250-300$. Может кто что посоветутет.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 12 декабря 2018 19:48 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.
    sekel:

    Всем привет. Хочу преобрести себе свой первый 3д принтер. 250-300$. Может кто что посоветутет.

    Например, Creality Ender 3.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 12 декабря 2018 22:45
    Zloyuzver:

    sekel:

    Всем привет. Хочу преобрести себе свой первый 3д принтер. 250-300$. Может кто что посоветутет.

    Например, Creality Ender 3.

    Та же прюша со всеми её недостатками. За 180.
    Если человек готов вложить до 300 зелёных, то можно посоветовать следующий вариант, оптимальный по цене/качеству.
    1. Заказать в России кит ультимейкера от пластмасски либо ZAVа. Ну или прочие варианты наборов для самостоятельной сборки. Так как покупка из России, никаких вопросов по таможне.
    2. Докупить в китае необходимую комплектуху мелкими партиями по 22 евро на человека.
    3. Получить драгоценный опыт по сборке/настройке
    4. Получить в итоге годный принтер.

    Лично я бы сейчас именно так и делал, только вот у меня уже есть два принтера и третий собирать уже неинтересно.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 13 декабря 2018 07:05
    kiv69:

    Та же прюша со всеми её недостатками. За 180.

    Ну, прюша - прюше рознь. Но тут вопрос к спрашивающему - он хочет просто получить присобранный принтер, дособрать его и работать или готов ждать несколько месяцев комплектующие, пока придут все детали с нашими 22 евро на посылку (даже с учётом отправки посылок на несколько родственников). Да и самосбор может выйти дороже 300$, ибо всё зависит от размера печатающей области, и выбора комплектующих. Хорошо бы, чтобы автор более конкретно сказал о том, что он хочет получить от принтера и какие у принтера должны быть характеристики. Это как с машиной - какой смысл покупать грузовой МАЗ, если надо просто ездить по городу.

  • sekel Senior Member
    офлайн
    sekel Senior Member

    1797

    16 лет на сайте
    пользователь #124770

    Профиль
    Написать сообщение

    1797
    # 13 декабря 2018 08:34
    Zloyuzver:

    kiv69:

    Та же прюша со всеми её недостатками. За 180.

    Ну, прюша - прюше рознь. Но тут вопрос к спрашивающему - он хочет просто получить присобранный принтер, дособрать его и работать или готов ждать несколько месяцев комплектующие, пока придут все детали с нашими 22 евро на посылку (даже с учётом отправки посылок на несколько родственников). Да и самосбор может выйти дороже 300$, ибо всё зависит от размера печатающей области, и выбора комплектующих. Хорошо бы, чтобы автор более конкретно сказал о том, что он хочет получить от принтера и какие у принтера должны быть характеристики. Это как с машиной - какой смысл покупать грузовой МАЗ, если надо просто ездить по городу.

    Хотелось бы собранный принтер...готовый к работе... Вот и я склоняюсь к ендер 3 (по типу его). Готов рассмотреть варианты б.у.

    Добавлено спустя 1 час 33 минуты 48 секунд

    Может кто что с нашей барахолки (онлайнера) посоветует.