Ответить
  • 1488443 Neophyte Poster
    офлайн
    1488443 Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1488443

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 22 сентября 2018 19:07
    kiv69:

    andreysheludkov:

    Я слышал что можно своими руками попробовать сделать, кто что на это скажет?

    Сделать что? Принтер? Можно.
    Если вы хотите это сделать для экономии финансов, то смысла 0.
    Либо гуано получится, либо ничего не сэкономите.
    Так что проще всего собрать минимум баксов 300(а лучше больше) и заказать готовый кит для сборки из китая.

    Зависит от кривости рук, у меня самопальный принтер, печатает ОК, 100 американских рублей вышел.

    Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд

    Чтобы не быть голословным мой принтер, и пример печати, естественно все брал на распродажах, движки купил за 30 руб на барахолке, переделав из униполярных в биполярные.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 25 сентября 2018 20:40 Редактировалось kiv69, 3 раз(а).

    1488443, Так это прюша из фанеры :)
    Оно, конечно, печатать будет. Но или медленно, или паршиво. Из-за недостаточной жёсткости конструкции и большой массы осей Y и Z.
    Схема принтера с движущимся по вертикали столом, и экструдером, движущимся по осям X и Y, оказалась самой перспективной. На сегодняшний день большинство промышленно изготовленных принтеров построено именно по этой схеме.
    Почему это произошло? В таком варианте кинематики проще всего реализовать жесткую конструкцию, то есть обеспечить высокую точность печати.
    Ну и настройки.
    Первым принтером стал покупной FlyingBear P902. Никаких проблем, настроил моментом.
    Собирал сам вторым принтером CoreXY, тоже никаких проблем с настройками.
    А вот когда собрал CNC для печатных плат(у прюши кинематика как раз от CNC), пришлось повозится с настройками. И это ещё раму сделал из металла, прюша из фанеры вообще жесть.
    А уж столь любимые прюшеводами два движка на оси Z ничего, кроме матов, не достойны. Кинематику упростили и получили кучу болячек.
    Возможно, вы и довольны своим принтером, но реально он обладает кучей недостатков.
    Да, получилось дёшево. Но это его единственное достоинство. Как ни посмотри, а прюша в мире принтеров как запор в мире авто.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • 2566968 Junior Member
    офлайн
    2566968 Junior Member

    34

    5 лет на сайте
    пользователь #2566968

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 29 сентября 2018 21:39

    Добрый вечер) В связи с переездом распродаю PLA-пластик. Купите -- помогите уменьшить количество и вес запасов хомяка)))

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 13 октября 2018 00:09 Редактировалось Zloyuzver, 3 раз(а).

    Тоже дорос до 3D-принтера. Нужен для изготовления корпусов для моей самодельной электроники + ремонт мелких поломок по дому. Почему собрать свой принтер, а не заказывать распечатку на стороне - всегда есть такой момент, как совершенствование изделия - его постоянная доработка. А при этом очень желательно иметь принтер именно в шаговой доступности, т.е. под руками. Пошерстил инет, посмотрел видео - Пруши и ей подобные от Анет отмёл сразу - жёсткость корпуса у них та ещё, да уж простят меня их владельцы. Да, я знаю, что если закрепить основание стола на жёсткой деревянной площадке, поставить упорные уголки на раме, промодить натяжители ремней, поставить антивоблинговые проставки и т.д., и т.п., то можно более-менее жить и радоваться принтеру и изделиям, изготовленным на нём. Т.к. это будет мой первый 3D-принтер, то решил немного элиминировать стезю а-ля "и опыт - сын ошибок трудных" и сразу определился с тем, что хочу - кубик, с возможностью создания термокамеры. Почитав информацию, понял, что мне подходят или Z-bolt, или ZAV MAX PRO, или клоны Ультимейкера. В виду того, что планирую собирать принтер с рельсовыми направляющими по осям X и Y, клоны ультимейкера на валах по этим осям были отброшены. По оси Z - вал останется. Привод оси Z будет одномоторный. Почитав инфу по З-БОЛТу и ЗАВу, выбрал последний. Электронику буду брать в Китае. В качестве платы управления будет Lerdge-x. Стол с грелкой 200х300 мм с питанием от 220v через твердотельное реле. Покупаться и собираться всё будет очень неспешно, ибо пока финансы не очень позволяют на быструю одномоментную покупку всех комплектующих скопом.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 13 октября 2018 09:56
    Zloyuzver:

    поставить антивоблинговые проставки

    Простите этот как? :insane: ) Если идете по заву, просто ставите жесткую втулку с мотора Z вала на Т винт (или ШВП). Рельсовые направляющие - это хорошо.(если они брендовые и не закусывают) Я поддерживаю, но все же почему вы отказались от валов xy осях?
    Годный проект по ультротумбочке, не рельсы и не H кинематика

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 14 октября 2018 09:41
    TotCambIKoka:

    Простите этот как? )

    Это я про доработки Пруши писал, а не про Зав.

    TotCambIKoka:

    почему вы отказались от валов xy осях?

    Настораживают люфты в валовых версиях и при этом использовать суммарно 6 валов для осей X и Y как-то меня это напрягает. Конечно люфты зависят от качества линейных подшипников и самих валов, но при 6-ти валах вероятность получить гемор больше, чем при использовании 3 рельс.

  • 2566968 Junior Member
    офлайн
    2566968 Junior Member

    34

    5 лет на сайте
    пользователь #2566968

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 18 октября 2018 11:46
    Zloyuzver:

    Тоже дорос до 3D-принтера...

    https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?f=6&t=22158354&p=102261398#p102261398 может, нужно)

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 20 октября 2018 23:04
    2566968:

    https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?f=6&t=22158354&p=102261398#p102261398 может, нужно)

    Спасибо за предложение, но этого добра у самого целый пакет )

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 21 октября 2018 00:00

    Прод вместо четырёх LMK10LUU сунул в заказ два LMK10LUU и два LMK12LUU.
    Дозаказал, но это же ждать :(
    Может, кого-то заинтересует обмен? С меня два LMK12LUU, с вас два LMK10LUU

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 21 октября 2018 23:26

    На printers3d распродажа, заказал себе на пробу PETG Titanium.
    Поликарбонатом печатать никто не пробовал? Я бы, наверно, заказал, если бы был уверен, что печатать им нормально будет. Дорогой, зараза, не хочется зря деньги выкидывать. Всё же 30$ за полкило.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 29 октября 2018 18:52 Редактировалось Zloyuzver, 2 раз(а).

    Пришёл корпус в виде конструктора. Не спеша всё собрал за пару часов. Детали подошли идеально, никаких люфтов и перекосов.

    Теперь жду электронику. Как придёт - продолжу собирать дальше.

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 30 октября 2018 01:49

    Как я писал, я изначально тоже хотел ЗАВ собирать, но случано дал для рески чертежи УльТига :rotate:

    У меня уже вся электроника пришла, разве что не подходит дисплей в корпус.. С радостью поменяюсь с

    На

    Так что Пишите в на обмен) Дисплей рабочий - проверен)

    Также с дуру заказал много не тех подшипников, оказалось они совсем не подходят..
    Так что у меня много LM8UU и их же, только в алюминивом корпусе..
    И остались лишние бронзовые втулки с графитовыми вставками D15d8

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 30 октября 2018 18:57 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    TotCambIKoka:

    Так что у меня много LM8UU и их же, только в алюминивом корпусе..
    И остались лишние бронзовые втулки с графитовыми вставками D15d8

    Не переживайте, каждый нормальный владелец 3D принтера рано или поздно собирает сверлильный станочек, CNC или гравёр.
    Особо безбашенные даже токарные станочки печатают :)
    Вот тогда они и пойдут в дело

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • 1698871 Neophyte Poster
    офлайн
    1698871 Neophyte Poster

    28

    8 лет на сайте
    пользователь #1698871

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 30 октября 2018 19:27 Редактировалось 1698871, 1 раз.

    Мало кто знает, но в России уже тоже есть свое собственное производство 3d принтеров, вот вам инфа https://tsar3d.ru/3d-printery/. У нас на фабрику заказывали с этого сайта, общался с оператором, агрегат нахваливает, модель TS600 Lite

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 30 октября 2018 22:24

    3D-принтер TS600 Lite
    Профессиональный 3D-принтер с упрощенной комплектацией

    Расходный материал: пластик PLA, SBS и др.
    Область печати: 600мм х 600мм х 600мм

    Цена: 620 000 руб до 31.10.2018

    620 000 * 0.0321 = 19 902 BYN
    Вот что мне нужно собирать и продовать))) Может на стоночном профиле и V колесах собрать, без подогрева, и с 8 битной электроникой...)
    Пусть и цена будет меньше) но за 1 месяц работы хоть девушку на суши свожу)

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 5 ноября 2018 13:05
    TotCambIKoka:

    Может на стоночном профиле и V колесах собрать, без подогрева, и с 8 битной электроникой...)
    Пусть и цена будет меньше)

    Профиль и так однозначно лучше фанерных ящиков, главное его точно порезать и свинтить.
    V-колёса требуют специального профиля. Не только V-образного, там ещё спецпокрытие износостойкое должно быть, обычная люминька быстро износится. Так что это либо халтурить, либо выйдет не дешевле валов.
    На подогреве сэкономить можно, пусть будущий владелец доставляет, надо только оставить ему возможность модернизации.
    8 бит зря хаете, для стартапа вполне нормально, особенно если не использовать графический экран или даже вообще отказаться от экрана и картридера.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 9 ноября 2018 02:21 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    kiv69:

    заказал себе на пробу PETG Titanium

    Сегодня попробовал. Первую же деталь испортил, так как отпечатанная поверхность "топорщится" и слои недостаточно спекаются, пришлось поднять температуру хотэнда на 10 градусов, вроде гладко печатает.
    А так красивая вещь, смотрится как алюминий анодированный.
    P.S. Обнаружил ещё два недостатка:
    1. Вертикальное спекание никакое. Буду ещё с перекрытием играться, но всё равно чудес не ожидаю.
    2. Легко царапается и эти царапины видны капитально.
    Итог: Дорого и сердито. Кроме красоты у пластика одни недостатки. Больше брать не буду.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • 2017963 Neophyte Poster
    офлайн
    2017963 Neophyte Poster

    2

    7 лет на сайте
    пользователь #2017963

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 10 ноября 2018 21:24 Редактировалось 2017963, 1 раз.

    На мой взгляд очень нужная и необходимая вещь, для применения в промышленных масштабах. При использовании промышленных 3d принтеров производительность увеличивается в несколько раз при минимальном использовании физического труда. У нас на предприятии используется царь 3D российского производства, отличное качество, доступная цена. [censored by Grace-o]

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (11 ноября 2018 19:49)
    Основание: 3.5.15

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 13 ноября 2018 02:03
    kiv69:

    1. Вертикальное спекание никакое. Буду ещё с перекрытием играться, но всё равно чудес не ожидаю.

    Где-то на ютубе попадалась инфа, что, как раз, титановый и, вроде, медный PetG из-за пигмента не сильно хороши в плане межслоевой адгезии. Ну а касаемо сборки моего принтера - начали приезжать заказанные на алиэкспрессе детали. А пока они ехали я немного подкрасил корпус. Есть мелкие огрехи в виде затёков синего цвета на окнах, но это чуть позже аккуратно подправится кисточкой с краской.

  • 2566968 Junior Member
    офлайн
    2566968 Junior Member

    34

    5 лет на сайте
    пользователь #2566968

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 14 ноября 2018 23:34 Редактировалось 2566968, 1 раз.

    Здравствуйте) Вот еще обнаружила: Гибкий пластик bq Filaflex для 3D-принтера 1.75 мм