Ответить
  • 2457259 Neophyte Poster
    офлайн
    2457259 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2457259

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 июня 2018 23:43

    Может кому нужен 3d PICASO Designer?

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 20 июня 2018 16:20
    parazyte:

    PETG titanium от ABSmaker приобрел, будем посмотреть.

    Тоже купил PETG от ABSmaker на пробу.
    А обычно беру SAN и SBS, никакого ABS - отстойный он

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • parazyte Junior Member
    офлайн
    parazyte Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #532092

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 20 июня 2018 21:03
    kiv69:

    никакого ABS - отстойный он

    А для моего холодного стола он и подавно не катит.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 21 июня 2018 11:29 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    parazyte:

    kiv69:

    никакого ABS - отстойный он

    А для моего холодного стола он и подавно не катит.

    Попробуйте PETG, им ухитряются и на холодном столе печатать.
    Также можно попробовать SBS.
    Что хорошо, эти пластики не боятся влаги, как PLA и ABS.
    Будете заказывать пластик - попросите у продавца положить пробники этих материалов, обычно нормальные продавцы по 10-15 метров ложат, как раз хватит оценить.
    Можно подцепить термокомпаундом к столу снизу несколько цементных резисторов (сделать простейший нерегулируемый подогрев градусов до 50-60). Если там, конечно, есть место.
    Для пластиков типа ABS, HIPS, SAN не пойдёт, а вот нормально печатать PLA, SBS, PETG будет хорошо

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • dimam Senior Member
    офлайн
    dimam Senior Member

    6168

    18 лет на сайте
    пользователь #34220

    Профиль
    Написать сообщение

    6168
    # 21 июня 2018 13:22
    kiv69:

    Попробуйте PETG, им ухитряются и на холодном столе печатать.

    Во на такой клей. Я с него PETG отодрать не могу даже когда остынет. Мажу правда на тепленький.

    Не народ для ўрада, а ўрад для народа.
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 22 июня 2018 16:20

    Ну, с прилипанием к столу чего угодно проблем у меня нет, на 95 градусах мажу стол раствором SAN в ацетоне и на несколько печатей хватает.
    PETG прилипает просто отлично, печатается им тоже замечательно, 230 сопло и 75 стол.
    Вот чистить после печати деталь от каймы и поддержек сложновато, уж очень он неломкий и прочный.
    Ему бы температуру стеклования как у SAN и цены бы ему не было.
    А так вопрос прочности при нагреве пока непонятен.
    Но печатать корпуса - однозначно годится, уже сделал для вебки и интернет-часов, смотрятся хорошо даже без допобработки

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 12 июля 2018 16:56

    Ну, катушка PETG заканчивается, и можно сделать выводы.
    Наверно, я сделаю его основным пластиком для печати, он просто великолепен. В любом случае его буду покупать наряду с SAN и SBS, он того стоит.
    1. Прилипание. Выставляю температуру стола 80 градусов и... И всё. Стол ничем не мажу, прекрасно прилипает на чистое стекло и после остывания прекрасно отделяется. На холодный стол печатать не пробовал, но он и так может.
    2. Дефекты печати. Минимальны, в этом PETG подобен SBS
    3. Усадка. Тут SBS лучше на 0,1%, Но всё же PETG лучше ABS на 0,03%. Разумеется, данные мои, на другом принтере с другими температурами цифры могут быть немного другие. И, в отличие от ABS, он НЕ РАСТРЕСКИВАЕТСЯ
    4. Спекание слоёв. Великолепно, подобно спеканию слоёв SAN.
    5. Гибкость. На уровне, если не делать слишком толстым.
    6. Внешний вид. Распечатка сразу блестит, можно даже не обрабатывать. Это в какой-то мере искупает невыдающиеся(на уровне ABS) тактильные ощущения.
    7. Не боится УФ .
    Разумеется, определёнными преимуществами обладают SAN(жёсткость, твёрдость, термостойкость, негигроскопичность), HIPS(тактильные ощущения) и SBS(тактильные ощущения, негигроскопичность), но ABS и рядом не валялся. ИМХО ABS худший пластик для печати, просто странно, что он самый массовый. Отдельные чудики даже термокамеры делают, чтобы только печатать ABS. :)

    Вы ещё печатаете ABS? Бросьте дурное, как минимум PETG и SBS лучше. Просто попробуйте. Я же попробовал ABS, прежде чем навсегда отказаться от этого отлипающего, растрескивающегося гуано, которое и на ощупь как что-то невыравзительное.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • parazyte Junior Member
    офлайн
    parazyte Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #532092

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 14 июля 2018 21:18 Редактировалось parazyte, 4 раз(а).

    - Попробовал печатать PLA от FDPlast, впечатления положительные, несильный сладковатый запах есть, но цена в 13 баксов за кг победила :) . По началу мазал свой холодный стол клей-карандашом, что на фотке выше, результат по сравнению с заводским покрытием TEVO Michelangelo вполне устроил. Но потом надоело мазюкать, взял кусок оргстекла 10 - Прилипает отлично без шаманства, поначалу слегка шкуркой протирал, потом приловчился из спрея немного спирта брызгать и тряпочкой насухо обезжиривать. почти килограмм испечатал на всякие прибамбасы к принтеру, игрушки детям и себе. Отлично грунтуется акриловым грунтом и разукрашивается тем же акрилом.

    - Теперь распечатал упаковку PET-G от ABSmaker, цвет Titanium (очень неплох даже без обработки радует глаз). Впечатления сразу плохие, но наверно так всегда будет, пока не изучишь свойства конкретной катушки. Адгезия к оргстеклу отсутствует почти полностью. Пришлось пробовать малярный скотч с тем же клеем ЭрихКраузе Экстра. Пошла родимая, прилипает вроде, но межслойная не очень, поигрался с температурами поднял до 230, вроде получше стало, при том что течет из сопла он уже на 200. Еще один кошмар в который сперва не верил про ABSmaker: читал, что у них нить бывает и 1.55, у меня 1.68 до 1.8, очень нестабильная толщина, указал в Куре 1.68 и flow 85%, пару тестов пока устроило, буду осваивать, но в следующий раз сменю производителя PET-G.

    Эйфелева башня без поддержек совсем, вышла достойной .

    На очереди Ватсон от Bestfilament и SBS от FDPlast. Буду пробовать, впечатлениями поделюсь.

  • S.Vin Senior Member
    офлайн
    S.Vin Senior Member

    1349

    16 лет на сайте
    пользователь #122783

    Профиль
    Написать сообщение

    1349
    # 16 июля 2018 15:30
    parazyte:

    PET-G от ABSmaker

    А где покупали?

  • andreysheludkov Member
    офлайн
    andreysheludkov Member

    100

    8 лет на сайте
    пользователь #1659784

    Профиль
    Написать сообщение

    100
    # 17 июля 2018 17:57

    Я слышал что можно своими руками попробовать сделать, кто что на это скажет?

  • parazyte Junior Member
    офлайн
    parazyte Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #532092

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 17 июля 2018 19:32 Редактировалось parazyte, 3 раз(а).
    Beer 1000:

    А где покупали?

    На printers3d.Бай (не реклама), FDplast вез из Москвы.

  • parazyte Junior Member
    офлайн
    parazyte Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #532092

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 11 августа 2018 17:36

    Вот еще немного PLA от fdplast, светится в ультрафиолете

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 13 августа 2018 01:23 Редактировалось kiv69, 1 раз.
    andreysheludkov:

    Я слышал что можно своими руками попробовать сделать, кто что на это скажет?

    Сделать что? Принтер? Можно.
    Если вы хотите это сделать для экономии финансов, то смысла 0.
    Либо гуано получится, либо ничего не сэкономите.
    Так что проще всего собрать минимум баксов 300(а лучше больше) и заказать готовый кит для сборки из китая.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • parazyte Junior Member
    офлайн
    parazyte Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #532092

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 16 августа 2018 22:26 Редактировалось parazyte, 3 раз(а).

    На какой температуре печатаете SBS-glass? Не хватает моих 260 на сбс... не знаю что делать. При максимальном разогреве сопла начинает немного пролазить пластик, но потом стабилизируется температура по пида-ам до 260 и перестает. Понял что в прошивке можно поднять лимит, но боюсь что еще что-нибудь пойдет не так: пишут что ПТФЕ начинает плавиться при 265.... очкую. Поделитесь соображениями. Вот тут спрашивал совета https - ://www.facebook точка com/groups/TEVO.Michelangelo.Owners/permalink/1114971248670696/

  • DenoM Member
    офлайн
    DenoM Member

    485

    14 лет на сайте
    пользователь #242126

    Профиль
    Написать сообщение

    485
    # 17 августа 2018 15:43

    А где можно обсудить результаты, я наконецто запустил дельту, откалибровал, но не доволен результатами слайсинга. Пробовать всё вподряд - долго, может кто-то сразу подскажет. Есть лояльные сообщества? Slack, telegram?

    [count] it!
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 18 августа 2018 00:32
    parazyte:

    На какой температуре печатаете SBS-glass? Не хватает моих 260 на сбс... не знаю что делать. При максимальном разогреве сопла начинает немного пролазить пластик, но потом стабилизируется температура по пида-ам до 260 и перестает. Понял что в прошивке можно поднять лимит, но боюсь что еще что-нибудь пойдет не так: пишут что ПТФЕ начинает плавиться при 265.... очкую. Поделитесь соображениями. Вот тут спрашивал совета https - ://www.facebook точка com/groups/TEVO.Michelangelo.Owners/permalink/1114971248670696/

    Фторопласт держит вообще-то до 310.
    Разумеется, фторопластовые вставки придётся менять чаще, но вполне можете на 15-20 градусов поднять.
    А вы уверены, что температуру у вас правильно показывает? Он вроде при 240 должен печататься.
    У меня, например, FlyingBear P902 с родным термистором на 15 градусов завышал.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • parazyte Junior Member
    офлайн
    parazyte Junior Member

    43

    12 лет на сайте
    пользователь #532092

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 21 августа 2018 11:55 Редактировалось parazyte, 1 раз.

    Похоже дело было не в температуре. В один прекрасный день начал печатать. Думаю что имело место забитие хотэнда, хотя странно что пла печатался при этом нормально. Счас течет при 230-240, но я перед этим сделал несколько выдергиваний прутка, думаю чтото прочистилось.

  • Ffftrt Neophyte Poster
    офлайн
    Ffftrt Neophyte Poster

    25

    10 лет на сайте
    пользователь #948415

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 3 сентября 2018 01:18

    Доброго времени суток, Любители и ПРО 3д печати!
    Прошу помочь подобрать, подсказать какой же выбрать первый 3д принтер (может и единственный).
    Задачи: Печать шаблонов, части оборудования для изготовления, установки мебели. Хотелось бы соблюдать точность.
    Принтер для себя, под коммерческую печать пускать не планируется. Опыта владения принтером вообще нет.
    Вполне уверенно проектирую в Solidworks.
    Бюджет: хотелось бы не доводить до 1000уе (всё же прямой прибыли от сего аппарата не ожидается)

  • mariks0 Neophyte Poster
    офлайн
    mariks0 Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #1952961

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 3 сентября 2018 14:16

    Ребята, в Минске есть курсы для детей по робототехнике, конструированию, 3Dпечать! На занятиях дети изучают основы программирования, С, С++,строят роботов с нуля, сами пишут программу. Детям не только интересно, но и получают практические знания. Подробнее на сате:http://labacraft.com/

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 4 сентября 2018 15:22
    Ffftrt:

    Доброго времени суток, Любители и ПРО 3д печати!
    Прошу помочь подобрать, подсказать какой же выбрать первый 3д принтер (может и единственный).
    Задачи: Печать шаблонов, части оборудования для изготовления, установки мебели. Хотелось бы соблюдать точность.
    Принтер для себя, под коммерческую печать пускать не планируется. Опыта владения принтером вообще нет.
    Вполне уверенно проектирую в Solidworks.
    Бюджет: хотелось бы не доводить до 1000уе (всё же прямой прибыли от сего аппарата не ожидается)

    Задайте свой вопрос здесь, там много народа тусуется, ответят очень быстро
    Данная ветка форума всё же малопосещаемая, долго ждать хорошего совета придётся, скорее что-то типа кита дрыгостола "всего за 150$" посоветуют, а этого точно покупать не стоит.
    В ваш бюджет можно взять вполне неплохой аппарат. Наверно, всё же технологии FDM, аппараты на жидких полимерах больше заточены на мелкие вещицы, а не на мебель, да и стоят фотополимеры будь здоров. Будете задавать вопрос - определитесь с размерами области печати, где планируете покупать и что вам нужно - кит для сборки или готовый принтер. И будьте готовы быстро отвечать на уточняющие вопросы, всё же выбор - дело важное

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.