Ответить
  • mity4me Member
    офлайн
    mity4me Member

    210

    17 лет на сайте
    пользователь #70634

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 30 мая 2020 12:38

    Помогите сделать верный выбор 3д принтера. Рассматриваю вариант между Anycubic 4Max Pro и Z-Bolt. Есть ли смысл переплачивать за Z-Bolt? Может есть какие другие хорошие варианты?

  • 2667585 Member
    офлайн
    2667585 Member

    141

    5 лет на сайте
    пользователь #2667585

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 30 мая 2020 22:40
    kiv69:

    2667585:

    А можно узнать или почитать почему гавно

    Потому что:
    1. Механика прюши тупо перетянута с CNC. Только то, что хорошо для станка с медленными скоростями перемещения, плохо для быстрых движений 3D принтера. То есть на быструю печать можно не рассчитывать. Проблема нерешаема в принципе. Потому и были придуманы другие механики типа дельты, HBOT, CoreXY. Если вас не напрягает очень долго ждать, непринципиально.
    2. Проблема с двумя несинхронизированными шаговыми двигателями на оси Z. И если такой косяк ещё катит в китайском клоне за 150$, то для брэндовой вещи просто недопустимо. Да, проблема решаема, но за что тогда 800 баксов?
    P.S. Китайскую прюшу берут потому, что она проще и, соответственно, дешевле. То есть можно взять за 150$ кит, собрать и печатать. Со временем(после нескольких катушек пластика) принтер либо продаётся, либо пылится в уголке, либо приходит понимание, что цена принтера не так уж и важна в сумме расходов на пластик. Хотя есть люди, которых устраивает низкоскоростная печать и они не хотят вкладывать дополнительных денег.
    Но вот людей, беруших оригинальную прюшу, я понять не могу. За эти деньги можно взять принтер намного-намного лучше. Грубо говоря, Прюша покупает комплектухи на 400 баксов, раскладывает по коробочкам и продаёт как кит в два раза дороже.
    Ну да, ещё маркетинг работает вовсю, продавая непродаваемое.
    Если взять продукцию Ultimaker или 3DLabs, например, то там видно работу разработчиков. Понятно, за что платишь. В оригинальной прюше кроме работы маркетинга не видно ничего, сплошной опенсорс. То есть можно собрать абсолютно такую же прюшу с таким же качеством и функционалом ровно в 2 раза дешевле. И отличаться он будет только "эмблемой на капоте"

    Честно говоря, сам уже начинаю понимать после 2х недели пользование, что чувствую меня развели с этой прухой, не стоит она таких денег. Геморой
    Сейчас почему-то программа стала глючить, выскивают кодировка, глючит.
    По нормально ни одной детали кроме тестовой не распечатал, калибровка тот еще гемор. И думаешь и за что я тогда заплатил.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 31 мая 2020 09:00
    mity4me:

    Помогите сделать верный выбор 3д принтера. Рассматриваю вариант между Anycubic 4Max Pro и Z-Bolt. Есть ли смысл переплачивать за Z-Bolt?

    У 4Max, вроде, кинематика Мейкербот - тяжеловатая, не сильно быстрая. У Z-bolt - быстрая кинематика, менее тяжёлая, чем у 4Max. но определитесь - для чего вам принтер? Был ли опыт работы с 3D-принтерами? Ну и опять же - как по мне - лучший вариант собрать самому из качественных комплектующих. Но это долго, дорого и трудно для тех, кто не имеет опыта работы с принтерами, хотя есть исключения. Опять же - чего вы хотите от принтера? Для чего вы будете его использовать? Какими материалами будете печатать?

    mity4me:

    Может есть какие другие хорошие варианты?

    UlTi Steel, ZAV, Uni, B&R.

    Добавлено спустя 37 секунд

    Ну и также важно - в какую сумму вы хотите вложиться.

  • mity4me Member
    офлайн
    mity4me Member

    210

    17 лет на сайте
    пользователь #70634

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 31 мая 2020 09:28

    Zloyuzver, опыта работы с 3d принтерами 0. Нужен для распечатки корпусов для своих радио- разработак и по дому по мелочи. По материалам хотел бы универсальный, т.к. определения с этим у меня пока нет. Много тратить не хотелось бы, но и покупать "шило" то же. Что бы самому собирать я пока далеко. Может подскажете такой https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=23929062 собраный стоит брать?

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 31 мая 2020 18:39 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.
    mity4me:

    Может подскажете такой https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=23929062 собраный стоит брать?

    По комплектации и качеству комплектующих - весьма неплох. Если финансы позволяют - берите.

  • 2667585 Member
    офлайн
    2667585 Member

    141

    5 лет на сайте
    пользователь #2667585

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 31 мая 2020 23:00

    Prusa i3 mk3s даже не смог толком отпечататься калибровочный куб и полетел подшибник. ЖЕСТЬ, теперь всё опять разбирать и проводку. 1 метр филамента лишь истратил, и половины для калибровки. ГАВНО полное

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 1 июня 2020 19:45

    2667585, сочувствую. Имейте техподдержку, пусть ремонтируют по гарантии.

  • 2667585 Member
    офлайн
    2667585 Member

    141

    5 лет на сайте
    пользователь #2667585

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 29 июня 2020 14:15

    народ , кто поможет за денежку, начать нормально печатать на сраной Prusa iMk3s , модель
    1)Плохо прилипает сразу к поверхности
    2)Бывает прилипнет но через время отстоет и начинает двигаться
    3)куски какие-то наматывает
    Пока ни одну модель не смог распечатать до конца
    ПРодавец уже 2 недели молчит. и не отвечает

  • TotCambIKoka Senior Member
    офлайн
    TotCambIKoka Senior Member

    828

    10 лет на сайте
    пользователь #825562

    Профиль
    Написать сообщение

    828
    # 29 июня 2020 14:36

    2667585, пишите город. Желательно видео всех проблем записать. Мб кто-то отзовется) я в минске, но смогу не раньше чем через полторы недели.

    [Паяльник & Отвертка TEAM] Кулыбин ищет хлам для творчества. Все замотаю синей изолентой
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 29 июня 2020 20:24

    2667585, знать бы ещё откуда вы?..

  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 30 июня 2020 11:42

    Думаю пра тое, каб набыць сабе 3D-прынтар, але, як заўжды, узнікла праблема выбару. Пакуль бачу такія варыянты:
    1. Creality Ender 3 - добры варыянт у якасці першага, бо і не дорага, і якасць друку з каробкі не благая, праўда ABS і нейлон пад пытаннем, таму гляджу ў бок кубікаў.
    2. FlyingBear Ghost 4S - здаецца, неблагі, але было шмат скаргаў, што трэба дапільваць, каб добра працаваў. Гэта, з большага, не праблема, калі б неабходныя камплектуючыя можна было купіць на месцы, а не чакаць 1.5-2 месяцы з Aliexpress.
    3. Z-Bolt Plus 3D - убачыў на барахолцы за 1250 рублёў, па апісанню цікавы, але асаблівых водгукаў пра яго не знайшоў.

    Бюджэт недзе да 1200-1300 рублёў, але калі за дадатковыя 200 рублёў будзе нешта значна лепшае, то бюджэт можна пашырыць. Варыянт сабраць таксама разглядаецца, але разумею, што па запчасткі прыйдзецца ісці на Aliexpress, а гэта доўга.

    Выкарыстанне пакуль бачыцца не вельмі частае, а далей, як пойдзе.

    Спадзяюся, што калектыўны розум дапаможа з выбарам.

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 2 июля 2020 09:21

    _Vi$oR_, а что и чем печатать собираетесь? Размеры изделий? Полностью озвучивайте ТЗ, ибо телепатов тут не было нет.

  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 2 июля 2020 12:01

    Пластыкі - PETG, PLA, патэнцыйна нейлон і ABS. Выкарыстанне не прафесійнае, але ёсць высокая верагоднасць, што буду рабіць усялякія дробязі ў спартыўную машыну (off-road). Памеры пакуль не зусім зразумелыя, але думаю, што 250 мм па максімальнай даўжыні павінна хапіць. На цяперашні момант гэта хутчэй "хачу", чым "трэба".

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 2 июля 2020 13:01
    _Vi$oR_:

    Пластыкі - PETG, PLA, патэнцыйна нейлон і ABS. Выкарыстанне не прафесійнае, але ёсць высокая верагоднасць, што буду рабіць усялякія дробязі ў спартыўную машыну (off-road). Памеры пакуль не зусім зразумелыя, але думаю, што 250 мм па максімальнай даўжыні павінна хапіць. На цяперашні момант гэта хутчэй "хачу", чым "трэба".

    Тогда рекомендую сначала купить эндер, поработать с ним, определиться с тем, что конкретно хотите от принтера и уже потом, чётко определившись с хотелками, брать второй принтер.

  • mity4me Member
    офлайн
    mity4me Member

    210

    17 лет на сайте
    пользователь #70634

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 3 июля 2020 11:40

    Помогите разобраться с чем может быть связаны такие периодические полосы при печати? [контент удалён]

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 4 июля 2020 08:58

    mity4me, с проблемой механикой по z, с проблемой подающего механизма, с проблемой поддержания температуры сопла при печати, с проблемой самой модели, с проблемой настройки слайсера и нарезки модели.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 16 июля 2020 18:20 Редактировалось Zloyuzver, 2 раз(а).

    Если кому надо - продаю остатки пластика от Грег (ПЛА в запечатанных бухтах по 400м, что около 1,2 КГ в бухте) - подробности по ссылке.

  • 2667585 Member
    офлайн
    2667585 Member

    141

    5 лет на сайте
    пользователь #2667585

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 26 августа 2020 14:50

    Добрый день. Какой филамент можно использовать для печати резиновых изделий. Необходимо распечатать простейшие гусеницы для игрушечного танка

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 29 августа 2020 09:55 Редактировалось kiv69, 4 раз(а).
    2667585:

    Добрый день. Какой филамент можно использовать для печати резиновых изделий. Необходимо распечатать простейшие гусеницы для игрушечного танка

    FLEX. За границей этот материал обозначается как TPEL, TPE, TE, TR
    printers3d.by/product/fdplast-sbs-1-75mm-1-0kg-kopiya
    printers3d.by/product/printproduct-titi-flex-spring-1-75mm-0-5kg-kopiya
    Надеюсь, модераторы не сочтут ссылки за рекламу, Потому как других продавцов флекса в РБ я не знаю, большинство ограничиваются ABS\PLA и в лучшем случае PETG
    P.S. Если гусеницы не будут работать, а только для вида, можно напечатать SBS, при малой толщине он довольно эластичный, но постоянного сгибания не выдержит, расслоится.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • 2667585 Member
    офлайн
    2667585 Member

    141

    5 лет на сайте
    пользователь #2667585

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 29 августа 2020 23:44
    kiv69:

    2667585:

    Добрый день. Какой филамент можно использовать для печати резиновых изделий. Необходимо распечатать простейшие гусеницы для игрушечного танка

    FLEX. За границей этот материал обозначается как TPEL, TPE, TE, TR
    printers3d.by/product/fdplast-sbs-1-75mm-1-0kg-kopiya
    printers3d.by/product/printproduct-titi-flex-spring-1-75mm-0-5kg-kopiya
    Надеюсь, модераторы не сочтут ссылки за рекламу, Потому как других продавцов флекса в РБ я не знаю, большинство ограничиваются ABS\PLA и в лучшем случае PETG
    P.S. Если гусеницы не будут работать, а только для вида, можно напечатать SBS, при малой толщине он довольно эластичный, но постоянного сгибания не выдержит, расслоится.

    Спасибо ,буду пробывать