Ответить
  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 23 ноября 2019 18:43
    Zloyuzver:

    Поменял мотор-винт на оси Z с 4-х заходного на 1-но заходный.

    Почему-то самые массовые и дешёвые винты у китайцев - с шагом 8 мм. А на принтер или станок годятся только с шагом 4 или 2.
    Загадка природы, зачем тогда их делают. Или их просто никто не покупает и потому на али так много предложений?
    Я один раз купил по ошибке винт с шагом 8. Потом ещё и гайку с пружиной докупал, но не помогло - люфтит по чёрному. В итоге заменил винт.
    Я бы вообще поставил ШВП sfk0601 или sfk0802, но цены у них настолько конские... :( ШВП будут стоить как весь принтер на Т8.

    На очереди переход на безконсольное крепление стола?
    Я с этим долго тянул, но когда сделал - оценил, всё же консоль играет под нагрузкой и качество от этого страдает, особенно с увеличением скорости.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 23 ноября 2019 19:30
    kiv69:

    На очереди переход на безконсольное крепление стола?

    Есть ещё 2 вала и 2 подшипника. Можно напечатать крепления на них и встроить в принтер, но пока для себя не вижу смысла, ибо и так всё теперь устраивает - пауза нормальная, без убегания стола куда-то вниз, точность слоёв тоже стала лучше, даже на дальнем от подшипников краю стола. Да, скорость подъёма\опускания снизилась более чем в 2 раза, но для меня лучше пусть медленно паркуется, нежели страдает качество печати.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 23 ноября 2019 20:38
    Zloyuzver:

    kiv69:

    На очереди переход на безконсольное крепление стола?

    Есть ещё 2 вала и 2 подшипника. Можно напечатать крепления на них и встроить в принтер, но пока для себя не вижу смысла, ибо и так всё теперь устраивает - пауза нормальная, без убегания стола куда-то вниз, точность слоёв тоже стала лучше, даже на дальнем от подшипников краю стола. Да, скорость подъёма\опускания снизилась более чем в 2 раза, но для меня лучше пусть медленно паркуется, нежели страдает качество печати.

    Кроме валов и подшипников понадобится ещё один винт с гайкой, концевой подшипник(или два) и мелочёвка для передачи с одного винта на другой.
    При консольном креплении стола чем ближе к вывешенному краю находится голова, тем больше отклонение точки печати в сторону движения сопла. При закреплении стола с двух сторон это отклонение равномерно по всему столу.
    Советую располагать модели как можно ближе к краю стола, на котором стоят валы и винт.

    Со временем всё равно скорее всего переделаете, но действительно не горит, я почти два года с этим тянул

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Алекс_fun Neophyte Poster
    офлайн
    Алекс_fun Neophyte Poster

    11

    4 года на сайте
    пользователь #2874436

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 23 ноября 2019 21:47

    для каких целей он для простых граждан ?

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 23 ноября 2019 22:29
    Алекс_fun:

    для каких целей он для простых граждан ?

    Он это кто/что?
    Если вы про 3D принтер, то загуглить проще простого.
    Если под простыми гражданами понимаются люди, интересы которых крутятся в области полежать на диване/посмотреть футбол/выпить бутылочку водки, то таким он точно не нужен.
    Если же у человека есть желание что-то делать своими руками, то очень даже пригодится. И вполне себя оправдает даже без печати по заказу.
    Смотря кого вы подразумеваете под простыми гражданами.
    А то меня всегда поражали и будут поражать те "мужики", у которых дома даже отвёртки с плоскогубцами нет. А все интересы крутятся вокруг деньги/бабы/бутылка.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 24 ноября 2019 20:43
    kiv69:

    Кроме валов и подшипников понадобится ещё один винт с гайкой, концевой подшипник(или два) и мелочёвка для передачи с одного винта на другой.

    Есть и винт, и муфта, и даже мотор, да и плата поддерживает дублирование мотора на железном уровне. Но пока нет необходимости, о чём писал выше. Ну и вопрос с размещением второго винта встаёт в полный рост, т.к по хорошему он должен быть напротив первого винта, а там дверь :) . По особенностям печати на консольном столе я в курсе. Но за совет спасибо.

    Алекс_fun:

    для каких целей он для простых граждан ?

    За всех обычных граждан не отвечу, но за себя скажу - делал ремонт ручек для ножей - сталь нормальная, а родные ручки сломались от возраста. Выкидывать нож жалко, вот и напечатал новую ручку. Печатал переходник с еврокуба на 32-ю трубу на дачу для полива. Корпус для соединения белтелекомовскихо оптоволоконных разъёмов напечатал вместо того гагинтского убожества, что ставят они (получился в 3 раза меньше, чем родной от белтелекома). Уголки на кабельканалы печатал, ибо их или не купить или стоят как пароход, по сравнению со стоимостью самих кабельканалов. Печатал навесное для масштабной автомодели. Всё зависит от воображения и умения чертить\моделировать.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 27 ноября 2019 22:02
    Алекс_fun:

    для каких целей он для простых граждан ?

    Корпуса/крепёж/автомотовелозапчасти/детали механизмов/рукоятки/номера и т.д..
    Даже не отходя от компа вижу закреплённые на самопальном компьютерном столе 24 позиционный держатель ручек/карандашей/маркеров, держатель на шесть 18650 для вейпа, держатель на 15 мелких отвёрток, пульт управления для спрятанного в столе самопального усилка, корпус вебки с креплением, крепление к столу зарядного для 18650, передняя и задняя панельки микрофона.
    Велосипед: крепления насоса, крепления сумок на руль и на багажник, крепления велокомпьютера и датчика от него, крепления для установки эмиттера в штатную галогеновую фару.
    Продолжать можно очень долго, много всего было напечатано в квартиру, на кухню, в гараж, в автомобили.
    Коллегам делал очень много мелких деталек для ремонта игрушек(свои дети уже выросли).
    Про электронику даже не говорю, если бы вы ею занимались, то вопрос был бы откровенно глупым, изначально я принтер и брал для печати корпусов.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 13 декабря 2019 15:52

    Спроектировал и сделал сменные головы на свой принтер. Головы для боудена. Планируются три головы - две с латунными соплами 0,4 и 0,8 мм соответственно и одна со стальным соплом 0,6 или 0,8 и стальным или титановым горлом для печати композитами.

  • ritter302 Member
    офлайн
    ritter302 Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #372045

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 15 января 2020 08:25 Редактировалось ritter302, 3 раз(а).

    Всем привет! Хочу собрать кубик corexy. Ввиду того, что китайские mgn направляющие - лотырея и, как пишут, почти наверняка плохо, подумываю сделать в качестве направляющих на оси X и Y sbr12. В интернете особо не видел, чтобы кто-то это делал, вот у меня вопрос, у кого какие соображения по этому поводу и почему их никто (почти) не использует?

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 17 января 2020 00:12

    Сразу учтите, что вам придётся использовать для осей Х и У по две рельсы, ибо каретки на них немного проворачиваются на валах. Размеры данных направляющих и кареток не маленькие. Ну и цена у них тоже не дешёвая. Кроме того - видео вам в помощь

  • ritter302 Member
    офлайн
    ritter302 Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #372045

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 17 января 2020 07:07 Редактировалось ritter302, 1 раз.

    Спасибо за видео. Ну что по две рельсы, это я понимаю, и про достаточно большие размеры тоже думал. В целом сразу вопрос над выбором как-то и не стоял, однозначно думал про mgn, а потом насмотрелся видео и настроение поугасло. А как вообще по опыту эксплуатации китайские mgn?

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 17 января 2020 13:10

    У меня на принтере стоят рельсы kgt mgn9 с кареткой Н - полёт пока нормальный. На них отпечатано около 7,5 Кг пластика. Есть и китайские нонейм - клинили по приезду. Разработал, но ставить на принтер не стал, оставил так, на всякий случай, как резерв подкинуть до прихода нормальных рельс.

  • ritter302 Member
    офлайн
    ritter302 Member

    148

    13 лет на сайте
    пользователь #372045

    Профиль
    Написать сообщение

    148
    # 17 января 2020 17:30 Редактировалось ritter302, 1 раз.

    Понял, спасибо, буду думать.

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 18 января 2020 01:32 Редактировалось Zloyuzver, 1 раз.
    ritter302:

    Понял, спасибо, буду думать.

    Кстати, китайские валы 12 мм и подшипники LMK12LUU мне тоже не понравились. Подшипники на валах имели люфт и на самих валах за это время появились продольные борозды. По итогу заменил подшипники на такие же от YTP, а валы взял в РФ от CNC-Tehnologi. На этой связке (YTP + CNC-Tehnologi) люфтов нет.

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 21 января 2020 01:25 Редактировалось kiv69, 2 раз(а).
    ritter302:

    Всем привет! Хочу собрать кубик corexy. Ввиду того, что китайские mgn направляющие - лотырея и, как пишут, почти наверняка плохо, подумываю сделать в качестве направляющих на оси X и Y sbr12. В интернете особо не видел, чтобы кто-то это делал, вот у меня вопрос, у кого какие соображения по этому поводу и почему их никто (почти) не использует?

    Потому как это перебор. В принтере нет таких нагрузок. Это как в тракторе на работу ездить.
    Вдобавок такие гири на оси Х сильно замедлят принтер.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.
  • Plasma Senior Member
    офлайн
    Plasma Senior Member

    1352

    17 лет на сайте
    пользователь #80286

    Профиль
    Написать сообщение

    1352
    # 28 января 2020 11:54

    Если кому интересен пластик для печати, добро пожаловать сюда.
    https://vk.com/filament3dminsk
    Заметьте, катушки по 400м!!!
    https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=23631674

    Filament3DMinsk - 3D-печать с умом!
  • brat002 Senior Member
    офлайн
    brat002 Senior Member

    1891

    14 лет на сайте
    пользователь #188289

    Профиль
    Написать сообщение

    1891
    # 28 января 2020 14:10

    Куплю SKR 1.3

  • Kerror Member
    офлайн
    Kerror Member

    473

    13 лет на сайте
    пользователь #364451

    Профиль
    Написать сообщение

    473
    # 29 января 2020 19:53 Редактировалось Kerror, 1 раз.

    Всем привет, если кому интересно , создал группу в телеге 3D печатников в Беларуси, https://t.me/Belarus_3D

  • Zloyuzver Senior Member
    офлайн
    Zloyuzver Senior Member

    4582

    16 лет на сайте
    пользователь #121938

    Профиль
    Написать сообщение

    4582
    # 29 января 2020 20:13

    Добавился

  • kiv69 Senior Member
    офлайн
    kiv69 Senior Member

    1464

    15 лет на сайте
    пользователь #166077

    Профиль
    Написать сообщение

    1464
    # 4 февраля 2020 01:59 Редактировалось kiv69, 2 раз(а).

    Сейчас просканировал свою папку с проектами. 554 scad файла. Неплохо я так моделек наклепал за два с половиной года :)
    P.S. Это к вопросу, зачем нужен 3D-принтер. В итоге очень неплохой инструмент в хозяйстве.

    Помните, как взрослые говорили: «От телевизора вы отупеете?» А оказалось, что не мы.